Метод кинезотерапии по методу Бубновского

Kurt

Пользователь
Доктор Ступин как всегда на высоте в своих высказываниях. Все правильно и в точку. Лечение должно быть комплексным и по симптомам.
 

El_la

Новичок
Доброго времени суток всем.

Я киевлянка и у нас в Киеве тоже открылся в прошлом году филиал центра Бубновского. Я туда сходила ОДИН РАЗ и ВСЕ! Мне стало не просто хуже, а все мое состояние, которое до того, я думала неважное стало просто невыносимым. И нет, это не боли, это вообще неописуемое ощущение присутствия в жизни, а не жизни как таковой. Если до похода у меня были две грыжи в шее, которые меня не беспокоили, у меня болело плечо, его жгло и жгло руку. Так же у меня по утрам побаливала поясница, там протрузия по резултату МРТ. Но я была активной жизнерадостной женщиной, мне всего 42, вес 48, рост 162. Делая упражнения для шеи и спины статические с сайта Пилюйко, моя рука и шея меня перестали волновать. И хотела я подлечить с помощью методики Бубновского поясницу. Поскольку все детство и юность я занималась спортом (мастер спорта по худ. гимнастике) растяжка в порядке, но из-за сидячей статической работы видимо заработала свои проблемы. Я пошла в центр совсеми резултатми МРТ, обследованиями сердца и пр. на тот момент, кроме камешка в желчном и грыж в шее других проблем у меня не было. Осмотрел меня долго и внимательно молодой врач, рассмотрел все мои снимки, цитировал слова из книги (на тот момент я прочла уже книгу Бубновского и как бывшая спортсменка решила пойти именно его путем). После осмотра мне назначено было пробное занятие на тренажерах. Все упражнения делала примерно 10-15 раз и на одном из них (в позе березка к ногам привесили груз и его надо было опускать вниз в два рывка) после 10 упражнения у меня свело руки, стали терпнуть, свело лицо я перестала что либо соображать и в полуобморочном состоянии сказала, что мне плохо. После этого мне стали смнимать мышечный блок с помощью другого тренажера. Вроде бы отпустило. Но после этого похода вечером моя голова была просто в тумане, я все забывала, не могла сосредоточиться. Выпив успокоительно - уснула. И вот со следующего дня началось. Странные приливы в голову, шум в ушах, появились скачки давления, хотя ранее давление никогда меня не беспокоило и было 110-70. теперь оно за 5 минут может прыгнуть до 140 и обратно в зависимости от поворота головы, уша закладывает так, что буд-то голову отрывают. Появилось ощущение задышки, горит лицо. Конечно больше я туда не пошла, пошла на массаж, пару дней стало легче, но потом резко ухудшилось состояние и я попала в больницу, где мне сказали, что неврологической болезни у меня нет, все анализи и обследования типа МРТ головы в норме, поставили диагноз ВСД и выписали. И стала я постоянным пациентом уже мануальных терапевтов, после похода к ним вроде становится легче, продолжаю делать статические упражнения, но понимаю, что видимо появилась та самая настабильность ШОП, т.к. после упражнений резко закладывает уши, прыгает давление. Пытаюсь понять после какого именно упражнения это просиходит. И конечно же теперь страх идти к врачам дальше появился. Единственное, что точно помогает по книге Бубновского - холодный душ дважды в день. Он мне даже давление снижает после зарядки. Вот душ я принимаю уже три месяца и три месяца живу в полной прострации с постоянным ощущением жжения лица, скачками давления (при этом морозит, трясет, тошнит) и веду борьбу с этим уже самостоятельно.
Поэтому тоже подтверждаю, что любая методика должна быть осторожно применимой. А к Бубновскому надо идти, когда тело уже годик занимается статическими упражнениями, мышцы не дряблые, в общем подготовленными. Иначе будет как у меня, хотлеа как лучше, а вышло как всегда ...
Желаю всем здоровья и себе тоже, терпения и удачи
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В очередной раз повторюсь : "Бубновский и К* - это очередной коммерческий проект для получения прибыли на бедах доверчивых обывателей.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Как пишет Бубновский "слушайте свое тело-оно умное".
Ну бывает, конечно, что одна и таже фраза приходит в голову двум, а то и большему количеству людей :D
Так, Ваш покорный слуга был искренне уверен в своем авторстве :nyam:.
 
Ну бывает, конечно, что одна и таже фраза приходит в голову двум, а то и большему количеству людей :D
Так, Ваш покорный слуга был искренне уверен в своем авторстве :nyam:.

Тимур, извините ради бога! Действительно это ваша фраза, я прочитал это на вашем сайте и теперь случайно приписал Бубновскому. Я не специально! Еще раз извините! С уважением к Вам!
 

druk

Активный пользователь
Доктору Ступину надо вообще памятник при жизни поставить, его советы всегда на пользу были (это я серьезно) aiwan

В очередной раз повторюсь : "Бубновский и К* - это очередной коммерческий проект для получения прибыли на бедах доверчивых обывателей.

Коммерческий проект для получения прибыли на бедах доверчивых обывателей - это когда невролог назначает кучу бесполезных дорогущих обезбаливающих + бады, затем отправляет к нейрохирургу, который предлагает имплантант за 10-30 тысяч у.е. и многие предприимчивые "доктора" открывают платные кабинеты, ставя туда оборудование по растяжению позвоночника и т.п.
А ЛФК - заниматься можно дома (в очередной раз повторюсь)
Или что, Владимир В., клиенты от Вас уходят к Бубновскому? :D Откуда такая предвзятость к этому методу? Есть аргументы (желательно документированные)?
 
А ЛФК - заниматься можно дома (в очередной раз повторюсь)
Хочется жирно-прежирно подписаться под вашими словами уважаемый druk! последний раз невролог навыписывала мне кучу таблеток, естесственно недешевых плюс корсет (протез для спины) и т.д. Выкинул все это на фик и занимаюсь ЛФК. Прав я или нет-жизнь покажет, но вы вселили в меня огромную надежду!!!
 
Минуточку! Внесу поправку. Система Бубновского к отработанным методикам ЛФК не имеет никакого отношения! Там разные принципы и идеи. По моим скромным представлениям предложенная автором методика чрезмерно интенсивна. Весь упор на динамические упражнения. Такого в ЛФК и близко нет. Наш приоритет - статика и гимнастика (растяжки). Так что разберитесь, чем вы собственно занимаетесь. А то некрасиво по отношению к Бубновскому, если вам помогает обычная ЛФК.
 

druk

Активный пользователь
Щас все брошу начну Вам тут шарики надувать (отличия кинезитерапии от ЛФК искать) :p
Как я лечился, где и т.д. есть в моей истории (теме) на этом сайте.
Кому интересно тот найдет.
 
Минуточку! Внесу поправку. Система Бубновского к отработанным методикам ЛФК не имеет никакого отношения! Там разные принципы и идеи. По моим скромным представлениям предложенная автором методика чрезмерно интенсивна. Весь упор на динамические упражнения. Такого в ЛФК и близко нет. Наш приоритет - статика и гимнастика (растяжки). Так что разберитесь, чем вы собственно занимаетесь. А то некрасиво по отношению к Бубновскому, если вам помогает обычная ЛФК.

Леонид Михайлович! Вы правы! В чистом виде суставной гимнастикой Бубновского я пока не занимаюсь, она требует очень интенсивных движений, я этого боюсь. Но те упражнения которые я делаю взяты из его книг и методик, например я беру какое-то движение из его гимнастики и делаю, только в своем темпе. Плюс обливание по его методике. Вот собственно и все. Так что я не думаю, что плохо с ним поступаю.
 
Леонид Михайлович! Вы правы! В чистом виде суставной гимнастикой Бубновского я пока не занимаюсь, она требует очень интенсивных движений, я этого боюсь. Но те упражнения которые я делаю взяты из его книг и методик, например я беру какое-то движение из его гимнастики и делаю, только в своем темпе. Плюс обливание по его методике. Вот собственно и все. Так что я не думаю, что плохо с ним поступаю.

Вот это уже ближе к истине. Тогда почему Бубновский? Первое что на глаза попалось? Возьмите книжку Сителя "Соло на позвоночнике" - там грамотно расписанные методики гимнастических, сатических и релаксационных упражнений. И галваное без истерики и воплей типа "Я самый лучший и правильный!" Или мою, "Биозоника - практика долголетия", в ней мало упражнений, зато правильная, научно доказанная система.
Вы верно уже не помните, но был в 70-х такой доктор Бутейко. Изобретатель метода дыхания по нему же самому. По складу характера тпичный психопат с мощным шизоидным компонентом. Шуму было очень много, школы его имени, куча истеричных адептов, даже телепередачи. Но как только он умер, вместе с ним ушла в лету и его методика, поскольку на практике от нее никакой пользы не было, а вреда было хоть отбавляй. Мне лично известно о 7 (!) смертельных случаях попыток лечения бронхиальной астмы его дыханием.
Тут совершенно аналогичный случай - метод, работающий на мощьности личности автора. Уберите автора - не станет метода. Доцент Куликовский рассказывал мне о съезде вертеброневрологов, на котором впервые возник этот Бубновский. Это было в начале 90-х. Представьте картинку: В президиуме 2 академика, в зале 3 десятка профессоров, народ высочайшей квалификации. После 2-х десятков докладов, где с научных позиций рассматривались проблемы остеохондроза, выходит молодой человек и начинает нести малограмотную, совершенно бездоказательную чушь. При этом, попытки как-то аппонировать ему с научных позиций получали яростный, истеричный отпор. В результате он чуть ли не обозвал всех дураками и был таков. Нормальные люди разве так поступают? И путсть даже его методика золотая и послана ему во сне всевышним, все равно есть общепризнанная процедура внедрения таких вещей в практику, научная работа требуется. А тут скандал и "все вокруг дураки!". В 90-х это работало, сейчас смешит.
 

omny_2004

Новичок
да уж...
вот почитаешь почитаешь... одному помогло то, другому другое...

а послушаешь профи.. и это Г и то тоже Г.... и остальное Г )))

а лечиться то как ? )))

операция- нет
кровать - нет
УВД - нет
вытягивание - нет
ЛФК- нет
бубновский - нет
бобырь - нет
дикуль - нет


а разве не самое плохое- когда пациет, не знающий что такое грыжа, начитывается горы книг разных авторов и начинает сам себя лечить?
 

Буся

Активный пользователь
Как раз-таки ЛФК - ДА! ДА! и еще раз ДА! Пожизненно. :victory Невнимательно читаете наших консультантов. А еще - правильный и своевременный массаж и ходить пешком побольше. Читайте наших консультантов!aiwan
 

Нася

Активный пользователь
Кровать - ДА!goodgoodgood
И у профи и у, так сказать, любителей, кровать всегда в почете.
Вот если уж кровать не помогла - то да, надо что-то делать.
Исходя из философского подхода к вопросу напрашивается вывод - Ваш способ сам себя найдет.. :victory:
Вдруг окажется, что до бубновского Вам просто не дойти, или упражнения на дому не сделать, или денег на супер-клинику с пиявками-иголками не хватило, или Вы не доверяете мануалам и остеопатам, или Вы не верите в лекарства и Вам в голову не приходит лечь в больницу полежать и прокапаться, к примеру, или Вы позавидовали доктору Ступину - как он на 30 день после операции вышел на работу тягать народ, или ВСЕ НАОБОРОТ в перечисленном - вот оно само все и получится.good:victory::p
Зы.
Мне очень было завидно тем, кто к бубновскому ходит и тренажерится, но какой мне бубновский, если 2 месяца даже шевелиться в спазмах не могла, а еще 2 могла, но только в согнутом на 90 град состоянии.:(
 

Нася

Активный пользователь
Возьмите книжку Сителя "Соло на позвоночнике" - там грамотно расписанные методики гимнастических, сатических и релаксационных упражнений. И галваное без истерики и воплей типа "Я самый лучший и правильный!"
Читала, даже пробовала, в моем состоянии мне только из тела выходить оставалось) В самом деле правильная книга?umnik

Или мою, "Биозоника - практика долголетия", в ней мало упражнений, зато правильная, научно доказанная система.

Супер, где продается?aiwan
Вы верно уже не помните, но был в 70-х такой доктор Бутейко. Изобретатель метода дыхания по нему же самому. По складу характера тпичный психопат с мощным шизоидным компонентом. Шуму было очень много, школы его имени, куча истеричных адептов, даже телепередачи. Но как только он умер, вместе с ним ушла в лету и его методика, поскольку на практике от нее никакой пользы не было, а вреда было хоть отбавляй. Мне лично известно о 7 (!) смертельных случаях попыток лечения бронхиальной астмы его дыханием.

АААААААА! надо сказать маме!
 

Буся

Активный пользователь
Нася, мама занимается по Бутейко?:D А я усиленно ищу книгу "Соло....", считаешь, не стоит?..
 

Нася

Активный пользователь
Ничего не считаю, бусь.. Леонид Мизхайлович, как скажет, так и делай.
Книга своеобразная, даже для моих заоблачных мозгов.
Мама все собирается начать снижение давления по бутейко, но пока только кажый божий день бегает на лыжах со своими 190/90.
 

Kostas

Пользователь
ничего не считаю, бусь.. Леонид Мизхайлович, как скажет, так и делай.
Книга своеобразная, даже для моих заоблачных мозгов.
Мама все собирается начать снижение давления по бутейко, но пока только кажый божий день бегает на лыжах со своими 190/90.

Вот это мама! Низкий поклон aiwanaiwanaiwan
 
Сверху