Роды при сколиозе 3-4 степени

Maslik

Новичок
Добрый день, проконсультируйте меня, пожалуйста. Особенно, интересует мнение врачей.
Мне 28 лет. У меня грудо-поясничный S-образный сколиоз 3-4 степени. Больна с детства. Операцию не делала. Носила корсет, ЛФК, массажи, плаванье и т.п.
Была инвалидность даже, но ее сняли, т.к. жизненно-важные органы у меня никак не задеты, болей нет (они очень редки, от усталости), работать и жить данная болезнь не мешает.
Долгое время я не наблюдалась у ортопеда (после снятия инвалидности), т.к. ничего не беспокоило, а как поддерживать себя в форме - я знала.
Сейчас я беременна. В ЖК отправили на консультацию к ортопеду, чтоб дал рекомендации по родоразрешению. Была в районной поликлинике. ВРач даже не посмотрел меня. Мельком глянул снимки (последний сделан был лет 8 назад, сколиоз тогда года 4 как не прогрессировал) и спросил, что мне говорили другие врачи по этому поводу, когда я активно наблюдалась и лечилась.
Я сказала, что говорили про возможность кесарево сечения.
Доктор так и написал. Однако я знаю, часты случаи, когда с таким диагнозом женщины рожали самостоятельно, без оперативного вмешательства. Так ли все однозначно? Возможно, мне стоит проконсультироваться с другими врачами (смутило, что ничего не посмотрел, не уточнил и т.п. визит занял 5 минут).

Какие могут быть осложнения, если я решусь на естественные роды?
Заранее спасибо за ответы. И извините, если такая тема уже обсуждалась - я новичок на этом сайте.
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!

Этот вопрос поднимался на форуме, конечно же, неоднократно.

Пока Вы ждёте ответов специалистов, посмотрите темы аналогичной Вашей https://www.medhouse.ru/search.php?searchid=100885

Ознакомьтесь с рекомендациями Доктора Ступина при беременности с заболеваниями позвоночника https://www.medhouse.ru/single/21767-post3.html
Это выдержка из темы Рекомендации.

Удачи Вам, счастья, здоровья Вам и Вашему малышу, берегите себя и верьте, у Вас всё будет хорошо!
 

Maslik

Новичок
Спасибо, это я все уже читала. И ознакомилась с рекомендациями. Меня в большей степени интересует не время вынашивания ребенка, а рекомендованное родоразрешение при данном заболевании.
Стоит ли мне обращаться к другим врачам-ортопедам, или от всех я услышу, что необходимо "кесарево сечение".
И утончение: возможно ли использование спинной анестезии, или при сколиозе она противопоказана?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Среди врачей - акушеров в последние годы значительно расширились показания к оперативному родоразрешению. Главный критерий - здоровье и жизнь женщины (при сохранении здоровья и жизни плода). Поэтому, метод родоразрешения будет выбран уже в роддоме (если только заранее не обговорить вопрос о кесаревом сечении при заключении договора об оказании платных медицинских услуг).
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Спасибо, это я все уже читала. И ознакомилась с рекомендациями. Меня в большей степени интересует не время вынашивания ребенка, а рекомендованное родоразрешение при данном заболевании.
Стоит ли мне обращаться к другим врачам-ортопедам, или от всех я услышу, что необходимо "кесарево сечение".
И утончение: возможно ли использование спинной анестезии, или при сколиозе она противопоказана?
Если вы имеете в виду эпидуральную анестезию, как средство обезболивания родов - то Ваша болезнь не является противопоказанием к ее выполнению. То же касаемо и спинальной анестезии при кесаревом. Единственное - это чуть технически сложнее для врача-анестезиолога. И еще, я не знаю как в России, но вообще-то сколиоз не является показанием к оперативному родоразрешению.
C-Section or Vaginal
In the past, obstetricians routinely scheduled women with scoliosis for delivery by cesarean section. Currently, more and more women with scoliosis are finding a vaginal delivery is possible with no unusual complications.
Единственное-возможно ухудшение сколиоза во время беременности (увеличение градусов) и возможно усиление болей в спине.
Если вы читаете на английсом, то могу переслать вам ссылки на статьи .
Рожайте на здоровье!!!!
 

LenaV

Новичок
Здравствуйте.
У меня S-образный сколиоз 3-4 степени. Грудной - угол искривление 60 градусов, поясничный -40 градусов.
Я сама родила ребенка и ни у кого даже не возникло вопросов, чтоб делать кесарево. Никто меня не посылал ни на какие консультации к другим специалистам. Поставили на учет, наблюдалась точно так же как и все, и родила сама.
После я уже не раз консультировалась с нейрохирургом и он утверждает, что рожать можно.
Так что дорогие девушки, не бойтесь, никого не слушайте и становитесь мамами. Детки это счастье.
Сейчас моей дочери уже 3 года и я счастлива несмотря на свои серьезные проблемы со здоровьем.
 

tomusenok

Новичок
вот вы пишите что рожать можно, но при 3-4 степени, а если у меня 4 степень и 140 градуссов угол сколиоза и все органы сжаты и находяться не на местах при таком сколиозе как вы думаете можно ли рожать не опасно ли это
 
Сверху