Очень болит шея

rozmarinka

Пользователь
Спасибо, это облегчает понимание проблемы.
Но...я не пойду куда -попало, если на сайте написано: опытные специалисты, для меня это равнозначно надписи на заборе.:cray:
И, если честно, то лишних денег нет.
ЗП задерживают furious.
Я много у кого была в СПб в свое время.....мази, таблетки, блокады....или попытка свернуть шею. Такой опыт у меня опыт общения с неврологами.
А чуть что: вы врач? зачем вы пришли, если сами все знаете?
Или: о, да вы гнетесь и сгибаетесь во все стороны. Вы не похожи на человека с заболеванием позвоночника.
furious
Поэтому буду искать и наводить справки. Другого выхода не вижу.:(

У меня, кстати, еще две грыжи в поясничном. 5 и 6 мм, были проблемы с ногами, потеря чувствительности, хромала. Интересно, как они поживают? Вот бы сделать МРТ.

Или как: доктор, вы можете это, это и это? не все адекватно на такое реагируют.

Возможно, что кто-то ответит еще...
 

Елена.

Новичок
Посмотрите, пожалуйста, для сравнения старые снимки.
Была ведь грыжа...??? Я стрелочкой отметила, это она?

Значит, гимнастика рулит!yahoo

Пожалуйста, если Вам не трудно, скинте в личку гимнастику. У меня тоже периодически болит шея и затылок немеет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Недавно на приеме у меня одна пациентка, которая, как и rozmarinka, на протяжении нескольких лет ходит по врачам, лежит в стационарах, тратит деньги, но никто не может ей помочь. Когда она пришла, то первые слова ее были:"Чувствую,что я зря теряю свое время время(было воскресенье), мне и здесь не помогут". Но уйти сразу не захотела. Два часа продолжалось общение. В плане вертеброневрологии - сущий пустяк. Но насколько яркий сенестопатически-ипохондрический синдром! Человек влюблен в свое состояние и не хочет избавляться! Здесь мы имеем схожую картину:все болит, никто не может помочь и едва ли поможет, бедная я и несчастная. Но как приятно внимание и сочувствие форумчан (чего, порой, недостает в реальной жизни)! Вот и приходят на ум крылатые слова К. Пруткова:" Если хочешь быть здоровым - будь!"
 

abelar

Врач
На кафедрах нервных болезней питерских медицинских ВУЗов работают прекрасные доктора, лечащие больных и обучающие других Но есть еще и доктор abelar, к которому можно записаться на прием.
Спасибо, Уважаемый коллега!:blush200:
Ваше размещение меня на верхушке пищевой цепи Питерской медицины налагает на меня огромную ответественность:D
Буду стараться соответствовать...aiwanaiwanaiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый abelar ! На верхушке пищевой цепи - это действительно круто !good yahoo :victory:
Я имел ввиду - очно никого не знаю..:drinks::drinks: Никого порекомендовать не могу - подразумевалось , окромя Вас , ведь пациенка к тому времени к Вам уже обратилась..:blush200:aiwan
Прошу прощения - Андрей Иосифович ...:prankster2:aiwan :

Можно и при проблемах в позвоночнике гнуться и сгибаться во все стороны. Наличие в позвоночнике участков с ограниченной подвижностью компенсируется участками с избыточной подвижностью , что в сумме даёт объём движений , соответствующий норме. Если потихоньку , избирательно вернуть нормальную подвижность гипомобильным участкам . то уменьшится механическая нагрузка на соседние и , соответственно уменьшится их избыточная подвижность...
 

rozmarinka

Пользователь
Доктор abelar почему-то мне не отвечает!
Написала Вам два раза уже.

Добавлено через 12 минут
Здесь мы имеем схожую картину:все болит, никто не может помочь и едва ли поможет, бедная я и несчастная. Но как приятно внимание и сочувствие форумчан (чего, порой, недостает в реальной жизни)! Вот и приходят на ум крылатые слова К. Пруткова:" Если хочешь быть здоровым - будь!"

Вы абсолютно неправы. Выхватили кое-что из контекста, и сделали неверные выводы. И, по большому счету нахамили.Откуда Вы знаете, чего мне не достает?
Мне не нужно внимание форума, но на форуме встречаются умные врачи с умными мыслями.

Перед тем как обратиться в центр Бубновского, имела "счастье" общаться в разными врачами. Плюнула на это дело, и стиснув зубы занималась не один год.
Ипохондрии у меня нет, я была у психотерапевта, в чьей квалификации не сомневаюсь. Была с ним предельно откровенна. Он сказал, что можно работать со стрессами, которые были когда-то пережиты...но к нему я должна была прийти в последнюю очередь, т.к. симптоматика у меня на 95% неврологическая. Причин для назначения антидепрессантов, которыми сейчас пытаются пичкать всех подряд, не нашел.
Для дальнейшего общения (если я захочу продолжить путешествие в гештальт), ему нужно заключение невролога.
Так что, у меня не ипохондрия, у меня голова болит и шея.
И у меня не плохое настроение, а у меня плохое самочувствие.

Так и хочется спросить, чего не достает Вам, если Вы с такой легкостью может обидеть незнакомого человека, который обратился за помощью?

Пациенту таких слов в глаза не скажешь, могут быть неприятности....такой вывод напрашивается.

Добавлено через 21 минуту
Пожалуйста, если Вам не трудно, скинте в личку гимнастику. У меня тоже периодически болит шея и затылок немеет.

Гимнастике Бубновского невозможно обучиться по интернету.
Можно причинить себе вред.
Для того, чтобы освоить методику, нужно прочитать его книги, в которых изложен принцип восстановления организма, и изучить, что и зачем делается? И, хотя бы 12 раз отзаниматься в центре.
Потом, купив диск, можно заниматься самостоятельно.

Кроме этого, я еще читала литературу по кинезиологии, крио-терапии, хатха-йоге...много всякого. Изучала все то, на чем основана методика.

Нужно полюбить и поверить в методику, иначе, все это бесполезно.

Терпение, труд и послушание, и тогда успех придет.
 

Viktor09

Пользователь
Перед тем как обратиться в центр Бубновского, имела "счастье" общаться в разными врачами. Плюнула на это дело, и стиснув зубы занималась не один год.
Наверно придётся повторить это же ещё раз
Кроме этого, я еще читала литературу по кинезиологии, крио-терапии, хатха-йоге...много всякого. Изучала все то, на чем основана методика.

Нужно полюбить и поверить в методику, иначе, все это бесполезно.

Терпение, труд и послушание, и тогда успех придет.
Опыт у Вас уже есть
 

rozmarinka

Пользователь
Не помогает, я занимаюсь через день, но не регулярно сейчас.

Раньше все иначе было, не было длительных головных болей, нерезкости зрения, головокружения... Это меня и беспокоит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Самочинно не повидав , про данный случай не скажу.:blush200: Но обычно , начав заниматься упражнениями по укреплению мышечного корсета поллучают улучшение самочувствия и уменьшение или даже исчезновение болей.yahoo Но через 2-3 года всё возвращается , и частенько даже в худшем варианте...:cray: Как то я уже писал о механизме подобной бяки.:prankster2: Ежели же будут желающие ознакомиться с этим ещё раз - опишу на досуге :nyam:
Так что , то , чего раньше не было , а потом появилось - длительные головные боли , нерезкость зрения , головокружение , при подобном подходе к лечению просто обязано было появиться ..:nyam: Но это лишь моё личное убеждение ..:blush200: Удачи aiwan
 

rozmarinka

Пользователь
Напишите, пожалуйста, очень интересно будет....ведь борьба за себя не закончена, нужно узнавать новое. Для принятия правильных решений не лишним будет расширить кругозор.
Или дайте, пожалуйста, ссылку, где это написано.
Чем плох этот подход? И почему все возвращается? Я была уверена, что это из-за нерегулярности занятий, из-за длительных перерывов.

Честно говоря, в 2004г. я ничего не слышала про мягкие мануальные техники. А ведь пациенту с грыжами легко можно сделать хуже.....как-то подопытным кроликом быть не хочется, я еще очень даже вполне себе молодая женщина, и у меня много планов, для реализации которых нужно здоровье.
Тогда..много лет назад, когда вся эта неприятность со спиной случилась, неврологи мне категорически не советовали обращаться к мануальным терапевтам. Говорили, что одно неверное движение, и можно стать вообще инвалидом.
Мази, противовоспалительные таблетки, обезболивающие, миорелаксанты не помогли. Во что еще было верить? Я лежала пластом, и хромала...да что там хромала, ногу волочила за собой. Мне тогда 34 года было. Я выбрала для себя трудный путь: силовая гимнастика, бассейн, холодная вода.

Сейчас пытаюсь найти нормального специалиста, только и всего-то.
Ну нет у меня возможности обойти 5 клиник, и везде заплатить за консультацию, а потом выбирать.
 

Елена.

Новичок
Ежели же будут желающие ознакомиться с этим ещё раз - опишу на досуге :nyam:

Простите за вторжение... Я тоже с большим вниманием почитаю. В своем городе, и даже области думаю, что не найду человека, который сможет сказать что-то стоящее.
 

Viktor09

Пользователь
Ежели же будут желающие ознакомиться с этим ещё раз - опишу на досуге
Тоже заинтересован, как и rozmarinka сильно беспокоит шея и голова, головокружения, туман перед глазами
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проблемы с шейным отделом ( на мой взгляд ) начинаются обычно в начальных классах школы . Бывает что сворачивают шею при родах , но это встречается значительно реже и клиника появляется в среднем лет в 7-9. Если посмотрите на первоклашек то увидите , что голова обычно немножко наклонена на бок а левое плечо приподнято. Чем ребёнок усерднее и старательнее , тем ярче эти проявления. Глубокие мышцы шеи, фиксирующие голову в таком положении через некоторое время теряют способность к расслаблению и остаются в напряжённом состоянии не способные ни дальше сократиться , ни расслабиться. Дальнейшая нагрузка на них вызывает дискмфорт , болезненность.

Пытаясь избежать этого организм просто обездвиживает данный участок напряжением мышц , расположенных чуть выше и немного перекрывая болезненный участок по площади ( ну типа заплатки ). Через некоторое время ( это могут быть и годы или даже десятилетия - это зависит от образа жизни и работы , напр. долго за компъютером ) эта ,,заплатка ,, сама становится источником дискомфорта и фиксируется сверху новой ,,заплаткой,,. Всё это длится , пока не будут изменены все мышечные слои. Конечно компенсаторно изменяются и другие уровни позвонково-двигательной системы , но здесь говорить об этом не буду чтобы не переусложнять объяснение..

Возвращаюсь к шее.. Для упрощения - выраженное ограничение подвижности С0-С1-С2 , избыточная подвижность С3-С4-С5 ( чаще 1-2 сегмента ) и опять малоподвижность С5-С6-С7. ( опять же , будут вопросы - напишу почему ). Что здесь желательно делать ? Плавно , послойно , избирательно вернуть эластичность и нормальную растяжимость укороченных мышц , ни в коем случае не давая нагрузку на середину шеи ( чтобы не усилить разболтанность ). А вот уже потом плавно и постепенно их укреплять , не переусердствуя..

У нас бытует мнение , что необходимо укреплять мышечный корсет. И вот вы начинаете делать упражнения для укрепления спазмированных , отёчных мышц. Поверхностные от упражнений становятся немного мягче , эластичнее и отёчность уменьшается - соответственно уменьшается и болевой синдром , становится лучше самочувствие.. Но так как упражнения носят достаточно общий характер и не действуют избирательно на глубокие блокированные сегменты возвращая подвижность , а наоборот возвращают им избыточную механическую нагрузку то отёчность и блокировка их усиливается. Сложнее всего проработать короткие мышцы на границе подвижных и неподвижных отделов ( в данном случае черепа и 1-2 го шейных позвонков ) в меньшей степени фиксирован уровень С6-С7. По опыту на это уходит около 2-3 лет. Усилившаяся отёчность , укорочение , напряжение коротких мышц на уровне С0-С1-С2 усиливает смещение с фиксацией 1-2 го позвонков , пережатие позвоночных артерий , проходящих в этом районе веточек нервов и венок (ухудшение венозного оттока ) с соответствующей симптоматикой - головокружение , головные боли , нарушение зрения , шум в ушах , ну и так далее... Так как механическое воздействие остаётся то здесь не помогу ни таблетки , ни мази , ни клизмы , ни капельницы , либо кратковременный эффект , пока не берёшь механику..
 

rozmarinka

Пользователь
AIR, спасибо!
Разболтанность у меня точно есть, это я и сама вижу.
Шею могли запросто повредить во время родов, т.к. щипцы накладывали.
Было какое-то нарушение рефлексов...точнее моя мама не знает.

Сижу давно криво. Но, не настолько, чтобы окружающим было заметно.
Возможно, что и в школе это было...а вообще-то я спортом занималась: спортивной акробатикой, и я кмс по фигурному катанию была...давно это было.

Почему в шее разная подвижность позвонков? Анатомически так устроено? Распечатаю, что Вы написали, и буду показывать тем, кто не понимает, почему голова кружится. Я машину не могу водить, вот характерный пример, т.к. у меня состояние, как будто меня наполовину придушили. А в ушах так адски больно прокалывает...что сегодня шефу чай на колени вылила...ему еще повезло сильно.

После упражнений спазмированные мышцы растягиваются...ой как они растягиваются...до изумления, я бы сказала. 20 минут отводилось на это.
Упражнения подбирались индивидуально, проработка мышц от периферии к эпицентру боли. И, это не ЛФК, это большая физическая нагрузка, основанная на декомпрессии.
От отека лед хорошо.


Но шею растянуть самой почти невозможно. Я знаю только одно упражнение: лежа на спине, ноги закидываются за голову, потом колени нужно прижать к полу...я пока не дотянулась, см 4 еще до пола. Как-бы поза эмбриона, лежа на спине.

Руками..да, наверное специалист сможет. Как закрепляется, мануально достигнутый результат? Ведь мышцы снова могу спазмироваться?
2 года работы руками с одной шеей? Это жесть. Мне это реально не потянуть. Кроме шеи, у меня еще воз и маленькая тележка.

Вот у меня был спазм грушевидной мыщцы. Ой, как больно было.
Сможете ее руками проработать? Она глубоко расположена, да еще и жирком прикрыта.
Даже при моих 52 килограммах веса, достать ее тяжело. Интересно было бы поучаствовать в процессе. Никогда не забуду,как пыхтел мануальный терапевт, спины была мокрая. Шею я ему не разрешила трогать.

На этой неделе снова пролетаю...над неврологом. ЗП снова не дают.

Добавлено через 1 час 30 минут
А куда делось вступление про красное?
модераторы почистили?:p или мне приснилось?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вступление я убрал сам , могут понять неправильно !:prankster2:
При повреждении в родах симптоматика появляется в детском возрасте..А вот насчёт ,, сижу криво ,, другое дело. Спорт - видывал и профессиональных балерин , танцовщиц , гимнасток с подобными , и худшими проблемами. По шее - посмотри , верхий отдел более фиксируется к голове , нижний более к плечевому поясу. А к чему серединка ? Посмотри - когда сидишь в своей скрученной позе , то верх шеи немного тянет вправо и закручивает влево , а нижний отдел тянет влево ( весом подтянутого плеча ) и немножко скручивает вправо. При движениях головой в данной ситуации максимальная сдвигающая и скручивающая нагрузка приходится на средний ( промежуточный ) отдел..Опять же , я имею ввиду типичную сутуацию , а не ваш конкретный случай , чего не видел , того не видел..:blush200: Моими написаниями поучать кого либо не стоит - это лишь наблюдения обычного практикующего врача.nono:blush200:. Большая физическая нагрузка при ЛФК наоборот вредна - при резко увеличившемся притоке крови , отток восстановиться не успевает и мышцы понемногу становятся ещё более отёчными и напряжёнными что в итоге и усугубляет ситуацию. Всю шею растягивать - ни ни , разболтанность серединки может закочиться нестабильностью ( очень неприятно ). Нужно постараться почувствовать участочек под черепом и давать плавненько и легонько тянущую нагрузочку на избирательно него. Достижение результата - позанимались легонько с мышцами и связочками и через 2-3 дня оцениваем результат . Чем дольше сохраняется раслабляющий эффект , тем реже занятия. В среднем первый курс 5-8 сеансов , зависит от тяжести . Но бывало и 12-14 занятий , но это редко и в особо неприятных случаях. Самый длительный , это первый курс ( хотя и это объяснимо ) - нужно разгребать накопившееся ..( проблемы ). Но всё равно проводить третий курс приходится достаточно редко. Так что заниматься 2 года о одной шеей считаю неприличным ( ведь есть ещё и другие не менее приятные отделы ... ). О каком жирке при своих 52 кг. над грушевидной мышцей вы говорите !? Не смешите мои носки !.. Да девушки вашего телосложения - мечта мануалиста ! Даже мне было бы интересно поучавствовать в процессе , хоть я и работаю последние 12 лет только пальцами..:nyam: То есть не кулаком, запястьем , локтем и т.д. Вынужден признать - действительно , бывают тяжёлые случаи , когда пыхтят мануальные терапевты..:blush200: Удачи ! aiwan
 

rozmarinka

Пользователь
За развернутый ответ и за девушку спасибо.
Мне 40 лет, чертовски приятно.:Dyahoo
Есть еще вопросы, попробую сформулировать попозже.

...сегодня голова и шея как-то расслабились, и боль поутихла...только я обрадовалась, как появился шум в ухе, усиливающий лежа. Шум связан с сердцебиением.
Почти 5 утра, заснуть не могу. :-( Больновато даже в ухе, и на глаз давит.

Это тоже из шейных прибамбасов симптомы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Адназначна девушка , да ещё и такая стройная !good Правда , будь я на 30 лет моложе , может так безапеляционно и не выразился ..:blush200:
Мышцы частично расслабились - вот и полегчало. Но мышцы , крепящиеся к костям черепа в боковой части ( около ушей ) ещё в напряжении и соответствено обусловливают появившуюся симптоматику. Так и будет - типа как кино назад отматывать. Сначала будут уходить самые свежие симптомы и появляться предыдущие , потом уйдут они и на первый план выйдут ещё более старые и т.д. , пока максимально не восстановится здоровье и проявления плавно не сойдут на нет. :nyam:Всё идёт нормально , сейчас кровь продавливается пульсовыми волнами через сдавливающие сосуды мышцы и конечно шумит при этом . :prankster2:Желательно обнаружить эти мышцы и расслабить потихоньку - разминанием , сдавливанием 2-3 мин. ( метод ишемизации ) , лёгким изометрическим на пряжением на вдохе секунд 15 ( ПИР ) и т.д.:blush200: Скорейшего выздоровления aiwan
 

rozmarinka

Пользователь
Примерно понимаю, что такое ПИР. Остеопат что-то такое делал.
Мне нужно было наклонять голову в какую-нибудь сторону, а он оказывал руками сопротивление, не давал голову наклонить...потом на выдохе растягивал мышцы...как-то так.

У меня плохо получается сделать это самой, но я мышцы шеи я разминаю и сдавливаю, чисто интуитивно все это ко мне пришло. Они каменные просто - те, про которые Вы пишете" мышцы , крепящиеся к костям черепа в боковой части ( около ушей )", и очень болезненные.

Я считаю мази бесполезными, но мне очень понравился тигровый бальзам, привезенный из Индии.
Я им неделю шею мажу, Божественно пахнет и греет.
Становится чуть легче...
Еще достала из шкафа ортопедическую подушку, давно она была заброшена, от нее вроде тоже немного легче.

Спасибо за участие, доктор AIR!:D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вумница ! Так держать ! Чем лучше будет ситуация с шейным отделом , тем меньше будет необходимось в ортопедической подушке , это можно использовать для оценки состояния.. Рсслабляешь , разминаешь , растягиваешь подзатылочные мышцы. Но , когда они перейдут в приличное состояние , могут начинать болеть участки прикрепления сухожилий ( более часто длинных мышц ) именно к черепу. Иногда там обнаруживаются плотнаы , отёчные , болезненные образования вроде шишек. Их можно прижавши посильнее пальцами держать по 2-3 минутки ( до появления ощущения размягчения , уменьшения болезненности ) , мазилки с противоотёчным действием подойдут... ПИР также необходимо производить очень избирательно , только на проблемные мышцы. Чем более общее воздействие , тем меньше лечебный эффект..:prankster2: Удачи.aiwan
 
Сверху