Грыжа и протрузия исчезли, такое бывает?

Ксюха250575

Новичок
В 2007г. сделала МРТ: Остеохондроз грудного отдела позвон. Деформирующий спондилоартроз, спондилез. Грыжа диска Th7-Th8 - 0,45см, протрузия диска Th6-Th7 0,15см.

С декабря 2008г. состояние значительно ухудшилось, частые обострения, и зажатость в грудном отделе не отпускает (затрудненное дыхание, не полный вдох, такое ощущение что неполноценно дышу). Врачи мое затрудненное дыхание с позвоночником не связывают, хотя я проверила уже все- и сердце и щитовидку и легкие-все внорме. Где-то прочитала что диск Th8 связан с дыханием, и решила что грыжа увеличилась и поэтому состояние ухудшается.

2 недели назад сделала повторно МРТ и окозалось что никакой грыжи и протрузии у меня нет, просто: деформирующий спондилез, остеохондроз грудного отдела. Умеренные артрозные изменения дугоотросчатых сочленений.

Такое бывает? А говорят что МРТ-это точный диагноз! Сездила к доктору который делал первое МРТ, он намекнул что снимки (свежие) не четкие. А проффесор переделывать снимки отказалась и сказала аппарат, на котором делала в 2007 г. старый. Кому верить подскажите пожалуйста. Как лечить эту зажатость. Зарядку для грудного отдела делаю 2 р. в день уже давно. Подскажите может у кого-нибудь тоже проблема с дыханием, а то врачам уже не верю!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И это как раз подтверждает тот древний постулат, что медицина по точности занимает второе место после богословия. Для нашего любимого Донецка это особенно актуально. Отсюда и неверие врачам. Вот почему у нас так много развелось "целителей" и лечебно-диагностических центров с различными компьютерными программами, специализирующимися на отъеме денег из кошельков пациентов. Но помочь Вам можно.
 

Ксюха250575

Новичок
Спасибо, что откликнулись на мою проблему! Я на днях размещу снимки. Новый снимок есть на диске, но файлы можно открыть только специальной программой - это наверное не подойдет? Сфотографирую и размещу. Владимир В. ваш ответ меня заинтересовал, скажите пожалуйста, как же мне можно помочь, я уже устала так жить?
 

nuwa

Активный пользователь
Новый снимок есть на диске, но файлы можно открыть только специальной программой - это наверное не подойдет? Сфотографирую и размещу.

А как же Вы сфотографируете, если только на диске.

Разместить можно, скопировав открытый снимок с экрана (сделать скриншот) при помощи программы Paint и клавиши Print Screen. Если надо помочь, обращайтесь.:D
 

Ксюха250575

Новичок
Ксюха! И все же очная консультация гораздо эффективней виртуальной.

Здравствуйте Владимир, вы даете консультации? Вы ведь тоже из Донецка? Как я могу к вам попасть на консультацию, может напишите телефон моб.?

Добавлено через 1 час 21 минуту
Снимки покажите.

Здравствуйте Доктор Ступин! Размещаю снимки: первый в 2007году, второй-2 недели назад. Второй снимок делали через свитер (в помещении былохолодно), а в свитере полоски с серебристыми нитками, как металические. Могло ли повлиять это на качество снимка?
http://imageshost.ru/links/3d3b07b030214c634a61f78f41ce9770
[url]http://imageshost.ru/links/abf1484e537bfb0d6fa5c9f2dd387a47[/url]
[url]http://imageshost.ru/links/d324ff1debc2aecd96642099589f5f83[/url]
[url]http://imageshost.ru/links/a94621a569eb06a2cf0516b837053e69[/url]
Подскажите доктор затрудненое дыхание у меня из-за грыжи (я где-то читала что диск Th8 связан с дыханием-это так или нет?) или из-за кифоза (нейрохирург в обл.травматалогии сказал что это у меня такая физиология от рождения-сутулость т.е. и задыхаюсь я от этого), но почему то мама тоже сутулая, а у нее таких проблем с дыханием нет. Что мне делать, как дальше жить? В периоды обострения (а они последний год случаются очень часто) до конца рабочего дня досидеть не могу (работа сидячая-хотя поднимаюсь, делаю упражнения). Боль можно обезболить, а вот что делать с дыханием? Помогите пожалуйста!!!
 
Давайте подождем очной консультации специалиста.
Кстати, а результаты обследования легких есть?

Возможно это только ощущения, а параметры работы вполне соотвествуют норме.
 
нейрохирург в обл.травматалогии сказал что это у меня такая физиология от рождения-сутулость т.е.

Нейрохирург прав, это спондилодисплазия, болезнь Шейермана-Мау (юношеский кифоз). Формируется в подростковом возрасте 14-16 лет в процессе резкого скачка роста ребенка.
По поводу уменьшения протрузии ничего волшебного тут нет, этот процесс достаточно часто наблюдается. По поводу дыхания, у вас затруднен вдох или выдох?
 

Ксюха250575

Новичок
Нейрохирург прав, это спондилодисплазия, болезнь Шейермана-Мау (юношеский кифоз). Формируется в подростковом возрасте 14-16 лет в процессе резкого скачка роста ребенка.
По поводу уменьшения протрузии ничего волшебного тут нет, этот процесс достаточно часто наблюдается. По поводу дыхания, у вас затруднен вдох или выдох?

Спасибо что ответили! Скажите как лечить эту болезнь, носить корсет или уже поздно (мне 34 года)?
По поводу дыхания - затруднен вдох и поэтому выдох тоже не полный! Чаще всего плохо становиться когда начинаются дожди и холод.

Добавлено через 4 минуты
Давайте подождем очной консультации специалиста.
Кстати, а результаты обследования легких есть?

Возможно это только ощущения, а параметры работы вполне соотвествуют норме.

С легкими все в порядке, делала снимок, где-то в карточке есть! Возможно что это только ощущения, но они мешают нормально жить!!! Когда я прихожу с работы домой, ложусь на плоскую поверхность, делаю зарядку, мне становится немного легче! Я чувствую что это позвоночник, где-то, что-то ущемляется.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ксения, ни на первых ни на последних снимках ничего страшного не видно, кроме Шоермана (как писал доктор Зинчук). Есть дегенерация дисков, но без сдавления спинного мозга. Когда дойдете до доктора Владимир В., он Вам несильно надавит на место прикрепления ребер к грудине. На этот простой маневр Вы почувствуете сильную боль, и уважаемый доктор поставит диагноз Tietze's disease, который очень часто сопровождает молодых красивых девушек с кифозом. О результатах напишите в форум, нам-же всем интересно!!! :prankster2:
 
Сверху