Спондилолистез L5 3-4 степени. Коррекция L5 дистрактором USS

Teekanne

Новичок
Доброго времени суток.
В 16 лет у меня обнаружили спондилолистез L5 3-4 степени. Сдвиг позвонка составлял 16 миллиметров. При этом я не чувствовал каких-либо отклонений в своем здоровье. Ортопед сразу же положил меня в больницу (г. Уфа) на операцию, в результате чего мне сделали коррекцию L5 позвонка дистрактором USS.

Только после операции я узнал, что операция прошла не столь успешно, как ожидалось. Позвонок на место установить не удалось! Решено было просто закрепить позвоночный столб с двух сторон, с закреплением "скользкого" позвонка с помошью фиксаторов (или как мне объяснили "крючками").

Сейчас мне 21, до сих пор я хожу с дистрактором. Врачи обещают снять его в течении года. По этому поводу у меня возник вопрос: а стоит ли? Ведь он (позвонок) на 2/3 ушел вперед. И не возникнет ли опастность продолжения скольжения?
Может у кого нибудь есть предложения по этому поводу? И что ждет меня в будущем? :cray:
 
Спондилолистез

hulk написал(а):
Здравствуйте. Врач поставил мне диагноз спондилалистез L5 (нестабильность) на 1/2 диаметра тела позвоночника и предложил оперативное вмешательство. Я отказался. Существуют ли другие методы решения данной проблемы (консервативные)? Спасибо.

Если листез стабилен, то можно с операцией не торопиться, если нет симптомов сдавления нервных стволов с жуткими, ничем не снимающимися, болями в ногах и промежности.

Если листез не стабилен, то желательно прооперировать и стабилизировать пораженный сегмент, иначе в один прекрасный момент можут произойти очень неприятные последствия.

Определить, стабилен листез или не стабилен, можно только при проведении функциональной рентгенографии поясничного отдела. Снимки делают в положении максимального сгибания в поясничном отделе, а затем в положении максимального разгибания и уже по ним четко и ясно можно говорить о том, усиливается смещение при движении или нет.

Добавлено через 7 минут
Доброго времени суток.
В 16 лет у меня обнаружили спондилолистез L5 3-4 степени. Сдвиг позвонка составлял 16 миллиметров. При этом я не чувствовал каких-либо отклонений в своем здоровье. Ортопед сразу же положил меня в больницу (г. Уфа) на операцию, в результате чего мне сделали коррекцию L5 позвонка дистрактором USS.

Только после операции я узнал, что операция прошла не столь успешно, как ожидалось. Позвонок на место установить не удалось! Решено было просто закрепить позвоночный столб с двух сторон, с закреплением "скользкого" позвонка с помошью фиксаторов (или как мне объяснили "крючками").

Сейчас мне 21, до сих пор я хожу с дистрактором. Врачи обещают снять его в течении года. По этому поводу у меня возник вопрос: а стоит ли? Ведь он (позвонок) на 2/3 ушел вперед. И не возникнет ли опастность продолжения скольжения?
Может у кого нибудь есть предложения по этому поводу? И что ждет меня в будущем? :cray:


Комментарий должен дать лечащий, оперировавший Вас врач....
 
Сверху