Альтернативное лечение грыж позвоночника

уефа

Новичок
Добрый день, форумчане. Хочу рассказать свою иторию болезни и пути к победе над ней. Грыжу обнаружили в 2008 году, при прохождении МРТ. Грыжа 7мм L5 S1 и протрузии выше. Начиналась болезнь с боли в пояснице, затем перешло на заднюю часть правой ноги. Перепробовал все варианты лечения, предлагаемые нашей медициной (обезбаливающие препараты, блокады, капельницы, физиотерапия, иглоукалывание, пиявки, вытяжки позвоночника, ЛФК и т.д.). Болезнь только прогрессировала. Весной 2009 уже не мог спать от боли и не мог выйти на улицу, т.к. через 10-15 минут боль начинала резко усиливаться. Никакие обезболивающие уже не помогали. Дали 3 группу инвалидности. Хотел уже соглашаться на операцию, но мама предложила последний вариант.

Я скептически отнесся к ее предложению, но других вариантов у меня уже не осталось. Метод лечение меня очень заинтересовал. Я думал будет какой-нибудь заговор, как обычно в деревнях, а мне было сказано: "Сам загнал себя в такое положение, только сам сможешь и выбраться". "Cам загнал" - это жизнь без движения. Мой распорядок дня до болезни: машина своя - машина рабочая - машина своя - компьютер - диван. Пришлось наверстывать в деревне. Пробыл там 2 недели, ходил не менее 20км. в день быстрым темпом. Помимо ходьбы нельзя было сидеть и спать на животе.

По приезду домой ходил каждый день по 2 часа (12-15км.). Cамочувствие стало улучшаться по прошествию месяца, боль стала отступать. На данный момент прошло 5 месяцев. Cамочувствие отличное, вернулся к обычной жизни (за исключением подьема тяжестей). Боль беспокоит очень редко (появляется когда по старой привычке рванешь что-нибудь тяжелое, тутже иду в лесопарк "захаживать" свою вину). ЯМРТ повторное не делал, да уже и не хочется.

Поэтому не отчаиватесь, ищите варианты борьбы с этой болезнью. Наш организм может сам себя излечивать, надо только помочь ему. И подскажите своим родственником, пусть ведут активный образ жизни, что бы избежать таких проблем. Если кто бывает за границей, наверное видели, как там популярна "Скандинавская ходьба" с лыжными палками. Только в Европе - это профилактика, а у нас к сожалению - лечение.
 
Альтернативное лечение грыж позвоночника.

ходил не менее 20км. в день быстрым темпом. Помимо ходьбы нельзя было сидеть и спать на животе. После первого курса через месяц надо показаться еще раз. По приезду домой ходил каждый день по 2 часа (12-15км.).

Все совершенно верно goodgoodgood
 

Мэри Б

Новичок
уефа
Очень интересный метод.good Мне тоже нравится. Пожалуй с него и начну (грыжа L4-5, история описана в разделе грыжи тема "фитнес с грыжей L4-5?"). Очень люблю ходить.
Только вот делема: где ходить девушке? По городским улицам наверное не очень полезно; по лесу одной - страшновато.
Наверное надо искать эдиномышленников по ходьбе.
А ходить нужно в обычной обуви или ортопедической?
 

horeograf

Новичок
Пробыл там 2 недели, ходил не менее 20км. в день быстрым темпом. Помимо ходьбы нельзя было сидеть и спать на животе.
Подскажите пожайлуста, сразуже в первый день 20 км прошли и ли же увеличивали нагрузку постепенно? И как вы себя чувствовали в первый раз?

Мне 53 года и такаяже грыжа, как у вас. Я недавно попытался пройтись пешком около 10 км правда в городе, думал не дойду до дома, потом пол дня отлёживался. И ещё можно ли ходить на тренажёре? С уважением, очень жду ответа.
 
Подскажите пожайлуста, сразуже в первый день 20 км прошли и ли же увеличивали нагрузку постепенно?
Ну не надо полностью игнорировать здравый смысл. Какие 20 км? Мы полжизни сидели сидьмом и теперь решили дать стране угля?
Начинают все с минимальных нагрузок соответствующих степени тренированности организма. Не доводите себя в один день до изнеможения и крепатуры во всем мышечном фасаде включая мимическую мускулатуру. Начните с минимума, который спокойно может выносить ваш организм и постепенно добавляйте нагрузки.
 

юрок

Новичок
+мульен...Если раньше нагрузок не было, то минимум две недели нужно очень аккуратно разгонятся.
 

уефа

Новичок
Подскажите пожайлуста, сразуже в первый день 20 км прошли и ли же увеличивали нагрузку постепенно? И как вы себя чувствовали в первый раз?

Мне 53 года и такаяже грыжа, как у вас. Я недавно попытался пройтись пешком около 10 км правда в городе, думал не дойду до дома, потом пол дня отлёживался. И ещё можно ли ходить на тренажёре? С уважением, очень жду ответа.
На лечении в деревне все проходят 20км в день. Я начинал с трех заходов. С утра 7км, днем 7км, вечером 7км. Нагрузку перенес нормально, т.к. я бывший спортсмен + свежий воздух + лесная земляная дорога. В городе нагрузка переносится гораздо сложнее: асфальт + грязный воздух. Поэтому ищите место подальше от дорог и желательно земляные тропинки (парк). Сейчас ходьба - это мой стиль жизни. Хожу с утра перед работой 1 час и вечером после работы 1 час. Перестал пользоваться лифтом. С начала лечения прошло восемь месяцев. Боль в ноге появляется лишь иногда, если долго стоять на одном месте или поднять что-то тяжелое. За восемь месяцев похудел на 8 кг. и исчезла одышка при восхождении на 4 этаж по лестнице.
На тренажере ходить не советую даже здоровым людям - останетесь без коленок.

Добавлено через 16 минут
А ходить нужно в обычной обуви или ортопедической?
Ходить желательно в спортивной обуви (кроссовки). Фирменные кроссовки (адидас, рибок, найк и т.д.) очень легкие, удобные, подошва смягчает нагрузку при хождении по твердому покрытию (асфальту), и они не развалятся через месяц. У нас в Питере, в фирменных дисконт-магазинах, они стоят от 700 рублей.
 

AAS

Новичок
уефа а Вы защищаете позвончник при ходьбе? Ну я имею ввиду - пользуетесь ли Вы при этом полужестким корсетом?
 

уефа

Новичок
уефа а Вы защищаете позвончник при ходьбе? Ну я имею ввиду - пользуетесь ли Вы при этом полужестким корсетом?
При ходьбе не от чего защищать позвоночник. Пользуюсь полужестким корсетом только при длительном статическом сидении (офис, машина) и поднятии тяжелого.
 

neshli

Новичок
А подскажите как это физиологически обусловлено?
В смысле отчего наступает улучшение при ходьбе???
 

Elena.31

Новичок
Добрый всем вечер! Действительно все утверждают, что движение это жизнь. А как двигаться при грыже в ШОП С6-С7? Врач на ЛФК разрешает только легкие кивки в бок и вперед, рекомендует носить воротник Шанца для покоя. Как это можно совместить с активным движением для выздоровления? Стращают новым обострением если не буду слушаться!
 

уефа

Новичок
А подскажите как это физиологически обусловлено?
В смысле отчего наступает улучшение при ходьбе???
Человек по своей природе должен двигаться. При ходьбе развиваются и правильно работает мышечный корсет позвоночника. В современном мире движения все меньше и меньше, мышцы атрофируются, перестают работать правильно. Появляются протрузии, вылезают грыжи.
 

Blagodar

Новичок
Можно ли так долго и быстро ходить при обострении и резких болях? И вообще, как считают специалисты - можно и нужно ли заниматься через боль? Например, вот таким видом ходьбы или вытяжкой на профилакторе Евминова?
 

уефа

Новичок
Можно ли так долго и быстро ходить при обострении и резких болях? И вообще, как считают специалисты - можно и нужно ли заниматься через боль? Например, вот таким видом ходьбы или вытяжкой на профилакторе Евминова?
Пока молчат специалисты отвечу, что в деревне, где я лечился все были с болями и обострениями (навряд ли кто поедет лечиться, когда не болит). При записи на лечение всех предупреждали, чтобы запасались обезболивающими.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Про ходьбу.
Мой тренер по ЛФК велела мне ходить так: правая нога вперёд-левое плечо и рука вперёд и наоборот. Даже если вы несёте в одной руке сумку, то плечом руки, которая несёт сумку всё равно делаете движение вперёд.
При такой ходьбе получается самомассаж позвоночника. :nyam:
 

уефа

Новичок
Про ходьбу.
Мой тренер по ЛФК велела мне ходить так: правая нога вперёд-левое плечо и рука вперёд и наоборот. Даже если вы несёте в одной руке сумку, то плечом руки, которая несёт сумку всё равно делаете движение вперёд.
При такой ходьбе получается самомассаж позвоночника. :nyam:

Все правильно. При оздоровительной ходьбе нужно широко размахивать руками (отличный пример Порфирий Иванов) или ходить с лыжными палками (как ходит вся Европа), чтобы работал весь мышечный корсет позвоночника.
 

Osteoropat

Пользователь
Про ходьбу.
Мой тренер по ЛФК велела мне ходить так: правая нога вперёд-левое плечо и рука вперёд и наоборот. Даже если вы несёте в одной руке сумку, то плечом руки, которая несёт сумку всё равно делаете движение вперёд.
При такой ходьбе получается самомассаж позвоночника. :nyam:

Видал я таких людей. Если со стороны посмотреть то выглядит очень смешно. Помоему, так ходит народ из какойто молодежной неформальной группировки.
 

Alena

Новичок
подскажите, уефа, а сама грыжа уменьшилась или только боли ушли и дали возможность легче жить?
 
Сверху