Прострелы после операции по удалению грыжи

evgeniya222

Новичок
Добрый день! 14.10.09 была произведена операция: Дискэтомия справа L5-S1по Каспару и установка межкостистого динамического имплантанта DIAM L5-S1.

Не трудоспособна 6 недель после операци, всякая реабилитация запрещена. Сразу появились новые ощущения... с первого дня онемение тканий ягодичной области, а на 9-ый день появились прострелы в области поясницы.. Таких спец эффектов у меня не было до операции, хотя грыжа была 10 мм. На мой вопрос по поводу онемения и прострелов, хирург ответил, что сейчас ничего сделать не сможем, только через 6 недель. Я ждала комментарии, но не получила ничего. Резюме: если будет болеть, приходите, полечим! К онемению я привыкла, а к прострелам не могу никак! Особой нагрузки себе не даю, даже работаю лежа... 6 недель заканчиваются 24 ноября, а самочувствие лучше не становится... Прострелы иногда бывают сравнимы с разрядом тока... Хотела посоветоваться, как с этим жить? Доверия мой хирург уже как-то не вызывает ...
 

evgeniya222

Новичок
Добрый вечер! Корсет практически не ношу, в отделение хирург рекомендовал носить ему минимальное кол-во времени. Режим соблюдаю!
 
Вам следует консультироваться с оперирующим хирургом, он наочно знает ситуацию в вашем позвоночнике. Невролог не найдя корешковой симптоматики пропишет НПВС и все. Мое глубокое убеждение в том, что тот, кто оперировал должен в дальнейшем нести ответственность за пациента, а не перекладывать её на плечи невролога.
 

evgeniya222

Новичок
Добрый день! Я позвонила хирургу, он сказал, что я должна прийти в 6 недель, что сейчас рано что-то делать... Меня беспокоит онемение, не могли бы Вы, хотя бы объяснить, что это такое? И чем вызваны прострелы.. По каким то причинам он не хочет объяснять или просто занят!
 
В процессе заживления тканей после оперативного лечения формируется рубцовая ткань. Окончательные сроки формирования от трех до шести недель с учетом постановки спейсера и формирования вокруг его фиксирующих лигатур фиброзной ткани. В этот период нельзя достоверно оценить насколько успешно произошла адаптация позвоночника к новым условиям функционирования с наличием спейсера в межостистом промежутке сегмента. Второй момент это сама дискэктомия. Никто кроме вашего хирурга не знает, как прошла операция и насколько радикально, в каком состоянии находилась манжетка корешка, проводил хирург радикулолиз или нет. Одним словом по все вопросам оперировавший вас врач ОБЯЗАН вас просветить. Никто лучше него самого не владеет ситуацией.
 

evgeniya222

Новичок
Спасибо, за Вашу консультацию! Буду добираться до "тела" , т.е. до хирурга! :blush200: Мне тоже странно подобное отношение, операция дорогостоящая (во всяком случае, ощутимая)! Почему то даже не дали упражнений ЛФК, которые можно начинать после 6 недель... Я уже пожалела, что сделала эту операцию, я регулярно проходила консервативное лечение и 3 раза в неделю, заималась спортом! Еще раз, спасибо!
 

Фифа

Новичок
Добрый день!
Живу с прострелами полтора года после операции. Интенсивность от 2-х раз в день до одного раза в 3 дня. Помогают анальгетики и найз. Заметила, что прострелы бывают реже, когда принимаю Нейромедин.
 
Я конечно дилетант, но мой муж после операции на 8 день уже стал ходить на ЛФК (там же, в больнице). Это к тому, что ЛФК после 6 недель. Оперировался в Боткинской.

Добавлено через 1 минуту
Но имплант ему не ставили, возможно именно поэтому.
 

ММарина

Новичок
Наталья, добрый день! Напишите, пожалуйста, в каком состоянии Ваш муж лег на операцию? Были сильные боли и оненение?
 
Марина! У моего мужа в течении буквально 1,5 месяцев боль нарастала довольно быстро. Сначала была небольшая тянущая боль в икре и ягодице, затем добавилась боль в пояснице. Вообщем дошло до того, что в течении недели он практически каждый день делал новокаиновую блокаду. Болело очень сильно, не мог ни сидеть, ни стоять, ни спать, ходил с трудом. Ночью просыпался по нескольку раз, обливался меновазином, чтобы хоть как то отвлечься от боли. Мы ждали очереди на операцию в ЦИТО, но так получилось что он поехал на очередную консультацию к нейрохирургу в Боткинскую больницу, и посмотрев его, врач домой уже не отпустил, сразу в палату. Через пару дней, как только были готовы анализы, сразу на операционный стол. После операции ногу отпустило сразу, боль почти прошла, состояние было несравнимо с тем, что было до операции. Сейчас прошло пол года, немного потягивает посницу, но врачи говорят, что это может длится до года.
 
Сверху