Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные. Почему? В 16 лет протрузии, грыжа Шморля

Здравствуйте!
Мне 16 лет, я очень быстро вырос, лет в 13-14 уже был роста 175-180см, и как раз лет в 14 начал активно заниматься различыми видами спорта, с довольно большой нагрузкой - батуты, сноуборд, ролики.. занимался каждый день, был в форме - ничего не беспокоило. В один день на батуте через небольшое время начала отдавать колющая боль, где-то у седалищного нерва с обоих сторон, боль прошла через пару часов, через неделю сходил еще раз - тоже самое.. ну и бросил я их, думал тогда мышцы не держат, потом все это время болело там-же, когда ходил долго - по два-три часа, а потом вообще прекратил почти всю физическую деятельность.. ну и добила меня работа - летом в течении двух недель стоял по 4 часа, а в последний день так спина заболела, в ногу отдавало еще, и пролежал я две недели почти не вставая.. после лучше стало, пошел по врачам - отправили на МРТ, диагноз:

На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника поясничный лордроз выпрямлен, без смещения в позвоночных двигательных сегментах. Определяются распространенные признаки дегенеративно-дистрофических изменений, характеризующиеся, снижением интенсивности МР-сигнала от пульпозных ядер межпозвонкового диска и снижением их высоты. Дорзальные медиальные протрузии дисков L4-L5, L5-S1 до 4 мм без признаков компрессии корешков. Отмечается неровность смежных замыкательных пластинок тел позвонков L2-L3, L3-L4, L4-L5 с формированием центральных грыж Шморля.
Заключение: МР-картина дегенеротивно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, грыжи Шморля, протрузии дисков)

От себя добавлю, почти всегда болит в области седалищного нерва, стоять долго не могу, через 20 минут начинает болеть еще больше, часто лежу, делаю зарядку по утрам, но особо без изменений..

Понимаю, что остеохондроз никуда не уберется, грыжа Шморля не несет никаких болевых симптомов, но вопрос остается у меня насчет протрузий.. читал очень много по этому поводу - ее можно ПОЛНОСТЬЮ вылечить, чтобы не было ее? И имеет ли фактор возраста - 16 лет, когда организм молодой? Допустим если начать ходить в бассеин каждый день или накачать хороший мышечный корсет?


Извините что задаю столько вопросов, но нигде не нашел ответа:
1.Что такое дегенеративно-дистрофические изменения? И можно ли их убрать?
2.Что такое дорзально медиальные протрузии( что это за вид такой)?
3. Можно ли восстановить высоту пульпозных ядер и их МР-сигнал? ( Скажем с помощью гимнастики, мануальщика?)
 

abelar

Врач
1.Что такое дегенеративно-дистрофические изменения? И можно ли их убрать?
2.Что такое дорзально медиальные протрузии( что это за вид такой)?
3. Можно ли восстановить высоту пульпозных ядер и их МР-сигнал? ( Скажем с помощью гимнастики, мануальщика?)
1. В переводе на обычный язык это: "какая-то засада" в позвоночнике...
"убирать" их не надо, потому что убирать то, что уже убрано - не логично. Само пройдет. когда установим в чем "засада"
2. Это значит, что межпозвоночный диск "выперло" аккурат посередине. Как раз между корешками нервов. Поэтому Вы не стоите буквой "Г" и не кричите от болиgood Но, при особом усердии - выпрет и "достанет" до них. И, вот тогда.....:cray:
3.Высота п.ядер восстановится сама, когда Вы перестанете их "плющить"! Ну, и само собой они станут подавать правильный "МР-сигнал"
или накачать хороший мышечный корсет?
Это распространеннейшее заблуждение! Ваша задача (и задача мануального терапевта) "разгрузить" пострадавший участок позвоночника. Метод д-ра Бобыря так и называется: дефанотерапия - снятие защитной мышечной гипертензии. Вот вылечитесь - качайтесь сколько угодно!
От себя добавлю, почти всегда болит в области седалищного нерва,
Уважаемый Михаил, если вы употребляете этот термин в единственном числе - значит болит не там. Называйте все более простым языком:D
Учитывая Ваши физические данные и виды занятий, которыми Вы "занимались"... в первую очередь нужно обследовать копчико-крестцовое сочленение, исключить травму, смещение копчика, повреждение копчиково-......связок.
Ортопед, мануальный терапевт, остеопат - знают как это делать.
Рентген копчика делать в последнюю очередь и в крайнем случае...Там находится один крайне важный для нас мужчин орган и зря его облучать в 16 лет - не стоит. В конце-концов - черт с ним, с копчиком....:Daiwan
 
Спасибо болшое за ответы, очень приятно услышать советы, но возникло опять несколько вопросов..:blush200:

Все симтомы понятны, то что у меня зажимает *где-то* и болит из-за протрузий дисков, но вот почему именно нужно смотреть еще и копчик? Разьве может с ним что-то быть не так, или вы имеете ввиду, что он просто усугубляет дело, мол что-то там не так стоит и еще больше давит диски? ...думал все беды из-за межпозвоночных дисков

И все-таки не услышал ответа на главный вопрос - можно ли это *вылечить*, то чего не стало, восстановить полностью? (задаю этот вопрос из-за того, что смотрю много форумов, подобных ситуаций, люди с этим как-то борятся, но именно борятся, чтобы это как-то восстановилось и не беспокоило больше нигде не видел..
 

abelar

Врач
И все-таки не услышал ответа на главный вопрос - можно ли это *вылечить*, то чего не стало, восстановить полностью?
Можно! Тем более в Вашем возрасте. Конечно, про "вправление грыжы" - не верьте. Но, "беспокоить" она Вас будет ровно настолько, насколько любой шрам на любой части тела....Т.е. на МРТ ее "видно" будет, но "болеть" - не будет...
Разумеется, нужно сменить характер занятий "спортом" Ударные и скручивающие нагрузки - это не Ваше! При Вашем росте и весеaiwan
 
Спасибо, надеюсь что так и будет..

А *подобный шрам* будет продолжать постоянно хрустеть?
Можно, извините за чрезмерное любопытство, задать еще один вопрос..

Тоже касается насчет проблемы с моей спиной, падал два года назад на железную балку, день после этого дома пролежал, вроде прошло.. бывает редко эта костяшка болит до сих пор.. недавно говорил с подругой мамы - ей лет 40, у нее подобное было, она сказала, что у нее компресионка была, только она неделю лежала ( в 9 лет было это) , потом у нее диск неправильно встал на место и из за этого у нее сейчас спина болит..

1) Может ли компрессионный перелом пройти за день-два? Или может диск просто вылететь, а потом сам встать на место?

2) Что имеется ввиду под *диск не так встал*? И как я понимаю если он так встал, значит его уже не поправишь (разьве только снова выбить и вставить как надо? :p )

3) Видны ли давние компрессионные переломы на рентгеновских снимках?

Больно я любопытный :D ...просто не найти ответов в интернете..
 

abelar

Врач
Тоже касается насчет проблемы с моей спиной, падал два года назад на железную балку, день после этого дома пролежал, вроде прошло..
Уважаемый Михаил! это называется : "...И снова - Здравствуйте!..."
Пока мы с Вами ведем неспешную беседу на тему "роль позвоночника в развитии мирового экономического кризиса", надо бы к доктору сходить...
Травматолог- ортопед, навролог, мануальный терапевт, остеопат....
На выбор! Не забивайте себе голову лишними знаниями. Тем более из и-нета!
Лечить-то по интернету - плохое дело. А уж изучать медицину....:(
Это как рассказы слепого про слона...
 
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные! Почему?

Здравствуйте! aiwan
Недавно уже обращался к вам, врачам, за помощью. Рассказывал свою проблему и сопровождающие меня боли. Таких как я ( с такой же протрузией 2-ух нижних дисков) нашел не мало, но удивительно, что на одну проблему приходятся разнообразное кол-во синдромов. nea

К примеру один человек не может долго сидеть - ему нужно либо стоять, либо лежать, по этому он и в офисе за компьютером стоя работает,

другой не может стоять вообще, ему бы побыстрее сесть или лечь,

у одного болят именно диски, он чувствует дыру между позвонками и боль,
другие вообще не чувствуют ее, а только ту боль, которая отдает в ноги.

и еще , наверное, немаловажные факт - почти все, кто жалуются из-за протрузий абсолютно ничего не говорят про *хруст позвонков*, только у одно человека нашел такую проблему.


Уважаемые врачи! Обьясните мне почему на одну проблему столько разных жалоб у каждого человека? Ведь не может все объяснятся человеческим фактором, мол индивидуальность.. Почему одни работают только стоя, чтобы не болело, а другие наоборот, не могут долго стоять, сразу садятся, чтобы не болело? Почему у одного человека есть хруст в *проблемной* области, а у другого нет?

Еще один вопрос возник - доктор Ступин в одной из тем говорил - грыжа и протрузия - синонимы.. но ведь они имеют совершенно разные определения, нет из этих худшего? грыжа или протрузия - равносильные проблемы? или синоним в том что - *не важно каким способом пасту из тюбика выдавили*
Вы, доктора, часто говорите.. пройдет все со временем, если будешь беречь себя, заниматься спиной и т.п, и со временем вместо протрузии будет шрам, как если бы порезался глубоко. Я вот не понимаю что такое шрам в межпозвонковом диске, тебе же, допустим, когда ты через 10 лет сделаешь МРТ не напишут в заключении - шрам между том-то и том-то позвонками.. :p


Думаю подобными вопросами не один я задавался, думаю другим тоже интересно..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные! Почему?

У человека не может быть собственных проблем. Все проблемы привнесены извне. Об этом скажет любой мало-мальски грамотный психолог или психотерапевт (хотя и каждый врач должен это знать).
Наличие схожей патологии не всегда сопровождается схожей симптоматикой. каждый человек индивидуален.
Доктор Ступин сказал абсолютную правду.
 
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные! Почему?

Уважаемые врачи! Обьясните мне почему на одну проблему столько разных жалоб у каждого человека?
Ну Миша, Вы просто гениальный молодой человек. Ваш вопрос достоин Оскара.
И по этому я думаю что ответ на свой вопрос вы уже сами себе дали. Ведь ответ очевиден, у всех ваших "знакомых" с протрузией есть что-то такое, что вызывает разнообразие жалоб и это что-то не имеет отношение к протрузии, как например ваш "хруст"))))
Ведь не может все объяснятся человеческим фактором, мол индивидуальность.. Почему одни работают только стоя, чтобы не болело, а другие наоборот, не могут долго стоять, сразу садятся, чтобы не болело? Почему у одного человека есть хруст в *проблемной* области, а у другого нет?
Браво, второй Оскар
 
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные. Почему? В 16 лет протрузии, грыжа Шм

когда ты через 10 лет сделаешь МРТ не напишут в заключении - шрам между том-то и том-то позвонками
Врачи напишут-Снижение высоты межпозвонкового диска.
 
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные. Почему? В 16 лет протрузии, грыжа Шм

Игорь Зинчук! Как я вас понял вы имеете ввиду, что *хруст* не связан с протрузиями. Но ведь они происходят именно там где сами протрузии! Как тогда это можно объяснить, почему когда я поднимаю правую ногу ничего не хрустит, а когда ее опускаю в определенный момент слышится хруст? - постоянно! nono

Доктор Ступин, а если есть и снижение межпозвонковых дисков и протрузия одновременно это означает, что она неокончательно зажила (диск опустился из-за образования шрама), а протрузия осталась?
 
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные. Почему? В 16 лет протрузии, грыжа Шм

Доктор Ступин, а если есть и снижение межпозвонковых дисков и протрузия одновременно это означает, что она неокончательно зажила (диск опустился из-за образования шрама), а протрузия осталась?

Снижение и протрузия, означают что процесс идет в правильном направлении, если раньше было снижение и проляпс.
Снижение высоты и уменьшение размеров, свидетельствуют о фиброзировании или склерозировании, и тут важны сроки.
Год прошел без обострений, считай склерозирование (плотный "шрам").
При этом, если диск без остатков пульпозного ядра, хорошо, если с остаткми, хорошо, но возможно повторное выдавливание.
 

tzwt

Новичок
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные. Почему? В 16 лет протрузии, грыжа Шм

Ваши боли в спине связаны скорее не с протрузиями дисков, а с неправильным перераспределением мышечной нагрузки в мышечном корсете позвоночника. Этому способствует, например - выпрямленный лордоз. То есть неправильно изгиб у вас сформировался в поясничном отделе. Вам лучше беречь свою спину. Найти для себя хорошего мануального терапевта или мудрого массажиста, который сможет снимать у вас болевой синдром с мышц. Именно болевой и именно с мышц, так как я лично не вижу у вас наличия каких-либо определяющих корешкового синдрома. Вам нужно что-то решить с осанкой. Не допускайте в лечении "дергания" вас за ноги, выламывания)) позвонков и прочих впечатляющих приемов.

Наталья З.

Добавлено через 2 минуты
И еще - не зацикливайтесь на хрусте, скрипе, и тому подобном. Это все пустое.
 
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные. Почему? В 16 лет протрузии, грыжа Шм

Игорь Зинчук! Как я вас понял вы имеете ввиду, что *хруст* не связан с протрузиями. Но ведь они происходят именно там где сами протрузии!
А почему вы решили, что там где у вас "хруст" исключительно одни протрузии имеются?


Как тогда это можно объяснить, почему когда я поднимаю правую ногу ничего не хрустит, а когда ее опускаю в определенный момент слышится хруст? - постоянно! nono

Ну, во-первых не хруст, а щелчок, скорее всего. Во-вторых, этот щелчок безболезненный и вы его ощущаете лежа на спине, когда поднимает выпрямленную ногу. В третьих к протрузии он отношения не имеет, этот феномен обусловлен или аномалией пояснично-крестцового перехода или перескакиванием фасции бедра через вертел.
 
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные. Почему? В 16 лет протрузии, грыжа Шм

Ну, во-первых не хруст, а щелчок, скорее всего. Во-вторых, этот щелчок безболезненный и вы его ощущаете лежа на спине, когда поднимает выпрямленную ногу. В третьих к протрузии он отношения не имеет, этот феномен обусловлен или аномалией пояснично-крестцового перехода или перескакиванием фасции бедра через вертел.
Мануальщик говорит, ничего не может с этим поделать. Это навсегда?

Я когда долго сижу, больше двух часов, после того как встаю позвонки как будто разжимаются, как-раз там где хрустит, как будто один вдавился в другой, часто на руках приподнимаюсь, чтобы обратно позвонок отошел.. о чем это может говорить?
 
Грыжа или протрузия одна, а проблемы разные. Почему? В 16 лет протрузии, грыжа Шм

А почему вы решили, что там где у вас "хруст" исключительно одни протрузии имеются?
Ну, во-первых не хруст, а щелчок, скорее всего. Во-вторых, этот щелчок безболезненный и вы его ощущаете лежа на спине, когда поднимает выпрямленную ногу. В третьих к протрузии он отношения не имеет, этот феномен обусловлен или аномалией пояснично-крестцового перехода или перескакиванием фасции бедра через вертел.
Этого боятся стоит? Я был у мануального терапевта, я ему говорил про эту проблему, он сказал, что *я сделал что мог*..
Этого *феномена* у меня не было еще года два назад, когда точно он появился сложно сказать, мог он случится из-за падения на копчик? И как я понимаю, боятся этого не нужно?
 
Сверху