Диклофенак

Admin

Администратор
Команда форума
Показания к применению:

Неревматические воспалительные болевые состояния; воспалительные и активизорованные воспалениями дегенеративные формы ревматизма:
o Хронические воспаления множественных суставов (хронические полиартриты/ревматические артриты);
o Воспалительные состояния при дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника (артрозы и спондилоартрозы);
o Ревматизм мягких тканей;
o Невриты и невралгии, такие, как шейный синдром, люмбаго (прострел), ишиас;
o Мышечный ревматизм;
o Острые приступы подагры;
o Болезненные отеки или воспаления после травм или оперативных вмешательств.

Противопоказания:

* Повышенная чувствительность по отношению к диклофенаку и к компонентам препарата;
* Нарушения кроветворения неясной этиологии;
* Язвы желудка и 12-перстной кишки;

* Следует соблюдать осторожность при приеме препарата и принимать его под контролем врача при врожденном нарушении кроветворения (индуцированные порфирии);
* наличии жалоб на функцию желудочно - кишечного тракта, или при подозрении на язву желудка или 12-перстной кишки, а также при кишечных воспалениях (колиты, болезнь Крона);
* артериальной гипертонии, и/или сердечной недостаточности;
* нарушении функции почек;
* тяжелых нарушениях функции печени;
* сразу после серьезных хирургических вмешательств;
* наличии некоторых аутоимунных заболеваний (красная волчанка и смешанный коллагеноз).

Применение во время беременности и в период кормления грудью:
Если во время длительного применения диклофенака было установлено наступление беременности, следует сообщить об этом лечащему врачу.

В первый и второй триместр беременности прием диклофенака возможен только после консультации с лечащим врачом. В последние 3 месяца беременности нельзя принимать диклофенак в связи с наличием высокого риска осложнений у матери и ребенка.

Диклофенак и продукты его разложения в незначительных количествах переходят в материнское молоко. Так как до настоящего времени не известно о нанесении вреда грудному ребенку при кратковременном использовании диклофенака, как правило, не следует отменять кормление грудью на этот период. Если необходимо применение препарата в высоких дозах и в течение длительного времени, следует рассмотреть вопрос об отмене грудного кормления.

Детям и подросткам в возрасте до 18 лет не следует применять диклофенак в связи с высоким содержанием действующего вещества.

Пациенты в пожилом возрасте нуждаются в тщательном медицинском наблюдении.

Указание:
Пациенты с астмой, сенным насморком, полипами слизистой носовой полости, обструкцией дыхательных путей или с хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно сопровождающиеся явлениями, подобными таковым при сенном насморке), а также пациенты с повышенной чувствительностью по отношению к нестероидным противовоспалительным средствам, при применении диклофенака ранее, чем другие пациенты, должны опасаться развития астматических приступов (так называемая анальгетическая интолерантность/”аспириновая” астма), местных отеков кожи и слизистых оболочек (отек Квинке) и крапивницы. Такие пациенты должны принимать диклофенак только при соблюдении мер предосторожности и только по назначению врача. То же самое относится и к пациентам, имеющим аллергическую реакцию на другие вещества.

При одновременном применении средств, уменьшающих свертываемость крови, или понижающих содержание сахара в крови, необходимо проводить контроль параметров свертываемости крови и гликемии.

Диклофенак может преходяще тормозить агрегацию тромбоцитов. Поэтому пациенты с нарушением показателей свертываемости должны проявлять осторожность.

Одновременный прием диклофенака и препаратов лития (калийсберегающие диуретики) требует контроля за величиной концентрации лития и калия в крови (см. раздел “Взаимодействие с другими средствами”).

При длительном применении диклофенака следует проводить регулярный контроль параметров печени, почечной функции, а также картины крови.

В случае применения диклофенака перед операциями, следует поставить об этом в известность лечащего врача, или стоматолога.

Влияние на участие в дорожно - транспортном движении, при обслуживании машин, а также на выполнение работы, требующей немедленной реакции:
Так как при приеме диклофенака могут иметь место побочные явления со стороны центральной нервной системы, такие, как усталость и головокружение, в некоторых случаях возможно нарушение способности вождения автомобилей и/или обслуживания машин. В этом случае может также снизиться быстрота реакций. Поэтому лучше при приеме диклофенака избегать вождения автомобиля, обслуживания машин и выполнения работ, требующих быстроты реакции.

При длительном приеме препарата в высоких дозах, неправильном применении анальгетических средств, могут появиться головные боли, которые не устраняются и при повышении дозировок.

Привычный прием болеутоляющих средств, особенно в их комбинации, может привести к стойкому нарушению функции почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

Указание:
При приеме диклофенака следует по возможности избегать употребления алкогольных напитков.

Побочные действия:

Следует помнить о том, что степень проявления побочных явлений зависит от дозы и индивидуальной чувствительности. Наиболее часто наблюдаются желудочно - кишечные кровотечения (язвы, поражение слизистых оболочек, воспаление слизистой оболочки желудка), которые проявляются в зависимости от принятой дозы и длительности применения препарата.

Кровь:
Редко: нарушение картины крови (агранулоцитоз, анемия, лейкопения, тромбопения). Первыми признаками являются: сильная подавленность, температура, гриппозное состояние, боли в горле, кожные и носовые кровотечения, а также эрозии в ротовой полости. При появлении этих побочных явлений следует отменить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу. Не следует проводить самолечения болеутоляющими и жаропонижающими средствами. При длительном применении препарата необходимо регулярно проводить контроль картины крови.

Кожа:
В некоторых случаях возможны реакции повышенной чувствительности в виде кожных высыпаний и кожного зуда, реже - крапивница или выпадение волос.

Крайне редко: образование пузырей, экземы, покраснение кожи (эритемы), чувствительность к свету и тяжелые формы протекания кожных реакций (сидром Стивенс Джонсона, синдром Лайелла).

Иммунная система:
Редко: сильные головные боли, тошнота, рвота, температура, ригидность затылочных мышц или нарушение сознания (признаки асептического менингита). Если развиваются или прогрессируют вышеперечисленные симптомы, следует отменить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Печень:
Иногда возможно повышение уровня печеночных энзимов в крови (сывороточная трансаминаза). Редко: нарушение функции печени (воспаление печени с или без развития желтухи), которое иногда протекает тяжело, без предварительных признаков. Поэтому следует проводить регулярный контроль параметров печени.

Лёгкие:
В единичных случаях: аллергически обусловленные воспаления легких (пневмонии).

Нервная система:
Изредка: нарушения центрального характера, такие, как нарушение сознания, возбудимость, головные боли, усталость, раздражительность и головокружение. Имеются единичные сообщения о появлении кошмаров, ощущения страха, депрессии, дезориентации, нарушении памяти, судорогах, шума в ушах и преходящих нарушениях слуха, нарушениях зрения (расплывчатость или двоение), нарушении сенсибилизации, вкусовой чувствительности и тремора.

Почки:
Редко (особенно у пациентов с артериальной гипертонией, или ограниченной функцией почек): появление отеков (периферические отеки). Крайне редко: острые нарушения функции почек (почечная недостаточность), кровь и белок в моче, нарушение функции почек (интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некроз сосочков). Уменьшение выделения мочи, отёки и общее недомогание могут быть проявлением заболевания почек, вплоть до почечной недостаточности. При появлении подобных явлений следует немедленно проконсультироваться с лечащим врачом.

Явления повышенной чувствительности:
Возможны реакции повышенной чувствительности на прием препарата, которые могут проявляться в виде отека лица, языка, гортани с сужением дыхательных путей вплоть до астматических приступов, сердцебиения, падения кровяного давления (даже до опасного для жизни шока). При появлении подобных явлений следует незамедлительно проинформировать лечащего врача.

Желудочно - кишечный тракт:
При приеме препарата возможно появление жалоб на функцию желудочно - кишечного тракта: понос, рвота, тошнота и незначительные желудочно - кишечные кровотечения. Могут наблюдаться потеря аппетита, спазмы в животе, метеоризм, нарушения пищеварения, а также язвы желудка и кишечника. Очень редко: рвота с кровью, кровь в стуле и кровавый понос. В случае появления сильных болей в эпигастральной области и/или черного цвета стула следует немедленно проинформировать об этом лечащего врача.

Имеются единичные сообщения о воспалении поджелудочной железы, появлении болей в подчревной области.
 
Сверху