После сна болит спина

evil

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и что делать.

Мне 28 лет. Работа сидячая, но веду активный образ жизни. Травм позвоночника не было. Появилась периодическая боль в середине позвоночника по утрам. Бывает, что в этот момент при попытке глубоко вздохнуть боль в позвоночнике усиливается. Ясно прощупывается пульс в этом месте и чувствуется пульсация крови. После того, как встану с постели и похожу минуты 2-3 боль проходит и в течении всего дня не беспокоит. При нагибаниях и прогибах с утра боль не усиливается. Сплю обычно на животе, повернув голову на бок. Немного сутулюсь. И у меня по-моему густая кровь.

Заранее огромное спасибо!
 

юрок

Новичок
Не знаю что у вас, но спать нужно на спине, или на боку в позе зародыша, и никак иначе.
 

evil

Новичок
Спасибо большое! То что надо идти к докторам-это понятно и правильно.
Для этого не надо заходить на форум.
Мне просто хотелось бы получить мнение, что это вообще может быть судя по симптомам. Конечно точный диагноз может поставить только врач после обследования. Опять же не хочется лишний раз светить себя рентгеновскими лучами, так как они не особо полезны.

По поводу крови: анализ крови делаю ежегодно. Анализы хорошие. Гемоглобин правда бывает иногда чуть-чуть выше нормы.

Надеюсь, уважаемые доктора смогут предположить в чем причина моих болей и уже зная Ваши предположения я обязательно обращусь к врачу.

Спасибо.
 
Появилась периодическая боль в середине позвоночника по утрам. Бывает, что в этот момент при попытке глубоко вздохнуть боль в позвоночнике усиливается. Ясно прощупывается пульс в этом месте и чувствуется пульсация крови. После того, как встану с постели и похожу минуты 2-3 боль проходит и в течении всего дня не беспокоит. При нагибаниях и прогибах с утра боль не усиливается. Сплю обычно на животе, повернув голову на бок. Немного сутулюсь.
Неврологические проявления остеохондроза позвоночника. Миофасциальный синдром.

И у меня по-моему густая кровь.
Раз анализы в норме, то этого не может быть.
 

evil

Новичок
Огромное спасибо. Может быть, вы что-нибудь посоветуете, что делать. Может быть не стоит спать на животе? И можно ли самому удостовериться, что у меня миофасциальный болевой синдром или это может сделать только специалист? Еще раз спасибо.
 

evil

Новичок
Уважаемые доктора. Сегодня сходил в районную поликлинику со своей проблемой.
Так как ортопеда в ней нет, а есть только травматолог и невролог, то пошел к неврологу. Рассказал ему все, что описывал Вам ранее. Он посмотрел, пощупал. Сказал согнуться и разогнуться. Сказал, что спина довольно прямая (я так понимаю, по сравнению со случаями с которыми ему обычно приходится иметь дело). Сказал, что у меня небольшой кифосколиоз и скорее всего причина периодическиих болей в нем. Назначил ЛФК и написал направление к физиотерапевту. Рентген, сказал, можно сделать, а можно и нет. По желанию.

Вопрос:
1. Может ли врач поставить диагноз без рентгена?
2. Может ли такой диагноз быть причиной моих болей описанных ранее?
3. Что включает в себя физиотерапия и насколько она эффективна и полезна в моем случае?

Огромное спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Предварительный и первичный диагноз ставиться на основании осмотра и жалоб пациента.
Остеохондроз может давать такие клинические проявления.
При уточненном (подтвержденном) диагнозе, физио-процедуры дают положительный эффект.
 

evil

Новичок
Спасибо. Хотелось бы услышать так же мнение доктора Ступина. С нетерпением буду ждать ответа.
 

evil

Новичок
Спасибо, что тратите на меня свое время. А на что обратить внимание при пальпации? На животе люблю только спать.
 

evil

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, при пальпации никаких болей не обнаружил.
 

evil

Новичок
Как ни странно это бы не звучало, но надеюсь, что это так:)

Хотя я почитал в интернете, что при этом синдроме должны прощупываться тригерные точки при пальпации, при нажатии, на которые чувствуется боль.То ли я эти точки не нашел, то ли что-то другое.

Добавлено через 16 часов 53 минуты
Уважаемый доктор Ступин, с нетерпением жду Вашего комментария. Спасибо.

Сегодня записался на ЛФК. Сходил к физиотерапевту.Он назначил амплипульс терапию. Сходил на первый сеанс.При подключении электродов к проблемной области чувствовалась небольшая боль мышцы справа совсем рядом с позвоночником.Боль похожа на ту,которая возникает при массировании мышц,когда они побаливают после тренировки.Боль даже в какой то степени приятная. После процедуры эта мышца побаливает,но не сильно.И чувствуется что болит именно мышца, а не позвоночник.Хотя область та же.
 
Сверху