Помогите, пожалуйста, советом...2 грыжи

Натали28

Новичок
Доброго всем времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации…
Боли в пояснице периодически уже очень давно, со школы - лет 16 наверное уже. Была мануальная терапия, обезболивающие противовоспалительные мази- на этом все. Года 3-4 назад появился хруст достаточно звучный в области поясн.-крест. отдела при круговых движениях бедрами и вперед-назад. Врачи говорили – соли разбиваются- это нормально. Весной 2008г был видимо приступ обострения – очень сильные прострелы по ходу седалищ.нерва, не могла ходить с выпрямленной спиной, движение спины даже на неск.мм вызывало прострел и в область копчика. На больничный пойти нельзя было, растиралась сама диклофенаком… постепенно стало легче. Зимой этого года не в такой степени, как в 2008, но было повторение, сделала МРТ, результаты следующие:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4\L5 размером 0,4см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5\S1, размером до 0.8см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компрессирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные краевые костные разрастания, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4\L5, L5\S1.

Прошла в марте 15 процедур водного вытяжения (от 2 до 14 кг), электрофорез с карипаином- 30 процедур, магниты. Почему-то после вытяжения боли стали больше.
Хочу добавить, что с 2002г. активно занималась Танцем живота - инструктор, вела несколько групп – это моё любимое хобби помимо основной работы.
На данный момент спина болит после нагрузки, какой-либо домашней работы; тянет и простреливает, как бы пульсируя, по левой наружной стороне ягодицы, практически в области тазобедренного сустава, в области копчика. Иногда бывает точно также простреливает в области грудного отдела и часто немеет лев.рука- мизинец и безымянный палец. Периодически сильные головные боли, чаще по типу мигрени, при кот. дает небольшое облегчение массаж воротниковой зоны и грудного отдела спины.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно делать дальше в плане лечения? И можно ли заниматься танцами, пусть хоть не так активно, как раньше. Какие можно выполнять упражнения для укрепления мышц пресса и спины, чтобы не навредить?

Сейчас мне 31 г, рост 160, вес 50. Детей еще нет, гинекологи в один голос твердят, что уже срочно пора рожать. Я понимаю, что и возраст для первых родов припозднившийся, откладывать уже не хочется и всегда мечтала о естественных родах дома в воде, но как быть, учитывая ситуацию с грыжами..?
Нашла через интернет клинику, где проводят лечение межпозвонковой грыжи без операции на аппаратах DRX9000 и DRX9500. Насколько это безопасно и действительно ли эффективно? Вот ссылка на сайт: http://www.axiomrus.ru/print/patients/offers/
Снимки, к сожалению, не знаю как добавить, т.к. мне их записали в какой-то программе, в которой их смотрят на томографии.
Большое спасибо за внимание к моей теме и заранее всем искреннее спасибо за ответы!!!

Хочу добавить то, что как-то упустила сразу: начиная с 2008г боли с левой стороны: в области поясн.-крест.отдела, наверное можно сказать верхний внутренний ягодичный квадрат и в области самого позвоночника на том же уровне, при малейшем движении спины прострелы были, будто иглою кололо, но широкой: как-то поперек позвоночника (это и сейчас более ощутимо, в сравнении с др.локалицациями боли). Далее тоже слева в области копчика- в самом низу, и практически область седалищ.бугра - пульсирует, печёт и чувство распирания.
 

nuwa

Активный пользователь
Наташа, доброй ночи! Что касается "Аксиомы", то буквально около 2-х месяцев назад на форуме был проведён неудачный эксперимент одним очень мужественным молодым человекомgood...
Читайте https://www.medhouse.ru/forum7/thread7207.html , его стараниями Вы, возможно, избежите ошибки в выборе метода лечения.
 

Натали28

Новичок
Доброй ночи!
Спасибо большое, посмотрю обязательно! А так надеялась...что без операции все же можно:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Аксиома" очень напоминает "Рога и копыта". Постарайтесь еще раз пройти лечение у мануального терапевта.
 

Натали28

Новичок
Владимир, спасибо за ответ! мне назначали щадящий массаж пояснично-крестцового отдела спины, курс прошла в мае.
 

Натали28

Новичок
К счастью, получилось- помогли мне изменить формат снимков, но не знаю, какие из снимков наиболее информативны, поэтому размещаю почти все. Очень признательна буду комментариям. Спасибо!
 

Вложения

  • 1-3.jpg
    1-3.jpg
    82,9 KB · Просмотры: 10
  • 2-1.jpg
    2-1.jpg
    92,3 KB · Просмотры: 11
  • 2-2.jpg
    2-2.jpg
    94,2 KB · Просмотры: 9
  • 2-3.jpg
    2-3.jpg
    88 KB · Просмотры: 15
  • 1-2.jpg
    1-2.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 12
  • 2-4.jpg
    2-4.jpg
    91,3 KB · Просмотры: 18
  • 2-5.jpg
    2-5.jpg
    87,6 KB · Просмотры: 17
  • 2-6.jpg
    2-6.jpg
    88,8 KB · Просмотры: 18
  • 2-7.jpg
    2-7.jpg
    86,1 KB · Просмотры: 10
  • 2-8.jpg
    2-8.jpg
    96,9 KB · Просмотры: 11
  • 2-b.jpg
    2-b.jpg
    97,1 KB · Просмотры: 9
  • 3-1.jpg
    3-1.jpg
    83,4 KB · Просмотры: 7
  • 2-a.jpg
    2-a.jpg
    97,5 KB · Просмотры: 7
  • 2-9.jpg
    2-9.jpg
    97,5 KB · Просмотры: 9
  • 3-2.jpg
    3-2.jpg
    87,9 KB · Просмотры: 8
  • 3-5.jpg
    3-5.jpg
    86,5 KB · Просмотры: 8
  • 3-6.jpg
    3-6.jpg
    87,2 KB · Просмотры: 8
  • 3-7.jpg
    3-7.jpg
    84,7 KB · Просмотры: 8
  • 3-8.jpg
    3-8.jpg
    91,2 KB · Просмотры: 10
  • 3-9.jpg
    3-9.jpg
    93,9 KB · Просмотры: 9
  • 3-a.jpg
    3-a.jpg
    89,5 KB · Просмотры: 10
  • 3-b.jpg
    3-b.jpg
    90,8 KB · Просмотры: 7
  • 4-1.jpg
    4-1.jpg
    104,9 KB · Просмотры: 6
  • 4-3.jpg
    4-3.jpg
    103,6 KB · Просмотры: 11
  • 4-6.jpg
    4-6.jpg
    104,3 KB · Просмотры: 15

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Наташа, если честно, то не очень понял Ваш вопрос. Подобные изменения в межпозвоночных дисках есть у большинства людей Вашего возраста. Поскольку не все бегут делать МРТ, то и рожают себе на здоровье здоровеньких ребятишек. Единственное, что меня пугает - роды в воде дома, был не очень веселый опыт (слава богу не личный!). В моей клинике больше 12000 родов в год (я думаю, что во всей Москве столько не рожают!), с водой никто не экспериментирует.
удачи Вам, радость материнства - самое классное, что только можно придумать.
 

Натали28

Новичок
Уважаемый доктор Попов, спасибо большое за Ваш ответ! я просто отчаялась уже, т.к. диагноз этот, как приговор прозвучал, думала всегда, что это ущемление и все... Боли в пояснице, отдают по наруж.стороне ягодицы и в область копчика, периодически до колена, порой даже пока посуду помою выпрямиться сложно. Грыжа 8 мм - сказали только хирургическое вмешательство необходимо :( Но раз операцию пока не хочу - пробовать различные консервативные методы лечения.
Почему-то после вытяжения обострение появилось - на ЛФК упражнения выполнять не могла из-за боли... Понимаю, что без укрепления мышц никуда, поэтому хотела бы спросить совета: какие упражнения безопасны будут? Еще раз спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Наташа, я не специалист по ЛФК. Как оперирующий ортопед могу сказать, что грыжа диска 5-1 самая "благодраная", то есть даже при большом размере редко ущемляет корешки спинного мозга.
На форуме есть очень грамотные врачи, напишите им, попросите комплекы упражнений и вообще рекомендации в повседневной жизни.
Удачи, всего доброго.
 

Натали28

Новичок
Спасибо большое, Вы меня утешили :D
Вам тоже всего самого доброго и главное, здоровья Вам и Вашим близким!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая Натали! После сообщения доктора Попова Вы, уверен, убедились, что в настоящий момент надобности в оперативном вмешательстве нет. Вот почему и необходимо в настоящее время пройти курс мануальной терапии. МТ и массаж - это разные вещи, хотя то и другое выполняется руками. С помощью массажа невозможно устранить функциональные блоки в межпозвонковых суставах и мышечный спазм (мышечно-тонический синдром). А без этого не исчезнут боли. Квалифицированный мануальный терапевт всегда начинает сеанс МТ с массажа, который делает самостоятельно, а не перепоручает "подмастерью". А уже по окончании курса МТ доктор должен обучить Вас специальной гимнастике, которую вы будете делать самостоятельно для формирования собственного мышечного корсета. Думаю, в Ростове Вы найдете такого врача.
 

Натали28

Новичок
Здравствуйте, Владимир В.!

спасибо Вам большое за внимание к моей теме! знаете, если честно, очень боюсь идти на мануальную терапию, вдруг на мм не в ту сторону- и все...((( Может потому что доверия нет- не знаю к кому лучше обратиться: кто именно тот профессионал, которому можно спокойно довериться.
Особенно, начав смотреть соседнюю тему на страничке https://www.medhouse.ru/forum3/thread7029.html -- :(
 
Квалифицированный мануальный терапевт всегда начинает сеанс МТ с массажа, который делает самостоятельно, а не перепоручает "подмастерью".
Это ваше мнение или есть доказательная база?
 

Натали28

Новичок
Спасибо, уважаемый доктор Ступин, за внимание к моей теме. :D
А могли бы дать Ваши рекомендации, пожалуйста.
 
На данный момент спина болит после нагрузки, какой-либо домашней работы; тянет и простреливает, как бы пульсируя, по левой наружной стороне ягодицы, практически в области тазобедренного сустава и в области копчика. Иногда бывает точно также простреливает в области грудного отдела и часто немеет лев.рука- мизинец и безымянный палец. Периодически сильные головные боли, чаще по типу мигрени, при кот. дает небольшое облегчение массаж воротниковой зоны и грудного отдела спины.

Спондилоартроз.
Болит от работы - неправильно работаете.
Качаете брюшной пресс - вопрос как?
Занимаетесь танцами - зачем, когда болит спина, то надо лечить боль в спине, заниматься ЛФК, правильно себя вести, не доводя до обострений.
Где рентгеновские снимки поясничного отдела?
Где обследование грудного и шейного отделов?
Болит голова, где осмотр невролога?
и прочее, и прочее, и прочее..

Добавлено через 8 минут
В моей клинике больше 12000 родов в год (я думаю, что во всей Москве столько не рожают!), с водой никто не экспериментирует.

В Москве за год, более 100 тысяч. То же мало!
 

Натали28

Новичок
Доктор Ступин, брюшной пресс хотела бы очень качать - но не могу, т.к спина дает о себе знать:( Поэтому и прошу совета: как можно? и ЛФК подскажите, пожалуйста, упражнения какие можно делать, чтобы не во вред было.
С танцами уже можно сказать закончила- к моему большому сожалению, пришлось :cray:, но т.к. сейчас попала под сокращение на основной работе и нахожусь в процессе поиска, спасает и "подкармливает" только хобби: занимаюсь индивидуально 2р в неделю. Стараюсь, конечно, обходиться без резких скручиваний позвоночника, больше пластики.
Рентгеновских снимков поясничного, грудного и шейного отделов пока нет. Обследование невропатолога: по поводу головных болей рекомендовала препарат для профилактики мигрени, простите, название не помню уже, и все на этом.
Сакажите, пожалуйста, получается у меня на снимках обнаруживаются значительные дегенеративные изменения фасеточных суставов?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Наташа, МРТ не самый лучший анализ на фасетные суставы, но ничего страшного я там не вижу. Если есть простые рентгеновские снимки или кт, то поставьте - там фасеты лучше видно.
 

Натали28

Новичок
Спондилоартроз..

Доктор Ступин, скажите пожалуйста, если я правильно поняла, то помимо 2-х грыж еще и Спондилоартроз? А в чем он у меня проявляется и как лечить то и другое, можно, пожалуйста подробнее?

Добавлено через 10 минут
Если есть простые рентгеновские снимки или кт, то поставьте - там фасеты лучше видно.

Доктор Попов, других снимков нет, что такое КТ, честно признаться, не знаю(( Сделала МРТ, т.к., если не ошибаюсь- самый минимальный по дозе облучения метод
 
Сверху