Межпозвонковая грыжа

ElenaV

Новичок
Доброе утро Вам. Я так понимаю по ночам не спите - волнуетесь. А я вот, Слава Богу, уже могу лежать и переворачиваться без боли. При ходьбе чувствуется тупая нгоющая боль по левой ноге от ягодици до пятки, но терпимо. Насчет блокад я не медик, но лечащий врач (невропатолог по специальности) сказал, что делается от 2 до 4 таких блокад, в зависимости от динамики состояния пациента. Первые он сделал с интервалом 2 дня, если понадобиться еще одна - через 4-5 дней. До 4-й обычно дело не доходит. В случаях с обострениями медикаментозное лечение - это не прихоть, а осознанная необходимость (опять же личный опыт) в таком состоянии главное снять отек, воспаление и вновь обрести способность передвигаться :))

У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ВОПРОС К УВАЖАЕМЫМ ДОКТОРАМ: Может быть он покажется смешным :) После обострения врач сказал, что какое-то время нужно будет носить корсет (раньше мне его носить не приходилось). Одевать его нужно утром не вставая с постели (это подтварждается рекомендациями на Форуме). Учитывая, что одевается он на верхнюю часть бедер, непонятно, что делать если ходить в туалет? Снимать или поднимать за каждым разом :cool: У меня корсет достаточно жесткий, похожий на кольчужку с двумя поддерживающими штырям вдоль позвоночника.
 

ElenaV

Новичок
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

И еще раз спасибо за то, что откликнулись. Только какой тогда смысл в одевании лежа с самого утра, если через 5-10 минут опять снимать придется... А душ утренний как же? Если я правильно поняла рекомендации на форуме, эффективно одевание корсета именно после сна, когда позвоночник выставлен, так сказать.:(
 

ElenaV

Новичок
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

Фото корсета на теле, в студию.

Спасибо за то, что отозвались, ув. Доктор Ступин. Обязательно выложу фото. Вчера пыталась подобрать гардероб, который можно было бы совмещать с корсетом. Получается довольно уродливо:( Нашла пару трусищ, огромных мешковатых свитеров и юбок, которые лет 100 не носила. Понимаю, что когда болит - не до эстетики, но так непривычно чувствовать себя не быстрой ланью, а Винни Пухом, особенно, когда приходиться бывать в достаточно серьезных учреждениях с определенным дресс-кодом. Подскажите пожалуйста, сколько обычно носят корсет после обострений и можно ли его снимать в течении дня. За рулем пока только в нем?
СПАСИБО и УДАЧНЫХ ВАМ ВЫХОДНЫХ!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

ElenaV, по техническим причинам мои ответы Вы не получаете сразу-же. Скажите, а Вам никто не говорил, что корсет можно одевать на одежду? Добрались до дресс-кодовского мероприятия, сняли корсет, покрасовались и опять нырнули в него, родимого (в смысле в корсет)!
 

ElenaV

Новичок
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

ElenaV, по техническим причинам мои ответы Вы не получаете сразу-же. Скажите, а Вам никто не говорил, что корсет можно одевать на одежду? Добрались до дресс-кодовского мероприятия, сняли корсет, покрасовались и опять нырнули в него, родимого (в смысле в корсет)!

Спасибо за совет. Я знаю что можно надевать на одежду, но вот по поводу снимать-одевать, ведь одевать необходимо лежа, согласитесь, нелегко прилечь где-нибудь в суде, прокуратуре или в переговорной... в машине эта манипуляция тоже проблематична, а можно его (корсет) поносить например какое-то время с утра часа 2-3-4, а потом не носить в течении дня... хотя, как ездить в машине... :(
 
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

Опять неправильно. Вполне возможно одевать корсет и стоя. Его цель-уменьшить подвижность в пораженном ПДС, поэтому: устали, сняли, посидели, встали, одели.
Представьте, что водителю надо поменять колесо. Одел на одежду и сменил.
 

abelar

Врач
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

А корсет носить вообще не надо! Еще не изобрели корсета, который бы "удержал" поясничный отдел! Давление внутри МПД - достигает 3,5 Bar (в колесе качаем 2,3). Суммарный вектор силы постуральной мускулатуры развивает до 2,5 тонн... Это все равно как на жевачку колесо одевать...
Корсет имеет больше рефлекторное значение. Некоим образом создает ощущение наличия тонуса в группе мышц поясничного отдела.
Поэтому, "носить" его нужно вот так (самоцитирование в 101 раз на этом форуме):
Утром, при переходе от ночного сна к дневному бодрствованию, ДО того как наши ступни коснулись пола и "запустился" нейролефлекторный механизм работы постуральной мускулатуры, одеваем пояс(корсет).
Ходим так в среднем 30мин. Потом снимаем. 30 мин обычно хватает, чтобы ипсилатеральные мышечные группы постуральных мышц начали работать симметрично, гармонично. Конгруэнтно и синтонно...
Либо примерно столко времени, сколько каждому конкретному человеку нужно, чтобы перестать "покачиваться" и "шататься" после сна..:D
В остальную часть дня корсет носить в случаях нефизиологической физ. нагрузки (передвижка мебели, чистка конюшень, прыжков с парашютом)aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

Мой глубокоуважаемый друг abelar, ваш подход к корсетам кажется слишком научным для простых врачей-работяг типа меня.
Если по-простому сформулировать требования к обычному полужесткому поясничному корсету, то это:
1. ограничение амплитуды движения (цитирую доктора ступина);
2. пассивная поддержка поясницы (разница стул-табурет);
3. местное согревающее действие;
4. поддержка провисшего брюшка, у кого есть;
5. психологическое напоминание не делать лишних движений;
6. опять-же психологическое - а я в крутом немецком/французском корсете, аж за 280$, это мне обязательно поможет!!!
 

abelar

Врач
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

Вот, вот! Именно это и так я и хотел сказать!good
Согласен с критикой "наукообразия"....действительно, очень похоже на трехтомное руководство по солению огурцов....:blush200:
 

ElenaV

Новичок
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

CПАСИБО за отклик и советы многоуважаемые ДОКТОРА! Постепенно приноравливаюсь к корсету. Согласна с Аbelarом по поводу больше психологического воздействия корсета, чем механического. В нем носишь себя любимую как-то по-особенному: плавненько, как перебинтованная поперек кошечка :) В общем утро начинается с одевания корсета в лежачем полубессознательном состоянии. Пошатавшись по квартире минут 30-40, выпив кофе, подобрав гардероб - снимаю-душ-одежда-корсет - машина (пока езжу в качестве пассажира, доктор не советовал за руль еще дней 7-10 после обострения), езжу полулежа на пассажирском сидении - чуствую себя прекрасно, несмотря на отвратительное качество дорог в некоторых местах родного города. Дома корсет снимаю. Единственное что беспокоит - чувство частичного онемения левой стопы по левому краю - от пятки до мизинца. Может ли это быть последствием блокады? Доктор говорит что пройдет через какое то время.
 
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

Скорее проявление поражения корешка. Чаще всего проходит.
Если у летчика есть онемение, но нет боли и слабости в стопе, то он годен к летной работе.aiwan
 

ElenaV

Новичок
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

Cпасибо, Доктор Ступин обнадежили :) Только к онемению (оно то очень незначительное) по утрам прибавились какие-то невыносимые судорожные тянущие боли в правой ноге! (грыжа левосторонняя и болела всегда левая нога). После того как расхожусь (а может после 2-таб. баклафена и 1 таблетки целексиба с утра)- боли проходят. Что бы это значило? :(
 
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

После 2-таб. баклафена и 1 таблетки целексиба, любая боль пройдет!:D

Вообщем-то так трудно сказать, а ходить на носках и пятках-беспроблемно?
Слабости левой стопы, нет ли?
 

ElenaV

Новичок
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

После 2-таб. баклафена и 1 таблетки целексиба, любая боль пройдет!:D

Вообщем-то так трудно сказать, а ходить на носках и пятках-беспроблемно?
Слабости левой стопы, нет ли?

Ходить на носках и пятках - легко, но незначительная слабость в левой все-таки есть. Непонятно почему временами болит и крутит правая нога (может на погоду?) А еще невропатолог сказал периодически измерять левую ногу в бедре и икре на предмет усыхания. УЖАС! :cray:
 

ElenaV

Новичок
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

Ходить на носках и пятках - легко, но незначительная слабость в левой все-таки есть. Непонятно почему временами болит и крутит правая нога (может на погоду?) А еще невропатолог сказал периодически измерять левую ногу в бедре и икре на предмет усыхания. УЖАС! :cray:

Ув. Доктор Ступин, ответьте пожалуйста что Вы думаете по этому поводу?

Добавлено через 1 час 59 минут
Благодаря админу Ксении мою тему выделили в отдельную. Спасибо. Так безусловно правильнее и удобнее. С нетерпением жду ответа и мнений уважаемых медиков по поводу перспектив усыхания ноги и странных судорожных состояний в ногах.

Добавлено через 2 часа 8 минут
Странно, но теперь в теме мои сообщения не отображаются среди новых сообщений ... :(
 

abelar

Врач
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

А еще невропатолог сказал периодически измерять левую ногу в бедре и икре на предмет усыхания. УЖАС! :cray:
...Неврологи - они такие! "Умеют" утешить...:D
Ну, если уж речь зашла об измерении ног...., то осмелюсь предложить (вместо процесса ожидания усыхания) следующее:
Возьмите шариковую ручку и поставьте ею точку на внутренней части голеностопа в районе внутреннего мыщелка больш.берцовой кости. Там, где "косточка" лодыжки...В общем не важно строго ГДЕ...главное в такой точке, аналог которой Вы сможете отыскать на другой ноге.Потом поставьте метку там же, но на другой ноге. Потом ложитесь на спину,ноги вместе. Попросите ассистента сравнить положение этих меток друг относительно друга. Потом согните и разогните ноги в коленях и опять сравните. Даже если эти точки не совпадают на пару-тройку мм - зафиксируйте : насколько и какая нога "длиннее". Отпишите по результатам... Дам совет. good
 

ElenaV

Новичок
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

...Неврологи - они такие! "Умеют" утешить...:D
Ну, если уж речь зашла об измерении ног...., то осмелюсь предложить (вместо процесса ожидания усыхания) следующее:
Возьмите шариковую ручку и поставьте ею точку на внутренней части голеностопа в районе внутреннего мыщелка больш.берцовой кости. Там, где "косточка" лодыжки...В общем не важно строго ГДЕ...главное в такой точке, аналог которой Вы сможете отыскать на другой ноге.Потом поставьте метку там же, но на другой ноге. Потом ложитесь на спину,ноги вместе. Попросите ассистента сравнить положение этих меток друг относительно друга. Потом согните и разогните ноги в коленях и опять сравните. Даже если эти точки не совпадают на пару-тройку мм - зафиксируйте : насколько и какая нога "длиннее". Отпишите по результатам... Дам совет. good

Вроде одинаково. Только уж простите с анатомией как-то не сложилось меряли так: под линейку провели риску по ногам там где стопы начинаются (косточки еще изнутри выпирают). Ну а дальше как учили: согнуть-разогнуть и померять. Если неправильно сориентируйте пожалуйста поточнее где этот "мыщелок". Уважаемый Аbelar и если можно ответьте заодно чего ж так обе ноги болят и выкручивают. Неужели тоже из-за грыжи? Раньше только левая болела, а теперь правая иногда так болит что супить нельзя :(

Добавлено через 26 минут
На всякий случай перепишу результаты МРТ(прошу простить если некоторые термины неточны - перевожу с украинского):
Поперечный отдел позвоночника имеет нормально выраженный лордоз.Тела позвонков обычной конфигурации и взаиморасположения, высота сохранена. Костный мозг тел позвонков без патологических изменений интенсивности сигнала, кроме тел L5-S1, перихондрально в которых визиализируется гиперинтенсивный в Т2, гипоинтенсивный в Т1 сигнал - асептический спонделит.
Кортикальный шар(слой) нормальной толщины, субхондральный склероз, крайние остеофиты. Замыкающие пластинки Т11-L5 неровные, интракорпоральные хрящевые узлы.
Межхребтовые диски L4-L5 дегидратированы, L5-S1 снижена высота.
На уровне L3-L4 задне-медианная протрузия глубиной 3,0 мм., L4-L5 -3,1 мм., на уровне L5-S1 задне-латеральная левосторонняя экструзия глубиной 10,2 мм., которая вызывает компрессию дурального мешка спинномозгового корешка слева.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L4 - 14,1 мм.
Конус спинного мозга размещен на уровне L1, разделяется на корневые нити конского хвоста. Спинной мозг размещен в центре позвоночного канала, имеет нормальную толщину, гомогенную целостность. Участков его паталогического расширения или сужения не отмечается.
Дугоотростковые суставы не изменены.
Паталогических изменений в мягких паравертебральных тканях не выявлено.

Вывод: Дегенеративно-дистрофические изменения. На уровне L3-L4, L4-L5 задне-медианные протрузии, на уровне L5-S1 задне-латеральная левосторонняя экструзия . В телах L5-S1 асептический спондилит.


Вот так вот все как обычно :( Доктор подбадривает: говорит что для операции (если дойдет)у меня очень удачный позвоночник. Только как-то совсем не хочется ее (эту операцию) делать :cray:
 

abelar

Врач
Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

Доктор подбадривает: говорит что для операции (если дойдет)у меня очень удачный позвоночник.
Правильно говорит. И, судя по результатам нашего с Вами эксперимента, компенсационные резервы Вашего организма еще не исчерпаны.good
Конечно, нужны снимки.
aiwan
 
Сверху