Головные боли более 1 года

vladyan

Новичок
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие анализы мне нужно еще пройти - у меня следующая ситуация, мне 30 лет.
Были несколько травм головы - сотрясения и один раз вдавленный перелом надлобной пазухи. Примерно 4 года назад начались развиваться следующие симптомы - резь в глазах, голова очень тяжелая, приступы - как будто не хватает воздуха (иногда ночью просыпаюсь от того что не могу дышать), засыпал очень хорошо, но в 3 или 4 часа ночи просыпался и заснуть уже не мог - прокапали пентоксифилин и поделали пирацетам - все прошло через 6-7 дней капельниц. Через год - тоже самое - уже капали 14 дней - прошло. Причем что самое интересное - капали - капали - в один день просыпаюсь - все - ничего вообще не беспокоит - т.е. симптомы исчезли резко как в первый, так и во второй раз. Сейчас, спустя 2 года симптомы возобновились - присутствуют ощущения неустойчивости при ходьбе, очень плохо себя чувствую в душных помещениях, беспокоят сильные головные боли, в глазах - как-будто песок, по ночам тоже не могу долго спать. Иногда бывают следующие приступы - пересыхает в горле, состояние сонливости и потом как-будто резкий приток крови в голову - такое ощущение как будто что-то мешается в макушке, ощущение инородного предмета в голове... Так же часто бывают ощущения стянутости поверхности головы, иногда лица - как будто после укола в зубном, но при этом чувствительность сохраняется, очень сильно тянет шею., иногда ощущения, что мозг натерли наждачкой - выраженной боли нет, но есть некоторое жжение и неприятные ощущения.
Сделал следующие анализы:
МРТ: МР-признаки ангио-эцефалопатии, начальных проявлений атрофии головного мозга на резидуально-органическом фоне. Субарахноидельные пространства расширены неравномерно. Косвенные признаки конвекситального арахноидита. Очагов патологических сигналов на исследованном уровне не выявлено.
ЭЭГ: Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера.
Дуплексное сканирование - все в норме.
Биохимия крови - все нормально, органы брюшной полости - тоже более менее - гастрит, почки - в норме, сердце - в норме. Давление стабильное - 120/80/

В сентябре 2008 прокапали кавинтон, актовегин в/в пирацетам, церобролезин - никаких улучшений, в ноябре 2008 лежал в больнице 20 дней - капали мексидол, актовегин - тоже ничего. В мае 2009 пролежал в больнице 10 дней - капали виноцетин - чуть заметные улучшения - но сейчас вот опять все такое непонятное состояние. Несколько дней назад еще ко всему этому иногда стала неметь кисть на правой руке и правая нога с низу и до чуть ниже колена. Сейчас назначили стуйно по 20 мл глюкозу с 2 мл аскорбинки чередовать с 20 мл кавентона на 200 мл физраствора. Тоже практически никаких улучшений.

При этом сейчас появились боли в позвоночнике - если нормально выпрямляюсь и делаю глубокий вдох - очень резкая боль в позвоночнике в области шеи и правого плеча.

Сейчас вот сделал снимок шейного отдела позвоночника: определяется выпрямление шейного лордоза, отсутствие R-суставной щели межпозвоночного сустава C2-C3 позвонков. - назначили ЛФК...

Помогите пожалуйста - уже реально не знаю что делать...Заранее спасибо.

P.S. Забыл написать, что более полугода наблюдается свист в ушах, особенно в левом и при громких звуках - такое ощущение в левом ухе, как будто звук зашкаливает - очень сильно раздражение...
 
Последствия черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Вам необходимо постоянное наблюдение у невролога. Радикальных методов решения этой проблемы нет, но при систематическом лечении улучшения должны наблюдаться.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Можно также предположить, что часть проблем связана с шейным отделом позвоночника. Правда с мануальной терапией нужно быть осторожным. Мануальный терпевт должен быть опытным и думающим.
Правильно будет, если Вас осмотрит и ЛОР-врач.
 

vladyan

Новичок
Можно также предположить, что часть проблем связана с шейным отделом позвоночника. Правда с мануальной терапией нужно быть осторожным. Мануальный терпевт должен быть опытным и думающим.
Правильно будет, если Вас осмотрит и ЛОР-врач.

ЛОР-врач осматривал - все в норме, хотя до этого лет 5-6 назад у меня был гайморит.

Нейрохирург говорит, что значительных отклонений в МРТ головного мозга нет - смотрел в динамике - после травм несколько раз мне делали МРТ и КТ головного мозга.

Невропатолог говорит, что это ВСД...

Подскажите пожалуйста - если сделать МРТ сосудов головного мозга и МРТ шейного отдела - то можно будет более менее определиться в каком направлении искать далее?

Сегодня невропатолог прописала дома хотить в воротнике фиксирующем шею - при этом - когда его надеваю - у меня очень сильные боли в верхней части позвоночника - не знаю - надо ли его надевать...

Добавлено через 8 минут
Последствия черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Вам необходимо постоянное наблюдение у невролога. Радикальных методов решения этой проблемы нет, но при систематическом лечении улучшения должны наблюдаться.

Возможно и так, но мне за период с сентября 2008 по июль 2009 прокапали около 50 капельниц: актовегин, кавинтон, мексидол, пентокси и пр. + куча уколов и горы таблеток, но при этом улучшений я даже не почувствовал....
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
ЛОР-врач осматривал - все в норме, хотя до этого лет 5-6 назад у меня был гайморит
Собственно ЛОР-врач и рекомендовался для исключения гайморита.


Невропатолог говорит, что это ВСД...
Не хочется смущать Вас, что ВСД это не диагноз. Но понимая, что может иметь в виду невролог под ВСД, можно сказать, что сюда не вписываются такие проявления как онемения в руке и ноге.

Подскажите пожалуйста - если сделать МРТ сосудов головного мозга и МРТ шейного отдела - то можно будет более менее определиться в каком направлении искать далее?
Сомнительно, что эти исследования добавят ясности. Но в конечном итоге все решает и определяет врач на месте, видевший Вас очно.

Сегодня невропатолог прописала дома хотить в воротнике фиксирующем шею - при этом - когда его надеваю - у меня очень сильные боли в верхней части позвоночника - не знаю - надо ли его надевать...
Желательно бы название этого воротника, илии картинку.
Но частная точка зрения. Нужен грамотный, опытный мануальный терапевт. Сделать 2-3 сеанса и оценить эффект. А дальше решать продолжать мануальную терапию или переходить на лечебные упражнения. Не совсем понятно "отсутствие R-суставной щели межпозвоночного сустава C2-C3 позвонков". Правильно выложить сам рентген.
 

vladyan

Новичок
Желательно бы название этого воротника, илии картинку.
Но частная точка зрения. Нужен грамотный, опытный мануальный терапевт. Сделать 2-3 сеанса и оценить эффект. А дальше решать продолжать мануальную терапию или переходить на лечебные упражнения. Не совсем понятно "отсутствие R-суставной щели межпозвоночного сустава C2-C3 позвонков". Правильно выложить сам рентген.

Воротник вот такой http://kreit.narod.ru/shey.html №6

завтра отсканирую на работе снимок шейного отдела и выложу.

Огромное Вам спасибо!
 

vladyan

Новичок
Вот снимок шейного отдела позвоночника
 

Вложения

  • Изображение5.jpg
    Изображение5.jpg
    111 KB · Просмотры: 23

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Остается частная точка зрения, высказанная в посте 5. У ВАс напряженная нефизиологичная статика шейного отдела. Могут помочь и изметрические упражнения на шейный отдел позвоночника. В общем, нужно пытаться оценить эффект.
Показаний к воротнику Шанца нет.
 

vladyan

Новичок
Остается частная точка зрения, высказанная в посте 5. У ВАс напряженная нефизиологичная статика шейного отдела. Могут помочь и изметрические упражнения на шейный отдел позвоночника. В общем, нужно пытаться оценить эффект.
Показаний к воротнику Шанца нет.

Не знаю внесет ли это ясности - при напряжении шеи и при жевании свист в ушах усиливается.

Подскажите пожалуйста - что такое изметрические упражнения?
 

vladyan

Новичок
Тимур Юсуфович, спасибо!

Попробую поделать упражнения - отпишусь по результатам
 

vladyan

Новичок
Упражнения делаю, но особых улучшений нет - вчера сделали МР сосудов головы и шеи - результаты следующие:

Шея: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз) с признаками нестабильности в исследуемых сегментах. Циркулярные протрузии межпозвоночных дисков с4-с5, с5-с6 с признаками умеренного неврального воздействия. МР признаки ранних проявлений артериосклероза со снижением кровотока в дистальных отделах вертебральных артерий, гипоплазия левой позвоночной артерии.


Голова: МР-признаки дискуляторной микроангиоэнцефалопатии с мелкоточечными глиозными изменениями, выраженным спазмомо церебральных артерий. Травматическая девиация носовой перегородки.

Подскажите, какое лечение можно пройти.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
От самостоятельных интернет упражнений без очных рекомендаций опытного специалиста будет только хуже.nea
Здесь нужны знающий невролог и мануальный терапевт ( согласен с Тимуром Г. ). Если будешь в Москве - скажу как быть , если нет то смысла в рассуждениях не вижу aiwan
 

vladyan

Новичок
От самостоятельных интернет упражнений без очных рекомендаций опытного специалиста будет только хуже.nea
Здесь нужны знающий невролог и мануальный терапевт ( согласен с Тимуром Г. ). Если будешь в Москве - скажу как быть , если нет то смысла в рассуждениях не вижу aiwan

Мне назначили следующую терапию:

1. Цитофлавин 10,0 с раствором Sol.NaCl 0,8% - 200,0 №5
2. Кортексин 10 мл внутримышечно №10
3. Берлитион 0,6 с раствором NaCl 0,9% - 200 №5
4. Милдранат 10% 5,0 в/в струйно №10

как вы думаете - терапия назначена правильно?
 
Сверху