Метод кинезотерапии по методу Бубновского

Bravo

Опытный Гуру
В медицинских учреждениях с лицензией, договор стандартный и в государственном, и в частном.
И, скорее всего, согласовывать не будут, если захочется правки внести. По договору никто ни за что не отвечает. :aga: Это и в федеральных центрах так, и в "массажных кабинетах".
Натяжение Ласега.... Я даже слова такого не знаю. Что же теперь, чтобы лечиться- нужно получать медицинское образование?
Хотя бы ликбез нужен. Иначе откуда знать, что и как можно, а что нельзя. Еще физику надо знать - силы, которые воздействуют на позвоночник знать. По идее, все - школьный курс..;)
 

leonn

Новичок
В медицинских учреждениях с лицензией, договор стандартный и в государственном, и в частном.
Верно подмечено в медицинском!
n- количество центров открыто как физкультурно-оздоровительный центр или центр по методу ....
 
Верно подмечено в медицинском!
n- количество центров открыто как физкультурно-оздоровительный центр или центр по методу ....
Правильно. Они без лицензии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но эти ФОЦ на порядок лучше фитнес клубов, поскольку там отобраны тренажёры на которых повредить спину сложнее.
Проблема ситуации в нарушении методологии.
Применение методов реабилитации и профилактики для ЛЕЧЕНИЯ острой боли в спине, причём определение этих методов как единственно правильных.
И как всегда причина таких нарушений-менеджерский подход в медицине.
Не врач, а менеджер посмотрев на посещаемость первого Центра Бубновского в Сокольниках, сообразил что пациенты на ДОЛЕЧИВАНИЕ пойдут с неохотой, а вот на ЛЕЧЕНИЕ, пойдут. Им просто деваться некуда.
Вот и перестроили систему .
Обратите внимание на то что делает Бубновский на экране, ни слова о лечении острой боли и грыж диска!
 

leonn

Новичок
Но эти ФОЦ на порядок лучше фитнес клубов, поскольку там отобраны тренажёры на которых повредить спину сложнее.

Кроме тренажеров есть еще ряд проблем , которые могут "навредить":
- низкая обратная связь в тандеме "пациент-врач-инструктор ЛФК"
- сами пациенты !! ( делающие отсебятину и лишнее по программе)
- "звездность" инструкторов , которые переносят все в свои фитнес-центры посмотрев или набравшиь "опыта" в таком центре.
 
Кроме тренажеров есть еще ряд проблем , которые могут "навредить":
- низкая обратная связь в тандеме "пациент-врач-инструктор ЛФК"
- сами пациенты !! ( делающие отсебятину и лишнее по программе)
- "звездность" инструкторов , которые переносят все в свои фитнес-центры посмотрев или набравшиь "опыта" в таком центре.
Более чем согласен.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обратите внимание на то что делает Бубновский на экране, ни слова о лечении острой боли и грыж диска!
Зато показывали как он единственный поставил правильный диагноз девушке с хроническими головными болями (с 2х до 28 лет вроде) и тут же начал лечить энергичными упражнениями на тренажерах. .. Силен парень! Мое глубокое убеждение - Бубновское лечение подходит только для лечения здоровых пациентов..:super:
 

Bravo

Опытный Гуру
А самый прикол в том, что "Доктор" Бубновский по диплому то ли психолог, то ли психиатр. :aga:
 

Галина 2216

Пользователь
Здравствуйте! Я новичек тут! Еще не знаю как отвечать и что у кого спрашивать...но привело меня сюда желание жить! Про Бубновского много читала но центров его у нас в Могилеве нет и не с кем посоветоваться...вот тут пишут про грыжи..что они никуда не уходят после укрепления мышцев спины...знаете- может я и не права..но жить без постоянной боли- вот это главное ! По крайней мере для меня!а как это сделать? Я понимаю что это хроническое заболевание но ремиссия длиной в день или час- это же не жизнь! Грыж у меня нет..протрузии есть...как же делать хотя бы ЛФК если боль постоянная? И что такое острый период? Наверное не в ту тему залезла..уж простите новичка! Буду благодарна за любой ответ!
 

горошек

Опытный Гуру
Обратите внимание на то что делает Бубновский на экране, ни слова о лечении острой боли и грыж диска!
Ну, не знаю какими словами нужно говорить о лечении острой боли и грыжи диска... Смотрела почти единственный выпуск от 18.06.16. Там парень с 2-мя грыжами в шейном и болью, и рука даже не поднималась, по его словам. Врачи однозначно рекомендовали операцию. Так Бубновский говорит, что операция ни в коем случае, что толку от операций не бывает, что это всего лишь способ зарабатывания денег на пациентах, приводит пример неудачной операции как единственную статистику и говорит, что надо работать с мышцами. Да, не звучит, что он лечит грыжу, и не знаю, острая ли боль у парня, но орёт он при его экзекуциях аж с матом. Да и вообще, по словам Бубновского, грыжа не может защемлять никакие нервы. А под конец парня облили ледяной водой. Ну, и обращение с пациентами, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Всех на ты, с большой долей собственного превосходства, плюс.... даже не шутки, а что-то типа шуток, потому что не смешно, а грубо как-то, а утрированно ржёт одна Семенович. В общем больше и не смотрю. Всё понятно вроде и с одного раза.
 

leonn

Новичок
.....А под конец парня облили ледяной водой. .....
Это самое замечательно, на первых порах (лет 10 назад) были ванны с холодной водой и подобие душа Шарко на проблемную зону. Потом по ряду причин убрали и сделали простое обливание, эффект уже не тот (((.
 

Александр_86

Активный пользователь
Доброго времени) Хочу попытаться поставить точку (хотя бы для себя) в теме Бубновского))

Помогите мне ответить на вопрос : кем официально является Бубновский Сергей Михайлович ? Где получал ученые степени и по каким темам ? Каков его профессиональный путь? Подтверждения того, что он был колясочным инвалидом и сам себя восстановил?

Я купил и прочитал его книгу "Остеохондроз - не приговор, грыжа - не приговор", но лично мне кажется, что там описаны несостоятельные с точки зрения анатомии и медицины вещи (одерните меня,если не прав) - утверждение, что грыжа не может сдавливать нервные корешки и спинной мозг, абсолютно бездоказательно приводится в книге! Все сводится к мышцам, что болят и проблемы исключительно в них, что закачка мышц всё расставит на места, НО извините, как же быть с людьми, у которых отличный мышечный корсет? В книге утверждается, что атлеты и гимнасты, которые много подтягиваются и делают другие физические упражнения не имеют проблем с болями в спине...хм(
То есть все как-то без особых доказательств и ссылок к документальным данным сводится к закачке мышц, может в этом и есть правда, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста?
Плюс скептически отношусь к утверждениям в книге самого Сергея Михайловича, что он отжимается 100 раз за минуту и его рекорд вообще более ТЫСЯЧИ :hello:....

PS : настораживает и тот факт, что 99% тех, кто высказывались в этой ветке за методику Бубновского уж очень категоричны и регистрировались здесь ТОЛЬКО, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ ОТЗЫВ...
PS2 : и просто умиляют рассказы исцелившихся в духе "привезли меня лежащего в машине, потащили к тренажерам, и после ОДНОГО занятия я почувствовал себя значительно лучше и смог ходить, а через МЕСЯЦ все стало вообще шикарно!" , люди, вы это серьезно?....

Помогите решить для себя кто же такой этот Бубновский Сергей Михайлович - реально дар Божий или просто очередной Чумак-Кашпировский?
 

Rodriges

Активный пользователь
@Александр_86, мое мнение он человек отлично разбирающийся в человеческой психологии грамотно соединившись все достижения советской ЛФК.
 

Bravo

Опытный Гуру
@Rodriges, не все достижения и не только советской. Если человеку с корешковой болью под нужным соусом подать мысль что целебным является коровье говно, то он его будет есть. На этом строится большинство "систем излечения".
 

Oksanalit

Пользователь
...ОБ: Да. И это мне напоминает о том, что первая ваша специальность имела отношение к психотерапии. Это так?
СБ: Да, я психиатр и психотерапевт. Я работал в Доме для престарелых, в Больнице Кащенко....
Может поэтому есть агрессия у последователей бубновского, о чем выше говорил Леонид Михайлович.
Доктор то изначально психиатр причем с ОР.
Я сейчас тоже присматриваюсь к его упражнениям. Пробовала выполнять их без дополнительного утяжеления, как то не совсем гладко идет... Физ подготовка очень плохая. Но на данном этапе поняла что сначала нужно немного помассажировать мышцы, потом выполнить упражнения с правильным дыханием, потом растянуть, а потом холодный душ.
Я кстати видела его рекомендацию делать самомассаж обычной деревянной палкой))) кто-то пробовал?
 
Сверху