Грыжи дисков L4-S1

Алиса 5140

Новичок
Здравствуйте!
Пожалуйста посоветуйте.
Мне 33 года, рост 160, вес около 55кг. Очень хочу завести второго ребенка.
Проблемы с позвоночником у меня уже достаточно давно. В 2007 сделала первый раз МРТ. В результате цитирую:
высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Задняя медиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия размером до 0,5см. Задняя медиальная грыжа диска L4/S1, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия размером до 0,6см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Позвоночник держу в норме с помощью постоянных тренировок спины но
периодически примерно раз в пол года начинаются сильные боли в спине и правой ноге. С воспалениями борюсь обычными препаратами не раз упомянутыми на форуме.

Основной вопрос: Возможно ли в моем положении профилактика спины для того чтобы она выдержала нагрузку при вынашивании ребенка. Какие препараты и витамины можно пропить перед беременностью для профилактики.
Сейчас новый виток воспаления и я начала сомневаться в том что я смогу выжержать увеличение веса и т.п. проблем, связанных с беременностью.
 
Обострение, признак неправильной нагрузки на позвоночник.
А главное в профилактике проблемы при беременности - не обострить.
Т.о. надо разобраться с тем почему каждые полгода обострения, прожить годик без обострений, а там и беременеть.
 

Алиса 5140

Новичок
Спасибо большое за совет. Правда я не очень себе представляю, как выяснить причину обострений. Знаю только, что каждый новый виток больне и продолжительней предыдущего. Может быть в моем случае можно сделать операцию и не возвращаться к этой теме:cool:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Алиса, если описание действительно соответствует вашему МРТ, операция Вам не грозит. Но лучше поставьте в форум снимки, прочитаем и дадим наше заключение.
 
Спасибо большое за совет. правда я не очень себе представляю, как выяснить причину обострений.
Все очень просто, подумайте, что предшестивовло обострению:
- избыточная динамическая нагрузка
- избыточная статическая нагрузка
- обычная нагрузка в неудобной позе
-
-
-
 
Сверху