Сутулость, кифосколиоз

Что делать ренген или магнитно-резонансную томографию

Здравствуйте, хочу обратиться к мануальщику, но ренгеновские снимки 10 летней давности, а сейчас еще и МРТ есть. Хотел бы посмотреть нет ли грыж и степень искривления. Что нужно сделать?
И еще вопрос- врач утверждает, что делают ренген отдельно грудного и отдельно поясничного отдела, это верно или можно все на одном снимке посмотреть?
 
Что делать ренген или магнитно-резонансную томографию

И еще вопрос- врач утверждает, что делают ренген отдельно грудного и отдельно поясничного отдела, это верно или можно все на одном снимке посмотреть?

Врач все верно говорит. Какой снимок необходим определяет врач, снимки прежде всего нужны ему для определения объёма лечебных мероприятий.
 
Здравствуйте, у меня такой вопрос на 2 снимках, один из которых сделан 10 лет назад, а второй 2 дня назад картина немного разная, на втором немного прямее он, но незначительно. Врач сказал что угол иикривления может еще зависить от того как ляжешь на стол. Думаю он прав-лег чуть наискось и угол то меняется. Я делал растяжки на столе и к мануальщику ходил. Могли ли эти меры меня исправить спустя 10 лет и зависит ли снимок от того как лег на стол?

И второй вопрос - я сутулюсь, раньше мне говорили что у меня кифоз, я хотел посмотреть его степень, поэтому и сделал снимок. Врач сказал что незначительный на снимке, но опять же заметил что это лежа на столе, прав ли он или хоть стой хоть выпрямись он один(и как нужно лежать на столе, можно выпрямиться а можно наоборот калачиком)?

Вопрос третий: на снимке, когда смотришь есть ли кифоз, ближе к шеи напротив плечей ничего не видно, а ведь там и нужно смотреть, врач сказал там мягкие ткани. До них он не значительный, а ведь там может и быть изгиб, как увидеть изгиб там есть или нет?
 
Здравствуйте, скажите пож. как определить степень кифоза, на ренгене ведь сколиоз только видно, а кифоз из-за мягких тканей, т.е. плеч я на снимках полностью не вижу..а там градусы надо считать какие-то.
И когда делаешь снимок можно ведь выпрямиться и кифоз уже не будет таким сильным казаться, непонятно и никто ничего не говорит в больницах..
 
Не совсем понятно, с какой целью вам нужно определить степень кифоза. Чтоб вы будете с этой информацией делать в дальнейшем?
А оценивают путем расчерчивания рентгенограмм.
Истинную деформацию особо не исправишь, сколько ни напрягайся
 
зачем модераторы смешали мою тему с темами 2-годичной давности???
там ничего не ответили и сейчас уже никто старое читать не станет..
вопрс такой-как определить степень кифоза (сутулости), на снимке из-за плеч(мягких тканей не видно), какие генгенограммы?? У некоторых и искривление идет ближе к шее, а не дугообразно постепенно..что там увидишь?
 

Березка

Активный пользователь
зачем модераторы смешали мою тему с темами 2-годичной давности???
там ничего не ответили и сейчас уже никто старое читать не станет..
вопрс такой-как определить степень кифоза (сутулости), на снимке из-за плеч(мягких тканей не видно), какие генгенограммы?? У некоторых и искривление идет ближе к шее, а не дугообразно постепенно..что там увидишь?
Александр, прочитайте Правила форума
Не стоит создавать несколько тем по одному и тому же вопросу, даже если они размещаются пользователем в разных разделах. В любом случае темы будут объединены модераторами, а объединённая тема перенесена в соответствующий раздел.
Если вы отсутствовали на форуме некоторое время, при возвращении стоит продолжить разговор о своих проблемах, поделиться новостями о ходе лечения и самочувствии в уже созданной ранее теме. Лишние проблемы с поиском информации о вас и уже данных вам ранее советах отнимают у консультирующих врачей лишнее время и силы.
 
Не совсем понятно, с какой целью вам нужно определить степень кифоза. Чтоб вы будете с этой информацией делать в дальнейшем?
А оценивают путем расчерчивания рентгенограмм.
Истинную деформацию особо не исправишь, сколько ни напрягайся
дело в том, что здесь на форуме я прочитал, что кифоз может быть обусловлен слабостью мышц спины и надеюсь, что у меня еще пока не клиновидные позвонки, как пишут при кифозе, а у меня как раз мышцы слабые, но я могу выпрямиться, если надо, но придется держать себя в таком положении
 

savickas

Пользователь
дело в том, что здесь на форуме я прочитал, что кифоз может быть обусловлен слабостью мышц спины и надеюсь, что у меня еще пока не клиновидные позвонки, как пишут при кифозе, а у меня как раз мышцы слабые, но я могу выпрямиться, если надо, но придется держать себя в таком положении

Вы рентген делали?
Клиновидность позвонков отчетливо видна на снимках в боковой проекции.
Если не делали еще, то сделайте, это принесет гораздо больше пользы для вас, нежели гадание на кофейной гуще.
 
Вы рентген делали?
Клиновидность позвонков отчетливо видна на снимках в боковой проекции.
Если не делали еще, то сделайте, это принесет гораздо больше пользы для вас, нежели гадание на кофейной гуще.
делал, сказали сколиоз, в принципе его видно, а про кифоз говорят только когда им напомнишь, что я мол сутулюсь..опять же я немного почитал:кифоз проверяют в разных положениях+еще нужно выпрямиться(может это просто сутулость), а они просто набок положут и ничего не меряют, никакие градусы..вот и решил немного узнать о диагностике кифоза, почитал немного и так как нужно мне не делали..
 

andrey89

Пользователь
при наклоне вперед с максимальным изгибом можно без труда увидеть структурный кифоз если он есть, если его нет спина будет более меннее прямой
 
дело в том, что здесь на форуме я прочитал, что кифоз может быть обусловлен слабостью мышц спины и надеюсь, что у меня еще пока не клиновидные позвонки, как пишут при кифозе, а у меня как раз мышцы слабые, но я могу выпрямиться, если надо, но придется держать себя в таком положении
Вот такое ощущение, что ваша основная цель - добиться красивых ровных снимков, чтобы не стыдно было в рентгенкабинет сходить. Уж простите за юмор.
На самом деле - если вас волнует осанка - займитесь ей, займитесь физическими упражнениями. Вреда от этого точно не будет.
Если есть сомнения - обратитесь к врачу на консультацию. Но самому выискивать отклонения на рентгенограммах и от этого строить планы будущих действий как-то слишком. Вот решите вы, что позвонки клиновидные - и что? Махнете рукой и откажетесь от физической активности?
 
Вот такое ощущение, что ваша основная цель - добиться красивых ровных снимков, чтобы не стыдно было в рентгенкабинет сходить. Уж простите за юмор.
На самом деле - если вас волнует осанка - займитесь ей, займитесь физическими упражнениями. Вреда от этого точно не будет.
Если есть сомнения - обратитесь к врачу на консультацию. Но самому выискивать отклонения на рентгенограммах и от этого строить планы будущих действий как-то слишком. Вот решите вы, что позвонки клиновидные - и что? Махнете рукой и откажетесь от физической активности?
Это психологический момент, если просто сутулость, а не кифоз, то настроение будет лучше) меня почему то не волнует сколиоз, я очень боюсь кифоза, неохота горбатиться
 
Это психологический момент, если просто сутулость, а не кифоз, то настроение будет лучше) меня почему то не волнует сколиоз, я очень боюсь кифоза, неохота горбатиться
Тогда пусть будет сутулость :)
 
Сверху