Обширные протрузии

Юли

Новичок
Уважаемый доктор! Мне 36 лет. У меня три года назад были сильные боли в пояничной области и боли отдавались в левую ногу. Прошла томографию. (2006г)
На серии КТ поясничного отдела позвоночника дискоз L1-L2. Дискоз L2-LЗ. Дискоз LЗ-L4. Дискоз, умеренная протрузия L4-L5, с выпадением в позвоночный канал на 5.0 мм. Дискоз, снижена высота, обширная задняя протрузия, задняя центральная грыжа L5-S1, с выпадением на б.О мм.
Усиление поясничного лордоза за счет сегментов L4-S1.
Умеренный спондилоартроз на всех уровнях.
Плотность спинного мозга однородная.

После медикаментозного (алфлутоп, мовалис, траумель, мильгамма, целебрекс,терафлекс) лечения боли утихли. В течении трёх лет обострений не было.
В этом году месяц назад начались приступы боли, сильно отдающиеся в паховую область.
Прошла повторное обследование томографии.

На серии спиральной КТ поясничного и нижнегрудного отдела позвоночника и спинного мозга.
Поясничный лордоз сохранен.
Спинномозговой канал не сужен.
Снижена высота диска L5-S1.
Дискоз, круговая протрузия дискa L1-2 с выпадением на 2.6 мм..
Дискоз, круговая протрузия диска L4-5.
Дискоз, круговая протрузия диска L5-S1 с выпадением на 2,8 мм..
Передние и боковые краевые спондилезные разрастания в нижнегрудном отделе.
Множественные хрящевые узлы дисков "грыжи Шморля" в краниальных и каудальных замыкательных пластинках в нижнегрудном отделе.
Деформирующий спондилоартроз.
Плотность спинного мозга однородная в пределах нормальных величин.

Пожалуйста, сравните результаты обследований. Есть ли положительная или отрицательная динамика? Действительно может ли рассосаться грыжа до таких размеров? По данным последнего обследования какие могут быть последствия? Излечимы ли протрузия и спондилоартроз, если да, то какими именно средствами? Даст ли эффект растяжки позвоночника на турнике? Три года подряд отдыхала в Соль-Илецке, может ли это служить предпосылками к рассасыванию грыжи? Какой из вышеперечисленных диагнозов дают сильные боли, и какое лечение Вы посоветуете?

С уважением, Юлия.
 

Юли

Новичок
Уважаемый доктор! Пока не смогла прикрепить снимки. Пожалуйста, ответьте хотя бы по диагнозам. Очень прошу...:cray:
 

Юли

Новичок
Ну неужели никто не сможет ответить на мои вопросы без этих снимков..., хотя бы по заключениям.:cray::cray::cray:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Считаю , что без личного осмотра ( даже при наличии снимков ) никакого серьёзного обсуждения даже быть не может.
Могу предположить - при выраженном напряжении мышц диск больше выдавливался , после проведенного лечения напряжение уменьшилось , соответственно несколько уменьшилось и выдавливание диска.. Но это лишь один из возможных вариантов.
По появившимся болям - судя по всему напряжение глубоких мышц остаётся и не только усугубляется , но и распространяется вширь потихоньку захватывая новые мышечные пучки.. Боль в паховой области бывает вызвана напряжением и укорочение пояснично-подвздошной мышцы в области прикрепления к бедренной кости.:blush200:
 
Сверху