Метод кинезотерапии по методу Бубновского

Soboleva

Новичок
Хотелось бы услышать, что думают форумские медицинские специалисты и те, кого мучаю боли в спине. Как вы оцениваете метод Бубновского?
Хотелось бы услышать все "за" и "против"!!!
 

юрок

Новичок
Хотелось бы услышать, что думают форумские медицинские специалисты и те, кого мучаю боли в спине. Как вы оцениваете метод Бубновского?
Хотелось бы услышать все "за" и "против"!!!
С головой - лечит, без головы - калечит. имхо
 

юрок

Новичок
юрок, кто кого лечит..и кто кого калечит?
Мое мнение - дело не в каких-то специфических упражнениях, а просто в ОФП, если все делать аккуратно, научится чувствовать свое тело, мышцы, делать все в меру, то естественно, общее состояние радикально улучшится, там и спине полегче будет, мышечным корсетом, пресса, спины, давление на позвонки понизится в разных позициях. А если головой не думать, то можно тупо порвать спину еще больше на гиперэкстензии, к примеру. Еще важно научится различать боль - та, которая от нагрузки, и полезная и та, которая ухудшает состояние спины.
 

druk

Активный пользователь
Я занимался по методу Бубновского и всю жизнь буду благодарен и признателен тем специалистам, что поставили меня на путь истинный!!! aiwan

Юрок! - Любая ЛФК или ОФП может нанести вред, надо делать просто все правильно, чему там и учат, слушать свое тело, мышцы, ощущения, задавать им вопросы - они, если грамотные специалисты, помогут и все объяснят, сменят нагрузки, выберут правильные упражнения и т.д...

Уважаемая Soboleva!
Вы бы уже сходили на консультацию к ним и делали выводы.
Когда меня мучили боли - я объехал всех специалистов в городе и даже съездил в другие города.
 

Soboleva

Новичок
Я занимался по методу Бубновского и всю жизнь буду благодарен и признателен тем специалистам, что поставили меня на путь истинный!!! aiwan

Юрок! - Любая ЛФК или ОФП может нанести вред, надо делать просто все правильно, чему там и учат, слушать свое тело, мышцы, ощущения, задавать им вопросы - они, если грамотные специалисты, помогут и все объяснят, сменят нагрузки, выберут правильные упражнения и т.д...

Уважаемая Soboleva!
Вы бы уже сходили на консультацию к ним и делали выводы.
Когда меня мучили боли - я объехал всех специалистов в городе и даже съездил в другие города.
Я наверно слишком прислушиваюсь к своему телу. Так застращали..:(
Только о нем и думаю. Как на охоте, сидишь и выжидаешь, на 5 часу ожиданий, взрагиваешь уже от хруста каждой ветки:D

Я тоже объездила весь город, в моей теме все подробно описано, все мытарства боли и лечения, :D. Пока отложила операцию и пошла к Бубновскому в спортзал.:blush200: Но ламота во всем теле жуткая:cray::cray::cray: Тока я простилась с болью, а тут опять.. Мож так и надо. Оно того стоит..
Если Вы ходили, напишите, долго ли. Обязательно ли в сауну и ледяную воду? Чего опасаться, какие побочные эффекты? И когда я почувствую облегчениееееееее?????:prankster2:
 

юрок

Новичок
Ломота - это хорошо, значит занимаетесь, не филоните. Я лично в парилку хожу, расслабляет здорово.
 

druk

Активный пользователь
Если Вы ходили, напишите, долго ли. Обязательно ли в сауну и ледяную воду? Чего опасаться, какие побочные эффекты? И когда я почувствую облегчениееееееее?????:prankster2:

2 месяца, по 3 раза в неделю, 2 часа каждое занятие
Один раз сходил в баню с ледяной водой - схватил обострение и больше не ходил. Тут надо самому выбирать, мне ледяная вода не помогла

При тренировках обострения периодические, тоже этого опасался, но говорят это нормально

Когда почувствуете облегчение - сложный вопрос, видимо тогда когда приведете мышцы спины в нормальное состояние, у каждого свой "срок".

Кому то достаточно было 3х недель, кто-то по пол года занимался
 

юрок

Новичок
Я вам еще секрет открою: с грыжей можно делать все - хоть в футбол играть, хоть тяжести поднимать, только нужно это делать правильно и каждый день до пота, или не делать ничего совсем. Третьего не дано.
 

nuwa

Активный пользователь
Я вам еще секрет открою: с грыжей можно делать все - хоть в футбол играть, хоть тяжести поднимать, только нужно это делать правильно и каждый день до пота, или не делать ничего совсем. Третьего не дано.
При этом добавим ИМХО или "По моему мнению" и добавим, что род Ваших занятий далёк от медицины. (Не обижайтесь. Это констатация факта:D)
 

юрок

Новичок
При этом добавим ИМХО или "По моему мнению" и добавим, что род Ваших занятий далёк от медицины. (Не обижайтесь. Это констатация факта:D)
Нет проблем, только имхо не подходит, т.к. это мнение исходящее из личного опыта пары десятков людей которых я знаю лично.:victory:
 

Soboleva

Новичок
Ломота - это хорошо, значит занимаетесь, не филоните. Я лично в парилку хожу, расслабляет здорово.

Там филонить не дают..Рядом стоит консультант..который постоянно напоминает о необходимости выполнять все до конца..Ну и поддерживает конечно..

Добавлено через 11 минут
2 месяца, по 3 раза в неделю, 2 часа каждое занятие
Один раз сходил в баню с ледяной водой - схватил обострение и больше не ходил. Тут надо самому выбирать, мне ледяная вода не помогла

При тренировках обострения периодические, тоже этого опасался, но говорят это нормально

Когда почувствуете облегчение - сложный вопрос, видимо тогда когда приведете мышцы спины в нормальное состояние, у каждого свой "срок".

Кому то достаточно было 3х недель, кто-то по пол года занимался
Т.е.обострения те..которые были раньше..????:cray::cray:

А когды вы почувствовали обдегчение? Каковы размеры вашей грыжи?
К Бубновскому ходят пациенты с размерами 3см ..занимаются и ничего..никаких болей..перекосов..или хромоты......
Сказал..что винты вставлять..это окончательно и навсегда загубить позвоночник..
Что его можно восстановить только силовыми нагрузками..Сегодня пойду на второе занятие..А там видно будет..
Поддерживающим меня..привет..и поклон!!!:inlove::inlove:
 

юрок

Новичок
Судя по вашим снимкам позвоночник у вас как палка, прямой, так что вы на правильном пути, операция не вернет ему правильный изгиб, а вот лфк может..
 

druk

Активный пользователь
Т.е.обострения те..которые были раньше..????:cray::cray:

А когды вы почувствовали обдегчение? Каковы размеры вашей грыжи?
К Бубновскому ходят пациенты с размерами 3см ..занимаются и ничего..никаких болей..перекосов..или хромоты......
Сказал..что винты вставлять..это окончательно и навсегда загубить позвоночник..
Что его можно восстановить только силовыми нагрузками..Сегодня пойду на второе занятие..А там видно будет..
Поддерживающим меня..привет..и поклон!!!:inlove::inlove:

Обострения не такие как те.. просто была периодически боль при выполнении определенных упражнений, какие то упражнения исключали, какие то учили делать правильно... Некоторые упражнения для меня были как обезболивающие (та же гиперэкстензия), поэтому иногда после 2х часов тренировки я шел на этот тренажерчик и из последних сил делал пару подходов, но это было не сразу, через месяц. Тут нужно делать все постепенно, начинать с самых минимальных нагрузок, далее "инструктор" вам все подскажет и увеличит нагрузки если посчитает нужным... Острое обострение было после ледяной бани, после чего я туда ни ногой.. но многим говорят идет на пользу.

Грыжа L4-L5 у меня была пол года назад 11 мм, больше не ходил на томограф. Облегчение было постепенным. Уже 3-4 месяца про спину не вспоминаю совсем (тфу тфу тфу). Последняя тренировка в зале была в начале августа этого года. Дальше я переехал в др. город, тут нет таких залов к сожалению... Так что ограничиваюсь пока одной гимнастикой дома. Найду зал - пойду снова заниматься, для поддержания нормального состояния своих мышц спины..

Про винты согласен на 1000%.

Да и еще добавлю - зал был небольшим, но постоянно заполненным с утра и до позднего вечера, со многими общался, никто еще не пожалел.

Поддерживаю и желаю набраться терпения и сил для работы над своей спиной!!! Это как в спорте, только результат здесь - жизнь без боли! И помните, что в форме Вам придется поддерживать себя практически всю жизнь! Раз уж так вышло со спиной, придется бороться.

А Вы прям у самого Бубновского занимаетесь или в каком-то филиале?
 

Soboleva

Новичок
Судя по вашим снимкам позвоночник у вас как палка, прямой, так что вы на правильном пути, операция не вернет ему правильный изгиб, а вот лфк может..
Юрок..так вы еще и в снимках разбираетесь???
:pЧто:p что значит прямой как палка??? У меня сидячий образ жизни:p а какой он должен быть??? На сколько верны мои познания в данном вопросе..то отсекается только грыжевое выпячивание..но никоим образом не возращает или улучшает изгиб позвонка..:pИли вы знаете что-то больше?

Ну я посмотрю как пойдут мои дела.Потому что чувствую себя лучше!!! Хорошего мануальщика-остеопата-невропатолога в одном лице я нашла (правда он тоже сказал "ищите себе нейрохирурга":cray:) в случае чего.. болевой синдром снимет.Теперь я хоть знаю как бороться и управлять этой болью..И не ходить по разным корыстным медцентрам..где вход бесплатный а выход стоит тыщу евро!:p

Добавлено через 24 минуты
Грыжа L4-L5 у меня была пол года назад 11 мм, больше не ходил на томограф. Облегчение было постепенным. Уже 3-4 месяца про спину не вспоминаю совсем (тфу тфу тфу). Последняя тренировка в зале была в начале августа этого года. Дальше я переехал в др. город, тут нет таких залов к сожалению... Так что ограничиваюсь пока одной гимнастикой дома. Найду зал - пойду снова заниматься, для поддержания нормального состояния своих мышц спины..

Про винты согласен на 1000%.

Да и еще добавлю - зал был небольшим, но постоянно заполненным с утра и до позднего вечера, со многими общался, никто еще не пожалел.

Поддерживаю и желаю набраться терпения и сил для работы над своей спиной!!! Это как в спорте, только результат здесь - жизнь без боли! И помните, что в форме Вам придется поддерживать себя практически всю жизнь! Раз уж так вышло со спиной, придется бороться.

А Вы прям у самого Бубновского занимаетесь или в каком-то филиале?

Такие размеры у меня были 9 м-цев назад. Сейчас больше. :DМне кажется что"закололи" в усмерть. Мой врач обнаружил огромную такую мягковатую опухоль от уколов..которая заставляла меня криво ходить и хромать. Два сеанса и все прошло. Теперь хоть сплю хорошо а раньше просыпалась каждый час.

На ваш взгляд зачем эти винты предлагаются? Причем в Бурденко есть несколько "кооперативов": в одном отвергаются эти израильские методы (которые опробовали на русских больных) после которых народ повалил на повторные операции. А в другом здании.. эти винты вновь успешно предлагаются.
Умом Россию не понять..nea

В зал который вы ходите.. все с грыжей?! И никто операцию не делал?!
Все гирьки тягают?!

Ну вот сегодня была на повторном занятии опять выхожу убитая.
Очень страшно лежа на животе..с подвешанными ногами..да еще дышать правильно и лапки опускать в такт..Ну не магу я это выдерживать..нервничаю! Все мысли..как бы боль не вызвать..

На приеме была у самого Бубновского..он периодически заходил в спортзал..подбадривать..а потом занимается инструктор. Сегодня Бубновского не видела.. мож сегодня выходной?!:D

Знаете я уж поняла..что придется расстаться с беззаботной жизнью и заботиться о соем здоровье..Но это лучше чем овощем ..
 

druk

Активный пользователь
в зале в основном были люди с грыжами, кто-то со сколиозом...

да и, не забудьте изменить свой образ жизни, который привел Вас к этой болячке, ну например сидеть старайтесь поменьше, если что-то поднимаете - поднимайте правильно, берегитесь сквозняков и т.д. aiwan

пс: увидите Бубновского - попросите в Нижнем открыть зал, я буду 1м пациентом :)
ото город большой, а о кинезитерапии никто не знает
 

юрок

Новичок
Юрок..так вы еще и в снимках разбираетесь???
Что что значит прямой как палка??? У меня сидячий образ жизни а какой он должен быть???
Заразбираешься с такими проблемами, мне до ближайшего более менее внятного врача километров 300. Грыжа на нашем любимом позвонке как раз и образуется из за неправильного положения позвоночника, имхо, когда нарушен естественный изгиб, при разных нагрузках. Если образ жизни сидячий то сохранить изгиб можно с помощью разных приспособ ортопедеческих, поройтесь в инете. Я лично взял за правило больше 30 мин не сидеть никогда, только чередуя с разминками.
 

Soboleva

Новичок
в зале в основном были люди с грыжами, кто-то со сколиозом...

да и, не забудьте изменить свой образ жизни, который привел Вас к этой болячке, ну например сидеть старайтесь поменьше, если что-то поднимаете - поднимайте правильно, берегитесь сквозняков и т.д. aiwan

пс: увидите Бубновского - попросите в Нижнем открыть зал, я буду 1м пациентом :)
ото город большой, а о кинезитерапии никто не знает
А как вы думаете..размеры имеют значение:blush200:
Как не почитаю..у всехони небольшие и люди на стенку лезут..А я с такой красоткой..гирьки еще тягать взялась..

Как изменить привычный образ жизни, если работа очень ответственная lда еще и интересная, я порой и не замечаю, что время обеда наступило или в офисе нет никого.Уж когда кандишн отключают, чувствую что пора..
Я уже ничего не поднимаю и даже не тоскаю, боюсь даже банку открыть.
Со сквозняками это да!!!good Верно подмечено!!!

Добавлено через 6 минут
Заразбираешься с такими проблемами, мне до ближайшего более менее внятного врача километров 300. Грыжа на нашем любимом позвонке как раз и образуется из за неправильного положения позвоночника, имхо, когда нарушен естественный изгиб, при разных нагрузках. Если образ жизни сидячий то сохранить изгиб можно с помощью разных приспособ ортопедеческих, поройтесь в инете. Я лично взял за правило больше 30 мин не сидеть никогда, только чередуя с разминками.
юрок..:p изгиб нарушен, и легкость куда-то подевалась:p чтож поделать-то, расплачиваюсь теперь!
Про приспособления можно подробно? Пишите в личку. И как вы там на форуме? Под каким ником? Я зарегилась. Потому вынуждена тут деятельность прекратить !!!aiwan
 

druk

Активный пользователь
Вы не путайте размеры грыжи в продольном и поперечных направлениях, она может выскочить вдоль всего диска и выступить в позвоночный канал всего на пару мм :D

у меня тоже достаточно интересная работа была, я все бросил, даже машину продал, пешком не знал как можно передвигаться - научился :D

и вообще я сегодня узнал что у нас в городе отрывается центр Бубновского через 2 недели - очень рад, жду с нетерпением! yahoo
 
Сверху