Компрессионный перелом L1 (Maxim)

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
пока искал приличные линки, пропустил интересную дискуссию. доктор ступин, позвольте сказать что ваши вопросы абсолютно "в тему", постараюсь ответить хоть на некоторые из них.
в 1990 году было введено понятие сагитальный баланс, мы им пользуемся до сих пор. дам сноску на журнал и референс
Farcy-JP; Weidenbaum-M; Glassman-SD SO: Spine. 1990 Sep; 15(9): 958-65 AB: In an effort to quantify the risk for late progression in burst fractures, the sagittal index (SI) was defined to help to assess the segmental deformity at the level of the fracture. The SI is a measurement of the kyphotic segmental deformity corrected for the normal sagittal contour at the level of the deformed segment. A prospective study was devised in 1986 for burst fracture treatment. Complete data were available on 35 patients (22 males, 13 females), with an average follow-up of 27 months. SI was greater than 15 degrees in the first group, the members of which were treated surgically. The technique is described. SI was less than 15 degrees in the third group, the members of which were treated conservatively. The second control group included patients with SI greater than 15 degrees but who were not treated according to the authors protocol for independent reasons. The results suggest that SI is a useful criteria to assess deformity and predict progression of segmental kyphosis.
 

MaximL

Новичок
Добавлено через 4 минуты
Про корсет Modi 4C flex я узнал, стоит данное "удовольствие" ~16700 руб. с доставкой на дом и выездом врача, который установит корсет и научит им пользоваться. Сколько стоит "индивидуальный" корсет, узнать не могу, т.к. не знаю, как он называется. Если знаете, подскажите что искать. aiwan

Добавлено через 19 минут
Прошу прощения, корсет medi 4C flex

~ 16700 руб. с доставкой.
 

MaximL

Новичок
Господа, так что, мне лежать и совсем не вставать или если вставать, то корсет?

Если это (в моем случае) функциональный метод, то корсет на 3 месяца не нужен? Отлежал 3 месяца и на ноги без корсета?

Получается Функциональный и консервативны способы лечения одно и то же? Но ведь там сроки "лежания" 4-6 недель, или я не прав?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
то есть для меня сагитальный индекс больше 15 градусов является показанием к операции.
доктор ступин, согласен что в израиле страховая медицина накладывает отпечаток на лечение. с другой стороны стремление поскорее поставить больного на ноги имеет не только экономические причины. в форумах не раз обсуждался вопрос депрессивного состояния больных при продолженной иммобилизации.
продолжением "агрессивного" лечения переломов позвоночника является вертебро- и кифопластики, различные методы которых давно внедрены в повседневную практику.

Добавлено через 2 минуты
максим, простите что я затеял дискуссию на вашем сообщении.
я пишу о тех подходах, которые приняты в израиле. вас лечат по другим методам, поэтому всет те рекомендации, которые пишет доктор ступин, напрямую относятся к вам.
 

MaximL

Новичок
Уважаемые доктора, мне очень интересна ваша дискуссия (в силу природного любопытства).

Но пожалуйста, прежде чем уходить с форума, дайте развернутые (с разъяснением почему вы считаете это так) ответы на сформулированные мною вопросы.

Доктор Ступин, дайте ссылку на Вашу публикацию в отношении функционального метода.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
максим, на ваши вопросы я ответил на мейл, добавить вроде-бы нечего. доктор ступин дает вам рекомендации как реабилитолог, то есть именно как врач-специалист, необходимый вам после длительного постельного режима. мне как оперирующему врачу нечего добавить к его взвешенным и грамотным ответам, поскольку реабилитация не является моей специальностью. наоборот я прислушиваюсь к его мнению, чтобы внести в лечение своих пациентов.
будьте здоровы.
 
Дисскуссия о вашей проблеме.
Какие я бы сделал выводы:
-если вставть, то корсете на месяц, потом расширение режима.
Способы и методику расширения режима лучше обсудить со специалистом по корсетированию, если не ответит, то спросить у доктора Попова его мнение.



Доктор Попов,
Показатели в 50% и 20 град. дествуют и у нас, вопрос в том, что они приведены по обычным ренгенограммам (1996 год), а учет данных томографии, когда есть не вклоченный, а оскольчатый перелом, линия перелома ниже 2/3 тела и с выходом на заднюю треть тела позвонка.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
я писал не о местном кифозе или снижении высоты переднего отдела. теория сагитального баланса очень красивая, "вкусная" если позволите. одно то что почти 20 лет ей пользуются без изменений, говорит само за себя.
а основа этой теории в том, что здоровый организм без последствий компенсирует 15 градусов кифоза после перелома. то есть добейся удовлетворительного стояния даже при оскольчатом переломе, и больной будет доволен результатом.
 

MaximL

Новичок
Доктор Попов,
Показатели в 50% и 20 град. дествуют и у нас, вопрос в том, что они приведены по обычным ренгенограммам (1996 год), а учет данных томографии, когда есть не вклоченный, а оскольчатый перелом, линия перелома ниже 2/3 тела и с выходом на заднюю треть тела позвонка.

Это уже не по моему случаю?

Извините, еще раз уточню, вы согласны, что у меня "неосложненный перелом"? :blush200:

Сообщение от Доктор Попов
максим, на ваши вопросы я ответил на мейл

За это еще раз спасибо! aiwan

Добавлено через 4 часа 45 минут
У меня есть новости.

Раз все сошлись на том, что мне пора вставать и начинать "усиленно" заниматься ЛФК (я даже лечащего врача убедил:blush200:), встал новый вопрос - какой корсет необходим?

Лечащий врач предлагает два варианта:

1. немецкой фирмы medi, но не жесткий 4C flex, а поясничный (точное наименование будет завтра);

2. корсет, который формируется непосредственно на теле (заливается) в виде основной пластины на спину и небольшой вспомогательной (удерживающей) спереди, которые соединяются ремнями (название данного корсета не знаю, если знаете, подскажите).

Есть 3-ий вариант - обратиться в ЦИТО.

Сегодня отправлял супругу в ЦИТО на заочную платную консультацию. Врач, женщина (Ф.И.О. - мне не известны) посмотрев снимки высказала следующее (со слов супруги):
"Перелом неосложненный, по сути "удачный", последствия минимальные для подобной травмы, вставать нужно (можно было и раньше, но в корсете), корсет обязателен, плюс внутривенно препарат - ДОНА." По поводу корсета предлагает приехать к ним в среду лично на осмотр и подобрать корсет непосредственно в ЦИТО, где есть представительства фирм, производителей (какие фирмы мне не известно, супруга на этом внимание не заострила).

Что рекомендуете уважаемые доктора?

P.S. Доктор Попов, насколько я понял данный вопрос в большей степени должен быть адресован к Вам. aiwan
 

Pan

Новичок
У меня рядом перелом в L2-L3, уже больше года как. В своё время долго собирал информацию и думал. Потом стало прходить - перестал интерисоваться :D У Вас Максим сейчас тот-же самый период. Просто нужно Время и время это стараться как можно меньше трогая сломанный позвонок сохранить физическую форму. не только мышечный корсет спины, а вообще. Дурацкое есть с виду предложение врачей - шарики надувать, вот пренебрегать им не стоит. Дыхание от малоподвижности "съедается" быстро и незаметно.

Что хочу сказать от себя про пропущенное врачами:
1. "Уложили на щите" - выкиньте щит и спите на нормальном ортопедическом матрасе ежели не хотите себе лордоза.
2. Корсетов было аж 3 штуки разных и самый комфортный тот который забесплатно сделали в ортопедической мастерской, простой кожанный пояс по моему размеру.
3. Болеть будет и будет болеть долго, как мне в своё время сказали боль тут естественный ограничитель "сколько можно ходить", главное вообще не сидеть - ни как. Если уж хочется не мучаться - первое средство перцовый пластырь, до таблеток и уколов.
4. Может я не совсем разбираюсь в снимках и определении переломов, но оскольчатый перелом относится к осложнённым.
 

MaximL

Новичок
Всем привет, отсутствовал на форуме почти 2 месяца. Что за это время у меня произошло (если кому интересно):

1. Буквально на следующий день, после последнего сообщения, я посетил ЦИТО, где доктор - Молчанова Юлия Анатольевна (женщина уже в годах, как я понял с большим опытом в лечении данных переломов) сказала мне, чтобы я не переживал, так как перелом не значительный, а учитывая мой молодой возраст и имеющийся мышечный корсет - "очень удачный". Также она выписала рецепт мне на поясничный корсет, и посоветовала вести "в меру" подвижный образ жизни - не залеживаться, + колоть лекарство "Дона", натирать место перелома гелем "Траумель", пройти курс массажа (легкого, для увеличения притока крови к месту повреждения) и начинать плавать.

2. На обратном пути из ЦИТО домой, я заехал в ортопедический магазин немецкой компании Medi, где доктор-ортопед (при магазине) подобрал мне поясничный корсет.

3. Через неделю я обратился в РНЦВМиК (Российский научный центр восстановительный медицины и курортологии), который находится от моего дома в 2 км. и прошел там курс лечебного массажа.

4. Там же в РНЦВМиК обратился в бассейн, где, после консультации с врачом, сначала записался в группу, а потом взял несколько индивидуальных занятий лечебной физкультуры в воде.

5. Сейчас хожу почти каждый день в бассейн (туда же в РНЦВМиК) - плаваю. Плаваю нормально, без болезненных ощущений, правда только брасом и на спине, там как доктора советовали воздержаться от движений со скручиванием (имею в виду кроль).

Честно признаюсь - бассейн мне очень помогает, после него ощущение вполне здорового человека. Боль в спине конечно возникает, но только при длительном хождении или сидении (сидеть начал во время прохождения курса массажа, т.к. центр вроде и рядом, но удобнее добираться туда на машине), также по утрам ощущаю некоторую скованность и неприятные ощущения в спине, но после небольшой разминки это ощущение проходит. Пока еще на больничном, но есть вероятность, что в ближайшее время пойду на работу (работаю в офисе, где большую часть времени провожу сидя - именно это "сидя" пока меня и сдерживает от выхода на работу). Надеюсь, что все будет хорошо. Все желаю скорейшего выздоровления aiwan
 

Aksana

Новичок
Максим, а вот интересно узнать. Вы вообще не вставали когда были на постельном режиме или все таки в туалет ходили? У меня вот тоже случился перелом Л1, но я в туалет встаю. Может и этого нельзя делать?
 

Аля

Новичок
Аксана, добрый вечер!

Извините, что "вклиниваюсь" в тему. Сама прошла весь этот путь. Вдруг Максим не скоро ответит:blush200:, а ответ так хочется получить побыстрее. Я (у меня был КП L1) - вставала по нужде с первого дня - правда больше ни под каким предлогом не вставала первые две недели. Прошел год - вроди бы все тьфу-тьфу-тьфу в порядкеyahoo Но каждый случай глубоко индивидуален. ИМХО вам нужно задать этот вопрос вашему лечащему врачу. Мне мой в свое время разрешал.

Выздоравливайте!
Аля
 

Aksana

Новичок
Спасибо за ответ. Вы знаете я вот тоже встаю по нужде. Сегодня корсет выписал доктор. жесткий. Мои врач не особо рекомендует вставать но и так уж категорически не запрещает.
Мне вот очень нравится позиция доктора Попова. Молодцы они конечно в Израиле, прогрессивно умеют мыслить.

Аля, а сколько времени боли беспокоили? Сейчас как чувствуете себя?

С уважением

Соня
 

Аля

Новичок
Соня, добрый день!

ИМХО, тут не от страны лечения зависит, а от доктора и его подхода. Я консультировалась у нескольних докторов одновременно - и у всех был свой подход. А дальше действовала по самочувствию - правда, отлежала положенный срок, хоть и вставала примерно 5 раз в день. Но сейчас я не жалею что вставала. По крайней мере заново учиться ходить не пришлось.
Опять же - травма у всех своя, собственная. И лечить ее нужно только индивидуально. А еще, опять же ИМХО, выбрать врача, которому действительно доверяешь и строго следовать его рекомендациям.
По поводу боли у меня интересно тоже вышло - перестало болеть примерно через 5 дней после травмы и больше ТЬФУТЬФУ не болело пока вела "постельный образ" жизни. Сейчас иногда побаливает когда оступлюсь или еще чего не так сделаю:blush200:
Но! Верьте все пройдет и будет хорошо!!! Как пример, я в прошлое воскресенье первый раз после травмы (прошел год) прыгала в воду с волнореза!!yahoo НЕ ПОВТОРЯТЬ!:D

Выздоравливайте!
Аля

П.С. Кстати у меня и корсет был полужесткий.. Хотя всех кого встречала с подобными травмами либо в жестком ходили либо вообще в гипсе
 
Сверху