Операция через 5 дней. Делать или нет?

Svetla

Новичок
Прошло 2 месяца и 4 дня после операции...

2-ой месяц легче все делать, появляется свобода в движениях, ускорятся темп ходьбы по улице. К середине 2-го месяца ел и ем сидя. Сидеть пока не то чтобы больно, но как-то страшно и есть дискомфорт как-то не усесться...к концу 3 -его месяца после операции хочу пробывать садиться за руль.
Я села за руль ч/з 2 мес. после операции :blush200:, правда ездила только на небольшие расстояния. Первые дня 2 был небольшой дискомфорт (а может просто страх), а потом стало хорошо и удобно (уж лучше чем в транспорте, никто не толкнет). К концу 3-его месяца пошла в тренажерный зал, но тоже все понемножку и осторожненько. Хожу в зал почти 3 нед., спине стало даже лучше (пропала скованность что-ли)
 

kaper

Новичок
Операция была в феврале (10-го) сел и сел за руль первый раз в апреле числа 16-го. В мае вышел полностью на работу (программист работа сидячая), осенью в 10 мес после операции начал заниматься на доске евминова (суппер разгружает спину после рабочего дня). Состояние могу оценить на 4+. Изредко бывает, что что-то кальнет или потянет, а так ничего не беспокоит.
 

zyurik

Новичок
операция была в феврале(10-го) сел и сел за руль первый раз в апреле числа 16-го. в мае вышел полностью на работу(программист работа сидячая), осенью в 10 мес после операции начал заниматься на доске евминова(суппер разгружает спину после рабочего дня). Состояние могу оценить на 4+. изредко бывает что что то кальнет или потянет, а так ничего не беспокоит.

Смотрю данное заболевание можно просить, чтоб внесли в реестр профзаболеваний, тоже программист.:p А так, я понял можно практически все, только аккуратно, с осторожность и по немного. После операции месяц, но сидеть могу уже около 30 минут и не напрягает.
 

kaper

Новичок
Да енто мы сами виноваты, так как нифига не двигаемся, а с появлением машины так вообще капец. С февраля пойду в бассейн мать его так, хоть какаято подвижность будет и еще хочу купить себе орбитрек.
 

Paul

Пользователь
да енто мы сами виноваты, так как нифига не двигаемся, а с появлением машины так вообще капец. С февраля пойду в бассейн мать его так, хоть какаято подвижность будет и еще хочу купить себе орбитрек

Полностью согласен good! Что такое орбитек?
 

abelar

Врач
Орбитрек (в переводе - круглый путь) приспособление,первоначально исползовавшееся для помещения туда белок, хомяков, особенно перекормленных, и белых ручных крыс...Там они бегали как одурелые и доставляли эстетическое удовольствие хозяевам. Хозяева думали: "Ну,хоть еще кто-то в этом мире крутится как мы...."
Затем,с подачи какого-то предприимчивого сержанта, МО финансировало разработку этого механизма для людей призывного возраста. Дело ведь ясное, что заставить офисный планктон рвануть марш-бросок на 25км с полной выкладкой уже не удасться никогда. А, в окопах кому-то ведь сидеть надо! Покопались в гестаповских трофейных разработках и нашли! Die RingWeg maschinen! Связались с тевтонами и англосаксонами (не самим же делать...!). Эти радостно сляпали! Чего не сделаешь для развития мышечной массы неполноценных народов!Да, заих же деньги...!Спасибо уздечку и кнут в комплектах не прислали...
 

Алексей Ф

Новичок
Сделал сегодня МРТ.
Вот описание:

"На полученных МР-томограммах поясничного отдела позвоночника конус спинного мозга располагается на уровне тела L 1 позвонка. Участков измененного МР-сигнала в веществе спинного мозга не выявлено. Тела L2-5 позвонков деформированы за счет спондилеза, более в передне-латеральных отделах. В теле L1 позвонка определяется гемангиома до 7мм.
Поясничный лордоз сглажен. На исследованных уровнях умеренные признаки спондилоартроза с неравномерным сужением суставных щелей. Замыкательные пластины Тh12-L5 деформированы за счет грыж Шморля (более нижняя L2 позвонка).
Снижена интенсивность сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков на уровне L2- S1, без существенного снижения их высоты. Развит межпозвонковый диск S1-2, правосторонняя люмбализация S1 позвонка.
На уровне L4-5 межпозвонковый диск выстоит равномерно циркулярно до 2мм без воздействия на невральные структуры.
Состояние после эндоскопического удаления грыжи диска L5 - S1 слева.
На уровне L5-S1 межпозвонковый диск пролабирует по левой фораменальной линии до З мм, на уровне левого латерального канала определяются небольшие рубцовые изменения, дуральная воронка левого S1 корешка минимально оттеснена кзади. По левым парамедианной и фораменальной линиям определяются дорсальные костные разрастания до З мм глубиной.
Позвоночный канал на исследованном уровне существенно не сужен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Состояние после эндоскопического удаления грыжи диска L5-S1 слева. Левосторонняя фораменальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с небольшими рубцовыми изменениями по левой парамедианной линии и минимальным воздействием на левый S1 корешок. Грыжи Шморля. "

Я не врач, но похоже что грыжа у меня на проаперированном диске...
 

Paul

Пользователь
Сделал сегодня МРТ.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Состояние после эндоскопического удаления грыжи диска L5-S1 слева. Левосторонняя фораменальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с небольшими рубцовыми изменениями по левой парамедианной линии и минимальным воздействием на левый S1 корешок. Грыжи Шморля. "

Я не врач, но похоже что грыжа у меня на проаперированном диске...

Какие сейчас проблемы, что беспокоит? Когда была операция? Если можно подробнее...
 

Алексей Ф

Новичок
Боли прошли, надеюсь совсем. Неделю помучался (громко сказано) и отпустило. Сейчас чувствую себя хорошо. Спина не беспокоит, но помню о ней постоянно. Наверное нужно какие-то упражнения делать...

Вот ещё момент, перед операцией по заключению МРТ была обозначена протрузия уровнем выше. Сейчас её нет. Само прошло?

Расшифруйте кто знает мое заключение? Например - что такое фораменальная грыжа?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Латеральные грыжи дисков — группа, объединяющая грыжи, расположенные внутри позвонкового отверстия или за его пределами (фораминальные и экстрафораминальные соответственно).
Фораминальные грыжи расположены в межпозвоночном отверстии, экстрафораминальные латеральные грыжи расположены вне его.aiwan

Добавлено через 13 минут
Немного анатомии
Очень понятный ролик.
 

Runa

Новичок
Классификация заднебоковых грыж межпозвоночных дисков

Рис. 19. Классификация заднебоковых грыж межпозвоночных дисков: 1 - медианная;
2 - парамедианная, 3 - боковая интрафораминальная, 4 - боковая экстрафораминальная

Чисто боковые (фораминальные) грыжи располагаются в межпозвоночном отверстии и ущемляют заключенный в нем корешок, который соответствует нумерации нижерасположенного позвонка в шейном и вышерасположенного в грудном и поясничном отделах позвоночника.
 

Вложения

  • Виды грыж.jpg
    Виды грыж.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 41

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Изредка они могут сдавливать крупную переднюю корешковую артерию, что приводит к радикуломиелоишемии вплоть до инфаркта спинного мозга.

Первый раз про такие страсти слыжу, дайте пожалуйста сноску на нормальную литературу, где Вы это прочитали.
 

Runa

Новичок
Извините, хотела просто показать схематично направление грыжи, последняя фраза в цитировании была лишней.
 

Paul

Пользователь
Вот и я! Решил написать. Уважаемые врачи, пользователи...прошел 1 год и почти 2 месяца после моей операции. Чувствую себя на 95% из 100%, катаюсь на коньках, готовлюсь к лыжам, зим. рыбалка, свободно без перерыва 300 км за рулем. Хожу без проблем по 5-7 км, воспитываю сына (со всеми трудностями, одевания и прогулки и т.д.) До операции за две недели вообще не мог двигаться, только на каталке...Короче все хорошо. Только не спрашивайте меня делать вам опер. вмешательство. Консультируйтесь у врачей и у своей головы. Только к псевдолекарям и какбымануальщикам ни ногой!:victory:
 

солнышко

Пользователь
Очень за вас рада! yahoo Желаю, чтоб не только на 95, а на все 100 себя в дальнейшем ближайщем будущем чувствовали :victory:
 

Буся

Активный пользователь
Поздравляю!yahoo Рада, что ряды положительной статистики множатся:victory:
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, что написали радостную весть!!!! Так держать!:victory:
Буське нашей вовремя!!good
 
Сверху