Подскажите с чего начать?

К-сана

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с проблемой: вот уже с июня постоянно болит спина. В области позвоночника тянущие боли, как при растяжении мышц. По ходу нижних ребер и за грудиной жжение. Плечевой сустав справа болит и хрустит (вернее, уже трещит, пугая дочь) при любом движении. И плюс к этому, когда боли в спине усиливаются, начинается ужасная отрыжка воздухом вплоть до рвоты.

36 лет, вес 80, рост 170, в анамнезе занятия акробатикой в подростковом возрасте, сейчас официальная работа связана с поднятием тяжелых сумок в начале и конце рабочего дня (привожу и забираю товар), днем и вечером работа с текстами на компьютере.
К невропатологу в поликлинике обращаться вообще бесполезно - там бабушка 80+ лет от роду с твердой уверенностью в том, что до пенсии болей в спине не бывает. В прошлые годы, когда возникали такие же, но кратковременные боли, обращалась к знакомому по работе в больнице скорой помощи травматологу-мануальному терапевту, он довольно жесткими приемами, видимо, снимал какой-то блок, и полгода/год боли не беспокоили. Когда в первый раз началась отрыжка и тошнота - обратилась к хирургам, делала УЗИ, органы брюшной полости без патологии, послали лечить позвоночник, как раз к этому мануальному терапевту.

Года 2 я ходила к нему раз в полгода-год, в этом году весной и летом сходила -безрезультатно. Пошла к хирургу он же мануальный тер-т. Тот поставил диагноз -остеохондроз с корешковым с-мом, провёл три сеанса,насчет тошноты сказал, что это вегетативная симптоматика и выписал успокаивающие препараты. Ухожу с сеанса - самочувствие хорошее, прихожу домой - бегом, пардон, к унитазу, а потом верчусь в поисках удобной позы на кровати.

Так вот, ближе к теме: Подскажите, пожалуйста, какие исследования надо сделать и к какому врачу обратиться, чтобы выяснить диагноз и назначить эффективное лечение? :cray::cray: Сил больше не осталось, эти боли и тошнота вымотали меня до предела.
 

nuwa

Активный пользователь
Оксана, доброй ночи. Вы были у гастроэнтеролога? Помимо УЗИ брюшной полости, гастроскопию делали?

Я правильно поняла, что у Вас боли в спине, чуть ниже лопаток?
 

К-сана

Новичок
Оксана, доброй ночи. Вы были у гастроэнтеролога? Помимо УЗИ брюшной полости, гастроскопию делали?
Я правильно поняла, что у Вас боли в спине, чуть ниже лопаток?
Да, боли между лопатками тоже есть, да они по всему грудному отделу, ползучие какие-то, то выше, то ниже. Но тошнота и рвота начинаются тогда, когда болит по ходу нижних ребер. Гастроскопию не делали, только УЗИ и пальпаторно потыкали. Сказали - не надо гастроскопию, нет там ничего нашего. Оснований сомневаться в их словах нет - проработала с ними 13 лет в БСМП. Вот сейчас между лопатками боли есть, а тошноты нет) полчаса назад болели ребра и тошнило((. Симптомы все какие-то расплывчатые для меня, а мануалы почему-то не посылают ни на какие исследования.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Калининград---большой!))) нужно обратится к невропатологу, Вы в праве поменять поликлинику или в конце концов обратитесь к платному .
Смотреть нужно комплексно, невропатолог, гастроэнтеролог, кардиолог, вертебролог.
 

К-сана

Новичок
Спасибо) Пока договорилась с кардиологом и гастроэнтерологом, с двумя остальными - сложнее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И все же в первую очередь желательно обратиться к невропатологу. А так получается как в старом советском анекдоте :" Я Бунина не читала, но его произведения осуждаю!"
 

kobi

ортопед, реаниматолог
В Вашей ситуации кардиологу делать нечего. Вас необходимо полностью обследовать но стороны ЖКТ- как уже здесь неоднократно говорилось о проведении гастроскопии. Доктору при этом не забыть про тщательный сбор анамнеза - когда рвет и тошнит по отношению к приему пищи и т.д. Визит к невропатологу также очень важен (Владимир В. писал уже об этом), возможно в ходе обследования надо будет сделать КТ головы. (Не придумывайте себе ничего заранее - просто это обязательная процедура при выяснении причины тошноты и рвоты).
Пока что без обследования у этих специалистов Вам по интернету никто помочь не сможет. Будьте здоровы!aiwan
 
Сверху