Ухудшение состояния дисков после операции

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Глубокоуважаемые коллеги, за мое короткое пребывание на форуме несколько раз сталкивался с вопросом - ну сделают мне операцию, а потом хуже не будет? Мой неумелый поиск в русскоязычной мед. литературе толкового ответа на это не дал. Поэтому предлагаю обсудить проблему ухудшения состояния дисков, находящихся рядом с прооперированным сегментом в поясничном отделе позвоночника.
Скромно даю ссылку на свою работу, которую докладывал на конгрессе спинальников Израиля в этом году. Поскольку этого журнала в свободном доступе нет, просто переснял абстракт. Суть этой статьи в том, что за период 10-тилетнего наблюдения за прооперированными больными ухудшение состояния отмечены у почти 7.5% пациентов, но причины этого ухудшения выявить не удалось. То есть статистически нет связи между диагнозом перед операцией, техникой ее выполнения, уровнем поражения, количеством фиксированных позвонков и т.д. Единственная зацепка это возраст пациента, чем старше больной тем выше риск отдаленных осложнений.
Лично меня это еще больше убедило в важности системного подхода к больным с дискогенной болезнью поясницы. Лечение не заканчивается винтами в спину, поражение дисков продолжается, болезнь прогрессирует. Изменение образа жизни пациента, укрепление мышечного корсета, усиление двигательной активности должно уменьшать процент возвратных больных. Валяться после операции на диване значит заранее заказывать еще одну очередь в операционную! Доктор Зинчук, когда Вы задавали вопрос о дискогенной болезни, я имел в виду именно этот фактор прогрессии патологии.
 

Вложения

  • 77.jpg
    77.jpg
    335,4 KB · Просмотры: 42

abelar

Врач
ухудшение состояния отмечены у почти 7.5% пациентов, но причины этого ухудшения выявить не удалось.
Уважаемый доктор Попов! Это вопрос "на миллион долларов"! Но дискутировать его надо. Я с почтением выложу свою статистику за последние 10 лет. Если в обсуждении вопроса примут участие многоуважаемые коллеги данного форума:blush200:
Но, сразу оговорюсь, что сама дифиниция "ухудшение состояния после операции" требует расширения и дополнения исходя из того, как пациенты оценивают это послеоперационное состояние.
Думаю, сюда нужно отнести:
1. Состояние никак или незначительно улучшилось...( "...а в общем - все по-старому"...:()
2. Отдельная группа: Боль прошла. Остались неврологические симптомы, которые для больного некритичны, но для врача - тревожны: парезы- амиотрофии- снижение тонуса-любые дистальные проводниковые симптомы...
3. Состояние после завершения реабилитационного периода безусловно улучшилось, но является стабильным тольо при определенных условиях: Значимые изменения в образе жизни (напр. полностью исключен физ.труд, пришлось отказаться от любимой работы, спорта.и.проч.
Либо, необходимость консервативных лечебных воздействий ( постоянные массажи,иголки,пиявки.... ) Один пациент выразился: "раньше я работал на батарейках, а сейчас как-будто от сети..." Постоянно "привязан к врачам,поликлиннике,хондропротекторам....aiwan
 
Скромно даю ссылку на свою работу, которую докладывал на конгрессе спинальников Израиля в этом году.

А можно весь доклад увидеть? Если не затруднит, отправьте мне на почтуzinchuku@mail.ru
Заранее благодарен.
 

Ell

Активный пользователь
А я знаю одно - как сам пациент настроен, так и будет. И это самый важный фактор.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Коллеги, спасибо за поддержку предложенной темы, я ее действительно считаю одной из важнейших в спинальной хирургии. Начну отвечать с дам.
Ell, мы сейчас обсуждаем голую статистику, в которой нет места настрою пациента. Иначе весь смысл научного поиска пропадает.
Доктор Зинчук, если честно, то у меня есть проблемы с письменным русским. Можно я Вам пришлю английский вариант?
Дорогие доктора Ступин и abelar, анализ начинался с телефонного опроса, включающего субъективные данные (остаточные боли, возврат к работе, спорту, повседневная физическая активность и т.д.). Если хотя-бы по одному из критериев было ухудшение в последние годы, пациент приглашался для обследования включая стандартные и динамические рентгеновские снимки, КТ и МРТ поясничного сегмента с гадолиниум. Если жалобы подтверждались данными инструментального обследования, больной заносился в категорию ALD+. Объективные критерии - это стандартное уменьшение высоты диска, спондилолистез, фасет-артрит, выпадение диска или модик-сигнал на МРТ. Неврологический статус в критерии не входил.
 
Можно я Вам пришлю английский вариант?
Без проблем, заранее благодарю.

Добавлено через 5 часов 25 минут
Как ставился спондилоартрит? На основании каких критериев и проводился ли анализ в сравнении с состоянием суставов до проведения оперативного этапа лечения?
Неврологический статус в критерии не входил.

Почему???? Вы не контролировали ЭНМГ наличие радикуло патии ДО операции и после??? Я правильно понял?
 
Изменение образа жизни пациента, укрепление мышечного корсета, усиление двигательной активности

А у такого контингента, если он выделялся, те же 7%?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
доктор ступин, из ~2000 пациентов у 222 (7.5%) были признаки ALD+. среди них и велся дальнейший поиск. и ничего кроме возраста я не нашел как зацепку к прогнозу...

доктор зинчук, эмг я не пользовался по следующим критериям:
1 очень субъективна и непроверяема (снимки можно послать на повторное заключение - second opinion)
2 не всем больным проводилась перед операцией
3 ни одна из известных мне статей по ALD не базировалась на эмг или неврологическом физикальном исследовании

критерии постановки диагноза вы найдете в высланной работе.
 
1 очень субъективна и непроверяема (снимки можно послать на повторное заключение - second opinion)

Не согласен, зафиксированные в протоколе ЭНМГ показатели можно отправить на повторное заключение хоть папе римскому.

2 не всем больным проводилась перед операцией
Точнее было бы сказать лишь некоторым больным она проводилась. И отсюда вопрос, коков процент проведенных оперативных вмешательств был проведен БЕЗ наличия корешкового синдрома, когда оперировали "корешковый болевой синдром", когда есть боль в ноге, но сохранен ахилл и подошвенный.

3 ни одна из известных мне статей по ALD не базировалась на эмг или неврологическом физикальном исследовании

В пору вспомнить слова одного из нейрохирургов прошлого века: "… не надо оперировать пленку МРТ, надо оперировать больного"


критерии постановки диагноза вы найдете в высланной работе.

Огромное спасибо коллега.
 

druk

Активный пользователь
Очень интересная тема и для больных!
Вот эти 2 цитаты распечатаю жирным шрифтом и повешу на стену:

Изменение образа жизни пациента, укрепление мышечного корсета, усиление двигательной активности должно уменьшать процент возвратных больных. Валяться после операции на диване значит заранее заказывать еще одну очередь в операционную!
А я знаю одно - как сам пациент настроен, так и будет. И это самый важный фактор.
good
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ребята (это я в смысле глубокоуважаемые коллеги), спасибо, что тема заинтересовала.
Для меня ЭМГ это довольно второстепенный метод диагностики. Прав я или нет, даже и не знаю. В этой своей работе просто собрал в одну кучу все данные по фиксации поясничного отдела позвоночника при самых различных этиологиях - от перелома до опухоли. Самому было интересно, поэтому и перелопатил кучу архивных историй болезни. Отсутствие результата - тоже результат, поэтому можно вывод статьи перевести на русский язык примерно так - кому на роду написано...
Но я с этим не согласен, по-моему усиление физической активности в послеоперационном периоде (у молодых), как раз и является тем фактором, который улучшает прогноз после вмешательства. В Израиле любой прооперированный больной попадает в жернова физиотерапии. К пожилым подход более мягкий, а вот чем моложе пациент, тем интенсивнее с ним будут заниматься, соответственно больший стимул чтобы от тебя "отстали". Вот больные и укрепляют свой мышечный корсет, и не приходят на повторную операцию.

Доктор Зинчук, мы с вами оба знаем, что ткнул иголку немного в сторону - получил иные результаты ЭМГ. Так кому это интересно с точки зрения папы римского? Поскольку причина фиксации позвоночника была не только корешковый синдром, то естественно ЭМГ проводилась далеко не всем.

Доктор Ступин, выборку пациентов я не делал, вся "вкусность" работы в том, что я взял огромный блок прооперированных больных (~2000), задал стандартные вопросы и выявил процент "недовольных" операцией. Из них (222) у 7.5% я наше объективные рентген-признаки поражения дисков рядом с фиксацией.
 
Т.е за 10 лет, процент недовольных (синдром неудачной операции + поледствия фиксации + возрастные изменения - испуганные проблемой и занимающиейеся собой), составили 7.5!

Так это очень прилично!aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин, к сожалению, недовольных больше, а вот "рентгеновское" подтверждение недовольства нашлось только у 7.5%!!!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Недовольных (из двух с лишним тысяч) получилось 222. Просто причина недовольства была разная - от высокого курса доллара до прихода Обамы к власти.
Потом этих несчастных я всех осмотрел, и из них у 7.5% нашел объективные рентгенологические признаки ухудшения состояния дисков рядом с фиксацией...
 

Soboleva

Новичок
Очень интересная тема и для больных!
Вот эти 2 цитаты распечатаю жирным шрифтом и повешу на стену:
Цитата:
Изменение образа жизни пациента, укрепление мышечного корсета, усиление двигательной активности должно уменьшать процент возвратных больных. Валяться после операции на диване значит заранее заказывать еще одну очередь в операционную!

Цитата:
А я знаю одно - как сам пациент настроен, так и будет. И это самый важный фактор.
good
С первой соглашусь..а со второй НЕТ!
Звучит так.. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Здоровье пациента премяком зависит от профессионализма врача!!!
Даже Лужков ..мэр Москвы и тот уехал делать операцию за границу..значит не доверяет россиянскому здравоохранению!aiwan

Добавлено через 9 минут
Простите д-р Попов!
Правильно я вас поняла..чем старше пациент тем меньше с ним будут возиться?!
Ставишь дорогущщий фиксатор..оплачиваешь эту услугу..и поражаются диски???

Т.е. выхода нет???
Это уже списанный и отработанный материал..Но ради статистики испробовать нужно?..:cray::cray::cray:
 

юрок

Новичок
Вчера разговаривал с пареньком, ему вставили кейдж и фиксатор, месяца три назад, состояние хорошее , вроде клиника назвал москворечье. Состояние хорошее, понаблюдаю за ним, операция стоила 500 тысяч рублей.
 
С первой соглашусь..а со второй НЕТ!
Звучит так.. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Здоровье пациента премяком зависит от профессионализма врача!!!
Даже Лужков ..мэр Москвы и тот уехал делать операцию за границу..значит не доверяет россиянскому здравоохранению!aiwan

Добавлено через 9 минут

Простите д-р Попов!
Правильно я вас поняла..чем старше пациент тем меньше с ним будут возиться?!
Ставишь дорогущщий фиксатор..оплачиваешь эту услугу..и поражаются диски???

Т.е. выхода нет???
Это уже списанный и отработанный материал..Но ради статистики испробовать нужно?..:cray::cray::cray:


Какие разные выводы.

Я, радуюсь, что обострений мало и они просто возрастные, а девушка, горюет, что много и они от операции!

Девушка не права.
 
Сверху