Грыжа L4- L5, 21 год. Нужна ли операция?

abelar

Врач
Почему-то такое заболевание как грыжа - "косит" всех одинаково и спортсменов и ленивцев. В младом и в старческом возрасте, худых и толстых..
Лично я ее почувствовала полгода назад, когда заболела гриппом,
...Очень близко...очень близко...почти в "яблочко"....
 

abelar

Врач
А кто занимается лечением, после вмешательства нейрохирургов?
Лечением дискогенной патологии - врачи
Лечением "грыжи" нейрохирурги.
Все как говорили классики : Хирург исправляет ошибки терапевта" (С)
Просто сейчас, к сожалению, утеряна приемственность в лечении пациента, связь между различными специалистами при лечении больного:(
 

Buggy(Денис)

Новичок
Потому, что лично для себя я так и не сделала вывод, т.е. каким же образом, после длительного лечения, люди все таки попадают на операционный стол?

Да надоедает людям лечиться.. я никого не знаю, кто используя консервативное лечение при достаточно серьезной грыже не имел так называемых сезонных обострений. Человек по природе своей стремится к покою.

Куда же пропал автор этого топика, под которым мы все тут разговариваем.. У него уже операция получается на этой неделе.
 
-Я правильно вас поняла, что после операции нужно продолжать консервативное лечение позвоночника?
Как правило. После оперативного лечения диско-радикулярного конфликта в позвоночнике остается масса не компенсированных проблем: сниженная высота диска, изменённая биомеханика в суставах позвоночника, измененный мышечный стереотип, нейродистрофические синдромы (например, ваш "тендинит гребешка") и т.д.
-Т.Е.после удаления 1 грыжи, может возникнуть вторая и третья, и все удаляются?
Случается и такое и не только это...
- А кто занимается лечением, после вмешательства нейрохирургов?
Невролог поликлиники по месту проживания, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
 

ЭлЕоНоРоЧкА

Новичок
В Новокузнецке находится одна из лучших нейрохирургических клиник в России. Все будет сделано на высочайшем профессиональном уровне. А пока - обезболивающие средства, которые не обладают аллергическими свойствами.
Владимир, а у вас есть знакомые коллеги в Новокузнецке или Прокопьевске мануальщики? Можете кого-то посоветовать?
 
Сверху