Метод кинезотерапии по методу Бубновского

новичок

Новичок
Здравствуйте, сегодня купила книгу С.Бубновского: Грыжа позвоночника - не приговор.

Я прооперировалась, удалили эту самую грыжу позвоночника, читаю и что получается усе зря? Можно делать гимнастику, купить тренажер Бубновского и забыть про мою грыжу, про лекарства, про все свои хождения по мукам - так? А зачем тогда советуют операцию? Просто чтобы деньги заработать? А теперь что?
Прооперировалась 29 июля 2010, сейчас опять все начинается заново!!!! :cray:тяжести не ношу, со мной все как с хрустальной вазой, что подруги, что семья, ВСЕ!!!! А итог - нога немеет, спину жжет, все возвращается!

Я понимаю, что удачная операция это пол дела, еще и после операции надо себя правильно вести, но .... увы все опять заново. Вот так!
Хотя ваш сайт мне очень помог, я так надеялась, что все ушло, надо только поберечься после операции, ерунда все это, берегись не берегись, оперируйся не оперируйся - ГРЫЖА НЕ ЛЕЧИТСЯ!
 

rozmarinka

Пользователь
О бедные, бедные.

Операция это пусть в никуда. (Кроме тех случаев, когда нарушена функция внутренних органов или еще какие-то опасные для жизни осложнения. Эти последствия не берусь комментировать).

ВЫ же книжку купили. Скачайте еще несколько, и потихоньку начинайте заниматься. Нет волшебных таблеток. Есть глупые пациенты (и я тоже), мы слишком надеемся на чудо. А чудо это мы сами, и вся сила в том, чтобы победить свой страх и слабость.
Начать нужно с доктора-реабилитолога (если у вас есть центры Бубновского), и начать заниматься под его чутким руководством. Или по какой-то другой методике.
Пока Вы можете двигаться, нужно себя заставить это делать.
Мне тяжело, но я пытаюсь. И вы сможете.
Все остальное: удаление диска, корсеты, и прочая фигня это пусть к инвалидности.
Чем больше мы бережем свои мышцы, тем большую атрофию получим в итоге.

***********************

А теперь, товарищи скептики и любители похоливарить, кидайте ваши помидоры. Времени для баталий у меня сейчас много.:p
 

Вложения

  • Спорт .gif
    165,2 KB · Просмотры: 248

rozmarinka

Пользователь
Что-то, товарищи админы, форум картинки не хочет принимать.
Пишет: jpg Этот файл не является изображением.
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!

Ой, какой смайлик агрессивный! Ну что же Вы так! Старожил форума, вроде должны знать, что, к сожалению, на форуме в данный момент не работает опция Управление вложениями. Поэтому для размещения снимков необходимо пользоваться www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снять галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я ссылка сверху).
 

rozmarinka

Пользователь
Здравствуйте.
Смайлик не агрессивный, он буйный. :p
Ох, не знаю, правильно ли я это делаю...раскрываю так сказать все карты, да еще и с веселыми картинками.:p
Собственно, к чему картинки.
Картинки к тому, что в 40 и старше человек может победить лень, страх и боль. Ищите того, кто даст (или продаст, если хотите) ключ. Любая методика это ведь всего лишь ключ, получить его даже за деньги бывает сложно. И еще к тому, что это реально не фигня какая-то, а это помогает. В отличие от большинства голословных граждан, которые любят поспорить о том, что все плохо, и что это ерунда, я могу сказать, что есть люди, которые это делают и имеют положительный результат.
Да, я собой горжусь.:inlove: Скрывать не буду.


Если бы знали, как мне лень. И я нахожу тысячу причин, чтобы этого не делать. Но я не хочу быть "хрустальной вазой", это же ограниченно годный человек.
 

druk

Активный пользователь
rozmarinka, супер! good

Автору темы - не расстраивайтесь, начинайте заниматься.. Говорят, что после операции привести организм в порядок сложнее, но тем не менее - можно. Все в Ваших руках! :victory:
 

Alena

Новичок
Лично знаю женщину которой система Бубновского повредила из за чрезмерной нагрузки. Занималась именно в центре Бубновского. Женщина получила спазм артерии и стало стрелять в ухе. Снимал этот спазм мануальный терапевт в центре Сителя, нелицеприятно отзываясь о Бубновском. Снял за 6 сеансов. А сама по себе система хорошая.
Важно не торопясь. Все мы по подготовке и здоровью разные. А там все на потоке.
 

Alena

Новичок
излагать систему Бубновского смысла нет. Он сам хороший популяризатор своей системы. Подходы Бубновского и Дикуля близкие. Оба настаивают на большом объеме движений. Остеопатический подход более осторожный. Остеопат после своих манипуляций посоветует вам несколько упражнений, чтобы не сбить его настройки позвоночника и даст вам правила удержания более правильной осанки.
Система Бубновского скорее всего собьет эти самые настройки и тогда придется идти по его пути.
 
Здравствуйте, сегодня купила книгу С.Бубновского: Грыжа позвоночника - не приговор.
Я прооперировалась, удалили эту самую грыжу позвоночника, читаю и что получается усе зря? Можно делать гимнастику, купить тренажер Бубновского и забыть про мою грыжу, про лекарства, про все свои хождения по мукам - так? А зачем тогда советуют операцию? Просто чтобы деньги заработать? А теперь что?
Здравствуйте! Вы же купили такую нужную и классную книгу, жаль что поздно! Ни в коем случае не надо делать операцию по удалению грыжи!!! Это путь ведущий в ад! На месте удаленной грыжи появится новая! Прочитайте еще раз внимательно что пишет Бубновский. Виновата не грыжа, она не болит и ничего не ущемляет, как нам преподносят хирурги и неврологи. В ней нет нервов и сосудов, это кусок отломившегося диска, который высох из-за того, что мышцы отвечающие за его снабжение перестали у вас работать и атрофировались. Надо заставить их вновь сжиматься-разжиматься и отек спадет и боль уйдет. Все очень просто! Только не ленись! У меня самого две грыжи, предлагали операцию, наотрез отказался и не жалею об этом решении! Сейчас занимаюсь самостоятельно по системе Бубновского плюс обливаюсь холодной водой два раза в день. Плаваю в бассейне. И знаете-жизнь налаживается, чувствую себя очень даже хорошо! Всем удачи, не делайте глупости, почитайте Бубновского и ваше сознание перевернется на 360 градусов!
Лично знаю женщину которой система Бубновского повредила из за чрезмерной нагрузки. Занималась именно в центре Бубновского. Женщина получила спазм артерии и стало стрелять в ухе. Снимал этот спазм мануальный терапевт в центре Сителя, нелицеприятно отзываясь о Бубновском. Снял за 6 сеансов. А сама по себе система хорошая.
Важно не торопясь. Все мы по подготовке и здоровью разные. А там все на потоке.
Извините за грубость, но говорят что с дури можно и х... сломать. Надо же аккуратно подходить к этому вопросу! Как пишет Бубновский "слушайте свое тело-оно умное". А вообще процент брака от его системы я думаю ничтожен по сравнению с процентом людей вылечившихся по его системе! Классическая медицина нас всех просто дурит в вопросе лечения грыж! Я понял это прочитав его книгу и начав заниматься по его системе. Спасибо ему огромное, что своей книгой отвел меня вовремя от операции!
О бедные, бедные.
Операция это пусть в никуда. (Кроме тех случаев, когда нарушена функция внутренних органов или еще какие-то опасные для жизни осложнения. Эти последствия не берусь комментировать).
ВЫ же книжку купили.
Преклоняюсь перед вашими словами и полностью под ними подписываюсь! Даже добавить нечего! Единственно только: наша лень-наш враг! В остальном полный Вам респект!
 

Буся

Активный пользователь
Извините за грубость, но говорят что с дури можно и х... сломать. Надо же аккуратно подходить к этому вопросу! Как пишет Бубновский "слушайте свое тело-оно умное".

Так она ж не одна занималась, под присмотром "опытного" инструктора и "грамотного" врача. Так кто виноват?...
Рада за Вас, что у Вас все хорошоaiwan

Добавлено через 15 минут
И еще к тому, что это реально не фигня какая-то, а это помогает. В отличие от большинства голословных граждан, которые любят поспорить о том, что все плохо, и что это ерунда, я могу сказать, что есть люди, которые это делают и имеют положительный результат.

Уважаемая розмаринка, я - не голословный гражданин. Я человек, которому в прошлом году занятия в Центре навредили. Я тоже сторонник движений и занятий, и пришла я к ним на своих ногах и прямая, и верила два месяца, что все вот-вот станет просто замечательно. А мне становилось все хуже и хуже, я уже не ходила к ним, а ползала, превозмогая жуткую боль, и Эта боль была со мной и днем и ночью, а уважаемые врачи и тренеры центра утверждали, что так и надо. В итоге они развели руками и довольно цинично сказали, что ходить к ним надо как минимум еще полгода, чтоб был результат. Терпеть ТАКИЕ боли еще полгода - лучше застрелиться, да и цены у них кусачие..Хотя тем, у кого проблемы не очень серьезные, помогало хорошо, так что этот метод -не панацея, но вполне себе имеет право на существование, как и любой другой.Просто врачи в центре должны быть ГРАМОТНЫМИ, и исходить из клятвы Гипократа, а не того, сколько очередной страдалец денег принесет. ИМХО
 
Просто врачи в центре должны быть ГРАМОТНЫМИ, и исходить из клятвы Гипократа, а не того, сколько очередной страдалец денег принесет. ИМХО

+100
Метод Бубновского основан на ложном посыле, игнорирует роль межпозвонкового диска и его повреждений, перенося всю ответственность на мышцы. Согласно современным представлениям, изменения мышц (как последствия неправильной осанки) действительно определяют картину заболеваний на всех этапах заболевания. Иногда триггерные боли бывают столь значительными, что дают повод думать о корешковой боли. При этом такие состояния часто совпадают с объективными данными, например МРТ. Возникает путаница в диагностике. И если такой больной попадает в руки бубновцев, то ему может на самом деле стать легче. Но если мы имеем дело с истинной компрессией нервного корешка грыжей или отеком, как в вашем случае, данная методика навредит, вне всяких сомнений.

Меня лично пугает другой аспект. Все больные, адепты бубновщины, как правило, агрессивны, экзальтированны (впрочем, как и их доктора!), бескомпромиссны. Т.е. налицо психологическое индицирование и психопатия. Такие люди обожают парамедицинский экстрим (масло, моча, изнуряющие занятия) и будут поддерживать метод приверженности, даже если объективно им будет от него хуже. Заметьте, ни один из них не говорит: "Я стал здоров!!!", они говорят, "Я на пути к здоровью", "Мне тяжело, но я пытаюсь". В переводе это должно означать: "У меня болит, но я верю, что пройдет". Дай бог, чтобы у них причина боли на самом деле крылась в мышцах и тогда любое правильно организованное физическое занятие будет им на пользу. Плавание, например, прекрасное подспорье в этом. В противном случае такие люди доводят себя до крайностей.

По моим личным клиническим наблюдениям, пациенты, прошедшие лечение по методу Бубновского чаще имеют временное клиническое улучшение. У них улучшается состояние позвоночных мышц, часто нормализуются двигательные стереотипы, улучшается осанка - все это хорошо. Но есть и минусы, весьма часто наблюдается усиление нестабильности сегментов и даже дислокации. Все это из-за чрезмерных динамических нагрузок. Т.е. гармонизации в работе позвоночника не наблюдается.

Остеохондроз и его последствия - болезнь жизни. Одним махом с этой болезнью справится невозможно. Это путь, Дао, если хотите. Со своей философией, лечебными и гимнастическими подходами и замыкаться на одном методе - глупо.
 

mgn

Пользователь
Как самому отличить триггерную боль от корешковой? Андрей.
 

druk

Активный пользователь
Леонид Михайлович, что за бред Вы несете?! :D
Заметьте, ни один из них не говорит: "Я стал здоров!!!"
Я стал здоров!!!
Доказательства? Да пожалуйста:
000.jpg001.jpg


Глупо это когда людей вводят в заблуждение, когда обещают заранее непонятными способами избавить от недуга, а получается только, что пациент остается без денег и в том же или более худшем состоянии.

Свет клином на методе Бубновского не сошелся, но на мой взгляд его физ. занятия правильнее всех организованы И никто не заставляет всю жизнь заниматься в их тренажерных залах, многим 1-2 месяцев достаточно там научится и далее все упражнения делать дома
 
Леонид Михайлович, что за бред Вы несете?! :D

Я стал здоров!!!
Доказательства? Да пожалуйста:
..............
Глупо это когда людей вводят в заблуждение, когда обещают заранее непонятными способами избавить от недуга, а получается только, что пациент остается без денег и в том же или более худшем состоянии.

Свет клином на методе Бубновского не сошелся, но на мой взгляд его физ. занятия правильнее всех организованы И никто не заставляет всю жизнь заниматься в их тренажерных залах, многим 1-2 месяцев достаточно там научится и далее все упражнения делать дома

Уважаемый druk! Это классно то, что вы написали. Ну а вылечились то как? Интересно узнать вашу методику? А то все тут захаяли метод Бубновского, а я как раз избрал его методику. Может зря?
 
Сергей Шестернин
Имеющий уши, да услышит.
druk
Вам же лично желаю здоровья.
Замечу только, что ваш индивидуальный случай не может быть взят за основу глобальных рекомендаций всем и каждому. Вспомните о том, что каждый человек уникален. Объяснять же особенности диагностики Магнитно-резонансной томаграфии в разные стадии заболевания, думаю, нет смысла.

Все заканчивается только тогда, когда все заканчивается.
 

druk

Активный пользователь
Уважаемый druk! Это классно то, что вы написали. Ну а вылечились то как? Интересно узнать вашу методику? А то все тут захаяли метод Бубновского, а я как раз избрал его методику. Может зря?

Моя история на этом сайте. Захаяли те, кто либо не проходил эту методику, либо просто в нее не верит. Я сам сомневался до тех пор пока боли не прошли окончательно.
Не зря, занимайтесь и скорейшего выздоровления!

Добавлено через 21 минуту
druk
Вам же лично желаю здоровья.
Замечу только, что ваш индивидуальный случай не может быть взят за основу глобальных рекомендаций всем и каждому. Вспомните о том, что каждый человек уникален. Объяснять же особенности диагностики Магнитно-резонансной томаграфии в разные стадии заболевания, думаю, нет смысла.

Все заканчивается только тогда, когда все заканчивается.

Я знаю, что каждый человек уникален, это не глобальные рекомендации. Я знаю с десяток людей лично, которым ЛФК (назовем ее так) помогла. И знаю еще десяток людей прошедших операцию - в большей части инвалиды.
И по себе знаю как после ЛФК мне легчало с каждым занятием.
И еще, благодаря опять же ЛФК, мышечный корсет позволяет мне жить без ограничений в подъеме тяжестей и т.д. и чувствовать себя здоровым на все 100%
 
А представьте себе сколько людей вообще не ходили к врачу и у них грыжи так же уменьшились и они работают и работают.
Вопрос не в методе, а в показаниях к применению и о периоде применения.
Условно представьте себе что у вас язва желудка, а вам говорят- водка, шашлык, сало и горлодер вылечат вашу язву.
И вы начинаете принимать и какое-то количество людей выздоровет несмотря на такое лечение, какое-то уйдет в хроническую форму, а какое-то с прободной язвой попадет к хирургу.

Как вы думаете на каком лечении (диета или сало), больше людей попадет на операцию. Можете не считать. медицина давно посчитала и назначает диету.
Кстати и при при боли в спине посчитала и назначает ЛФК, а позже и тренировки.
Вопрос в показаниях и в периоде заболевания.
 
Сверху