Правостороний грудной сколиоз 4 степени

smirnova

Новичок
Здравствуйте. В 12 лет был поставлен диагноз сколиоз. Ходила в басеин, занималась, ездела в санаторий. В результате сейчас мене 24 года, диагноз: правостороний грудной сколиоз 4 ст.:cray:

Ренген: боковое искревление позвоночника с правосторонний дугой Th5 Nh5 57градусов, и противодугами Th12 Z1 48 градусов.признаки выраженной торсии позвоночника. булавовидная деформацыя межпозвонковых дисков Th6-Z1-Z2-Z3. В телах Th6-Th9-грыжа Шморля

Понимаю, что в моем возрасте ничего исправить нельзя, но как-то поддержать. Дело в том, что у меня есть дочь, ей 5 лет, у нее ДЦП.:cray: Конечно пытаюсь больше водить ее за руку, но все равно нагрузка на позвоночник очень большая, ведь приходиться где-то поднести, где-то приподнять ее.
О себе давно забыла, так как все силы брошенны на востановленние ребенка. Хотела бы узнать, можно ли в моем случаи носить корсет, в интернете много читала про корсеты, которые носят, а мышцы тренеруются, написано, что при сколиозе их нужно носить (я понимаю, что ни при таком). Но все же, может кто-то что-то может посоветовать. Буду очень благодарна.
 

Анатолий

мануальный терапевт
В Вашем случае необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на восстановление мышечного корсета.

Обращение к мануальному терапевту, проведение массажей, ЛФК.

Корсет носится не больше 6 часов в сутки.
 

smirnova

Новичок
Есле бы у нас были какието хорошые спецеалисты... но увы их нет.... а куда-то ехать у меня тоже нет возможности, так как на руках больной ребенок....
Помню в лет 15 мене посоветовали очень хорошоо спецеалиста у нас на Украине, в городе Киев - Фищун (сейчас уже покойный), Мы с мамой ехали к нему, как с спасителю, но приехав услышали фразу которую я на долго запомнила - Чего вы ко мне приехали, вам уже не чего не поможет! (у меня тогда сколиоз был 2-3 ст)

После этого врача, я больше ни к кому не ходила, и разочаровалась во всех. Только в этом году я поехала с дочкой в детский клинический санаторий министерства обороны в Евпатории, и решила пройти лечение тоже.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Специалисты везде есть, школа у нас одна.
Непонятно у одного, идите к другому.
Консультация мануального терапевта Вам нужна для совета, какие профилактические мероприятия необходимо проводить в Вашем случае.
ЛФК очень много, посмотрите ссылку: https://www.medhouse.ru/forum18/thread253.html
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При сколиозе IV степени мануальный терапевт "не столько вреден, сколько бесполезен". Массаж, ЛФК - да, позволят поддерживать статус кво. В Виннице имеется хороший медицинский ВУЗ, где сильная кафедра травматологии и ортопедии. И еще. Когда будет счастлива мать, будет счастлив и ребенок. Самопожертвование всегда дает обратный результат.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Анатолий и Владимир В. правы на 100% - для вас очень важно заниматься лфк. Мануальный терапевт не сможет выправить ваш позвоночник, но со спазмом мышц и болями в спине он справится. Корсет поможет при физических нагрузках, прогулках с ребенком.
По поводу лечения тяжелых форм сколиоза у взрослых должен напомнить, что есть еще и операция.

Кстати дуга 57 и 48 градусов не является чем-то страшным. В этом форуме я ставил пример операции при дуге 100 градусов. Насколько я знаю, в Киеве есть очень серьезные врачи, оперирующие сколиозы. Может быть стоит съездить в столицу повторно, послушать мнение нового поколения ортопедов?
 

smirnova

Новичок
Раньше мене гвоврили, что после операции нужно год быть в гипсе. Опять повторюсь, у меня у ребенка тоже проблемы со здоровьем, потерять год реабилитации я не могу. Так что пока вопрос об операцыи я даже не обсуждаю. Когда я была в санатории я общалась с хирургом, он мене не советовол операцыю, ведь это все таки позвоночник, и я считаю что нашы спецеалисты пока "не доросли" к таким методам лечения. Есле бы операция могла бы убрать мой горб, то возможно, но мене говорили, что операция выровняет только позвоночник, а горб останится, а это меня не устраивает.
Хотела бы еще узнать по поводу корсета. Лучше заказывать на ортопедическом заводе (я раз заказывала мене очень не понравился, повторюсь у нас такие специалисты, сделали так, что то с одной стороны давило, то с другой) или можно ну я не знаю, в аптеках видела есть, в интернете тоже очень много моделей.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Корсет (причем самый обычный) Вам нужен только как поддержка поясницы, в случае если есть боли. С точки зрения лечения сколиоза 24 года - поздновато дла корсетов, позвонки уже закончили рост. По поводу операции, мне трудно что-то говорить о словах консультировавшего Вас специалиста, но современная техника операции не требует корсета, и костный "горб" устраняется тоже одномоментно. Если Вы хотите, поставьте в форум рентген, поговорим. По поводу киевлян - присылали снимки на консультацию, очень грамотно прооперировали, самые современные методы. К сожалению не помню в какой клинике, я думаю что Вам на месте проще узнать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем ехать в Киев, когда такие операции делают в Виннице!? Но вот куда ребенка деть? Наверно, бабушку попросить, чтобы помогла присмотреть.
 

smirnova

Новичок
Виннице? Первый раз слышу. Но все таки через какое всремя после операции надо быть прикованым к постеле???
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Больного поднимают на следующий день после операции, со второго дня начало лфк, выписка из больницы через 5-7 дней. через 4-6 недель выход на работу, через 2 месяца после операции - активные занятия спортом включая разумные отягощения, плавание и растяжку. Но дополнительно уточните у Ваших хирургов их подход к реабилитации. Удачи!
 

smirnova

Новичок
Здравствуйте. Подскажыте пожалуста можно ли с моим сколиозом заниматься на профилакторе евминова???
 

TheArsonsist

Новичок
Скажите, а это реально? Цитата с одного сайта:
Посмотрите на фотографии, на этой странице. На первом фото - сколиоз 2 - 3 степени, угол сколиоза по главной дуге 28 градусов. На втором - та же пациентка после курса лечения, угол сколиоза 13 градусов, степень сколиоза снижена до 1. Возраст пациентки 26 лет. Между этими двумя снимками промежуток времени в две недели.
Неискушенный читатель заметит разницу в положении позвоночника и лопаток, но, возможно, подумает, что бывают спинки и поровнее.

Суть моей методики.
В своей работе я применяю собственный метод вертебральной миокоррекции, основанной на освобождении пусковых механизмов психосоматической регуляции. В результате этой саморегуляции в организме пациента начинается перераспределение кровотока и тонуса мышц, которое затрагивает проблемные зоны. В областях гипертонуса мышечное напряжение снижается, атонические мышечные группы, наоборот, начинают работать. Благодаря такому перераспределению происходит формирование сбалансированного Тмышечно-связочного корсета, который и приводит к постепенному восстановлению формы и функциональности позвоночника. Решающее значение в процессе лечения придается использованию внутренних резервов организма и механизмов его саморегуляции. Именно такой подход позволяет мне добиваться успеха там, где ортодоксальная медицина пока не может продемонстрировать удовлетворительных решений. Разумеется, я не отвергаю огромный объем знаний, накопленный классической медициной в области клиники, патогенеза, инструментальных исследований, и использую многое из этого опыта, в первую очередь, стандартные методы диагностики.
Каждый ли человек может излечиться от сколиоза?

Если говорить о моем методе, то он дает положительные результаты, определяемые не только диагностическими средствами, но и визуально, примерно в 70% случаев. Успех лечения зависит от множества факторов: от массы тела, степени развития мускулатуры, состояния мышечно-связочного аппарата, степени сколиоза и, конечно, возраста. Для пациентов до 25 лет, с углом сколиоза до 50 градусов, не имеющих серьезных органических нарушений, положительный эффект практически гарантирован. Для половины таких пациентов удается в течение одного курса лечения снизить угол сколиоза в два раза.
Это правда?
 

Моби Дик

Активный пользователь
Нас тоже это очень интересовало. Но, поскольку мы пока в Москве, а не в Питере, пошли к Бобырю. Результат такой-же, как на другой странице этого сайта, где есть фотографии 15-летней девочки. Цитирую:
"Сколиоз 3 степени до и после лечения (возраст 15 лет , 40 сеансов в течение 60 дней)
Уменьшение угла сколиоза видно на этих двух фотографиях даже невооруженным глазом. Топографические исследования показывают изменение угла искривления позвоночника с 40 до 20 градусов. И это всего за 2 месяца занятий!"
При этом моя дочь сейчас выглядит не хуже, а, ведь, у нее угол сколиоза вдвое больше! У нее, примерно дней за 70, уменьшился угол на 18 градусов, притом, что внешне ни за что не дашь 3-ю степень. Фото скоро повешу. У нас в пятницу фотосессия в концертном зале со скрипкой в декольте. goodgood
 

nuwa

Активный пользователь
Надо сказать, что и в Питере есть филиал клиники А.И. Бобыря http://www.spina.ru/piter.shtml , где работают по той же методике, что и в Москве.

TheArsonsist, приглашаем Вас к нам, на консультации наш специалист подскажет Вам, на сколько реально помочь и какой ожидаемый результат может быть в Вашем случае.
 

TheArsonsist

Новичок
Большое спасибо за оперативный ответ! Скоро я подготовлю подробное описание моего случая (кифоз 2 ст.) - создам новую тему. Ответите там, еще раз с указанием сайтов и мед. организаций.
 
Сверху