Может ли маленькая протрузия привести к большим проблемам?

Юлия

Новичок
Добрый вечер)

Хочу узнать у врачей, насколько опасным может быть приведенный ниже диагноз (результат МРТ):

" На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен. Левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника. Признаки начальных дистрофических изменений в виде незначительного снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков. На уровне L5-S1 отмечается задняя срединная протрузия диска до 2 мм, умеренно деформирующая переднее эпидуральное пространство, межпозвонковые отверстия не сужены. Спинной мозг и конский хвост не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру. Ликвородинамика не нарушена."

МРТ делала после того, как начал болеть левый бок. Врачи ничем помочь не смогли. Сейчас, вроде, все нормально, но вот эти 2 мм напрягают...
 

Юлия

Новичок
Ну, скажем так, не только морально. Иногда боли в пояснице появляются, не сильные, как бы тянущие, в ногу левую отдает.
 

Юлия

Новичок
Что значит "нарастала"? Т.е. увеличилась?

Пока особо ничего не делала. Сходила к мануалисту один раз. Не понравилось. Было жестко. Нашла мануалиста, который работает именно с женщинами (бывший акушер-гинеколог). Раньше работал в клинике Бобыря. Вот, наверное, к нему пойду на консультацию. Послушаю, что скажет.
 
Нашла мануалиста, который работает именно с женщинами (бывший акушер-гинеколог).

Если по закону, то акушер-гинеколог не может работать мануальным терапевтом, хотя "манипуляции" делает каждый день.
Хотя возможно он переучился на невролога?

Не надо ждать, когда появится боль в спине, приложите усилия для её профилактики, при этом достаточно соблюдать всего семь правил:
• правильно стоять и ходить;
• правильно сидеть;
• правильно лежать и вставать;
• правильно поднимать и перемещать тяжести;
• правильно заниматься физкультурой;
• правильно соблюдать диету;
• правильно психологически настраиваться.
 

Юлия

Новичок
Буду стараться))

Хотя все-таки хочется понять, к чему в случае неправильного образа жизни может привести такая протрузия?
 
К большой протрузии:
На форуме есть отдельная тема про показания в к операции при "больших" протрузиях, кстати вы её нашли?
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет".
Остались только "профилактические" показания.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни который уже привел к формированию "маленькой протрузии", надо менять в любом случае!
 

Юлия

Новичок
Да, спасибо, я уже тут весь форум практически прочла))
Надеюсь, до таких жутких симптомов дело не дойдет - слежу за собой.
 
Сверху