Послеоперационные боли

Добрый день!
Мне 35 лет, рост 165, вес 60.

Месяц назад у меня совершенно внезапно возникли приступы сильнейшей боли (до потери сознания) по всей задней поверхности левой ноги. Колола Диклофенак и Мильгамму - эффект незначительный.

МРТ показала секвестированную грыжу L5-S1 9х11 мм, все остальные диски и позвонки - нормальные. 2 недели назад мне сделали микродискэктомию L5-S1 (полное удаление) c установкой импланта DIAM.

Сразу после операции не болело ничего, кроме шва. На второй день встала, двигалась очень осторожно, но ничего не болело. На 5-й день стали делать упражнения - появились боли в ноге. Сначала в бедре, затем в голени, ступня "затекает". Боли совершенно другие и по степени: в разы ниже, и по характеру: как от перегрузки мышц и перерастяжки,- однако они не проходят. После выписки домой продолжала делать упражнения, ходить - и боли не уменьшились, даже по-моему усилились, установились на всей задней поверхности ноги.

Добавились незначительные боли в районе чуть выше копчика. Последние 3 дня не делаю упражнений, меньше хожу, больше лежу, так сказать "валяюсь на диване", - и опять почти ничего не болит! И мне кажется, что мне всё лучше и лучше. Как с Вашей точки зрения это можно объяснить? Не наступит ли расплата за отказ от упражнений в этот период времени? Я собираюсь через пол-месяца ложиться в тот же стационар, где оперировалась, на 2-хнедельную "послеоперационную реабилитацию" с опаской. Что Вы могли бы порекомендовать мне на ближайшие полмесяца? На что обращать внимание в период занятий по "послеоперац. реабилитации"?

Заранее очень благодарна за ответы! В любом деле важны нюансы, а для их выяснения требуются, как правило, мнения нескольких человек.
 

abelar

Врач
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ БОЛИ

2 недели назад мне сделали микродискэктомию L5-S1 (полное удаление) c установкой импланта DIAM.
...Необходимо уточнить к чему относится словосочетание "полное удаление"....aiwan

Добавлено через 1 минуту
их выяснения требуются, как правило, мнения нескольких человек.
...Имеются какие-либо особые требования к группе "человек" для консультирования...,консилиума...,соборования...?:blush200:
 
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ БОЛИ

Имеется в виду, что удалили не только грыжу и/или часть диска, а "выскребли" весь диск, оставив только фиброзное кольцо.

Вы шутите по поводу "группы"! :D Просто хочется узнать у специалистов, должно ли, может ли быть так, как у меня? А также спросить пациентов, у кого происходило подобное, что это и надолго ли?

Добавлено через 5 минут
Кстати, сейчас вдруг спина разболелась не на шутку! Уже в третьем месте: чуть ниже, чем L5-S1. Помогите! Что делать?
 

abelar

Врач
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ БОЛИ

Имеется в виду, что удалили не только грыжу и/или часть диска, а "выскребли" весь диск, оставив только фиброзное кольцо.
...Тогда ясно! начали за здравие...
Уважаемая Наталия Кирилловна. Если и пошутил, то только для поддержания духа...:blush200:
Считаю, что упражнения - рановато для Вас. Времени со дня обширного оперативного вмешательства прошло не столько, чтобы "упражняться"...
Не волнуйтесь. Упражнения никуда от Вас не денутся. Никакой "атрофии мышц" и "поясничного мышечного корсета" не случится...
Почитайте на форуме дискуссию по пост операционным болям (отдельная тема). Почитайте правила п\о реабилитации. Посты д-ра Ступина, нейрохирургов форума... Но, приняв все это к сведению, "трясите" врача, который делал операцию... Жалуйтесь, спрашивайте, задавайте вопросы! По-любому - за ним последнее слово...aiwan

Добавлено через 2 минуты
Кстати, сейчас вдруг спина разболелась не на шутку! Уже в третьем месте: чуть ниже, чем L5-S1. Помогите! Что делать?
Чуть ниже - это где копчик (хвостик)?
Чуть ниже и по-центру или больше слева?
Температура при этом какая?
Леже На каком боку боль усиляется\ослабляется?aiwan
 
Спасибо большое за поддержку!
Сейчас спина болит между поясницей и копчиком. Сантиметров на 6 ниже, чем L5-S1.
Почти по центру, чуть-чуть левее.
Действительно! При лежании на левом боку боль усиливается, на правом - ослабляется.
Температура -36,5.

Добавлено через 18 минут
...начали за здравие...aiwan

Вот она и расплата, не замедлила наступить.:(
 

abelar

Врач
Тогда, ничего страшного... "переборщили" и поторопились с "упражнениями"....umnik
Дело в том, что вышележащие 4 (теперь) поясничные позвонка взяли и распределили между собой функции зафиксированного 5-го поясничного... Пожалейте их. дайте им привыкнуть к новой реальности.Не нагружайте их без меры. Нужно время, причем для каждого человека - свое, чтобы все сраслось-зарубцевалось-зажило-закрепилось....
Разумеется, полезно бы дождаться отзывов и комментариев коллег на форуме...
Но, осмелюсь порекомендовать: "Холод-голод и покой", поменьше читать про политику и свиной грипп, побольше смотреть дурацких сериалов...
Для купирования болей, причина которых местный отек и неспецифическая воспалительная реакция, примените индометацин в ректальных свечах ,десяточку, одну утром,одну вечером. Но, не переусердствуйте. Это не лечение. Это снятие болевого симптома. Длительно (более 5-ти дней) не применяйте. Это, чтобы "дотерпеть" до консультации Вашего врача...
И, пожалуйста, без "упражнений" до ттех пор,пока боль гарантированно не пройдет!:victory:
 
Спасибо!
Вот только
Дело в том, что вышележащие 4 (теперь) поясничные позвонка взяли и распределили между собой функции зафиксированного 5-го поясничного...
непонятно, почему тогда боль не выше, а ниже 5-го. И почему чуть слева?

А могут ли личные переживания быть причиной возникновения такой боли в данный период?
 

abelar

Врач
Уважаемая Наталия Кирилловна! Организм человека - штука достаточно темная...:D Интернет - штука ненадежная...Поэтому, не фиксируйтесь на : "там кольнуло, сдесь прихватило..." Все-таки это послеоперационный период, причем ранний.
Что касается "выше-ниже", то в неврологии всегда так: "болит" не там,где повреждение , а ниже...Почему слева? - потому, что страдал корешок слева (у Вас же левая нога болела?...)
Могут ли "личные переживания влиять... - конечно могут. Все болезни от нервов:blush200:
Поэтому, как я уже писал: режим - это : никаких телеков, мобильников, вызовов на родительское собрания, воспитания домашних... Прикажите себе: " Я-болею сейчас!!!furious" Вот выздоровею - разберусь со всеми суетными проблемами:victory:yahoo
 
После Ваших рекомендаций, чтения других тем форума и переговоров с врачом я скорректировала своё поведение в послеоперационный период:

1. Окончательно перестала делать упражнения. Но по утрам и после долгого лежания продолжаю делать 5-минутную разминку: пару лёгких движений для тонуса икроножных мышц, бедренных и поднятие таза лёжа на спине.
2. Перестала ходить, стоять без перерыва более, чем 30-40 минут. Несмотря ни на какие "экстренные" дела, просьбы детей и проч.
3. Заставила себя не торопиться (несмотря на то, что сама - человек стремительный и импульсивный), не нервничать, не увлекаться мысленно ничем во время хождений и тщательно просчитывать заранее все свои движения, чтобы АБСОЛЮТНО исключить:
- даже небольшие наклоны в сторону и вперёд (вместо этого, чтобы достать что-то с низкой поверхности, приседаю в балетное "плие" с ровной спиной, с пола же поднимаю предметы ногами или, обдумав движения, встаю на колени, а затем на карачки);
- поднятие чего-либо весом более 1 кг (даже полный чайник или бутылку воды 1,5 л я заставляю себя не трогать, хотя почувствовала бы при этом только еле-еле заметное потягивание в спине сбоку)
- поднятие по лестнице на присогнутых ногах (слежу, чтобы нога, наступившая на верхнюю ступень выпрямилясь и подняла весь корпус прежде, чем начала движение вторая) и быстрый спуск (спускаюсь медленно, ставлю ноги на носок, чтобы сохранить ровную спину, как будто несу на голове стакан с водой и боюсь расплескать)
4. Провела беседу с мужем о создании для меня особо спокойной атмосферы (он любит часто что-нибудь выяснять, эмоционально обсуждать проблемы и пр.) и стала смотреть сериалы по Вашему совету:D, хотя никогда раньше этим не занималась.
5. В положении лёжа на спине сгибаю ноги в коленях (тоже на сайте узнала). Переворячиваясь на бок ВНИМАТЕЛЬНО слежу за тем, чтобы позвоночник не "скручивался" по своей оси. Для этого либо перекатываюсь как бревно, либо помогаю локтями приподнять и одновременно с корпусом повернуть таз).

У меня прошли практически все боли! Чувствую себя прекрасно. Всё-таки этот форум очень полезен. 80% усвоенного мной я отношу к заслугам форума и лично г-на Abelar, а 20% - своего врача (у них катострофически мало времени).

Ещё хочу заметить, что действительно ОЧЕНЬ важно не нервничать. Это такие банальные слова, и человек часто не понимает, НАСКОЛЬКО и как это влияет на результаты после НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ операции. Я очень чётко поняла это, когда мой сын случайно разбил свою скрипку. Он не сразу мне сообщил это "пренепреятнейшее известие". Он улучшил момент, попросил не расстраиваться, но, когда он рассказывал, меня пронзила сильнейшая со времени операции боль в ноге. Если бы не нога, я бы даже не заметила, что так обеспокоена: ведь можно починить! Так что человек может и не замечать, и не понимать взаимосвязи, ведь когда он здоров, то процессы в организме проистекают по-иному.
 

abelar

Врач
Молодец!good
Вот что значит соблюдение рекомендаций докторов!
Срочно бегу патентовать чудодейственный метод "постельного режима имени Abelarа !!!:D С подробной инструкцией по ничегонеделанию и дуракавалянию с картинками...:victory:
Продолжайте в том же духе. Вы сами, внимательно прослушивая свой организм поймете: когда нужно "прибавить" в активности...
Но, по науке - перелом заживает через 1,5-2 месяца, а связки-сухожилия 2 месяца... Дайте им время... И все будет хорошо....aiwan
 
Сверху