Задняя грыжа L2-L5-S1. Стеноз L4-5 справа

Чумарина

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы получить совет по лечению.

Диагноз: поясничный остеохондроз. Уплощение физиологического лордоза.Тела позвонков с краевыми остеофитами, дегенеративно-дистрофическими изменениями. Диски уплощены, деформированы, с сигналом пониженной интенсивности. На уровне L2-3 протрузия диска фораменально вправо до 4 мм, L3-4 протрузия диска фораменально до 4мм, L4-5 протрузия диска фораменально вправо до 4 мм, влев до 5мм, L5-S1 протрузия диска влево латерально до 3,6 мм. Задняя продольная связка уплотнена, отслоена. Дуральный мешок и структура конского хвоста компремированына уровне L4-5 справа. Позвоночный канал в отделе до 16 мм. Межпозвонковые отверстия деформированы.

Боль в поясничном отделе тянущая, ноющая, усиливается в положении лежа на спине, беспокоит более 2-х лет, в последний месяц кроме болей в пояснице появилась боль в правом бедре, отдающая в ногу, по ощущениям напоминает вывих правого бедра, болно наступать на ногу.

Проводилось лечение:мильгамма, мидокалм, ортофен в\м (кеторол, дексалгин), нимесулид 1 табл.х3 р. в день. Физио применять нельзя из-за болезней внутр. органов, массаж тоже нельзя. Честно говоря, я в растерянности. Купила крем карипаин, но еще не использовала. Что делать? Заранее благодарю всех тех, кто откликется. Ольга.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Снимки мягко говоря не очень, а если честно, то совсем плохого качества. По поводу карипаина - не знаю, только слышал о подобном методе, хотя если не ошибаюсь, то в институте Бурденко его применяют уже лет 35.
По Вашим жалобам неплохо бы дать эпидуральную или корешковую кортизоновую блокаду, с последующей интенсивной физиотерапией. А Вы вообще с коллегами на сайте советовались по поводу физиотерапии? Лично я не знаю других противопоказаний к ЛФК со стороны внутренних органов, кроме лени пациента и бестолковости доктора... nono
 

Анатолий

мануальный терапевт
Физио применять нельзя из-за болезней внутр. органов, массаж тоже нельзя.
Я так понимаю, есть проблемы по гинекологии?
Значит необходимо проконсультироваться с лечащим гинекологом, и обсудить все за и против, показать данные МРТ и назначенное лечение.
 

Чумарина

Новичок
Да,есть проблемы с гинекологией - эндометриоз, причем перенесла по этому поводу 3 операции, гинекологи боятся всякого рода воздействий в области поясницы чтобы не спровоцировать рост новых очагов, поэтому мне запретили физиотерапию и даже гидромассаж с вытяжением, посоветывали привыкать к боли. Вот так...Огромное спасибо всем за отклики, приятно сознавать, что есть еще люди, которые не равнодушны к чужой беде.
 

Чумарина

Новичок
Благодарю за консультацию, а как быть с нимесулидом, я без него пока не могу обойтись, правда, удалось сократить его прием до 1 раза на ночь по 1 табл., но ведь принимаю его уже более полугода... Как быть, подскажите! И еще, меня беспокоят странные ощущения в пояснично-крестцовом отделе при повороте из положения "на спине" в положение "на бок" - как-будто все позвонки выскочили и стараются встать на место, ощущение перекатывания позвонков и легкий хруст. Ужас!
 
Благодарю за консультацию, а как быть с нимесулидом, я без него пока не могу обойтись, правда, удалось сократить его прием до 1 раза на ночь по 1 табл., но ведь принимаю его уже более полугода... Как быть, подскажите!
Препарат нового покаления. Принимать можно, только вот при одноразовом приеме лучше применять Мовалис. Решение принимает ваш лечащий врач.

И еще, меня беспокоят странные ощущения в пояснично-крестцовом отделе при повороте из положения "на спине" в положение "на бок" - как-будто все позвонки выскочили и стараются встать на место, ощущение перекатывания позвонков и легкий хруст. Ужас!
Как правило вместе с ограничением подвижности в одних позвонках, присуствует гипермобильность в других позвонках, хотя возможны и другие причины. Вам в вертеброневрологу (мануальному терапевту), он ответит на ваш вопрос после обследования.
 

Чумарина

Новичок
Огромное спасибо за консультацию! Я последую Вашему совету = обращусь к мануальному терапевту.
 

Селиком

Новичок
Был вопрос по карипаину(он же карипазин). Мазь и порошок (для электрофореза) очень дорогие, применять их рекомендуют вместе. Честно говоря большого какого изменения при его применении так и не почувствовал, выложил 2000 за порошок для электрофореза (+физ. раствор) и по 700 рублей за каждый тюбик мази (её расход очень приличный). Небольшое облегчение и только. Хотя в аптеке ФИАЛКА фармацевты уверяют что у них дикий спрос на это средство.
 
Сверху