Сутулость, кифосколиоз

Здравствуйте, мне 30. У меня кифосколиоз, но если сколиоз не мешает жить, то кифоз очень мне мешает. Тяжело держать осанку, особенно когда стоишь-охота о что-то опереться, поэтому руки всегда в карманах, так легче мне. Да и чувствуешь что что-то не так с телом, выпрямиться охота. Вроде можно прогнуться и на время ходить прямо, но это только на время, приходится напрягать мышцы, а потом забываешь и опять как "крючок". Полный дискомфорт и чувство, что надо что-то делать, но не так все просто для меня.

Я ходил неск. раз на упражнения, но дома переставал их делать. И всегда понимал почему, упражнений этих очень много и не хватает моральной силы их делать, мы же простые люди и у нас не так много времени, после работы всегда хочется сказать себе-ладно завтра начну, проходят годы..и ничего. Есть упражнения типа "ноги под шкаф и прогиб в грудном отделе позвоночника"-сразу настроение поднимает и еще просто стоя прогиб, и на турнике висишьgood, чувствуешь как разгибаешься. Но большинство упражнений делать просто нет желания и моральных сил, а врач говорит надо все делать и в итоге ничего не делаешь.

Всегда думал вот бы 3-4 эффективных упражнения и делал бы понемногу каждый день. Но выписывают много всегда и кажется что надо все делать, а то толку не будет, я даже из нескольких таких упражнений выбирал тщательно и все равно их много получается. Прошли годы, я все проанализировал и понял, что тяжело человеку с нашими жизненными трудностями делать много упражнений, практически невозможно или это надо не работать, а только этим и заниматься.Подскажите пожалуйста можно ли 2-3 упражнениями заниматься эффективно или надо все делать по 30-40 мин, а то и больше.

Хотелось бы чтобы врачи ответили, с ув.
 

Анатолий

мануальный терапевт
« Лень » вот что это значит!
Не обязательно проводить ЛФК по 30-40 мин, можно грамотно рассчитать время и работать над собой.
ЛФК не всегда дает лечебный эффект, в Вашем случае возможна мануальная коррекция позвоночника, и индивидуальная подборка ЛФК.
 
Я потому спрашиваю, что для исправления сутулости как я понял и чувствую телом нужны выпрямляющие и разгибающие позвоночный столб в грудной части упражнения. Но ведь мало разогнуть и вытянуть, наверное нужно еще и мышцы спины и живота укрепить, чтобы этот столб держать. Поэтому врач не ошибется, если скажет, что все надо делать. А все поделаешь и силы воли не хатает потом, много "лишнего" и вроде бы полезного, вот и думаешь как быть. А что разве мануальщик может позвоночный столб выпрямить?
 

abelar

Врач
Ну, на крайний случай поищите мануального терапевта в Нижнем...Они есть! Кстати это единственная приемлимая альтернатива , если неохота мучиться с упражнениями...:blush200:
 
Спасибо за ответ, а разве мануальщик может сутулость поправить? Тут наверное с мышцами надо работать, меня правили, потом все равно сложишься, вот если бы мышцы держали. А упражнения любые подходят, или больше нужны разгибающие позвоночник, типа прогибов в грудном отделе? Мне 30, я могу выпрямиться и касаться ягодицами, пятками и затылком стены, но все равно приходится себя держать, а расслабишься, опять сутулишься, но выпрямиться могу всегда. В моем возрасте можно полностью исправиться, если заниматься усиленно или время уже ушло? С ув.
 
Тренажерка

Здравствуйте, сегодня товарищ сказал мне, вот уж не подумал бы никогда:D,что у него в 9 классе обнаружили кифоз, назначили упражнения с палкой. Он не делал их. Ему 20, года 3 назад начал заниматься в тренажерном зале. Кифоза нет у него сейчас, да я, если бы он не сказал и не подумал бы, что он раньше был. Прямой он!
Как это произошло, он говорил, что качал спину тоже. Возможно ли такое и можно ли человеку с искривлением заниматься штангой и гирями?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Тренажерка

Все возможно!
Точная диагностика кифоза проводится лабораторными методами обследования,(рентгенологичемким).
Заниматься в "качалке" можно но только правильно и под наблюдением тренера,(если конечно нет ни каких болевых симптомов по позвоночнику).
 

abelar

Врач
Конечно может!))):victory:
Присоединяюсь!aiwan
Тут, правда нужно отдавать себе отчет, что мануальную терапию представляют себе очень по-азному не только пациенты, но и мануальные терапевты...
Разные техники, разный опыт, разный подход...Основной критерий: мануальный терапевт должен быть врач. Не только по образованию, а по подходу к лечению пациента. Подход должен быть: системный (лечить не столько патологию, сколько больного), приемственный (учитывать все, что делалось-недоделалось предыдущими специалистами. Учитывать их результаты или огрехи), целенаправленный (хотя бы прмерно предствалять результат на который планируется "выйти". Что бы с одной стороны не обнадеживать излишне, с другой - не пытаться лечить ВСЕ и ничего конкретно), ответственный (взялся - лечи до упора! "Упор" либо в результат, либо до признания: "Извините - не МОЕ!.." и деньги назад...)
А, со стороны пациента требуется только вера и терпение (ведь пациент от слова терпеть...:blush200:
 
Вот в Нижнем есть мануальщик Калабанов, говорят оч. хороший, может слышал кто? Ездят из других городов даже. А сутулость обязательно прогрессирует или может остановиться? Сильно ли от возраста зависит результат упражнений, скажем в 20 и 30 лет начал заниматься. Просто я себя чувствую как в 20 хотя сейчас 30 и возможно ли полностью выпрямиться, если сутулость обусловлена слабостью мышц (могу выпрямиться и быть прямым, но потом складываешься)? С ув.
 
Тренажерка

Скажите пожалуйста, можно ли заниматься со сколиозом в "качалке" и не приведет ли это к необратимым последствиям, типы грыжи и т.п. Я имею ввиду заниматься в том числе и штангой.
 
Тренажерка

С каким другие моего возраста и телосложения занимаются, потом постепенно наращивая вес, чтобы набрать массу. Инструктор сказал для того чтобы набрать массу нужно 3 упраж., из них 2 со штангой, становая тяга, пока не знаю что такое и присидание со штангой. Думаю если вес хочешь набрать нужно вес брать максимальный для себя или вес нужно ограничить в случае со сколиозом и сутулостью?
 
Лечение искривления позвоночника. Возможно?

Здравствуйте доктор, мне 30,у меня кифосколиоз, сколиоз не беспокоит внешне, а вот сутулость мешает, сидишь и как бы складываешься, стоишь и тоже тяжело прямо стоять, как будто опоры нет. Заниматься есть большое желание, но походишь на занятия, а дома не делаешь. Долго думал почему, но все время понимал: дают слишком много упражнений, не хватает силы воли все сделать. Поделаешь и бросаешь, нудно. Все время думал можно бы было делать 3-4 упражнения занимался бы, а так уже неск. лет не получается. Есть упражнения типа лежа на спине, ноги под шкаф, прогнуться в грудном отделе, сразу чувствуешь как спина разгибается и делать хочется, а есть как бы без удовольствия их делаешь, а насильно заниматься как-то подсознательно не то, желание должно быть, вот и не знаю как быть, было бы средство типа на турнике висеть или прогнуться делал бы, но думаю может неэффективно это, мнительный я: или все делать или ничего, вот и получается, что ничего не делаю, а время идет, может совет дадите, все легче станет, с ув. У меня 1 степень кифосколиоза, беспокоит не ноющая боль в пояснице, с ней мона бороться, а сутулость. Неудобно стоять, складываешься, но могу выпрямиться и касаться затылком, плечами, ягодицами и пятками как у вас написано, но потом опять сутулишься, мышцы что ли не держут. Бобырь дал неск. упражнений,оч. хороших, спасибо ему за это! Но я хотел бы услышать мнение Helen возможно ли в 30 лет исправить сутулость? Я их Нижнего, тут спросишь у мануальщика, у доктора, они говорят нет изменения в костях нельзя исправить, мона подкоректировать, чтобы дальше не прогрессировало. Вот и обидно, чтож в нормальное состояние нельзя что ли вернуться? С ув.
 
Исправление кифосколиоза

Здравствуйте, мне 30, у меня кифосколиоз, сколиоз не беспокоит внешне, а вот сутулость мешает, сидишь и как бы складываешься, стоишь и тоже тяжело прямо стоять, как будто опоры нет. У меня 1 степень кифосколиоза, беспокоит не ноющая боль в пояснице, с ней можно бороться, а сутулость.

Неудобно стоять, складываешься, но могу выпрямиться и касаться затылком, плечами, ягодицами и пятками как у вас написано при проверке осанки, но потом опять сутулишься, мышцы что ли не держут.
Бобырь дал неск. упражнений, ч. хороших, спасибо ему за это! Но я хотел бы услышать мнение Helen, возможно ли в 30 лет исправить сутулость? Я из Нижнего, тут спросишь у мануальщика, у доктора-ортопеда, они говорят: "Нет, изменения в костях нельзя исправить, можно подкорректировать, чтобы дальше не прогрессировало".

Вот и обидно, что ж в нормальное состояние нельзя что ли вернуться? С ув.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Исправление кифосколиоза

Александр, вернуть в нормальное состояние в 30 лет нельзя, в действительности костяк сформировался.
Возможно только коррекция, снять болевые ощущения и проводить профилактические мероприятия, ( массаж, ЛФК, плавание,).
 
Исправление кифосколиоза

Но когда человек выпрямится, выгнется, он становится прямее, так и у меня особенно после занятий физкультурой. Можно ли закрепиться в таком состоянии, чтобы потом не складываться? И как вы относитесь к вытяжке на столе (сейчас хожу на процедуры), наск. это эффективно?

И последний вопрос: плавание, я так понимаю, для общей профилактики, а для исправления сутулости вроде как выгибаться нужно, укреплять мышцы спины и пресса, но главное прогиб, как мне кажется, с ув.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Исправление кифосколиоза

Закрепиться нужно и можно!
Эффективность вытяжки – результат почувствуете на 4-5 сеанс положительный.
Плавание это профилактика, меняйте положение, спина – живот.
 
Сверху