Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Мэрри

Новичок
Добрый день.
Мне 41 год, рост 155 см, вес 54 кг. Два года назад болела спина, что не могла сидеть. Этой осенью спина начала болеть снова так, что иногда не могу вообще сидеть. А ещё решила заняться своей спортивной формой и походила на занятия стэп-аэробикой (сейчас предполагаю,что этим мне нельзя заниматься)
Сделала рентген. В заключении написано: остеохондроз поясничного отдела позвоночника в двигательных сегментах L1-2, 2-3, 3-4, 5-S1 - 1-й период. L4-5-1-2-3-4-й периоды.
Так же есть фраза очень меня пугающая: косвенные признаки грыжи диска L4-5
Помогите с этой расшифровкой. И что нужно делать в моей ситуации. Со здоровьем всегда было нормально. И насколько серьезен этот диагноз?
К врачу так и не дошла, потому что не могу найти достаточно грамотного и внимательного к моей проблеме специалиста.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Заключение:остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте, Мэрри!
По рентгенологическим снимкам, мы можем только предположить о грыжи диска.
Для точного диагноза необходимо пройти МРТ обследование поясничного отдела позвоночника.
 

Мэрри

Новичок
Заключение:остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Анатолий, спасибо за быстрый ответ.
А подскажите занятия стэп-аэробикой с таким предварительным диагнозом возможны?
В принципе, я подвижный и достаточно спортивный человек и на столько лет физически даже себя не чувствую.
И как можно снять эту периодическую боль, что хотя бы можно было нормально сидеть?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Заключение:остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Степ - с таким диагнозом противопоказан!
Лечение назначит доктор при очном осмотре!
И после МРТ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И все же сначала сходите на прием к невропатологу. Он поставит диагноз, при необходимости назначит дополнительное обследование. Ну и лечение лучше назначать при очном общении, нежели на расстоянии.
 
Сверху