Грыжа диска L1-S1, размер 1,1 см

ММарина

Новичок
У меня тоже грыжа L1-S1 размер 1,1 см. Приступ был в феврале. Не могла двигаться сутки. потом боль сильная прошла, но появилось онемение в левой ноге от колена и ниже. Через 2 недели после приступа мне пришлось выйти на работу. Колола блокаду. Вот уже прошло 10 месяцев, как был приступ. Онемение не проходит до конца на левой ступне. Каждый день хожу на дорожку (спокойно прохожу 4 км), качаю пресс и потом бассейн.

Внешне не заметно, что у меня есть проблемы. Хотя нога билит и сама грыжа ингода то же болит. НО все нейрохирурги (ГВВ №2, Больница 19 и РНЦХ Петровского) однозначно говорят, что нужна операция. И пугают. Очень пугают. В РНЦХ Петровского предлагают операцию и только с имплантом DIAM и другого не предлагают. В других местах мне инплант не предлагают, т. к. нет показаний (маленькая масса тела и сильный мышечный корсет). Но все равно я не встретила на консультации врачей, которые увидев мои успехи, сказали бы, что пока можно не оперироваться. Я даже когда входила в кабинет и врач видел МРТ, спрашивал кто больная, но потом говорят, что срочно надо оперироваться. Морально это тяжело. С кем я разговаривала, то у них не было другого выбора, кроме операции.

Напишите, пожалуйста, кто шел на операцию в приличном состоянии, когда не скрючивало, но онемение до конца не прошло и периодически воспаляется нерв?
 

юрок

Новичок
Оперативное вмешательство или терапия

Спину гробим годами, а восстановится хотим за несколько месяцев. nea
 

Paul

Пользователь
Оперативное вмешательство или терапия

С кем я разговаривала, то у них не было другого выбора, кроме операции.
Напишите, пожалуйста, кто шел на операцию в приличном состоянии, когда не скрючивало, но онемение до конца не прошло и периодически воспаляется нерв

Я прооперирован 2 недели назад. До операции лег в больницу в неврологию, немного болела нога и спина, но терпеть относительно мог. Ногу левую в лежачем положении поднять не мог выше чем на 20 см от кровати. Думал подлечусь, как и в прошлый раз 10 мес. назад, и выду уже почти здоровым. Хотя мне рекомендовали операцию по удалению моей 5 мм грыжи до моего первого консервативного лечения. Я не повелся и предпочел тогда, 10 месяцев назад, "консервы" - довольно успешно, не знал проблем 6 месяцев. Это и послужило толчком для закладывания во второй раз в неврологию.

Через неделю после консервативвного лечения № 2, я почувствовал себя 10-летним сорванцом, все прошло, буквально все, а на второю неделе боли вернулись, а на третий пришла хромота и невозможность спать. Пациенты в палате были в шоке, пришел почти нормальный, а теперь кривой и хромой. Что послужило ухудшением состояния. Я лично предполагаю, что это лежание на животе на процедурах (массаж, всякие там токи), я после каждой прцедуры мучался, а ложиться было очень больно, но мне говорили ложись, по другому нельзя...Массаж какой-то спортивно-адский. И еще запоры на фоне лекарств, слабительное не помогало, клизмы делать отказывались, в итоге тужился как штангист.

Грыжу выперло еще больше. Выписали "С улучшением",грыжой в 13мм (мрт в больнице) против 5мм до лечения, я долго смеялся над выпиской, но с рекомендацией к операции. Неделю мучался, не спал сутками, обезболы не помогали, пару раз останавливался в квартире, так скручивало, что на четвереньках мог доползти до кровати.

Вот моя история. Скрутило и сразу к хирургу. А сейчас думаю надо было не тянуть а делать, когда было 5 мм. Решать надо только самому, слушать и понимать свой организм и не забывать о возможных последствиях при затягивании операции и после операции.
 

ММарина

Новичок
Своими ногами на операцию

МРТ я делала в феврале. Именно с этими снимками я ходила на консультации уже в октябре. Нейрохирурги, посмотрев их, сразу готовы оперировать. Я с надеждой думала, что скажут еще подождать или сделать повторное МРТ, но они говорят, что характер грыжи все равно не изметиться на снимке, а чувствую себя я так бодро и сгинаюсь почти нормально (достаю ладонями до пола), потому, что у меня большой канал и грыжа не касаетя стенок. Я сейчас жду вызова из больницы на операцию. Очень тяжело. Я не знаю делать ее или нет. Я разговаривала с людьми, кторые уже прооперирвались и они ложились на операцию, потому что им было ОЧЕНЬ ПЛОХО и они нормально не могли себя обслуживать. Я все могу. ВСЕ! Но мне говорят, что операцию делать надо и быстрее. Я болюсь, что не смогу прийти на операцию. когда мне позвонят. Легкое онемение края правой ступни и мизинца у меня есть сейчас. Врачи говорят, что это может не пройти и после операции. У людей после операции появляется онемение, т. к. задевают нервы. Я боюсь, что будет хуже чем сейчас.
 

Svetla

Новичок
ММарина, могу поделиться своей историей.
Болела спина последние 3 года, но поболит и перестанет...до врача все не добраться было (ребенок маленький, после родов спина и стала болеть) А в августе 2009 прихватило очень сильно, потом вроде боль понемногу отпустило, но онемела нога по задней поверхности и пятка, и осталась постоянная боль в ноге с прострелами.

В итоге сделала МРТ и вот результат "Определяется задняя левосторонняя парамедианная секвестированная грыжа межпозвонкового диска L1-S1, размером до 7 мм, распростран. в левое межпозвонковое отверстие, компремирующая переднюю стенку дурального мешка и левый корешок, секвестр распростроняется краниально, размером 13*12*7 мм."

Врач которому я очень доверяю сказал, что необходима операция, но решать конечно мне самой, "можешь, конечно найти врача который возьмется за лечение, но в скором времени все равно придешь на операцию, а может и на каталке привезут..." Еще два врача подтвердили, что надо оперировать..
Честно говоря я была в шоке, ну не ожидала я такого...
Вообщем, с поддержкой родственников и мужа я решилась на операцию.
Знакомым не говорила, чтобы не слышать разговоров о том, что все грыжи лечаться, а после операции все становяться инвалидами, т.к. мнения опытных врачей ВМА мне было важнее разговоров о том, что кто-то что-то где-то слышал...
Конечно, было очень страшно:(....

Могу сказать, что я вполне спокойно перемещалась, почти бегала, но слегка прихрамывала и не могла долго сидеть (нога болела). Конечно боль была и в спине и в ноге, но вполне терпимая и ходила я не скрученная.
Так что на операцию я пошла в приличном состоянии.

Вообщем я сделала операцию:D. Сейчас прошло почти 2 месяца. Чувствую себя вполне прилично:D Нога перестала болеть сразу же после операции и онемение сразу же прошло :p. Конечно первое время было тяжеловато: и боли сильные были (первые 3 дня) и бытовые неудобства (сидеть нельзя, не наклониться, без корсета не вставать ну и т.п.), но сейчас все хорошо. Конечно, еще есть ограничения, но спина не болит, т.е. нет таких болей как раньше. Иногда побаливает если много ходишь или сидишь, но болит уже по другому (скорее механическая боль в районе шрама) и при каких-то резких движениях (которых я стараюсь не совершать), наклоняться тоже еще плохо, но легко приседать.
 

Paul

Пользователь
Оперативное вмешательство или терапия

ММарина написал(а):
Вы сделали в итоге операцию?

Да в итоге я сделал операцию, у меня выбора не было, консервативное лечение не помогло и даже ухудшило мое состояние. Я все взвесил и решил чего ждать-то паралича или нарушение функций малого таза, парезов...В итоге с болью и хроматой я жил и не спал всего 2 недели...нельзя было тянуть.

ММарина как у Вас дела? Как спортивные нагрузки сейчас? Боль есть? Вы терпите на пределе или просто дискомфорт? Показанием к операции служит не размер грыжи, а как и куда она выпала. Также надо смотреть на состояние вашего здоровья, динамику и свободу движений. Если есть стокий болевой синдром, хромота, вот тогда если не помогает консервативное лечение, наверное надо подумать об операции и обязательно пообщаться с неврологом и хирургом. Пускай объяснят все риски и необходимость оперативного вмешательства. Бывает в жизни и так, что без операции или при затягивании могут появится проблемы невозратимые с помощью онной.

Слушайте врачей, и обязательно, что-бы их было несколько и не забывайте что решение принимаете только вы. У меня сегодня три недели после операции. Хожу утром 1 км и вечером 1 км., каждые 2 часа хожу дома по 15 мин. Со след. недели начну плавно упражнения и увеличу расстояние ходьбы.
 

ММарина

Новичок
Желаю Вам здоровья и быстрого восстановления. Я каждый день хожу в тренажерный зал на дорожку и в бассейн. Запросто по наклону прохожу 4.5 км, делаю скручивания на пресс 600 раз и 15 минут плаваю. Запросто достаю ладонями до пола. Боль не терплю. Невыносимых болей нет, только онемение края стопы и мизинца на левой ноге. Ингда боли нерв на колене. Я ходила на консультации к трем нейрохирургам и все в один голос говорят, что нужно оперироваться, а то будут проблемы. Я думала, что они посмотрят на мое состояние и скажут, что еще можно подождать, а они наоборот готовы сделать операцию хоть на следующий день, только приди. Я отдала докементы в больницу на госпитализацию. На нервной почве спать и есть нормально не могу. Читала отзывы, так люди после операции гораздо хуже себя чувствуют, чем я до.

Добавлено через 13 минут
Все таки какая нужна сила воли, чтобы прийти на операцию в полне приличном состоянии.

SVetla Вы молодец, что сделали это! Я боюсь. Сил нет как я боюсь, да еще отзывы о неудачных операциях. Хорошо, что Вы написали свою историю и у Вас все хорошо. Еще раз спасибо Вам.
 

Paul

Пользователь
ММарина, спасибо за пожелание. Хирурги люди "ножа". Я думаю они руководствуются своим опытом, в их практике скорее всего были случаи, когда люди отказывались от операции, а потом востановить операцией потерянные из-за затягивания ее, функции было невозможно. Они говорят Вам о возможных последствиях без операции и после?

Вы были на приеме о невролога? Вы проходили курс консервативного лечения? Мне кажется, что Вам не так необходима операция, как Вам о ней говорят. Если у Вас такие физ. возможности, как вы описали, то Вам необходимо пролечиться консервативно. Взвесте все. Я конечно не врач чтобы давать те или иные рекомендации. Но если действительно вы себя так чувствуете, как вы пишите, то как мне кажется, оклядываясь на свой опыт, я призываю вас еще раз подумать.
 

ММарина

Новичок
Именно серьезно. Поэтому я так прилично себя и чувствую, что каждый день (кроме выходных) прохожу на дорожке 4.5 км, качаю пресс и плаваю. Именно после физической нагрузки я себя хорошо чувствую. Как объяснила нейрохирург из ГВВ № 2, это происходит потому, что при физической нагрузке мышцы напрягаются и поэтому самочувствие хорошее. Правда я и до болезни занималась спортом. Мой вес 50 кг при росте 168 и 42 размер одежды. Брюшной пресс у меня был всегда. Я не ограничена в движениях сейчас. Конечно чувстую онемение на левой стоне и тятен нерв, но ходить это не мешает. Ступня держит нагрузку. Поэтому я и была уверена, что нейрохирурги скажут, что пока можно не делать операцию. Но все в один голос говорят, что раз онемение есть и грыжа 1.1 см, то опреироваться надо и быстрее. В РНЦХ на Спортивной врач был готов взять меня на операцию через день и еще вставить имплант DIAM. На имплант я точно не готова. Мне страшно! Я не знаю как поступить. Я жду вызова и не знаю смогу ли я прийти на операцию.
 

Paul

Пользователь
ММарина написал(а):
Поэтому я и была уверена, что нейрохирурги скажут, что пока можно не делать операцию. Но все в один голос говорят, что раз онемение есть и грыжа 1.1 см, то опреироваться надо и быстрее. В РНЦХ на Спортивной врач был готов взять меня на операцию через день и еще вставить имплант DIAM. На имплант я точно не готова. Мне страшно! Я не знаю как поступить. Я жду вызова и не знаю смогу ли я прийти на операцию.

ММарина, вы снимки выложите. Тогда врачам, которы на форуме, будет что Вам сказать. Я за Вас переживаю, с Ваших слов о физ. нагрузках и возможностях, делаю вывод, что не нужна Вам операция, тем более имплант...
 

ММарина

Новичок
Спасибо за сочувствие! Если получится отсканировать снимки, то выложу. Имплант я ставить не собираюсь. У меня нет к нему показаний. И еще я сделала вывод, что установка импланта больному приносит дополнительный зараработок врачу. Есть жесткие показания на его установку и это то же по желанию. Меня же этот врач однозначно брался оперировать только с установкой импланта и еще говорил, что можно будеть сидеть чуть ли не на третий день. Не правда! Сидеть с ним нельзя то же приличное время.Я позвонила по реквизитам, которые мне указали, и первым делом у меня спросили фамилию врача, а потом все остальное. Это мне напомнило лечение пищевыми добавками, когда районный врач выписывала мне их и давала адрес, где купить и там то же спрашивали ФИО врача.
 

nuwa

Активный пользователь
ММарина, не обязательно сканировать снимки, можно сделать фотоснимок, посмотрите инструкцию в этой теме https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 

Matvei

Новичок
...Это с "грыжей" 1,1 см? Вы серьезо?

Я далеко не специалист, а скорее соратник по несчастью, но если то, что мне говорят действительно так и плохое качество снимков не сыграло со мной злую шутку, то я считаю, что вполне может быть. У меня сейчас тоже протрузия 1,0см, и состояние вполне хорошее. Правда узнав в октябре о грыже, нагрузки я прекратил, думаю навсегда.
Хотя и похудел уже, но жить без боли и операции лучше, чем быть здоровяком. Теперь соблюдаю рекомендации, и надеюсь на стабильное состояние!
Мою тему можно посмотреть тут:
https://www.medhouse.ru/forum3/thread7749.html

Марине желаю здоровья и качественной жизни без боли!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пример ММарины как раз и подтверждает старый медицинский тезис о том, что "по точности медицина занимает второе место после богословия". Казалось бы, имеются все показания для проведения оперативного лечения, о чем свидетельствует единодушие нейрохирургов. Но благодаря правильно подобранному комплексу физических упражнений удалось создать такой мощный мышечный корсет, что привело к значительному улучшению самочувствия и работоспособности. Считаю, что на данный момент надобности в операции нет. Браво, ММарина! Продолжайте в том же духе.
 

Svetla

Новичок
ММарина, я тоже очень боялась, но врачи мне придали уверенности, просто объяснили, что в моем случае может быть если я не сделаю операцию и что будет если сделаю, а дальше решать мне самой. Да и при мне привезли человека у которого при такой же грыже были жуткие боли и он не мог уже ходить, мою плановую операцию даже перенесли с моего согласия, чтоб этому мужчине срочно сделать операцию.
Но мне делали операцию без импланта(мне его даже не предлогали). Хотя со мной в палате лежала женщина которой имплант ставили, но ей было около 60 лет и у нее были грыжи и смещенные позвонки.

Я не уговариваю на операцию (я же не врач), и если б мне сказали, что можно полечиться, то я бы пошла лечиться. Просто хочу Вас поддержать, как оказалось и операция - это не конец света, и не все так страшно как кажеться, и если уж это необходимо, то лучше решиться и сделать, чем каждый день ходить и думать о том, что может быть завтра тебя увезут на скорой.

Удачи Вам :victory:
 

abelar

Врач
Правда я и до болезни занималась спортом.
...Тогда, где логика? Спортом занимались, водку из горла не пили, с парашюта не падали?...
Может, все-таки есть или было ЧТО-ТО, в результате чего "шайбу" диаметром 5 см и давлением внутри 3,5 атм. "выперло" на 1см ?
Может, если устранить это "что-то" положение значительно улучшится?
Кстати! Если не удасться найти это "что-то", то удаление "грыжи" и фиксация МПД приведет к появлению другой (очередной, следующей) "грыжи". Логично?
И еще. Операцию в Вашем случае делать надо. Хотя бы для того, чтобы прекратить это сумасшествие с качанием пресса и "напряганием мышц"
aiwan
 

ММарина

Новичок
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за информацию и поддержку! Если знать от чего все происходит, то жизнь была бы другой. Пресс я качала и до болезни, т. к. постоянно поддерживаю себя в форме, что и помогло при болезни. Это не сумашедствие. Мне это не трудно и организм к этому привык.
Если решусь на операцию, то поделюсь впечатлениями.
 

Soboleva

Новичок
Спасибо за сочувствие! Если получится отсканировать снимки, то выложу. Имплант я ставить не собираюсь. У меня нет к нему показаний. И еще я сделала вывод, что установка импланта больному приносит дополнительный зараработок врачу. Есть жесткие показания на его установку и это то же по желанию. Меня же этот врач однозначно брался оперировать только с установкой импланта и еще говорил, что можно будеть сидеть чуть ли не на третий день. Не правда! Сидеть с ним нельзя то же приличное время.Я позвонила по реквизитам, которые мне указали, и первым делом у меня спросили фамилию врача, а потом все остальное. Это мне напомнило лечение пищевыми добавками, когда районный врач выписывала мне их и давала адрес, где купить и там то же спрашивали ФИО врача.

ММарина! Вы сами догадались что имплантант вам не нужен?
Если врач настаивал то как он это аргументировал?!
У меня схожая ситуация. Пока в раздумье..
https://www.medhouse.ru/forum7/thread7520.html

Добавлено через 17 минут
Пример ММарины как раз и подтверждает старый медицинский тезис о том, что "по точности медицина занимает второе место после богословия". Казалось бы, имеются все показания для проведения оперативного лечения, о чем свидетельствует единодушие нейрохирургов. Но благодаря правильно подобранному комплексу физических упражнений удалось создать такой мощный мышечный корсет, что привело к значительному улучшению самочувствия и работоспособности. Считаю, что на данный момент надобности в операции нет. Браво, ММарина! Продолжайте в том же духе.
Какую странную параль вы провели. Богословие это наука?
Медицина это религия?
Так почему же современная медицина так льнет к фармацептической промышленности?
И еще вопрос о "единодушном мнении нейрохирургов". А что еще они могут предложить кроме операции? Это их хлеб.
Невропатолог предлагает сделать МРТ. После снимка сразу посылает к "своему нейрохирургу". Замкнутый круг однако.
 
Сверху