Метод кинезотерапии по методу Бубновского

Нюшка

Активный пользователь
А мне реально кинезитерапия ''от бубновского'' болевые ощущения снижала, но только вот грыжа выросла с 7мм до 11мм. А на тренажеры обратно хочется, но страшно...
 

У нее не должно быть такого давления, д.б. 140/90, а вот потом и лыжи и все остальное, для уменьшения дозы препаратов, которые обеспечивают ЭТО давление.

Я обычно справшиваю:
Вы притаком давлении уже договорились, кто будет подавать вам стакан воды подавать после инсульта?

Обычно задумываются.
 

abelar

Врач
Мама все собирается начать снижение давления по бутейко, но пока только кажый божий день бегает на лыжах со своими 190/90.
Нася! миленькая, Вы выставляете в неправильном свете не только С-Петербургскую медицину, но и меня!!!!:Dgood:(
Одевайте лыжи (иначе ко мне не проехать...:D) и на консультацию!!!!:cool:
 
Читала, даже пробовала, в моем состоянии мне только из тела выходить оставалось) В самом деле правильная книга?umnik



Супер, где продается?aiwan


АААААААА! надо сказать маме!

У Сителя масса идей по упражнениям. Их там много, но нужно (можно и не читая) полистать и выбрать "свои" упражнения. Я своим студентам всегда говорю: "У человека более 600 мышц, следовательно можно придумать более 600 упражнений. Чем занимаются все кому не лень, от истопников, до кинозвезд. А вопрос не в собственно телодвижениях, а всистеме организации занятий". В моей книге описана система биоэкономической гимнастики профессора Гневушева. Эта система разрабатывалась на кафедре ЛФК Ставропольского ГМИ в 70-е - 80-е годы. Отработана до тонкостей (одних кандидатских более десятка защищено). Думаю книгу еще можно заказать в издательстве *****.

Про Бутейко и иже с ним (П. Иванов, Травинка и т.п.) добавлю, что как правило эти люди не показали своим примером образец здоровья и долголетия. Я таким не верю.
 

omny_2004

Новичок
... но вот напротив Бубновский в своей книге пишет что сам излечился с костылей по своей методе...
 

Нася

Активный пользователь
Доктор абелар, не виноватая я!!!! nea
Я с мамой воюю, но у меня настолько активная и неуправляемая мама, что вся борьба бесполезна. Живет она в Нижегородской. Ей 73 года, энергии на троих сорокалетних, и вот только давление высокое.

В этом году в пансионате ее вроде убедили, что давление надо снижать и даже снизили таблетками, но вернулась она домой, кто-то подсунул ей книжку про бутейко и она решила с таблетками снова завязать. Правда и бутейко еще не развязала, просто собиралась.
Ходит каждый божий день по 5 км, за зиму до 70 выходов получается, считает.:victory:

"Доченька, что-то в ушах шумит, пойду пятерочку пройдусь" -реальные слова, разве привязывать ее остается, но она со своими 156 см меня раза в два сильнее, не справлюсь)nea
Зато ходила к нашему мануалу лет 10 назад (мы затащили) - позвоночник как у 30 летней.good
Доктор абелар, мама далеко, а мне пока ни на лыжах, ни на трамвае - я пока еще не очень хорошо хожу временами... в основном по квартире.)aiwan:D
 
... но вот напротив Бубновский в своей книге пишет что сам излечился с костылей по своей методе...

Но если человек такой умный, как же он до костылей-то дошел?!
Умный на то и умный, чтобы избежать таких превратностей судьбы. А довести себя до костылей, потом лечиться - удел не умного.
 

nuwa

Активный пользователь
Ни в коем случае не надо делать операцию по удалению грыжи!!! Это путь ведущий в ад!
Огромная просьба, воздержаться в будущем от подобных заявлений, хотя бы потому, что Вы не являетесь специалистом в данной области, а новички не всегда могут отличить врача-консультанта нашего форума от простого страждущего, у которого самого проблемы, и с которыми он пришёл на форум.... Договорились?
Иначе... Я болею так, чтобы совсем не подходить к компьютеру и не выходить на наш форум, первый раз, а потому, могу сразу после написания сообщения на отдых дня на 3 отправить, правда, с вежливым предупреждением:D.
Извините за грубость, но говорят что с дури можно и х... сломать.
А за такие перлы - и на месяц. Ну право слово - богат русский язык. У нас по статистике даже дети обладают тем же словарным запасом по количеству слов, что и седовласый владелец какой-нибудь чайной компании на Туманном Альбионе
В моей книге описана система биоэкономической гимнастики профессора Гневушева. Думаю книгу еще можно заказать в издательстве ******.
Простите, Леонид Михайлович, но это может расцениваться, как несанкционированная реклама на форуме.
У нас здесь всё просто, либо от широты россейской души - даром, либо если в издательство и заказать, то через рекламный отдел администрации форума.aiwan
 

mgn

Пользователь
Сергей Шестернин, druk!
Вы могли бы помочь многим крестьянам живущим в деревнях, страдающим аналогичным недугом, если бы здесь написали, какие конкретно упражнения на определенных этапах болезни выполняли и выполняете.
Будьте здоровы!
Андрей.
 

Буся

Активный пользователь
MGN, об упражнениях лучше спросите Доктора Ступина. Или посмотрите на его сайте. Надежней будет :nyam:
 

mgn

Пользователь
С миру по нитке.

Добавлено через 1 час 3 минуты
У меня вопрос к специалистам.
Вот описание упражнения:
Одновременно
- напрячь мышцы промежности
- напрячь сфинктер прямой кишки
- натужиться
Первое и третье - понятно. Второе нет.
Прошу пояснить.
Андрей.
 
Иначе... Я болею так, чтобы совсем не подходить к компьютеру и не выходить на наш форум, первый раз, а потому, могу сразу после написания сообщения на отдых дня на 3 отправить, правда, с вежливым предупреждением:D.

Уважаемая nuwa! А теперь сами внимательно прочитайте свою цитату и поймете, что ничего не поймете. Я не с претензиями, ваши пожелания я учту, я за русский язык!

Добавлено через 4 минуты
MGN, об упражнениях лучше спросите Доктора Ступина. или посмотрите на его сайте. Надежней будет :nyam:

Буся! А зачем тогда вообще форум нужен? Давайте просто задавать вопросы конкретным врачам, а друг с другом общаться запретим, дабы не навредить! Я так понимаю, что в спорах рождается истина? А когда тебе начинают рот закрывать, то это уже не диалог, а лекция!

Добавлено через 8 минут
Сергей Шестернин, druk!
Вы могли бы помочь многим крестьянам живущим в деревнях, страдающим аналогичным недугом, если бы здесь написали, какие конкретно упражнения на определенных этапах болезни выполняли и выполняете.
Будьте здоровы!
Андрей.

Я делаю упражнения взятые из книги Бубновского, только не в том темпе, как он рекомендует (так как это для продвинутых), а в своем, посильном варианте плюс два раза в день обливаюсь по пояс холодной водой плюс хожу в бассейн. Вот собственно пока и все. Реально чувствую себя лучше. Успехов вам!
 
Я так понимаю, что в спорах рождается истина?
Хочу подтвердить Ваши слова, и наша дискуссия получилась хорошей.
Главное, что Вы с понимаем и Головой подходите к этому процессу.
В конечном счете неважно, что вам помогло, главное эффективность.
Просто, то, что эффективно либо правильно, либо имело под собой не физическую причину а психоэмоциональную. В вашем случае, конструктивный подход, появленный вами, и применение физической реабилитации не в остром периоде заболевания, показало эффективность. Хорошо.
 
Хочу подтвердить Ваши слова,и наша дискуссия получилась хорошей.
Главное, что Вы с понимаем и Головой подходите к этому процессу.
В конечном счете неважно что вам помогло, главное эффективность.
Посто, то что эффективно либо правильно, либо имело под собой не физическую причину иа психоэмоциональную. В вашем случае, конструктивный подход, появленный вами, и применение физической реабилитации не в остром периоде заболевания, показало эффективность. Хорошо.

Спасибо Федор за поддержку! Я тоже считаю, что главный принцип лечения - не навреди самому себе! И все советы должны быть в меру тактичными, каждый сам решает, что ему делать в его конкретной ситуации. Я после снятия боли пошел по пути ежедневных физ.упражнений и вроде бы это срабатывает. Вот этим я и делюсь с участниками форума, а вдруг мой путь окажется еще для кого-то правильным? Искренне всем здоровья!!!
 

Alena

Новичок
У Маккензи есть рекомендация - попробуйте упражнение на разгибание спины в течение 3 дней, если не помогает попробуйте сгибание.
С системой Бубновского тоже поступать аналогично - не спеша. Идти в центр Бубновского с серьезными проблемами тоже бы не торопилась. Беседовала с врачом ЛФК, ранее работавшим у Бубновского. Он высказал мнение что случаи ухудшения у Бубновского связаны именно с передозировкой упражнений, а сами упражнения он находил хорошими.
Только поза плуга, рекомендуемая Бубновским, обычно не одобряется для спин с грыжами врачами вертебрологами. А остальные упражнения мне показались относительно безопасными, если их делать в меру..


Интересует мнение специалистов по наклонам стоя.
Некоторые мануальные терапевты, например Буланов, категорически запрещают больным спиной наклоны вперед стоя.
В пилатесе делают медленные прямые наклоны, но с частично согнутыми коленями для защиты спины. Сара Ки для больных спиной рекомендует даже косые наклоны стоя (по моему скромному мнению полный беспредел). У Долженкова тоже есть медленные наклоны вперед стоя, но тоже не с прямыми ногами.

Суть экономичного дыхания (по Гневушеву, Овчаренко):
Вдыхать воздух тоненькой струйкой, через нос. Нужно чувствовать весь путь, который проходит
вдыхаемый воздух. Все рецепторы, принимающие сигнал от молекул воздуха, посылают при
этом свои импульсы в мозг (заряжая его). Нужно балансировать на грани между нехваткой
воздуха и его достаточностью. Вдох должен быть плавным и непрерывным, без рывков, пауз. А
главное - бесшумным. Мышцы всего тела и особенно грудной клетки расслаблены. Мышцы
шеи, горла и гортани, области носа и рта также нужно расслабить. Никакого напряжения! Весь
вдох должен происходить только за счет очень медленного расширения грудной клетки и живота.
Выдох произвольный.
Между вдохом и выдохом не должно быть значимых пауз. Время выдоха должно быть не меньше
времени вдоха (А.К.).
Настрой при дыхании: спокойствие, умиротворенность, сосредоточенность.
При постоянной тренировке число дыхательных циклов в минуту должно сократиться (до 12-13 в
мин). Пульс также должен замедлиться.
Все упражнения биоэнергетической гимнастики выполняются медленно и
сопровождаются экономичным дыханием.
Каждое упражнение состоит из динамической части (движение) и изометрической части
(значительное напряжение при неподвижности). После изометрического напряжения
достигается более полное расслабление мышц, усиление кровотока и вымывание шлаков
из межклеточного пространства.
Обязательно контролировать пульс: он не должен превышать 17 ударов за 10 секунд (для
людей без дефицита экономичности).
При дефиците экономичности более 15 % пульс должен поддерживаться на уровне 14
ударов за 10 секунд.
Начинать надо с минимальных усилий, постепенно увеличивая темп, силу напряжения
мышц, число повторений упражнений, уменьшая длину пауз между ними.
Биоэнергетическая (биоэкономическая) гимнастика

1. "Стрела": руки сплетены в
"замок". Поднять руки
ладонями вверх, чувствуя
напряжение в руках и спине.
Потянуть позвоночник вверх.
Экономичный вдох при
поднимании рук и во время
напряжения. Всего 4 - 8
повторов. Между
упражнениями полноценный
вдох-выдох.


2. "Удав": медленно протянуть
руки вперед и наклониться
почти под прямым углом.
Максимально прогнуться в
области лопаток. Смотреть
вперед перед собой. Спина
прогнута и напряжена. Вдох.
Возврат в исходное положение
- выдох.
Всего 5 - 9 повторов.


3. "Сова": руки упираются друг
в друга, локти приподняты,
предплечья - горизонтально.
Одна рука как бы толкает
другую, поворачивая туловище
вокруг своей оси. Голова также
поворачивается на возможно
большой угол, глаза смотрят в
направлении поворота. Мышцы
шеи и спины натягиваются
максимально. Вдох. При
возврате в исходное
положение - выдох. Повторить
3 - 5 раз в каждую сторону.


4. "Маятник": ладони
направлены вверх. Из
положения "стрелы" на вдохе
плавно наклониться в сторону
до максимальной степени.
Мышцы расслаблены. Вдох.
Возвращение в исходное
положение - выдох. Аналогично
- в противоположную сторону.
Между упражнениями - 1-2
дыхательных циклов. Всего
повторить 2-5 раз в каждую
сторону.


5. "Мельница": руки разведены
в стороны, на вдохе
наклониться вперед до угла 90
градусов. Плавно повернуть
тело в сторону, развернув не
только туловище, но и голову.
Мышцы спины и поясницы
напряжены. Вдох. На выдохе
обратный поворот с переходом
на противоположную сторону.
Разгибаться в пояснице не
обязательно. Всего - 2-5
повторов в каждую сторону.


6. "Реверанс": правая нога на
один шаг вперед, носок вперед,
левая сзади, носок под углом
40-45 градусов. Присесть на
левой ноге - 70-85 % веса тела
на ней. Руки слегка разведены.
На вдохе наклониться вперед,
отводя руки назад и прижимая
лопатки, для максимального
прогиба в грудном отделе
позвоночника. Смотреть
вперед. Напряжение связок под
коленом правой ноги и в
области лопаток. Выдох -
возвращение в исходное
положение. Затем наклон в
противоположную сторону. 4 -
7 повторов.


7. "Тугой лук": слегка согнув
колени и прогнувшись
корпусом назад, попытаться
достать свисающей рукой
пятки с той же стороны.
Напряжение в брюшном
прессе, в косых мышцах
живота. Чем выше и дальше
заведена за голову верхняя
рука, тем больше нагрузка
мышц.
 

Alena

Новичок
Тут не очень хорошо отзывались о Бутейко. Хорошей эффективной практической системы он не дал, но дал импульс, например, Фролову придумать свою трубку. Есть и различные модификации дыхательных тренажеров и других авторов, например Самоздрав. Трубкой Фролова пользуюсь регулярно и с очевидной пользой. Есть и другие полезные системы дыхания. Систему Стрельниковой используют в легочных больницах. Не нужно ругать систему, если ее создатель рано ушел из жизни. Могут быть и генетические дефекты организма, с которыми не справятся даже самые хорошие системы оздоровления. Организм человека система сложная. Артист Миронов умер от дефекта сосуда в голове, который проявился при перегрузке.
 

Kostik

Новичок
Пробовал заниматься по Бубновскому. Прозанимался целый год. Делал нажим на тренажёрную часть. Первые полгода занимался каждый день, вторую половину года, три раза в неделю. Была протрузия 2.6 мм, а стала 2.2 мм. При этом я работал на стройке, поднимал грузы 30-40 кг. Потом пошёл на повышение по работе, перестал таскать тяжести вообще, но стал постоянно сидеть в кресле. Занятия забросил, занимаясь изредка 1 раз в неделю. Так прошло пять лет, сделал томографию, сейчас грыжа 6 мм. Главная ошибка, которую я допустил, это не то что редко заниматься, а то что сменил активную работу на сидячую. В этом корень зла. Снова включаюсь в занятия, на этот раз включаю и гимнастику.
 

Alena

Новичок
Kostik

Занимались на тренажерах у Бубновского или делали гимнастику дома? У Бубновского несколько видео фильмов. Какой вам из фильмов кажется наиболее полезным?
 

Kostik

Новичок
Alena

Я только 10 занятий занимался у Бубновского. Далее занимался самостоятельно в обычном тренажёрном зале. Разницы никакой. Разве только, люди в обычном зале глаза таращат и улыбаются. Особенно, когда на кроссовере. Гимнастику делал дома. Сейчас полностью занимаюсь дома, так как в тренажёрном зале народу стало много и дорого.
Гимнастику делаю на 30 минут, видеозапись с Вероникой. Гимнастика на 1 час лучше, больше упражнений, только нет сил её делать. Адаптируюсь к 30 минутной, и начну делать часовую. Ещё хорошее видео занятий на тренажёрах 2005 года. В сети оно есть. Упражнения нацелены на домашнее применение с минимум тренажёров -это кроссовер и скамья. То что можно делать горизонтальную тягу с нижнего блока, сидя на скамье, и прогибать спину, для меня стало в некотором роде открытием.
 
Сверху