Грыжи дисков

Donna

Новичок
Добрый день, очень понравился Ваш форум, много чего начиталась и окончательно запуталась, хочу опубликовать свое заключение МРТ (пояснично-крестцовый отдел)
Пол - женский, возраст - 26, рост - 165, вес - 55

Спиной никогда не страдала, не было никаких травм, признаюсь честно очень горблю спину, но думаю что все началось после родов (май 2007). До беременности весила 48 кг, набрала 25 кг, родился крупный ребенок больше 4 кг.

Первый раз спину прихватило в сентября 2008, резко прострелило, перекосило влево, находились на отдыхе сделали 1-н укол диклофенака, на утро как рукой сняло.
Через год (сентябрь 2009) спина сново напомнила о себе (сново 1-н укол диклофенака, полежала наверное дня два).
След обострение в октябре, сдесь первый раз обратилась к неврологу (колола вольтарена+мильгама, нимесил, баклосан, нейромультивит).
Через 3 недели сново обострение (здесь без уколов, боль сняла Найсом)
Каждый раз перекос спины влево, простреливает в ягодицу, в копчик, в ногу, посл раз занемела рука. Между обострениями спина не болит вообще.

На серии МР томограмм взвешеннных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L4-S1 снижена, остальных дисков сохранена, сигналы от дисков L3-S1 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L4-L5, размером до 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично компресирующая дуральный мешок.
Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска L5-S1, размером до 0,6, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, с его сужением.
Задняя диффузная протрузия дмска L4-L5, размером 0,2см.
Отмечается умеренно выраженная гипертрофия желтых связок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Мелкие грыжи Шморля в телах L1, L2, L4, L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
На уровне S2 позвонка определяются периневральные кисты, размерами 1,6*1,0 см и 0,7*0,4 см.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояс-крест отдела позв-ка, грыжи дисков L4-L5, L5-S1.

Прошу профессионалов оценить мою ситуацию, насколько все серьезно, у врача после МРТ еще не была (жду очередь), из-за чего эти обострения, вроде нигде не замерзаю, тяжести не таскаю, сижу дома по уходу за ребенком.
Хочется еще пожить в свое удовольствие и ребенок совсем маленький.
Извините за долгий рассказ, спасибо за ответ.
 

Donna

Новичок
Спасибо, я понимаю, что нужны консультации этих специалистов, но хотелось бы поконкретней - насколько серьезна моя проблема, насколько тяжелая стадия заболевания?
 

abelar

Врач
Консультация невропатолога и нейрохирурга.
Абсолютно верноaiwan
В это фразе и ответ о "серьезности" , и о "стадии" "заболевания.
Несмотря на неоднократные "сигналы свыше", понадобился год с лишним, чтобы Вы начали искать врача...
Нужен очный осмотр, нужно видеть снимки, нужна оценка нейрохирурга по необходимости и обьему (в случае необходимости) вмешательства.
Пройдите этот необходимый этап. В Санкт петербурге - диагностика на высоте. Если у Вас возникнут вопросы - пишитеaiwan
 

Donna

Новичок
Спасибо, значит в моей ситуации не надо исключать оперативное вмешательство, а то надеюсь на медикаментозное лечение...
Очень бы хотелось узнать мнение доктора Ступина, доктора Попова, Анатолия.
Спасибо
 

Donna

Новичок
Доктор Ступин, а ситуация вообще сложная.
И как найти причину из-за чего обострения?
 
Ситуация по снимку стандартная, тут не все зависит от видимого.

Причина, либо в том, что вы сделали ТАКОЕ!!!good движение которое не выдерживает ваш позвоночник, либо ваш позвоночник не выдерживает ДАЖЕ ТАКОЕ:( движение.

Отсюда вывод:
-надо двигаться правильно и тренировать позвоночник что бы он мог больше. Правильно тренировать.
 
Сверху