Грыжа поясничного отдела

_IMPORT_Елочка

Новичок
Здравствуйте! Мне 42 года, боли в спине начались лет в 25 - после нагрузок(уборка, стирка..) В 40 лет боли обострились и в один миг скрутило так, что не могла двигаться и левая нога перестала мне служить, нога стала сохнуть и к моменту операции дистрофия ноги достигла 63%, через месяц прооперировали. Все было хорошо, начала востановление...

Сейчас спустя 2 года боли вернулись и по мимо болей с левой ноге появились боли в правой ноге. Сейчас временами болит спина в районе крестца, тянет ноги и начал неметь большой палец на левой ноге(как и прошлый раз) и еще немеют места под коленями не сильно , но как будто слегка ватные... вот мои МРТ(их было 3) и выписка после операции. Снимки не смогла отцифровать,но попытаюсь еще. Обратилась к доктору ,который меня оперировал- предложил лечь в больницу на дообследование... Подскжите- что не так с моей спиной...я ничего не понимаю...

МРТ от 30.09.2007На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и интенсивность сигнала от них по Т2 снижены, интенсивность сигнала от дисков на других уровнях сохранена. Определяется смещение кпереди тела L5 на 0.6см.
В эпидуральном пространстве слева на уровне тела L3 определяется зонабез четких контуров патологического изоинтенсивного сигнала, размерами до 0.7см, деформирующая и оттесняющая дуральный мешок вправо, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие (фиброзирующие^ изменения? менингиома?). Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L3-L4 размерами до 0,5 см, приводящая к сужению обоих межпозвонковых отверстий!
Визуализируется дорзальная медиальная грыжа диска L4-L5 размером 0.7 см, шириной 1.9 см, деформирующая дуральный мешок,'~~расТТространяющзяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. —-—
Просвет спинного канала сужен на уровне грыж дисков. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков с умеренными дистрофическими изменениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L4, L4-L5, Антелистез тела L5. Для исключения образования на уровне тела L3 рекомендуется МР с контрастированием.

Выписка из медицинской карты….
Диагноз:Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Боковая грыжа диска LIII-LIV слева. Дискогенная радикулопатия LIII-LIV с выраженным болевым и мышечным-тоническим синдромом.

Анамнез заболевания: Боли в пояснице беспокоят около года. 3 сентябре месяце 2007 года, после поездки в автобусе появились слабость в левой ноге и вышеописанные боли. Проходила курс амбулаторного лечения, без особого эффекта. Больной выполнено МРТ поясничного отдела позвоночника на котором выявлены признаки дегенеративно дистрофического процесса, грыжа диска LIII-LIV слева, протрузии дисков LIII-LV, LV-SI
При поступлении в неврологическом статусе: в ясном сознании, ориентирован в месте, времени, собственной личности. Патологии со стороны ЧМН не выявлено. Сухожильные рефлексы с рук D=S. Мышечная сила, мышечный тонус верхних конечностей не изменены, D=S. Брюшные рефлексы D-S, средней живости. Активные движения в ногах в полном объеме. Мышечная сила снижена в разгибателях голени слева до 4 баллов, в разгибателях стопы до 3 баллов. Сухожильные рефлексы с ног; коленные S<D, ахилловы справа средней живости, слева ослаблен. Патологических и менингеальных симптомов не выявлено. Симптом Лассега справа 70° и слева 30°. Гипалгезии в зоне LIV справа, гиперпатия в зоне LV. Функция тазовых органов не нарушена. При перкуссии остистых отростков поясничного отдела позвоночника локальной болезненности не выявлено.

Инструментальные данные обследования: На МРТ поясничного отдела позвоночника имеются признаки дегенеративно-дистрофического процесса с формированием протрузии диска на уровне LIV-LV и боковой грыжи диска LIII-LIV слева.
Проведено лечение: 22. П. 07 операций Микродоступ. Микрохирургическая интералминектомия LIII-LIV, удаление боковой грыжи диска. Расширенная интерламинектомия LIV-LV, ревизия промежутка. В послеоперационном периоде антибактериальная, сосудистая терапия, ЛФК. массаж, ФТЛ.
В результате лечения: болевой синдром регрессировал, клиника радикулопатии также регрессирует.

Рекомендовано: наблюдение невролога, периодически (весна, осень) курсы сосудистой и витаминотерапии, занятия ЛФК по отработанным методикам. массаж. Продолжить противовоспалительную терапию

МРТ от 21.03.2008
Состояние после микрохирургической интерламинэктомии L3-L4, удаления боковой грыжи диска, расширенной интерламинэктомии L4-L5, ревизии промежутка.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, отмечается незначительная S-образная сколиотическая деформация. Высота межпозвонковых дисков снижена, в большей степени на уровне LЗ-L4, сигналы по Т2ВИ от дисков исследуемой зоны снижены, преимущественно на уровне L4-S1. Отмечается смещение L5 позвонка кпереди.
Определяется постоперационные деффекты задних структур L4, L5 позвонков слева.
На уровне оперированного диска L3-L4 определяются умеренно выраженные фиброзные изменения, распространяющиеся на межпозвонковые отверстия.
На уровне оперированного диска L4-L5 определяются фиброзные изменения, на фоне которых определяется диффузная, с левосторонней латерализацией, грыжа диска размером 0,5см, деформирующая дуральный мешок, распространяющиеся на межпозвонковые отверстия, с признаками частичной двусторонней компрессии корешков, в большей степени левых.
Дорзальная диффузная, на фоне листеза позвонка, протрузия диска L5-S1, размером до 0,4см, умеренно деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне послеоперационных изменений, грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
В телах L1, L4 определяются грыжи Шморля. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.____
Заключение: МР картина послеоперационных изменений на уровне L3-L5. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5.


МРТ от 06.10.2009 годНа серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Состояние после интерляминэктомии на уровнях L3-L5, удаление грыжи диска L3-L4. Высота межпозвонковых дисков 13-31 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяется антелистез тела L5 позвонка на 0,3 см.
На уровне оперированнго диска L3-L4 определяются послеоперационные фиброзные изменения распространяющиеся в м/пи отверстия с обеих сторон.
На уровне оперированнго диска L4-L5 определяются послеоперационные фиброзные изменения распространяющиеся в м/пи отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяются дорзальная медианная гыыжа диска, размерами до 0.5 см, шириной 1.9 см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся каудально, суживающая м/п отверстия с обеих сторон с компрессией корешков.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5-S1, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. ! Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. В телах L1-L3 позвонков определяются мелкие грыжи Шморля.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений
в телах позвонков.
По сравнению с предыдущим МР исследованием от 21.03.2008
без существенной динамики.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В данной ситуации, думаю, нужно выполнить рекомендации Вашего лечащего врача, и лечь в стационар на обследование и лечение.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Поставьте пожалуйста в форум ваш последний МРТ, а также попросите вашего врача отправить на рентген позвоночника - так называемые динамические снимки (боковой снимок поясничного отдела позвоночника в полном сгибании и разгибании).
 

_IMPORT_Елочка

Новичок
Вот последнее МРТ от 06.10.2009,разделила его на две части. описание есть в первом письме.
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    98,5 KB · Просмотры: 55
  • 22.JPG
    22.JPG
    105,1 KB · Просмотры: 37

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Спасибо за МРТ, видно, конечно, не очень, но есть подозрение на нестабильность L4-L5, L5-S1. Поэтому сделайте динамические рентген-снимки. ЭМГ тоже нужна, поможет определить какие корешки задействованы. Эти обследования нужны, чтобы определиться с диагнозом. Если позвонки на рентгене будут "ходить взад-вперед" + на ЭМГ увидят сдавление нервов - придется оперироваться второй раз. Если нет - блокады, таблетки, лфк, массаж - как у всех!!!
Удачи, будьте здоровы.
 

_IMPORT_Елочка

Новичок
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Постараюсь сделать все снимки...
Огромное Вам спасибо, мне важно было это узнать - теперь дело за мной...Удачи Вам и ВСЕХ БЛАГ!!!!
 

_IMPORT_Елочка

Новичок
Здравствуйте! Мне предложили лечение пиявками...незнаю о них ничего.. У меня грыжа-вот выписка из последнего МРТ,чтобы было понятней что со мной.----- "...оперированнго диска L3-L4 определяются послеоперационные фиброзные изменения распространяющиеся в м/пи отверстия с обеих сторон.
На уровне оперированнго диска L4-L5 определяются послеоперационные фиброзные изменения распространяющиеся в м/пи отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяются дорзальная медианная гыыжа диска, размерами до 0.5 см, шириной 1.9 см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся каудально, суживающая м/п отверстия с обеих сторон с компрессией корешков.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5-S1, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. ! Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. В телах L1-L3 позвонков определяются мелкие грыжи Шморля.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений
в телах позвонков."
Подскажите- стоит ли мне попробовать лечение пиявками, и есть ли прок при грыже позвоночника- не наврежу ли я себе этим еще больше. Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Думаю,что в Вашем случае польза от применения пиявок такая же, как и от лечения любыми кровососущими насекомыми. А рекомендации доктора Попова Вы выполнили?
 

NRinat

Новичок
Про пиявки. Я не врач, но очень похоже на "один из ста способов честного отъема денег".
 

_IMPORT_Елочка

Новичок
Спасибо! У меня были сомнения, про пиявки, наверное не буду даже пробовать- лишняя трата денег?! А про рекомендации доктора Попова- как раз этим и занимаюсь...нахожусь в больнице-массаж,физио,лечение... в понедельник записалась на дополнительные снимки(МРТ)- мой доктор сказал, что по ним посмотрит какое лечение еще требуется.
СПАСИБО! Что разрешили мои сомнения.
 

_IMPORT_Елочка

Новичок
Я сказала своему доктору об снимках, котрые вы мне порекомендовали. Он мне на это ответил, что пока нет необходимости их делать, но направил на компьютер суставов, результаты у доктора, сказал, что все хорошо... При выписки из больницы попрошу копии результатов моих снимков.

Сейчас, я прохожу курсы массажа, лфк, физио + получаю лечение: капельницы (что-то сосудистое), витамины...состояние гороздо легче - хотя тяжесть в пояснично-крестцовом отделе осталась.
 
Сверху