Спондилолистез L5. Что теперь делать? Помогите!

Гузель

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы, чтоб кто-нибудь смог ответить на мой вопрос. Мне в декабре прошлого года поставили спондилолистез L5 кпереди на 8мм, на данный момент я беременна. Вопрос: смогу ли я при таком диагнозе нормально отходить 9мес. и родить, чем это грозит мне и будущему малышу? Спасибо!
 

Сразу в дамки

Пользователь
Всем огромный привет! Давно я уже не где не писала и отчет о своем заболевание не писала, хотя сайт за это время переодически посещяла. Сейчас все поменялась, кого я знала все реже тут появляются, но зато появилось много новых людей нуждающихся в консультации врачей. Спасибо администраторам за создание сайта и врачам которые дают консультации. Листез мой любимый поживает очень даже не плохо(тьфю-тьфю), за это время мы нашли с ним общий язык, короче говоря я смирилась с тем, что он у меня есть. Переодически делала массаж и очень лениво ЛФК.
 

Альбатрос

Новичок
Здравствуйте Оксана! Не в обиду врачам, которых я очень уважаю, и которые 5 лет назад спасли меня от коляски (перелом тел L2-L5, в результате падения с парапланом) вы все очень правильно делаете, врачей нужно слушать, но очень часто они перестраховываются, мне после операции запретили поднимать что-либо тяжелее кружки пива, а я уже свою жену на руки поднимаю (правда не долго), а не давно 12-14.01.2012 ездил в по местам боевых действий фотографировать так еще и в старый ДОТ провалился, а возвращался домой улетел с дороги вместе с машиной (восстановлению не подлежит), из 8 вкрученых шурупов поломал к этому дню уже 2, и своими руками построил дом (Чем очень горжусь) я это к чему, нужно жить, двигаться, звучала очень правильная рекомендация по поводу гимнастики, плавания, может очень здорово помочь йога, я после операции год учился ходить, все было очень серьёзно, а так как человек я всётаки ленивый, то начал изобретать для себя гимнастику на интерес, например почистить скребком снег во дворе, или включал музыку, бросал на пол коврик и кувыркался как мог, конечно массаж, но ним я не увлакался. Всего вам хорошего! Здоровых деток! Ангела Хранителя!
 

Сразу в дамки

Пользователь
Всем вечер добрый.
Давно я тут не была. Особо спина хлопот не доставляла, вот и про форум забыла.
Обновила снимок, было ещё мрт 2014 там без изменений. На данный момент уже 4 дня по телу бегают мурашки и иногда немеют руки. Сегодя тянуло левую ногу. Началось все с того, что решила вспомнить лфк.

IMG_20160808_200027.jpg

Уважаемые доктора, скажите пожалуйста мне пора сдаваться на операцию? Какие именно можно делать упражнения при листезе. Чем может быть вызвано онемение и мурашки? Есть ли большие изменения на снимке по сравнению со старыми?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сразу в дамки, здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что для сравнения следует смотреть снимки от 2009 года, размещённые здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/3733/#post-39101?
И на снимках от 2014 года изменений по сравнению с 2009 годом не произошло?

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Сразу в дамки

Пользователь
@La murr, здравствуйте. Данный выложенный снимок сделан в августе 2016 г. Да, для сравнения следует смотреть снимки 2009 г. МРТ 2014 г. я пока не выкладывала.

Уважаемые доктора, посоветуйте пожалуйста к кому и куда обратится в СПб для консультации и дальнейшего наблюдения. Может быть во Вредена?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Шесть лет назад Вас, Оксана, очень интересовала возможность родов при наличии имеющегося листеза. После этого никакой информации не поступало.
Сейчас же попросите доктора Абеля Александра Вячеславовича очно проконсультировать Вас. Надеюсь, что оперативное лечение не понадобится.
 

Сразу в дамки

Пользователь
@Владимир Воротынцев, за это время родов не было.
Да, ранее по рекомендации я обращалась к доктору Абелю. Срочной необходимости в операции на тот момент он не увидел. Сейчас прошло много времени и я не знаю принимает ли он сейчас.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Сразу в дамки

Пользователь
Добрый день. Время пролетело очень быстро с того момента как я узнала о своём листезе. Решила вернуться к своему дневнику. Листез при мне (пока ещё) :D, с ним я родила прекрасную двойню.
С осени 2019 года беспокоят боли в области крестца. Проконсультировалась с нейрохирургами, ответ очевидный - показана плановая операция тпф. Решила оперироваться, выбрала клинику, врача, подала на квоту, жду. Но в душе гложит червячек сомнения, страшно)
 

Сразу в дамки

Пользователь
Свежие исследования

IMG-20210526-WA0007.jpgIMG-20210526-WA0008.jpgIMG-20210526-WA0009.jpgIMG-20210526-WA0006.jpg

Уважаемый врачи, прошу проконсультировать.
Как срочно показана операция на данный момент? (жду квоту)
В области крестцово подвздошного сустава с права боль появилась 5 месяцев назад, особенно чувствуется когда переворачиваешься с боку на бок, стоит ли делать блокаду?
Есть ли вероятность того, что боль в области крестца которая сейчас с 2019 года не пройдёт после тпф?
Других болей нет, иногда тянет правую ногу в районе ягодицы.
 
Свежие исследования

Уважаемый врачи, прошу проконсультировать.
Как срочно показана операция на данный момент? (жду квоту)
Зависит от клинических проявлений. Слабость есть?
В области крестцово подвздошного сустава с права боль появилась 5 месяцев назад, особенно чувствуется когда переворачиваешься с боку на бок, стоит ли делать блокаду?
Если не терпимо, можно пробовать.
Есть ли вероятность того, что боль в области крестца которая сейчас с 2019 года не пройдёт после тпф?
Вероятность всегда есть, потому и называется вероятностью.
Других болей нет, иногда тянет правую ногу в районе ягодицы.
Это хорошо. Корсете носите?
 

Сразу в дамки

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответы.
Слабости нет, иногда натянутость с внешней стороны правой ступни.
Блокаду хотела сделать, по принципу а вдруг поможет) но врач который делает перенаправил к нейрохирургу (все отправляют к ним). Пробовала УВТ, не эффективно. От ЛФК бывает хуже (возможно что то не так делаю). Есть какие то определённые упражнения, которые можно делать при листезе?
Корсет приобрела как начало болеть, носила когда поднимала часто детей, сейчас не ношу, понимаю что надо, но не всегда удобно с ним.
У Александра Вячеславовича была не один раз, направил на консультацию к нейрохирургу и сказал делать, что они скажут.
На операцию идти готова, потому что хожу по замкнутому кругу от врача - нейрохирург, останавливает после операционный период и ограничения, так как на руках 2 маленький детей и нет помощников.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В области крестцово подвздошного сустава с права боль появилась 5 месяцев назад, особенно чувствуется когда переворачиваешься с боку на бок, стоит ли делать блокаду?
Возможно перегруженные пояснично-подвздошные связки и (или) связки позвонково-двигательного сегмента. Блокада скорее как временная помощь..


Есть ли вероятность того, что боль в области крестца которая сейчас с 2019 года не пройдёт после тпф?
Вероятность достаточно большая, что всё будет хорошо, есть небольшой сколиоз, но он заметно сказаться не должен... в крайнем случае с ним немного позанимаетесь..

Других болей нет, иногда тянет правую ногу в районе ягодицы.
Возможно это из-за нарушения статики при сколиозе.

Слабости нет, иногда натянутость с внешней стороны правой ступни.
тоже самое..
 

Сразу в дамки

Пользователь
@AIR, спасибо. Сейчас можно делать какие то упражнения, что б разгрузить связки? И выполнять упражнения при сколиозе?

Ещё нейрохирург, у кого планирую операцию, сказал похудеть с 68 килограмм на 5. Я конечно пытаюсь и близка к цели))), но так ли это важно?

Вспомнила, что ещё время от времени, через день - два под правой лопаткой бегают мурашки. Всю беременность под лопаткой болело, мануальная терапия в этот период не помогла, после родов прошло и появились спустя 6 месяцев мурашки бегающие.
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответы.
Слабости нет, иногда натянутость с внешней стороны правой ступни.
Значит, все хорошо.
Блокаду хотела сделать, по принципу а вдруг поможет) но врач который делает перенаправил к нейрохирургу (все отправляют к ним).
Это так. Большинство врачей не делают блокады.
Пробовала УВТ, не эффективно.
Цель другая.
От ЛФК бывает хуже (возможно что то не так делаю). Есть какие то определённые упражнения, которые можно делать при листезе?
Есть. Письмо на sfp05@mail.ru Но это не отменяет операции.
Корсет приобрела как начало болеть, носила когда поднимала часто детей, сейчас не ношу, понимаю что надо, но не всегда удобно с ним.
Надо заранее, чтобы не случилось. И теперь надо.
У Александра Вячеславовича была не один раз, направил на консультацию к нейрохирургу и сказал делать, что они скажут.
Правильный врач.
На операцию идти готова, потому что хожу по замкнутому кругу от врача - нейрохирург, останавливает после операционный период и ограничения, так как на руках 2 маленький детей и нет помощников.
Правильное решение.
 
Сверху