Операция через 5 дней. Делать или нет?

Paul

Пользователь
Все это дело, затянулось, и операция была вчера. Почему раньше не сделал, сразу все прошло, поспал первую ночь как человек. Те, кто сомневается, не надо. Делайте и не думайте. Всем здоровья и удачи.

Рад за Васgood! Пишите, что и как, спрашивайте, не теряйтесь! Впереди реабилитация…
 

zyurik

Новичок
Прошло 3 дня, мышцы ноги тянет гараздо меньше, чем до операции, но все равно есть, хирург объясняет это тем, что, корешок нерва был зажат, и теперь ему надо привыкнуть к новому положению.

Такое у всех было или только мне так повезло?
 

Paul

Пользователь
Прошло 3 дня, мышцы ноги тянет гараздо меньше, чем до операции, но все равно есть, хирург объясняет это тем, что, корешок нерва был зажат, и теперь ему надо привыкнуть к новому положению.
Такое у всех было или только мне так повезло?

Рано что-то говорить и думать, лично у меня нога прошла сразу, но поясницу потягивало, затем все ушло в прострелы в пояснице. Со временем они уменьшились и сейчас почти исчезли. Редко слабо слабо проявляется онемение в голеностопе.
 

Paul

Пользователь
Прошло 3 дня, мышцы ноги тянет гараздо меньше, чем до операции, но все равно есть, хирург объясняет это тем, что, корешок нерва был зажат, и теперь ему надо привыкнуть к новому положению.

Такое у всех было или только мне так повезло?

Как самочувствие?
 

Fedya

Пользователь
МРТ показало увеличение грыжи с 5мм (08.01.2009г.) до 13 мм.

Paul, как так получилось, что грыжа на 8 mm выросла за такой короткий срок, ещё учитывая, что Вы так усиленно всё это время лечились???(((
 

zyurik

Новичок
Как самочувствие?

Двигаюсь на поправку, завтра выписывают. Но тут одно но, позавчера неудачно наклонился, прострелило в ногу, полежал часа 2, и о чудо перестало тянуть мышцы ноги, но как всегда без побочных эффектов не обошлось. Вставать тяжело, стреляет в ногу, но после разминки лежа и после вставания массажа бедра, боль отпускает, и ходить могу часами ни чего не болит и не тянет. Вот такие пока результаты.
 

Paul

Пользователь
Двигаюсь на поправку, завтра выписывают. Но тут одно но, позавчера неудачно наклонился, прострелило в ногу, полежал часа 2, и о чудо перестало тянуть мышцы ноги, но как всегда без побочных эффектов не обошлось. Вставать тяжело, стреляет в ногу, но после разминки лежа и после вставания массажа бедра, боль отпускает, и ходить могу часами ни чего не болит и не тянет. Вот такие пока результаты.

У меня стреляло месяц после операции. Так что это нормально! С чиханием осторожней. Результатыgood . Согласитесь, если не сделали операцию, было бы больнее!

Добавлено через 21 минуту
Paul, как так получилось, что грыжа на 8 mm выросла за такой короткий срок, ещё учитывая, что Вы так усиленно всё это время лечились???(((

Так описано в МРТ. Я сам смотрел на снимки и удивлялся. По состоянию это тоже заметно было. Боли уже не чем не купировались. А что лечение…оно же не уберет грыжу. Хотя бывает, что грыжа меняет положение и в дальнейшем кальцинируется и не машает жить, но это русская рулетка. Ведь препаратами мы снижаем воспаление тканей вокруг грыжи, и как следствие снижается давление грыжи на корешок. Наверное было неловкое движение или пересидел где-нибудь, вот так постепенно и выдавливало пульпозное ядро из диска еще больше….
Если есть грыжа, то вести себя надо так.
Сейчас главный принцип не навредить! Может проблемы притихнут, а иногда они уходят надолго. Вам необходимо пересмотреть образ жизни: стараться меньше сидеть, а если сидеть, то правильно и на правильном стуле, делать перерывы в сидении через полчаса на 10 мин на работе. Дома тоже старайтесь не сидеть, только во время еды, а так лучше лежать. Нагрузки исключить. Не поднимать больше 3 кг, равномерно распределять груз в двух руках. Не делать резких движений, сруток, не нагибаться, с пола поднимать все через присядку с прямой спиной.
 

Fedya

Пользователь
У меня стреляло месяц после операции. Так что это нормально! С чиханием осторожней. Результатыgood . Согласитесь, если не сделали операцию, было бы больно!...........
Честно говоря, Ваша история (грыжа выросла до 13 мм, ещё при консервативном лечении) меня сильно пугает.((( Мне в Баку предлагали сделать лазерную вапоризацию, так как грыжа пока 4 мм (МРТ был 2,5 месяца назад), боюсь, что пока я решусь на это, уже будет поздно, грыжа выростит, и тогда мне придётся пойти под нож (а так не хочется) :(((((
 

zyurik

Новичок
Вот и прошел первый день дома. Все нормально, я бы сказал даже хорошо, кровать низковата, курить далеко ходить не надо (в больнице как разминка была) но остальное замечательно. У меня к врачам и опытным вот такой вопросик, ответа ни где не встречал, да и не задавал ни кто, а сексом через сколько можно заниматься (дней, месяцев):nyam:?
 

Paul

Пользователь
Честно говоря, Ваша история (грыжа выросла до 13 мм, ещё при консервативном лечении) меня сильно пугает.((( Мне в Баку предлагали сделать лазерную вапоризацию, так как грыжа пока 4 мм (МРТ был 2,5 месяца назад), боюсь, что пока я решусь на это, уже будет поздно, грыжа выростит, и тогда мне придётся пойти под нож (а так не хочется) :(((((

Fedya, самое главное- как вы себя чувствуете. Что сейчас беспокоит? Грыжи увеличиваются от "неправильного поведения", если она появилась, тут уж надо пересмотеть образ жизни, ну и о лечении комплексном не забывать.
Только врач посоветует какая именно операция нужна и нужна ли вообще. Только вы в своем случае принимаете решение делать или нет, если конечно Вы не в очень плохом состоянии и прянять не можете... Из того что я читал, как-то неудач много и состояние не очень после операции методом лазерной вапоризации. Люди исправляют ошибки вторичной операцией, но уже микро дэ, соответственно вторичная операция приводит, зачастую к проблемам. Все это ИМХО. Очень все тут индивидуально. Есть операции ослажненные расположением грыжи, трудно добраться, есть и методы старые, есть и хирурги начинающие, а есть и люди живущие с грыжами и с нормальным качеством жизни.
 

Fedya

Пользователь
Fedya, самое главное- как вы себя чувствуете. Что сейчас беспокоит? Грыжи увеличиваются от "неправильного поведения", если она появилась, тут уж надо пересмотеть образ жизни, ну и о лечении комплексном не забывать.
Только врач посоветует какая именно операция нужна и нужна ли вообще. Только вы в своем случае принимаете решение делать или нет, если конечно Вы не в очень плохом состоянии и прянять не можете... Из того что я читал, как-то неудач много и состояние не очень после операции методом лазерной вапоризации. Люди исправляют ошибки вторичной операцией, но уже микро дэ, соответственно вторичная операция приводит, зачастую к проблемам. Все это ИМХО. Очень все тут индивидуально. Есть операции ослажненные расположением грыжи, трудно добраться, есть и методы старые, есть и хирурги начинающие, а есть и люди живущие с грыжами и с нормальным качеством жизни.


Боли в правой ступне и постоянный напряг, дого не могу сидеть начинает болеть спина и частично немеют ноги.
Сегодня был у хваленного карипрактора, накололи меня на 125$ за десять минут работы. Оказалось фуфло% И здесь кидают врачи. :((((
 

Paul

Пользователь
Боли в правой ступне и постоянный напряг, дого не могу сидеть начинает болеть спина и частично немеют ноги.
Сегодня был у хваленного карипрактора, накололи меня на 125$ за десять минут работы. Оказалось фуфло% И здесь кидают врачи. :((((

Fedya, вы проходили курс нормального консервативного лечения в стационаре? Если нет, то на до бы пройти. Стандартное лечение около 21 деня. В программу лечение входит терапия лекарствами, физио, массаж, ЛФК. Покой наконец, без повседневной суеты. После лечения Вы и врач сделаете опред. выводы. Станет лучше – тогда и ЛФК посерьезней и бассейн и т.д.. и возвращение к нормальной жизни с правильным поведением. Если вы действительно серьезно пролечились консервативно, и проблемы остались, то тогда имеет смысл думать об операции. Но не идти к хирургу сразу, а поговорить с неврологом, лечащим вас, если он скажет, что "консервативно" лечиться уже безполезно, то тогда ищите проф. хирурга. Повторюсь!!! Сейчас главный принцип не навредить! Может проблемы притихнут, а иногда они уходят надолго. Вам необходимо пересмотреть образ жизни: стараться меньше сидеть, а если сидеть, то правильно и на правильном стуле, делать перерывы в сидении через полчаса на 10 мин на работе. Дома тоже старайтесь не сидеть, только во время еды, а так лучше лежать. Нагрузки исключить. Не поднимать больше 3 кг, равномерно распределять груз в двух руках. Не делать резких движений, сруток, не нагибаться, с пола поднимать все через присядку с прямой спиной. Чтобы говорить об операции, сначала нужно попробовать консервативное лечение в полном объеме. Как мне кажется, операция Вам пока не показана.Если не проходили курс лечения - не тяните. В моем случае, после консервативного лечения, мне не сказали как правильно себя вести, выписался я из больницы (неврология) в ИДИАЛЬНОМ состоянии и почти целый год не соблюдал никаких правил, даже на горных лыжах с гор летал, как результат грыжа с 5мм до 13мм к концу года и операция, сейчас все хорошо – без болей и проблем. И выложите снимки, докторам легче будет комментировать. И не надо ходитьnono не к каким костоправам, псведомассажистам, различным алхимикам. Вам в стационар на лечение, и покой. С Новым годом!!!:drinks:

Добавлено через 19 минут
Вот и прошел первый день дома. Все нормально, я бы сказал даже хорошо, кровать низковата, курить далеко ходить не надо (в больнице как разминка была) но остальное замечательно. У меня к врачам и опытным вот такой вопросик, ответа ни где не встречал, да и не задавал ни кто, а сексом через сколько можно заниматься (дней, месяцев):nyam:?

Мне врач сказал, 1,5 мес. ни-ни. А то можно получить сильную боль, увеличить срок востановления и вообще навредить. А потом по состоянию. При выписке дали брошюру, так там даже позы в рисунках обозначены. Сервис мляхаgood. Кстсти вчера был на корпорате. С 17 до 3 ночи, и нормально все. Иногда сидел и пританцовывал. Сегодня пол дня болела поясница, скорее мыш. боль, давно не двигался. С Новым 2010 годом:drinks:! ЗДОРОВЬЯ НА ДОЛГИЕ ГОДА!!!
 

Астр@

Новичок
А женщинам после операции при выписке такие брошюры не давали? Тоже данный вопрос интересует. :DВ стационаре лечащий врач даже покраснел от такого вопроса:D, но толком ничего не объяснил, сказал, смотрите по своему самочувствию. Даже не знаю, где спросить.
 

Paul

Пользователь
А женщинам после операции при выписке такие брошюры не давали? Тоже данный вопрос интересует. :DВ стационаре лечащий врач даже покраснел от такого вопроса:D, но толком ничего не объяснил, сказал, смотрите по своему самочувствию. Даже не знаю, где спросить.
На самом деле 1,5 - 2 месяца потерпеть, а потом можно, но что-бы не было и намека на боль, с вниманием и осторожностью. А вообще как на работу пошли...значит уже можно все, с вниманием и осторожностью...
 

zyurik

Новичок
Спасибо за участие! У меня вот еще что после ночи, когда встаю ощущения в икриной мышце как после того когда ногу сводит, набитая какаято, может массаж или таблетки какие, упражнения, больше ничего не беспокоит. Всех с новым годом и здоровья:drinks:!
 

Paul

Пользователь
Спасибо за участие! У меня вот еще что после ночи, когда встаю ощущения в икриной мышце как после того когда ногу сводит, набитая какаято, может массаж или таблетки какие, упражнения, больше ничего не беспокоит. Всех с новым годом и здоровья:drinks:!


Почти во всех случаях после операции остаются ощущения покалывания, тяжести, онемения до полгода. Все должно успешно пройти. Когда пойдете к участ. неврологу больничный продлевать, скажите ему о проблеме, он чего-нибудь пропишет. Лично я вообще без лекарств после выписки из больницы.
 

Samira

Новичок
Paul
мне интересно, поделитесь, как можно месяц не сидеть?
а как вы за компом участвуете? А простите, в туалет как?
я понимаю, лежа можно есть и пить..и многое прочее...
но другое...
Это всем показано после операции? А сидеть больно или вообще нельзя?

:blush200:
 

Енотик

Опытный Гуру
Paul
мне интересно, поделитесь, как можно месяц не сидеть?
а как вы за компом участвуете? А простите, в туалет как?
я понимаю, лежа можно есть и пить..и многое прочее...
но другое...
Это всем показано после операции? А сидеть больно или вообще нельзя?

:blush200:

Запросто! Перед компом, например, можно и на коленках немного постоять или приспособить его (комп) к своему лежачему образу жизни. Если ноутбук - вопросов нет!
В туалете, простите, мы не делаем упор по оси позвоночника.
Сидеть не рекомендуют, в зависимости от вида операции, от нескольких недель до трёх месяцев.
Но ведь мы, люди, всегда и везде можем приспособиться к любым условиям...
 

Paul

Пользователь
Paul
мне интересно, поделитесь, как можно месяц не сидеть?
а как вы за компом участвуете? А простите, в туалет как?
я понимаю, лежа можно есть и пить..и многое прочее...
но другое...
Это всем показано после операции? А сидеть больно или вообще нельзя?

:blush200:

Прошло 2 месяца и 4 дня после операции...

1-ый месяц самый сложный. Еда стоя, на стол поставил коробку из под офисной бумаги, наверх салфетку, высоко, удобно. В туалет сначала ходил брал с собой стул со спинкой, помогало плавно опускаться, потом с прямой спиной садился и после "посадки" спину в пояснице подаешь немного вперед и упор руками на стульчак, нагрузить лучше руки чем бедра и ягодицы. Компьютер - ноут с работы взял и сделал сеть до кровати. Все в корсете.

2-ой месяц легче все делать, появляется свобода в движениях, ускорятся темп ходьбы по улице. К середине 2-го месяца ел и ем сидя. Сидеть пока не то чтобы больно, но как-то страшно и есть дискомфорт как-то не усесться...к концу 3 -его месяца после операции хочу пробывать садиться за руль.
 

Алексей Ф

Новичок
7 месяцев после удаления секвестированной грыжи.
Сначала все было хорошо. Боли отпустили сразу. Ходил, лежал, все как положено. Корсет начал снимать, тоже все Ок. Иногда побаливала спина, но нечасто.
В новогодние пришлось поползать на карачках, появились... нет, не боли, но неприятные ощущения в спине, где резали. Чуть в ягодицу и в ногу отдает. А по утрам - побаливает спина, но не так, как до операции, гораздо слабее.
Записался нга МРТ. С ужасом думаю - вдруг опять чего не так?!
Врач говорил, что полное выздоровление через полгода. Тяжести не носил. Ну может поднял пару раз сумки, но в пределах 8 кг.
Что может быть? К чему готовиться?
 
Сверху