Операция через 5 дней. Делать или нет?

Paul

Пользователь
Всем доброго время суток. Мои "параметры":
189 рост, вес 86, 29.10.1979 г.р.

С 2001 г. меня начали беспокоить периодические приступы боли в поясничном отделе позвоночника, отдававшими в левую ногу (боли в левой ноге появились примерно в 2004 г. с периодическими осенне-весенними обострениями, длившимися не более 1 недели. Скорее всего, это было связано с остеохондрозом), которые проходили после физиотерапии или сами по себе.
В связи с сильным обострением в ноябре 2008 г., не проходившим длительное время (3 недели), лечился по месту жительства в поликлинике, после проведенной физиотерапии и внутремышечных инъекций (мидокалм, диклофенак, кеторол) - боль потеряла остроту. Но не ушла. Участковым невропатологом после завершения данного курса лечения мне было рекомендовано пройти исследование на МРТ.
08.01.2009г. мне была сделана МРТ, в результате которой были обнаружены «дегенеративно-дистрофические изменения п/кр отдела с грыжеобразованием L5-S1 размером до 5 мм и компрессией левого спинального корешка.» ...Заключение и мрт выложу далее. Консультирован нейрохирургом. Рекомендовано оперативное лечение. После консультации с неврологом было принято решение о консервативном лечении, которое было проведено с 20.01.2009 по 02.02.2009 (в/в кап. Дексаметазон, новокаин, баралгин, реланиум, глюкоза, мидокалм в/м. кеторол в/м, амитриптилин, ибупрофен, ЛФК, физиотерапия) выписан с улучшением, без выраженных болевых синдромов.

На протяжении 2009г. меня продолжали беспокоить периодические обострения в виде острой боли в поясничном отделе, простреливающих болей в подколенной области.
В связи с очень важными событиями в моей жизни, моим лечащим врачом и мной для снятия небольшого болевого синдрома, улучшения и стабилизации хорошего состояния на ближайшие 3-4 месяца, было принято решение о проведении консервативного лечения с последующим оперативным лечением.

В настоящее время нахожусь в стационаре (с 30 сентября 2009г.). Поступил в удовлетворительном состоянии, без сильных болевых синдромов, передвигался свободно. Было назначено то же лечение как с 20.01.2009 по 02.02.2009 (в/в кап. Дексаметазон, новокаин, баралгин, реланиум, глюкоза, в/в «магнезия», мидокалм в/м. кеторол в/м, амитриптилин, ибупрофен, физиотерапия (лазер, ток)). С 30.09 по 09.10 наблюдалось улучшение, но после отмены капельниц с 10.10 состояние начало резко и сильно ухудшаться – на 20.10. 2009 состояние не только гораздо хуже, чем до поступления в стационар, но и наихудшее с момента появления проблем со спиной. Залечили..:cray: Выражается в сильнейшей боли в пояснице, иррадирующей в левую ягодичную область, и постоянной от умеренной до очень сильной режущей боли в левой икроножной мышце. В результате чего появилась хромота и невозможность передвижения на расстояния более 10м., нарушен сон.
Лечащий врач назначил ещё 4 капельницы, обезболивающие (в настоящее время – трамал), однако облегчения и улучшения ни от чего не наступает, боль по-прежнему очень сильная Для уточнения клинической картины по направлению врача 15.10.2009г. была проведена МРТ, далее ссылки на МРТ.

МРТ показало увеличение грыжи с 5мм (08.01.2009г.) до 13 мм. Для ускорения оперативного лечения, рекомендованного лечащим врачом в связи с ухудшением состояния и безрезультатным консервативным лечением, в настоящее время в рамках моего нахождения в стационаре ГУЗ «Псковская областная больница» я сдаю все необходимые анализы для проведения операции в г. Санкт-Петербурге по удалению грыжи.

Ссылки на МРТ:

1 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14Uhh9
2 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14UVbr
3 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14VvBA
4 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14Xzj0
6 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14YG90
*Картинки с последней МРТ

Описание МРТ январь 2009 http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1oVnz0

Описание МРТ октябрь 2009 http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1oVHw9

Хотелось бы уточнить у для себя...
Через 5 дней мне назначена операция, а за последнюю неделю, выписался из стационара 22 октября, полегчало значительно, ушла хромота. Спать все равно сложно, ходить тоже, сижу нормально, утром средняя жгучая боль в "икре", средняя в пояснице, расхожусь вроде терпимо, но есть. Вот думаю "резаться" или нет. Или это мнимое чувство, дальше еще хуже? Каковы последствия операции и каковы последствия, если без нее? Буду признателен любому отклику! Заранее Всем спасибо!
 
Ответ в контрольном томографе.

Операция показана.

На остальное отвечу готовой притчей:

Может ли пройти само и не является ваше улучшение признаком выздоровления. Сам и отвечу. Может и возможно. Ответ, в контрольном томографе. При царе батюшке спины то же болели, и большинство вызоравливали, кто-то быстро, а кто-то мучились месяцами.
Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше, но работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции.

Вам на контрольный томограф.
 

Paul

Пользователь
Спасибо за ответ.
За мысль про сосульки отдельно, обнадежило. Я тоже полагаю, что затягивать нельзя. А еще думаю, вот начитался интернета, отзывов людей, которым стало хуже после операции... наверное тем кому стало лучше и они улучшили качество жизни -радутся , они просто живут и им уже все равно до спецсайтов, они туда просто не заходят. Это типа надо купить новую вещь, перелопатишь массу ресурсов, а потом купишь и уже другим занимаешься. Что касается медецины в развитых странах, то там за последствия отвечает страховая компания, но мое ИМХО, меня бы это не утешило и не явилось бы причиной для принятия решения и меньшего беспокойства о предстоящей операции. Думаю все-таки под нож, очень плохо сплю, нога ноет. Днем полегче, вот тогда и закрадывается мысль о том, а зачем делать то.
Доктор скажите, в моем случае, после операции возможно возвращение к занятию -катанию на коньках, спокойному, без фанатизма и через какой срок или я сам почувствую зимой 2011 года....что можно. Вопрос не серьезный.

А контрольный томограф должнен показать изменения? Мне все-равно перед операцией его сделают. Вообще я чувствую для меня это тот порог боли, который я не могу больше терпеть. Ну что в понедельник 2-го ноября "режусь":(. Напишу что и как.
 

kaper

Новичок
Там после операции от вас тоже не мало будет зависеть. Так, что советую выполнять рекомендации врача.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Удачи Вам! Для улучшения вашего настроения перед операцией могу сказать, что значительное улучшение состояния после микродискэктомии отмечают почти 90% пациентов, а осложнения бывают в 1-2%. Надеюсь, что Вы попадете в нужную группу больных!
 

Nata76

Новичок
Здравствуйте!
PHP:
наверное тем кому стало лучше и они улучшили качество жизни-радутся , 
они просто живут и им уже все равно до спецайтов, они туда просто не заходят
Paul, не переживайте, все будет хорошо. На сайт я захожу регулярно. Меня прооперировали 1 июня, грыжа диска L4-L5 8 мм. Через три месяца вышла на работу. Сосотяние не сравнить с тем, что было до операции. Нога опять меня слушается, хожу не шлепая. Спина не болит. Теперь каждое утро начинается с комплекса упражнений, нашла на сайте. Стараюсь больше ходить - по часу в день. Никаких поднятий тяжести, наклонов вперед. Продукты покупаю - распределяю в два пакета поровну. Слежу за весом, раз в неделю сижу на кефире-твороге. В общем, образ жизни подкорректировала. Еще вот собираюсь в бассейн записаться. В общем, в моем случае операция помогла. Желаю вам удачи и веры в лучшее!
 

abelar

Врач
Нога опять меня слушается, хожу не шлепая. Спина не болит. Теперь каждое утро начинается с комплекса упражнений, нашла на сайте. Стараюсь больше ходить - по часу в день. Никаких поднятий тяжести, наклонов вперед. Продукты покупаю - распределяю в два пакета поровну. Слежу за весом, раз в неделю сижу на кефире-твороге. В общем, образ жизни подкорректировала. Желаю вам удачи и веры в лучшее!
Умница!!! Все правильно делаете!aiwan
 

Paul

Пользователь
Спасибо всем за поддержку. Попробую писать из больницы о своем состоянии.
Nata76, как долго вы не садились? Есть ли боль сейчас и скованность в движениях?
 

Nata76

Новичок
Nata76, как долго вы не садились? Есть ли боль сейчас и скованность в движениях?
Месяц не садилась. В машине 2 месяца только полулежа ездила пассажиром. Боль прошла, скованность тоже. Сразу после операции, конечно, скованность была, сейчас уже другое дело.
 

Paul

Пользователь
Вот я и дома. Операция была 3-го ноября. Подробности позже.
 

Natasha-555

Пользователь
:victory: С приездом! Дома поаккуратнее будьте, а то как домой попадешь, начинаешь расслабляться и делать все то, чего не следует...
 

Paul

Пользователь
Доброго всем читателям времени суток. Немного об операции. Лег в больницу 2–го, взяли кровь на анализы, ЭКГ, клизму на ночь, заполнил форму для анестезиолога. Утром заехали с каталкой, и вот я в пути. Нервничал только когда ложился на каталку, потом как-то прошло. Приехали в операционную, я перебрался на операционный стол, причем, сестры держали надо мной во время моего перехода «операционное покрывало», не знаю, как называется, – зеленое такое. Так они прикрывали мою наготу. Я сказал, что не стесняюсь, а они – мы стесняемся… Весело. В операционной было холодно, пока лежал и ждал анестезиолога, реально замерз. Анестезиолог задала стандартные вопросы, предварительно изучив мою заполненную форму. Пока я с ней говорил, еще одна женщина-врач поставила мне капельницу, я даже не заметил, так как был увлечен разговором с анестезиологом, вырубило за минуту. Очнулся вовремя небольшого толчка каталки о дверной проем послеоперационной палаты. Все прелести наркоза, засыпал и просыпался семь раз, и каждые семь раз заново рассказывал жене в подробностях историю о том, как меня привезли на операцию. Потом вообще ее отправил к подруге домой, сказав, чего ты сидишь все равно я еще спать буду до вечера, все это я помню смутно. Задал вопрос врачу – я на третьем этаже?.. и с чего я взял про третий этаж, тоже не знаю. Очнулся в своей палате, сразу отметил, что нога не болит. Спина, конечно, болела и не давала мне перевернуться. Я так трое суток на одном боку пролежал. В первую ночь решил лечь на спину, и тут начались ужасные болючие спазмы, причем возникали они произвольно в спине в месте операции, супербольно. Сначала кричал в голос, потом в подушку. Кололи трамал, капельницы всякие. А «спазмам» пофигу, просто лежишь без движений, а они, спазмы, возникают. На третий день отпустило. Еще хочу посоветовать всем, кто идет на операцию, не есть обильно за три-четыре дня, я от нервов очень плотно пообедал накануне, а потом на второй день после операции очень мучился. В целом состояние мое намного лучше, чем до операции, нестерпимые боли ушли, спина выпрямилась, нога почти не болит, но немеет. Про восстановление все индивидуально для каждого, у меня в соседях лежала женщина, так она в пятницу прооперирована была, а в понедельник утром ее домой отпустили. Ходить и вставать начал на четвертый день (кроме похода в туалет на второй). Стоять долго не мог, поэтому просил приносить еду в палату. Отпустили на 10 день. Пока ехал домой, лежа, нормально потрясло. Пришел домой, а кровать домашняя высотой 50 см, против больничной 78 см, а у меня рост 190, тут я вообще офигел, как лечь? Лег кое-как через боли. Потом боялся вставать. Сейчас вроде как-то приноровился. Хожу немного. Ночью во время изменения положения стреляет в пояснице. Тянуться по утрам очень хочется, но я пока без жестких вытягиваний, по чуть-чуть. У меня ряд вопросов, буду рад любым отзывам, с учетом моей ситуации.

1. Как правильно вставать и ложиться на кровать?
2. Как себя правильно вести: пассивно, т.е. больше отдыхать и меньше ходить до месяца, как бы «заживать» или постепенно давать нагрузку?
3. Когда начинать гимнастику и какую делать (ссылки и т.д.)
4. Когда можно начинать садиться и как садиться и надолго ли?
5. Когда можно за руль?
6. О чем не забывать, теперь, после операции?

Добавлено через 15 минут
:victory: С приездом! Дома поаккуратнее будьте, а то как домой попадешь, начинаешь расслабляться и делать все то, чего не следует...

Мне кажется, что я вообще не делаю ничего, все на домашних...не буду о подробностях. хожу прямой, как столб по нитке и прошу, прошу то-сё. Я уже панически боюсь, что скро все отрафируется:D
 

Natasha-555

Пользователь
хожу прямой, как столб :D
А меня Медсестры проволокой в больнице называли. :p
Дома была кровать с пружинным матрасом - матрас выкинули и вот у меня кровать как в палате... жесткая мне удобно, а у мужа теперь тоже спину заклинило, говорит из-за нее....
Удачи Вам, скоро привыкнете и будет полегче.
 

Paul

Пользователь
Natasha-555 прочитал Ваш пост, искренне желаю здоровья и нормального качества жизни. Вы кстати не пробывали пить таблетки "Лирика", мне мой врач рекомендует, если будут пострелы, пить. Купил, но пока не пью, хочу объективно оценивать свое самочувствие в первый месяц после операции, да вроде сильно и не стреляет.

Добавлено через 22 минуты
Paul, а почему Вы в Питер поехали? В Пскове же тоже делают.

В Пскове делают, в областной есть талантливые люди. Мне дали совет делать в СПб, причем дал совет мед. работник (знающий ситуацию в наших ГУЗАх), мат. база не та и поток не такой именно с этими проблемами. Все это ИМХО. Без обид. Я подключил связи в СПб и нашел доктора, причем человек-медик,который мне его посоветовал, сказал мне на мою реплику - а может там-то делать операцию...."Я говорю тебе кто должен это сделать и не думай бегать искать больше". За меня договорились и внесли в операционный план, через неделю сделали. Разрез кстати 2,5 см. Палата отдельная, тв, холод, микроволновка, туалет, дущ. Нормальное отношение и еда. Естественно мани, мани - как благодарность. Палаты и бюджетнее были. Я считаю когда речь идет о здоровье - можно напрячь свой бюджет и заплатить и даже не думать. Хотя по Конституции у нас медецина бесплатная и понятно какая.
Конструктор если есть интерес могу дать контакты, но только на почту и предварительно поговорив с врачом о возможности дать его координаты.
 

Natasha-555

Пользователь
не пробывали пить таблетки "Лирика"
Добрый вечер.
Нет, первый раз слышу про них. Но в ближайшее время ни пить -ни колоть nono ничего не буду, хватит. Да и состояние моё от этого лучше не делается. Лучше делать зарядку и больше гулять -здоровее будешь!:D
 
Конструктор если есть интерес могу дать контакты, но только на почту и предварительно поговорив с врачом о возможности дать его координаты.

Спасибо Paul, буду иметь ввиду.
А если не секрет, какой суммой надо располагать?
 
Сверху