МРТ: полу-жизнь с грыжей или всё будет в порядке?

TeroSufix

Новичок
Здравствуйте. Мне 27 лет, вес примерно 98 а рост в районе метра с 80-90 сантиметрами. Я работаю системным администратором - сидячая работа. В юности, в возрасте примерно 14-17 лет упал с турника, высотой с 2 этажа примерно. Никуда не обращался, спина болела очень редко и боль проходила на 3-4 день. Но в последние 2 года, спина начала болеть где-то 2-3 раза в год, а последний раз боли были такие, что каждый шаг, доставлял немыслимую боль а при ходьбе приходилось останавливаться. Помогли два укола, в медпункте на моей работе. Я решил сделать МРТ, и по результатам все врачи были удивлены, что такая спина у 27 летнего человека. Все врачи в один голос говорят, что надо делать операцию. Подскажите так ли это или можно обойтись меньшей кровью? Один из нейрохирургов сказал, что это операция ещё не излечение и это на всю жизнь. Скажите пожалуйста ещё, какой самый худший прогноз!?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    88,3 KB · Просмотры: 100
  • 2.jpg
    2.jpg
    163,5 KB · Просмотры: 89
  • 3.jpg
    3.jpg
    121,3 KB · Просмотры: 81
  • 4.jpg
    4.jpg
    119,8 KB · Просмотры: 80
  • end.jpg
    end.jpg
    237,5 KB · Просмотры: 96

TeroSufix

Новичок
На сегодняшний день, вроде бы нормально. Сегодня ещё ходил на приеём к нейрохирургу и тот сказал, что надо оперировать и уже не лазером, как(почему-то) я думал, будет безопасней а в моём случае прийдётся по старинке. На работе, мне было бы удобней перенести операцию на более позднее время, но я боюсь осложнений в плане того, что заденется какой-нибудь нерв и т.п.
Скажите, а жить с этим после операции намного сложнее в плане ограничений и т.п.?
 

abelar

Врач
Уважаемый TeroSufix. Уточните о какой операции идет речь? Операции "на что" ? Что "удалять собираются" ? Какую "грыжу"? Одну? две? Все?
По поводу ограничений жизнедеятельности "после операции" могу отвтствено заявить, что они ровно такие же как и "вместо операции".
На снимках, кроме грыж есть и еще некоторые изменения, характерные для посттравматической картины. Поговоите еще раз с Вашем нейрохирургом и попытайтесь составить представление о замысле врача: планируется "операция по удалению грыжи" или это часть плана оперативного и терапевтического лечения" ? Это важноaiwan
 

TeroSufix

Новичок
Уважаемый TeroSufix. Уточните о какой операции идет речь? Операции "на что" ? Что "удалять собираются" ? Какую "грыжу"? Одну? две? Все?
Одну грыжу будут оперировать - секвестрированную.
По поводу ограничений жизнедеятельности "после операции" могу отвтствено заявить, что они ровно такие же как и "вместо операции".
На многих форумах читаю, что возможно осложнение после операции. Как я понимаю, это всё зависит от хирурга? И сколько в среднем идёт восстановление после операции?
На снимках, кроме грыж есть и еще некоторые изменения, характерные для посттравматической картины. Поговоите еще раз с Вашем нейрохирургом и попытайтесь составить представление о замысле врача: планируется "операция по удалению грыжи" или это часть плана оперативного и терапевтического лечения" ? Это важно
Предварительно могу сказать, что по удалению грыжи. Чуть позже конечно я уточню у самого доктора.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При той клинической картине, которая имеется у Вас, наличие секвестра грыжи межпозвонкового диска является показанием к оперативному лечению.
 

TeroSufix

Новичок
При той клинической картине, которая имеется у Вас, наличие секвестра грыжи межпозвонкового диска является показанием к оперативному лечению.

Показанием или единственной мерой? Вы простите меня за занудство, но мне действительно важно знать, какая мера будет оптимальной в плане понесённых эмоционально-временных потерь, как минимум, и проблем в перспективе.

Добавлено через 8 часов 20 минут
Дамы и Господа. Поймите меня, будте добры. Для меня это с ума сойти какой стресс. Я в жизни ничем кроме ветрянки не болел. Сейчас ложится под нож, для меня хоть и не страшно, но чертовски необъективно по меньшей мере - я не имею возможности выбирать а ведь выбор должен быть!? Да чего скрывать, я и боюсь то скорее того, что ко мне применят самые радикальные меры в обход альтернативным- рисковынным. Я понимаю, что для вас(суммарно) врачей со стажем, страх при осознании ситуации привычное дело. Но поймите меня, пожалуйста. Мне никто объективно не даёт никаки вариаций. Неужели всё настолько однобоко?
p.s.
Видимо я паникёр, но читая, как ошибаются врачи, мне становится дико страшно за свою сильно любимую жизнь. Хотя я и сам по своей профессии ошибаюсь, но мои ошибки менее фатальны, к счастью (
 

abelar

Врач
На сегодняшний день, вроде бы нормально.
...А, по "клинической картине", вроде бы и ничего....

Добавлено через 1 минуту
я думал, будет безопасней а в моём случае прийдётся по старинке.
По старинке - не значит плохо, а значит надежнееumnik
 

abelar

Врач
что каждый шаг, доставлял немыслимую боль а при ходьбе приходилось останавливаться.
Где локализовалась боль? Посередине, в какую-либо сторону? "Отдавало" ли в ногу? В ягодицу?
Характер боли: острая, прокалывающая, мозжащая, распирающая, "печет"?

Добавлено через 2 минуты
Вот это не понял!?
У меня целая коллекция снимков пациентов с секвестром L5-S1 без жалоб на поясничный отдел вообще...good
 

TeroSufix

Новичок
Спасибо огромное, др. Александру Абеляру (на форуме: abelar), за общение и разъеснение ситуации по моей проблеме с помощью Скайпа(Skype).aiwan :drinks: Этот разговор дал мне надежду и что главное, информацию и объективные данные и вот, обнадёживающие для меня результаты на данный момент:
- Сходил к независиомоу доктору, который специализировался раньше по грыжам и объективно помогал людям но сейчас почему-то работает рефлексотерапевтом в физ. диспансере. Он сказал, что операция не является в моём случае лучшим выходом и что инвалидность получить у меня после неё больше. Сказал, что надо смотреть в сторону консервативных методов лечения и что вообще, хуже мне уже врят ли будет если вести себя правильно с этими грыжами. Он лечением не занимается и посоветовал клинику Бубновского. Сегодня записался на приём и первое упражнение.. (сразу взяли в оборот :) вечером напишу впечатления.
По поводу того, почему нейрохирурги так хотят меня оперировать, привёл аналогии с генералом и что тому в любом случае хочется войны. т.е. если я правильно понял, хирургам не настолько выгодна операция в материальном плане(хотя я на это честно говоря думаю) насколько в профессиональном т.е. нравится им это дело и получается, что тут чистый эгоизм!? хм...
- Нашёл на сайте того же бубновского опять же приятные мозгу высказывания по поводу грыж.
Куда исчезает грыжа МПД в результате действия упражнений на скелетную мускулатуру позвоночника?
И.И. Мечников – нобелевский лауреат России в области физиологии ещё в начале прошлого века описал механизм фагоцитоза в организме, направленный на инактивацию инородных веществ или микробов, попавших в жизненно важные органы и вызывающие патогенные реакции. Но для того, что бы фагоциты (макрофаги, тучные клетки и др.) «попали» в цель, то есть в инородное тело, необходимо наладить транспорт этих иммунных клеток в зону их действия. При разрушении МПД, то есть дегенерации хряща, этот МПД, будучи когда-то целой структурой, разваливается на «элементы». То есть хрящевая ткань рассыпается на отдельные куски, которые «вываливаясь» из своего ложа в подсвязочное пространство позвоночного канала, засоряют «венозное сплетение», находящееся под задней продольной связкой позвоночника в области МПД.

Нарушение микроциркуляции в этом месте, то есть в области грыжи МПД, вызывает отёк, воспаление и боль. Таким образом, это не грыжа в полном понимании этого термина. Грыжа — это часть органа или орган, вывалившаяся за пределы своего местонахождения.

Пупочную грыжу или паховую никто ещё не додумался отрезать, так как это часть кишечника. Её вправляют и заши- вают в живот. А как вправить развалившийся орган? Это как вправить выдавленную из тюбика зубную пасту! Тем более что развалившийся диск не представляет собой плотное, упругое соединительнотканное образование, как прежде. Это уже труха, не представляющая ни ценности, ни опасности. У пожилых людей на рентгеновских снимках часто уже не видно МПД, так как они высохли, а старики – согнулись. И что? Были операции при болях в спине? Даже упоминания. А страх, внушаемый врачами, имеет место быть.

Чисто симптоматически куски МПД ни в какие важные центры жизнеобеспечения попасть не могут, так же как и не могут отключить нервные сплетения и способствовать нарушению функций мочеиспускания.

Грыжа МПД — это всего лишь диагностический признак системных нарушений микроциркуляции костно-мышечной системы. А нарушение системы не лечится кувалдой. Лень — это другое дело, это даже можно понять! Вот только инвалидность не учитывается при этом.

Для устранения отёка, а значит боли, необходимо сделать систему дренажа этой зоны. Активирование (рекрутирование) глубоких мышц позвоночника, выполняющих функцию насосов, и дренирует этот отёк паравертебральных тканей. Восстанавливается микроциркуляция и лимфодренаж зоны воспаления. Восстановленные путепроводы крови и лимфы доставляют фагоциты к месту поражения, и они переваривают (лизируют) эти крупные «инородные», в данном случае, хрящевые элементы и способствуют их выведению из организма самым естественным путём. И операция по удалению этих элементов, а когда-то и целого хряща (МПД), становится бессмысленной. Если же хирург вмешивается в естественный процесс, разрезая соединительные ткани позвоночника, то на месте проникновения остаются рубцы, разрастающиеся в спайки. Эта рубцово-спаечная зона уже не может быть устранена никакими другими способами. К тем проблемам, которые были до операции, добавляется новая рубцово-спаечная ткань, создающая впредь постоянный «очаг напряжённости», то есть боли, и снижение функций позвоночника. Но это приходит значительно позже, когда проходит действие лекарственного обезболивания и при попытке возврата к прежней жизни, вываливаются оставшиеся куски хряща (МПД) с возвращением болевого синдрома.

Кроме этого, резко ухудшается трофика (питание) зоны позвоночника в области оперативного вмешательства и развивается локальный остеопороз тел позвонков, то есть резкое старение костей и снижение качества жизни. Наглядно это демонстрируется контрольными снимками МРТ спустя две-три недели после операции. Но больным почему-то не рекомендуют делать эти снимки.

«Организм – саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся система» – как сказал другой Нобелевский лауреат России И.Н. Павлов.

Не надо ему мешать, надо создать условия и организм сам справится с внутренними врагами. Вылечить мышцы ножом, а движение — запретом на движение — невозможно в принципе, и движения хирургического скальпеля или лазера бессмыслен- ны и вредны. Чтобы это понять, достаточно ознакомиться с рекомендациями хирургов после проведённой операции...

За сим откланиваюсь. По результатам напишу.
 

TeroSufix

Новичок
А как, ты все это время терпел
Да хочу сказать, что довольно терпимые боли были, хоть и двигаться было очень больно - меньше двигался ). Проходили все на день 3-4, а некоторые и раньше. В общем-то, я как-то и привык к ним - лет 10 с ними...

Что касаемо посещения центра Бубновского.
Сказали, что у меня уже в плане грыжи, всё позади - она уже сохнуть стала. Как я понял после общения с глав. Врачем (дальше - ГЛВ) и тестовых занятий, за которые я отдал 1400 рублей, методика излечения заключения в укреплении мышыц.

Подробно:
- Пришёл. ГЛВ был занят, но пока ГЛВ общался с клиентом, ко мне подошёл администратор и, посмотрев описание МРТ сказала, что всё далеко не так плохо.
Она покритиковала мои мышцы - сказала, что они как у девушки (ну ещё бы - не тренировать их и иметь хорошие). Сделала замеры роста, веса, реакции на упражнения (позже были и замеры реакций на тренажеры) и гарантировала (!) мне 100% результат, при том, если я буду строго соблюдать их программу, то как минимум у меня не будет осложнений, а так, гарантируют, что "труха" которая останется от грыжи после занятий, никаким образом не будет влиять на мою жизнь.

Ну, при моём скудном изложении и орфо-грамматических ошибках, примерно так.
 

abelar

Врач
но пока ГЛВ общался с клиентом, ко мне подошёл администратор и, посмотрев описание МРТ сказала, что всё далеко не так плохо.
Она покритиковала мои мышцы
Будте осторожны! Относитесь критично к диагнозам и лечению администраторов. Особенно женщин! Это особые создания. Их можно распознать по фразе: "...Я, конечно не врач, но деперсонализационно-дереализационный синдром при амовротической идеотии Тея-Сакса....":D
А, в остальном - все правильно делаете! :victory:Успехов!aiwan
 

TeroSufix

Новичок
Будте осторожны! Относитесь критично к диагнозам и лечению администраторов. Особенно женщин! Это особые создания. Их можно распознать по фразе: "...Я, конечно не врач, но деперсонализационно-дереализационный синдром при амовротической идеотии Тея-Сакса....":D
А, в остальном - все правильно делаете! :victory:Успехов!aiwan

Согласен. А женщинам врачам, я почему-то не доверяю )

Про Бубновского и суть лечения и из рассказов.
Суть лечения заключается в том, чтобы задействовать(натренировать) мышцы, отвечающих как раз за питание МПД(МежПозвоночногоДиска) и кровоснабжение всех мышц спины и по цепочке зависящих от них!?
- Грыжа - это по сути дела труха, оставшаяся от высохшего от недостаточности питания МПД. Причём само ядро, как бы находится ещё внутри, но в высохшем состоянии и после того как кровоснабжение восстановится, то ядро опять будет получать питательные вещества и полноценно работать
- Сама грыжа(труха) растворится в молочной кислоте, которая вырабатывается во время тренировок
Вот вопрос. Я пишу это и сам с трудом верю, что это так. Но верить хочется и пока оснований разубеждающих меня пока собственно и нет. Скажите, насколько соответствует реальности ими сказанное?

В общем, прошла неделя. Рецидива пока не было, но в клинике меня пугают, что на 8 примерно занятие, рецидив с большой вероятностью будет.
 

abelar

Врач
Вот вопрос. Я пишу это и сам с трудом верю, что это так. Но верить хочется и пока оснований разубеждающих меня пока собственно и нет. Скажите, насколько соответствует реальности ими сказанное?

В общем, прошла неделя. Рецидива пока не было, но в клинике меня пугают, что на 8 примерно занятие, рецидив с большой вероятностью будет.
Обьяснение, конечно жесткое:D Прямо как рассказы слепого о слоне....Но, не переживайте. Врачи, в стремлении простыми словами обьяснить действительно сложные вещи до неспециалиста иногда перегибают.... К тому же в медцине нередко неправильный диагноз + неправильное печение дают вполне сносный результат.:D
...обещанный "рецидив" на 8-м занятии - слегка повергает меня в ступор. Но, думаю, просто "соломку подстилают". Тоже - перекос постперестроечного понимания медицинской этики. Не более....
Может, не ходить на восьмое занятие?!:blush200::D???
aiwan
 
- Нашёл на сайте того же бубновского опять же приятные мозгу высказывания по поводу грыж.
При разрушении МПД, то есть дегенерации хряща, этот МПД, будучи когда-то целой структурой, разваливается на «элементы». То есть хрящевая ткань рассыпается на отдельные куски, которые «вываливаясь» из своего ложа в подсвязочное пространство позвоночного канала, засоряют «венозное сплетение», находящееся под задней продольной связкой позвоночника в области МПД.

Ну эту "хрень" назвать патогенетическим обоснованием воспалительного процесса можно только в дурном сне. Это полное игнорирование анатомии и физиологии. Возможно автор этих строк настолько косноязычен, что не смог донести свою мысль. Если это не ошибка, то это достойно Кузьмы Пруткова...
 

TeroSufix

Новичок
В общем, кому интересно, я стал заниматься своим телом - стал ходить в зал. Был у бубновского на 5 занятиях. Но без постоянной поддержки тренировками, я думаю, что развалился бы. Следите за своим телом (храмом души?:) и все будет в порядке. Хорошо помнить, что хирурги умеют резать, врачи лечить (сказал капитан, садясь в лодку).
 

32Ольга

Активный пользователь
@TeroSufix, с 2009 года прошло 10 лет. Расскажите поподробнее, операцию так и не сделали? Как лечились? Были ли обострения? Не совсем поняла, 5 занятий всего? Потом самостоятельно стали выполнять?
 
Сверху