Грыжи дисков L3-L4 (3мм), L4-L5 (8мм)

Svetok

Новичок
Возможно,на этом и надо остановиться обсудить все вопросы с нейрохирургом

Я пока в раздумии, но нейрохирургом общалась долго. Он рассказывал об операции, называется микродискэктомия. Говорил о возможных последствиях, благо человек видно не плохой, особо не пугал, но предупреждал, что временно может болеть и нога и спина. Когда я его спросила о лазерной вапоризации, он сказал что она мне не подойдет и вообще такой вид операции сейчас не практикуется, т.к. чреватен рецедивом. А разве микродисэктомия дает 100% результата без рецидива?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Любая операция чревата осложнениями, но у тех, кто панически боится неприятностей, они происходят гораздо чаще.
 

Svetok

Новичок
Решилась на операцию. Обезбаливающие не действуют. Ночью практически не сплю, болит нога жутко, выкручивает, простреливает так сильно, что невольно могу крикнуть от такой боли. На неделе что-то решится, возможно в понедельник прооперируют.
 

Svetok

Новичок
Вот последние снимки последнего МРТ, заключение описывала, но повторюсь: Вот последнее заключение МРТ:
20.11.2009г.
На серии МР томограмм определяется неравномерное снижение высоты м/п дисков L3-L4, L4-L5 с понижением интенсивности МР-сигнала от них Т2ВИ.Очаговых патологических изменений интенсивности МР-сигнала от тел,дуг,и отростков позвонков не выявлено.
Визуализируются:
- циркулярная протрузия м/п диска L3-L4 до 0,47см;
- задняя центральная с акцентом влево грыжа м/п диска L4-L5 до 0,93см.
Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 .
Каудальные отделы спинного мога и корешки "конского хвоста" без очаговых изменений МР-сигнала.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тела L3-L4, L4-L5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки остеохондроза м/п дисков L3-L4, L4-L5. Протрузия м/п диска L3-L4, грыжа м/п диска L4-L5.
Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 .
 

Вложения

  • Фото107.jpg
    Фото107.jpg
    529,1 KB · Просмотры: 27
  • Фото108.jpg
    Фото108.jpg
    535,5 KB · Просмотры: 35
  • Фото109.jpg
    Фото109.jpg
    526,6 KB · Просмотры: 34
  • Фото110.jpg
    Фото110.jpg
    534,3 KB · Просмотры: 22
  • Фото111.jpg
    Фото111.jpg
    530,6 KB · Просмотры: 23
  • Фото112.jpg
    Фото112.jpg
    525 KB · Просмотры: 20
  • Фото113.jpg
    Фото113.jpg
    530,8 KB · Просмотры: 30
  • Фото114.jpg
    Фото114.jpg
    524 KB · Просмотры: 19
  • Фото115.jpg
    Фото115.jpg
    516,6 KB · Просмотры: 18
  • Фото116.jpg
    Фото116.jpg
    521,9 KB · Просмотры: 15
  • Фото117.jpg
    Фото117.jpg
    518,8 KB · Просмотры: 17
  • Фото118.jpg
    Фото118.jpg
    518,8 KB · Просмотры: 18

Svetok

Новичок
Хотелось бы услышать Ваш комментарий по поводу снимков.
И еще...не могли бы Вы мне объяснить, что собой представляет синдром грушевидной мышцы? Как определить его? Какими способами лечится? Заранее спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К описанию МРТ трудно что добавить. По поводу синдрома грушевидной мышцы недавно давал ответ Доктор Ступин. Поищите!
 

Svetok

Новичок
Доброго времени суток! Вот уже скоро два месяца, как сделала операцию (микродискэктомию) дисков L4-L5. Операцию сделали ургентно, т.к. начался парез стопы. Боли были дикие, криком кричала, кололи сильные обезбаливающие, но особого эффекта не почувствовала. Очень боялась операции, но хирург сказал, что выбора нет. Я согласилась. И в принципе не жалею.

Когда проснулась после наркоза, сразу почувствовала облегчение. Боли не было совсем!!! На следущие сутки меня поставили на ноги, было тяжело ходить, "штормило" сильно, хотела сходить в туалет, но прям там потеряла сознание, благо мама была рядом, удержала). Сказали давление очень низкое, пила кофе и ела черный шоколад.

На четвертые сутки меня выписали.Парез изчез сразу после операции. Домой ехала на поезде, лежа. Сначало старалась больше лежать, теперь больше хожу. Через три недели после операции прихватил аппендикс и сделали операцию на нем:( Сейчас вобщем состояние удовлетворительное, спина не болит совсем, только устает когда много похожу. Но нога побаливает. Странно, почему? Не сказать что совсем больно, но она есть и это ужасно раздражает. Боль появляется, когда полежу пару часов, встану начинает болеть, но через минут 10 проходит. Как-будто что-то застаивается там. Поэтому стараюсь больше ходить. Хотелось бы узнать почему нога до сих пор болит?Как-то хирург мне сказал, что чем больше длилась боль в ноге до операции, тем дольше она будет восстанавливаться.Так ли это?И сколько это может длиться?На улицу выхожу редко, т.к. скользко, боюсь упасть. Хожу дома. Делаю упражнения из вашего сайта ежедневно по утрам и на совестьaiwan.


Буду очень признательна если дадите какой-нибудь совет и ответите на мои вопросы. С уважением Светлана.
P.S. Все снимки и заключения к ним размещены в этом посте.

Добавлено через 22 минуты
Хочу также добавить из выписки истории болезни:
Изменения со стороны неврологического стостояния после операции: Умеренно выраженый парез стопы, синдром Ласега Н "+" гипестезия в дерматомах L5,S1 слева (в дерматоме L5 до уровня анестезии). Ахиловы рефлексы S<D.

Хотелось бы что-б кто-нибудь прокомментировал. Не понимаю что такое синдром Ласега Н "+" гипестезия в дерматомах L5, S1 слева (в дерматоме L5 до уровня анестезии) и Ахиловы рефлексы S<D.

Добавлено через 6 часов 34 минуты
Вот еще что хотела добавить: в карсете нога не болит!Что ж мне теперь его всегда носить?Или несколько месяцев?Почему в корсете мне легче?
 

Svetok

Новичок
Уважаемые врачи!Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Хотелось бы что-б кто-нибудь прокомментировал. Не понимаю что такое синдром Ласега Н "+" гипестезия в дерматомах L5, S1 слева (в дерматоме L5 до уровня анестезии) и Ахиловы рефлексы S<D.

Симптом Ласега (Lasegue sign) - боли в спине при подъеме прямой ноги, лежа на спине.
Гипестезия - снижение кожной чувствительности. L5, S1 слева - зона на ноге.
Ахиловы рефлексы S<D - рефлекс на правой ноге "сильнее" чем на левой.

А вообще-то неплохо бы сделать МРТ поясничного отдела, с гадолиниумом...
 

Svetok

Новичок
Вот так удивили:DДело в том что кроме снижения рефлекса в ноге, на данный момент из вышеперечисленного ничего не ощущаю, т.е. присутствует только иногда боль в ноге, а остального просто нет!!!Зачем же хирург все это написал???Кстати по поводу ноги...пройдет ли эта боль?Или она должна была уже пройти?

Добавлено через 2 минуты
Кстати, а почему именно МРТ с гадолиниумом?
 

ВЛАД

Пользователь
Про какое МРТ Вы говорите после одного месяца после операции при редких умеренных болях в ногеfurious. Восстановление после такой операции как минимум три месяца, а то и шесть и до года (читайте форум)furious. У Вас всё хорошо проходит. Мгновенного выздоровления не будет.good

Света, где Вам делали операцию? Почему именно там, Сколько стоила операция? aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Про какое МРТ Вы говорите после одного месяца после операции при редких умеренных болях в ногеfurious. Восстановление после такой операции как минимум три месяца, а то и шесть и до года (читайте форум)furious. У Вас всё хорошо проходит. Мгновенного выздоровления не будет.good

Света, где Вам делали операцию? Почему именно там, Сколько стоила операция? aiwan

Уважаемый Влад!
По-видимому, у Вас статистика по реабилитации после дискэктомий по урюпинской райбольницеaiwan
В таком случае, мои соболезнования урюпчанам:cray:
Гадолиниум-парамагнитный контраст, используется для более тонкой диагностики.
 

Svetok

Новичок
Уважаемый Влад!
По-видимому, у Вас статистика по реабилитации после дискэктомий по урюпинской райбольницеaiwan
В таком случае, мои соболезнования урюпчанам:cray:
Гадолиниум-парамагнитный контраст, используется для более тонкой диагностики.

И вы считаете, что нужно сделать МРТ? Ведь, действительно, прошло совсем мало времени!

Добавлено через 20 минут
Кстати, когда я говорю, что боли не частые, я имела ввиду по сравнению с периодом до операции. Тогда я вообще не сидеть, не лежать, не ходить не могла. Боль в ноге и спине была постоянно, каждую минуту, каждую сикунду... Недавно мне в личку написала одна женщина. Говорит у нее боли были до 6 месяцев, а спустя год боли ушли совсем. Конечно хотелось бы, чтоб и у меня все это прошло, эти мучения до операции я не смогла бы ни с чем сравнить:( Сейчас все достаточно умеренно. Болит когда стою или долго лежу. Потом расхаживаюсь и все проходит.:D
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У хирургов есть одна крылатая фраза: "Состояние больного соответствует степени тяжести оперативного вмешательства". Судя по Вашей, Svetok, информации, реабилитационный период у Вас протекает вполне нормально. Главное сейчас - строгое выполнение рекомендаций лечащего врача по проведению восстановительного лечения (массаж, ЛФК, режим труда и отдыха). Боли со временем исчезнут и Вы вновь ощутите радость жизни во всех ее проявлениях!
 

Svetok

Новичок
у хирургов есть одна крылатая фраза:"Состояние больного соответствует степени тяжести оперативного вмешательства". Судя по Вашей, Svetok, информации, реабилитационный период у Вас протекает вполне нормально. Главное сейчас - строгое выполнение рекомендаций лечащего врача по проведению восстановительного лечения (массаж, ЛФК, режим труда и отдыха). Боли со временем исчезнут и Вы вновь ощутите радость жизни во всех ее проявлениях!

Занимаюсь только ЛФК, никаких массажев, ходьба по квартире, отдых.
А Вам Владимир, спасибо за добрые слова:D
 

Svetok

Новичок
Добрые день, уважаемые доктора и пользователи этого замечательного форума!!!Да бы не говорили, что мы, прооперировавшиеся и успешно проходящие реабилитационный период, перестаем заглядывать на сей форум, расскажу Вам мое нынешнее состояние и конечно имеется пара вопросиков, куда же без них :))))Вобщем состояние у меня удовлетворительное, спина не болит, нога очень редко и не сильно побаливает, но с каждым днем все меньше. Конечно радости моей нет предела!Я настолько не привыкла, что у меня ничего не болит!А все благодаря Вашим советам и конечно ЛФК, которую я делаю каждый день, по утрам, не вставая с постели (ЛФК Доктора Ступина))Результат на лицо!Я прошла комиссию МСЭ, там мне продлили лечение, так сказать, для закрепления результата. Говорят, я иду на выздоровление...вот так)
Но имеется у меня вопросики, на которые, наши уважаемые врачи, по возможности, могли бы ответить:
1. Повышенная утомляемость в спине, а именно, как мне кажется, мышц.Подскажите, что можно сделать с этим?Кроме ЛФК, возможно какое-то определенное упражнение для спины, что-бы не так уставать.3-4 часа ходьбы и мне уже хочется прилечь))Просто начинают болеть мышцы, как я уже сказала, мне так кажется, что мышцы.
2. Насколько сильно я могу прогибаться?Мне МСЭ сказали, что я уже должна прогибать спину в разные стороны.Мне показалось это абсурдом, т.к. я и без этих прогибаний чувствую себя нормально.Спина моя всегда ровная, если что-то поднять с пола, то я опускаюсь на колени, и аккуратно, с ровной спиной поднимаю.Естественно не тяжести))Но, может быть, мне действительно каким-то образом уже пора наклонять спину?

Заранее извените, возможно за нелепые вопросы, очень признательна Вам за помощь!С уважением, Светлана.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Продолжайте выполнять упражнения (8-10), доведя количество повторений до 10 (больше и ненужно). Всего 3(три) круга (выполнили все упражнения , затем еще все дважды). Этого будет вполне достаточно для формирования хорошего мышечного корсета. Скорейшего выздоровления!
 
Сверху