Функциональный сколиоз

NightMyLife

Новичок
Здравствуйте! В 10 лет у меня был закрытый перелом левого бедра, после того как все срослось, ногу то вытягивали, ну и вытянули на 2.5 см.

А в 16 лет, я обратил внимание, что таз у меня как то криво и косит меня влево в области талии, ну я пошел к ортопеду, потом еще в военкомате, ну вот снимки... Написали сколиотическая осанка 5 градусов, при положении лежа сколиоз исчезает! А мне кажется у меня больше 5 градусов, еще лопатка правая вылазить любит! Осанка у меня не плохая, спину всегда ровно держу, не сутулюсь!

Какой Вы можете поставить диагноз на основании R-снимков? Не приятно конечно, стельку под пяткой ношу только 3 месяца, а так 6 лет ничего не носил, и снимки сделаны, когда еще стельку не использовал! Посоветуйте, как избавиться от сколиоза? Я еще занимаюсь спортивными танцами, это не повредит, потому что там такие движения, позвоночник в какие стороны только не крутится!? Можно ли вытянуть правую ногу на эти самые 2.5 см, без использования аппарата Елизарово! Буду ждать ваши ответы! Спасибо!
Посмотреть вложение 2175 Посмотреть вложение 2176 Посмотреть вложение 2177 Посмотреть вложение 2178
 

Вложения

  • DSC00007.JPG
    DSC00007.JPG
    695,5 KB · Просмотры: 27
  • DSC00008.JPG
    DSC00008.JPG
    730,4 KB · Просмотры: 23
  • DSC00009.JPG
    DSC00009.JPG
    717,8 KB · Просмотры: 31
  • DSC00010.JPG
    DSC00010.JPG
    579,1 KB · Просмотры: 27

NightMyLife

Новичок
Да, если тяжести потаскаю, в поясничной зоне! Будто он там согнулся еще больше!
Тут на снимках, в положении лежа и в положении стоя! Он C-образный или S-образный, я не пойму? Как можете прокоментировать? И что мне с этим делать? Я просто обеспокоен, все таки видно со спины, и лопатка эта гадина может вылазить если руку как нить поставить, с левой так не бывает!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У знаменитого бразильского футболиста и партнера Пеле по сборной Гарринчи одна нога была короче другой на 7см, но вытворял он то же, что
вытворяет в "Барсе" Месси. Так что танцуй и наслаждайся жизнью!
 

NightMyLife

Новичок
7 см. Он сумашедший, тут точно нужно ломать ногу и вытягивать аппаратом Илизарова)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Два замечания
Первое - сколиоза нет. Укорочение ноги на 2.5 см не требует операции, только поставить под пятку "следок".
Второе (для врачей) - есть техники одномоментного удлиннения ноги, не требует аппарата и сразу можно наступать на ногу.
 

abelar

Врач
Второе (для врачей) - есть техники одномоментного удлиннения ноги, не требует аппарата и сразу можно наступать на ногу.
...Имеется ввиду тракционная техника? Уважаемый д-р Попов! поделитесь...(хоть намекните...можно в личку...) aiwanaiwanaiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
секретов никаких тут нет. делается остеотомия с удлиннением кости, распилы самые разные но принцип один. потом "напиленные" кусочки кости как на шампур насаживаются на внутрикостный стержень, и больному начинается лфк с частичным наступанием на ногу. конечно освобождаются связки, частично удлинняется фасция. иногда добавляется искусственная кость.
переслать вам на мейл снимки? я этим в последние годы не занимаюсь, иногда помогаю ребятам на операциях, поэтому в домашнем архиве этих случаев не держу. но если интересно то вытащу свои старые снимки из больничного архива.

Добавлено через 1 минуту
главное ограничение при одномоментном вытяжении - нейропраксия седалищного нерва, тут уже чисто технические штучки помогают.
 

abelar

Врач
главное ограничение при одномоментном вытяжении - нейропраксия седалищного нерва,
Огромное спасибо за ответ! К сожалению и у нас в том же и проблема...
Причем в период реабилитации - самая трудоемкая, затратная и мучительная для пациента...aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мы это решаем интраоперационным "освобождением" нерва в местах физиологических сужений, самое главное, чтобы не была перерастянута общая фасция бедра и межмышечные септы.
 

NightMyLife

Новичок
А может мне лучше сделать операцию, поставить Аппарат Илизарова на правое бедро и удлинить на 2.5 см? Лопатка правая торчит, и горб появляется справа((( Я хочу быть с ровным позвоночником, и без горба(
 

Моби Дик

Активный пользователь
7 см. Он сумашедший, тут точно нужно ломать ногу и вытягивать аппаратом Илизарова)

Что за бред? Кому нечем себя занять, тот себе ноги ровняет всю жизнь, а у кого есть любимое дело, тот им и занимается, несмотря ни на что!
 

NightMyLife

Новичок
Я думаю надо! Как можно объяснить тот факт что, что стал появляться реберный горб на спине справа, и ребра слева стали торчать? Такого раньше не было((((((((((((( Я переживаю сильно, а снимки были сделаны чуть больше года назад!:cray::cray::cray:
 

NightMyLife

Новичок
Был у травматолога-ортопеда сегодня, он меня осмотрел, и сказал что нужно делать операцию! Говорит надо лечиться, и сказал, что можно укоротить левую, либо удлинить правую! Но если укоротить левую, то какие то проблемы будут с работой мышц или типа того!
Что Вы можете посоветовать?
 

NightMyLife

Новичок
Снова здравствуйте! Ходил в больницу и не в одну, вот заключение: Посттравматическое удлинение левого бедра на 2.7см. Вторичный С-образный левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника.
Рекомендованно!
Операционное лечение - удлинение правого бедра.
Я чувствую, что у меня справа горб растет, куда его деть? Я так пологаю это деформация, и даже после удлинения ноги он никуда не исчезнет? А со сколиозом можно полностью побороться в моей ситуации? И как вообще возможен горб, ведь он вследствии торсии позвонков, а у меня нет заболевания, первоначально был диагноз поставлен сколиотическая установка, и я делал фотографии своей спины, было все ровно, а сейчас становится хуже, появилась эта дуга, искривление оси((( Помогите пожалуйста, что делать?
 

Вложения

  • Picture 16.jpg
    Picture 16.jpg
    203,5 KB · Просмотры: 30
  • Picture 15.jpg
    Picture 15.jpg
    187,3 KB · Просмотры: 26
  • Picture 17.jpg
    Picture 17.jpg
    202,5 KB · Просмотры: 28
  • Picture 6.jpg
    Picture 6.jpg
    196,7 KB · Просмотры: 28

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Прошу прощения что сразу не точно выразился. Когда мы говорим о снимках всего позвоночника, имеется в виду рентген, а не фото спины.
 
Сверху