Микродискэктомия L4-L5 справа, лазерная реконструкция диска L4-L5 позвонков

Nanalia

Новичок
Уважаемые доктора! Мне 54 года, вес 52-53 кг, рост 164 см. В 2007г. Мне была произведена операция: микродискэктомия L4-L5 справа, лазерная реконструкция диска L4-L5 позвонков.

Приступ случился в сентябре 2006г., по апрель 2007г. проходила стандартный курс лечения при остеохондрозе, с таблетками, уколами, физ.кабинетом и ЛФК, когда боли стали нестерпимыми сама напросилась на МРТ, до этого врач даже не предложила мне её сделать, оказалось, что грыжа, размером 10 мм. уже выпала в канал спинного мозга. Как потом мне сказали, нейрохирурги, что, выпадение грыжи могло произойти вследствие неправильно подобранной лечебной физкультуры. ЛФК делала добросовестно и через боль, как советовала инструктор ЛФК, вот результат!

Теперь боюсь заниматься физкультурой, т.к. у меня, по данным МРТ от 2009г. ещё две грыжи, и множественные протрузии. Посоветуйте пожалуйста безопасный комплекс упражнений для моей патологии. Ещё хотелось бы узнать, можно ли мне ездить на велосипеде, лыжах, коньках, роликах?
В данный момент, чувствую себя относительно хорошо, не очень интенсивные, постоянно ноющие боли в области поясницы. Лёгкое онемение в области большого пальца и голеностопного сустава правой ноги, усиливающееся при ношении обуви.

Добавлено через 1 минуту
МРТ поясничного отдела позвоночника от 17.09.09г.
Выявленные изменения: Признаки оперативного доступа справа на уровне межпозвоночного диска L4-L5.
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т-1 и Т-2 в аксиальной и сагиттальной плоскостях , определяются признаки распространённого межпозвоночного остеохондроза и деформирующего спондилёза, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от межпозвоночных дисков на Т2 ВИ и боковыми остеофитами. Поясничный лордоз сохранён.
Дегенеративные изменения тел L3, L4, L5, S1 позвонков в виде очагов повышения МР-сигнала на Т2 ВИ (жировая дегенерация).
Визуализируются: левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска Th12-L1 размером 0,44 см. на фоне неравномерной циркулярной протрузии, с деформацией субарахноидального пространства , сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне- 1,83 см;
неравномерная циркулярная протрузия межпозвоночного диска L1-L2, вышестоящая дорсально на 0,23 см, с деформацией передней стенки дурального мешка, позвоночный канал-1,83 см;
неравномерная циркулярная протрузия межпозвоночного диска L2-L3, вышестоящая дорсально на 0,44 см, с деформ-ией субарах-ного прост-ва, позвоночный канал-1,86 см;
неравномерная циркуляр. протрузия межпозв. диска L3-L4, вышестоящая дорсально на 0,46 см, с деформ-ией субарах-ного прост-ва, позв. канал-1,91 см;
правосторонняя заднебоковая грыжа межпозв. диска L4-L5 размером 0,68 см, на фоне неравномер. циркуляр. протрузии, вышестоящей дорсально на 0,41 см, с компрессией корешков спинного мозга, позвоноч. канал-1,63см;
неравномерная циркуляр. протрузия межпозв. диска L5-S1, вышестоящая дорсально на 0,28 см. с деформ-ией передней стенки дурального мешка, позвоноч. канал-1,49 см.
Дистальный отдел спинного мозга имеет четкие контуры, интенсивность МР сигнала не изменена.

Заключение: МР-признаки распространённого межпозвоночного остеохондроза и деформирующего спондилёза; грыжи дисков Th12-L1 и L4-L5; протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1.
 
Грыжа и методы ее лечения

Далее он констатировал, что моя грыжа старая и на этом же месте она вторая (на сколько я смогла уловить его мысль) куда ж подевалась первая..?

Никуда она не девалась, это таже грыжа, что на апрельских снимках. По сравнению с апрельскими на снимках сентября присутствует явления секвестрации вот и вся разница.

И как можно восстановить состояние самых нижних дисков?

Если вы имеете в виду устранить дегенерацию то ответ однозначный, никак...
 
Сверху