Проблемы после транспедикулярной стабилизации L3-L4, L4-L5

Anomalia

Новичок
транспедикулярная фиксация позвонков L3-L4-L5

udacha, к сожалению процесс восстановления тяжелый и длительный. Два месяца после операции - это еще слишком мало, набирайтесь терпения и сил. Мне стало легче только после того, как прошел год после операции. Все обязательно будет ХОРОШО!!!

Уважаемая, Мила! Если вы заглядываете на форум, поделитесь, пожалуйста, по поводу сделанной вам операции, у меня есть много вопросов и сомнений. Тоже предлагали операцию- отказалась, пытаюсь закачать, но становится все хуже-такое впечатление, что уже кишки вываливаться начинают, таз сползает... Если не трудно- можее написать, какие показания для операции у вас были, как проходила, о периоде реабилитации, в каком состоянии после операции находится поясничный отдел и ть.д. Пожалуйста!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Самый лучший способ - это сделать прокол про контролем КТ и получить бактериологическое исследование результата, проблема что даже при наличии инфекции она не всегда вырастает у микробиологах. Но возможно и радиоизотопное исследование с технецием и галлием, точность около 100%, но вот какая именно бактерия там сидит, ответа мы не получим.
 

udacha

Новичок
Пожалуйста, ответьте: может ли подобное состояние являться реакцией организма на внедрение инородного тела (импланта)? Сталкивался ли кто-нибудь с подобным и, если да, чем это заканчивалось? Невролог (в поликлинике) утверждает, что мой организм не принимает инородное тело, и не знает, что делать. Оперировавший хирург отрицает подобную возможность.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
udacha, в литературе описаны случаи реакции отторжения на импланты. Но во первых это очень редкие вещи (я за свою жизнь видел только один раз, да и то не до конца уверен в диагнозе!), а во вторых реакции описаны на стальные конструкции, а в последнее время везде в мире ставят титановые. Прелесть титана в том, что он врастает в кость, хирурги которые пытались его удалять подтвердят что это совсем нелегко! Это значит, что организм принимает титан "за своего".
Давайте не будем искать суперредкие причины, а отвергнем подозрение на банальную инфекцию винтов.
 

Aliona

Новичок
После операции прошло уже 2 месяца. Перед операцией доктор заверял, что после операции через месяц смогу выйти на работу, без боли. На следующий день после операции поднялась, правда, с сильной болью. На третий день стала понемногу ходить, даже немного нагибалась, но сидеть не могла. А на пятый- шестой уже даже встать и пройти несколько шагов было очень больно и температура поднималась до 38,3. Кололи, капали, таблетки......
Я могу рассказать, что с Вами происходит. У меня тоже стоит транспедикклярный фиксатор. Поэтой проблеме я знаю все!!!
 

udacha

Новичок
Поделитесь, пожалуйста, информацией. Отчаяние наваливается: от специалист нейрохирург направляет к хирургу-ортопеду (который оперировал), чтобы исключить остеомиелит. А профессор все время откладывает нашу встречу.

Меня гоняют, как футбольный мяч, от специалиста к специалисту. Анализы не назначают. Невролог назначил 5 уколов Ксифакама и пить Баклосан. Пока колола, могла двигаться, и температура, естественно, не поднималась (не выше 37,2). Потом все вернулось на круги своя. И боли, и озноб, и скачки температуры до 37,6, и ломота во всем теле, и головная боль.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Стандарт обследований в Вашем случае - рентгеновские снимки в прямой и боковой проекции, анализы крови (ОАК, СОЭ, С-реактивный белок), взятие посева под контролем КТ из подозрительных участков и бактериологическое обследование, а также радиоизотопное исследование с технецием и галлием. Когда все это будет отрицательным, вероятность остеомиелита близка к нулю. Как Вам добиться этих анализов, я право не знаю.
 

udacha

Новичок
Обращаюсь к москвичам: где в Москве можно сделать радиоизотопное исследование с технецием и галлием?
 

udacha

Новичок
Сделала остеосцинтиграфию в двух проекциях (с технецием). р

Результат: на фоне обычного неравномерного распределения РФП определяется патологическое диффузное повышение накопления РФП, не выходящее за пределы кости, высокой интенсивности (отношение "очаг-фон" +111%) в проекции поясничного отдела позвоночника L3-L5, изображение позвонков сливается между собой. В остальных отделах костной системы очагового поражения не выявлено. Определяется задержка транспорта РФП в проекции лоханки правой почки.

Оперирующий хирург считает, что остеомиелита нет. А такая картина сцинтиграфии из-за наличия импланта. Единственнно, что предлагает: удалить через месяц имплант (а лучше - через два месяца), т.к. у меня специфическая реакция организма на инородное тело. За последствия не ручается. Что делать и как жить - не знаю.

Добавлено через 6 часов 38 минут
Прокомментируйте, пожалуйста, какие могут быть последствия подобной операции (убирания импланта через 4 -5 месяцев после установки). Или терпеть боль и ждать адаптации организма?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
udacha, без добавочного обследования с галлием подозрение на остеомиелит только усилилось. Для примера, я в своей хирургической практике еще ни разу не встречал реакцию на имплант в спине, а оперирую я не первый год. Неужели в столице бывшей Родины нет возможности добавить галлий? Коллеги, помогите обследовать пациентку! :(
 

Виктор 55

Новичок
Боли после операции по удалению грыжи

Если не секрет, где делали? Мне тоже предлагают, но боюсь сильно.
 

udacha

Новичок
Операцию делали в КТОПС Академии им.Сеченова. Обследование с галлием проводят только в институте им.Герцена, но только онкобольных. Мне предложили сделать повторное обследование с технецием через два месяца . Есть ли в этом смысл? Насколько опасны последствия подобных обследований? Прошло 3,5 месяца после операции: нагибаться не могу; боль, когда ложишься; очень сильная боль, кода встаешь из положения лежа или поворачиваешься на бок. Немного полежишь - отпускает. Температура вечером 37 -37,2 град. Ноющая боль,когда долго сидишь или ходишь. Хирург упорно утверждает, что это специфика моего организма, противовоспалительных средств не назначает, но предлагает удалить имплантант. Я сама стала повторно колоть иммунофан, при этом становиться чуть лучше самочувствие. Наверное, придется самой себе назначать что-то противовоспалительное.Врачи, у которых консультировалась (неврологи, нейрохирург) разводят руками. О том, что оперировалась, сейчас жалею. Но, что было бы... Что делать сейчас, не знаю.

Добавлено через 9 часов 40 минут
Только обрадовалась, что стало чуть лучше, как последние три дня боли усилились.Боль в спине и внизу живота по тазобедренным суставам. Температура к ночи 37,5. Очень прошу ответить: излечивается ли остеомиелит в подобном состоянии? Чем чревато удаление импланта? Сил уже не хватает мучиться и терпеть.
 

udacha

Новичок
Межреберная невралгия

Была операция по удалению межпозвоночных грыж поясничного отдела позвоночника и транспедикулярная фиксация.
Боли уменьшились, но остаются при изменении вертикального или горизонтального положения.

Месяц назад (перед этим перенесла ОРЗ) появилась боль под левой лопаткой и в левом плече. Применяла деклофинак, боли уменьшились, а через неделю боль усилилась под левой лопаткой, болит левая рука и задыхаюсь. Делала кардиограмму, результат нормальный.

Невролог рекомендовал принимать 10 дней Сирдалуд. Принимаю 5 дней, изменений нет, что посоветуете? Очень хочется дышать нормально.
 

Мила_Я

Активный пользователь
udacha, в 2008 году я перенесла операцию динамической стабилизации позвоночника системой coflex, два года состояние ухудшалось с каждым днем. Боли под лопаткой, слабость в руках , сильное дрожание рук и ног, иногда поднималась температура, постоянные боли (характер боли трудно охарактеризовать, но она была такая, что катились слезы из глаз сами по-себе), всего не перечислишь, была не жизнь, а существование.

На лекарства последнее время у меня выходило до 3-х тысяч в месяц, еще плюс физио и массаж, улучшения никакого. Знаю как минимум трех человек с кофлексом, набор жалоб у всех одинаковый. Удалить имплант мне посоветовал Доктор Попов (исходя, конечно из моих жалоб и проанализировав мои снимки), низкий ему поклон. Вы не представляете, как я боялась операции по удалению. А теперь я не представляю даже как я жила раньше, с имплантом.

У Вас другая система стоит, но проблемы и жалобы очень похожи на мои прошлые.

Может вам стоит довериться лечащему доктору и не бояться удалять имплант?
 

udacha

Новичок
Мила Я, благодарю за ответ. Очень бы хотелось узнать мнение врачей. Пожалуйста, ответьте.
 
Сверху