Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового отд.

Sonya

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, может у кого были подобные заболевания, чем можно лечить? Вот уже почти как год хожу с невыносимой болью в правой ноге, болит так же и тазобедренный сустав, так что лежать не могу ни на спине, ни на боку, с марта месяца лечилась в поликлинеке по месту жительства, сделали ренген в заключении написан диагноз: остеохондроз и остиопороз, проводили лечение, блокады но к сожалению не дало результата, нервопатолог мне не верит что после такого кол-ва лекарств мне не стало лучше.

Пришлось 01.09.09 делать томографию поясницы. Вот заключение:
"На серии Мр-томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника в сагиттальной, аксиональной проекциях (Т1ВИ, Т2ВИ) признаки дегидратации межпозвонковых дисков L1-S1, умеренно снижена высота диска L4-5.
Высота тел позвонков не снижена, Мр-сигнал от них не нарушен.
Костные остеофиты по передним краям тел позвонков.
Сглажен поясничный лордоз.
Межпозвонковый диск L4-5 выстоит интраформальмально вправо до 5,0 мм, сдавливая правый нервный корешок.
Передний контур дурального мешка не деформирован, нарушения ликвородинамики не выявлено.
Конус спинного мозга, элементы конского хвоста без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L4-5."

С марта месяца села на диету (вес был 74 кг) сейчас довела вес до 60 кг, рекомендуют удалить грыжу, но я очень сомневаюсь в эффективности такого лечения. Буду очень благодарна любой информации по данной теме, с уваж. Соня
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Если уже целый год Вы мучаетесь от постоянных болей и консервативное лечение облегчения не принесло, то это и есть показания к оперативному лечению. Сейчас в Москве много нейрохирургических клиник, которые современными методами возвращают пациентам здоровье им радость жизни.
 
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

С марта месяца села на диету (вес был 74 кг) сейчас довела вес до 60 кг, рекомендуют удалить грыжу, но я очень сомневаюсь в эффективности такого лечения. Буду очень благодарна любой информации по данной теме, с уваж. Соня

Имеет смысл сменить врача и соответственно поменять схему лечения, которая не дала желаемый результат. Возможно, ваша боль является следствием коксартроза. На форуме есть врачи москвичи, например Ступин, обратитесь за очной консультацией, мне кажется, это будет разумное решение.
 

Soboleva

Новичок
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Если уже целый год Вы мучаетесь от постоянных болей и консервативное лечение облегчения не принесло, то это и есть показания к оперативному лечению. Сейчас в Москве много нейрохирургических клиник, которые современными методами возвращают пациентам здоровье им радость жизни.

Имеет смысл сменить врача и соответственно поменять схему лечения, которая не дала желаемый результат. Возможно, ваша боль является следствием коксартроза. На форуме есть врачи москвичи, например Ступин, обратитесь за очной консультацией, мне кажется, это будет разумное решение.

Уважаемые доктора!
Мне кажется было бы правильным, если бы хотя бы на одной ветке этого форума попытались разъяснить нам, почему "один врач неоспоримо предлагает операцию, а другой продолжать лечение..сменив врача"aiwan
 
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Уважаемые доктора!
Мне кажется было бы правильным, если бы хотя бы на одной ветке этого форума попытались разъяснить нам, почему "один врач неоспоримо предлагает операцию, а другой продолжать лечение..сменив врача"aiwan

Это от того, что медицина сродни искусству))).
Мы (врачи) все едины только в том случае, если у больного все очень плохо и речь идет о так называемых ургентных (угрожающих жизни больного) состояниях, ну например диагноз аппендицит. На вопрос о способе лечения данного заболевания вы всегда получите одинаковый ответ. В случае, где не идет речь о таких состояниях, мнения врачей далеко не всегда совпадают. Более того, даже сойдясь принципиально о необходимости оперативного лечения (как пример), могут быть разногласия в том какую методику оперативного лечения оптимально применить в данном конкретном случае.
 

Sonya

Новичок
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Если уже целый год Вы мучаетесь от постоянных болей и консервативное лечение облегчения не принесло, то это и есть показания к оперативному лечению. Сейчас в Москве много нейрохирургических клиник, которые современными методами возвращают пациентам здоровье им радость жизни.

Оперативное лечение я рассматриваю как крайний вариант, то что в Москве действительно много клиник, я согласна, также есть например и центр Бубновского, прочитав на этом форуме все о остеохондрозе решила заняться суставной гимнастикой, рано ещё говорить т.к. всего несколько дней занимаюсь, очень больно, но стараюсь превозмочь боль. Спасибо за ваше мнение...

Добавлено через 57 минут
О себе: 55 лет, рост 160 см, вес 60 кг
Работа - приходиться сидеть за компьютером по 10 часов ежедневно, онемение чувствую и в руках, но больше тревожит поясница.
Лечение проводилось только по поводу остеохондроза, болеутоляющими средствами, например:
ибупрофен по 2 таб. х 3 р. в день,
медокалм 1,0 мл в\м,
фосомакс, аэртал по 1 таб. х 2 р. в день,
омепразол 20 мг х 2 р. в день.

На форуме узнала о существовании таких препаратов, как остиогенон и миакальцик, хочу посоветоваться, есть ли для меня показания к применению. 3 года принимаю препараты кальция (Никомед кальций D3, Альфа D3 Тева, Кальцемин), но видимо они не усваиваются, стало лучше только после фосомакса, к сожалению его, принимать не могу из-за дороговизны препарата.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Дело, конечно, хозяйское. Можно продолжать мучится, тратить деньги на бесполезную гимнастику и лекарственные препараты,уменьшающие на короткое время боль. Зачем? Не хотелось бы заподозрить мазохизм,а вот то, что Вы превращаетесь в "дойную корову" для тех специалистов,которые обещают вылечить Вас консервативным путем, здесь сомнений нет.
 

Ell

Активный пользователь
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Снимочки бы посмотреть.
 

Sonya

Новичок
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Никак у меня не получалось отсканировать снимки, пришлось фотографировать, но качество не очень получилось :(
Если скажите, что ничего не видно - поеду в центр, буду просить, чтобы мне записали снимок на флешку...





Буду очень признательна, если выскажите свои мнения!

Добавлено через 30 минут
Имеет смысл сменить врача и соответственно поменять схему лечения, которая не дала желаемый результат. Возможно, ваша боль является следствием коксартроза. На форуме есть врачи москвичи, например Ступин, обратитесь за очной консультацией, мне кажется, это будет разумное решение.

Подскажите, пожалуйста, а как диагностировать коксоартроз. В поликлинике ничего не предлагают, если не спрашивать, то и не скажут. Я вот, например, говорила, "что у меня наверное остеопороз" (мне в транспорте сломали ребро), так эндокринолог и слушать не стала, пока ренгеновское заключение не принесла. По поводу смены врача, а как можно сменить его, если лечишься в своей районной поликлинике, хотелось бы, но не возможно. Пытаюсь попасть к неврологу в МОНИКи, если получится, напишу.

Добавлено через 50 минут
Дело, конечно, хозяйское. Можно продолжать мучится, тратить деньги на бесполезную гимнастику и лекарственные препараты,уменьшающие на короткое время боль. Зачем? Не хотелось бы заподозрить мазохизм,а вот то, что Вы превращаетесь в "дойную корову" для тех специалистов,которые обещают вылечить Вас консервативным путем, здесь сомнений нет.

Владимир, а вы хирург? Простите меня что спрашиваю, но я со многими разговаривала кто делал операции, к сожаление нет людей которые сказали бы что забыли про грыжи. Возможно моё мнение субъективное, т.к. я не медик, но хочу сначала попробовать избавиться от боли без лекарств и операции. По поводу гимнастики могу сказать следующее, что делая сегодня гимнастику я уже не испытывала боли, есть онемение ноги. В течении дня хожу 1-ю пол дня без проблем, но во 2-й половине все же болит нога. Читая форум, я нашла людей, которые делали упражнения и с более, худшими проблемами спины и написали, что забыли боль. Спасибо, что есть такой замечательный сайт, где люди могут поделиться своими проблемами и опытом в преодолении своих недугов.
 

Soboleva

Новичок
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Дело, конечно, хозяйское. Можно продолжать мучится, тратить деньги на бесполезную гимнастику и лекарственные препараты,уменьшающие на короткое время боль. Зачем? Не хотелось бы заподозрить мазохизм,а вот то, что Вы превращаетесь в "дойную корову" для тех специалистов,которые обещают вылечить Вас консервативным путем, здесь сомнений нет.
Прошу прощения, но ведь кому-то помогает консервативное лечение.
Есть самоотверженные врачи, которые пытаются оказать посильную помощь, а есть и уверенные в своем выборе (или силах) пациенты, которые могут обойтись без оперативного вмешательства. А есть куча народу, которые живут с грыжами и вообще не знают, что такое боль. Грыжа ..она тож капризная..., с кем-то уживается и не беспокоит, а кому-то приносит одни мучения.
Почему нейрохирурги так самонадеятельно и уверенно заявляют, что без операции обойтись нельзя..???!
Я так и не поняла aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Соня! Вы же сами сообщили, что почти год ходите "с невыносимой болью в правой ноге", и консервативное лечение практически никакого эффекта не дает. Ведь это как раз и есть показанием к оперативному лечению. Сейчас во многих московских клиниках имеется специальная аппаратура, позволяющая путем нескольких проколов под контролем видеокамеры воздействовать на поврежденный межпозвонковый диск с помощью лазера или жидкого азота. Это даже можно назвать врачебной манипуляцией, а не операцией. Об этом очень много написано в интернете. Грыжа у Вас маленькая, но очень "вредная", так как сдавливает корешок. Решать, конечно Вам, но своим пациентам в таких случаях я рекомендую обращаться к нейрохирургам.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Снимки, конечно, не ахти какие, но сдавления корешка не видно...
 
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Снимки, конечно, не ахти какие
Они вообще никакие, на поперечных срезах что-либо дифференцировать оооочень сложно, или я уже слепой по старости...
 

Sonya

Новичок
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Они вообще никакие, на поперечных срезах что-либо дифференцировать оооочень сложно, или я уже слепой по старости...

В ближайшее время съезжу в диагностический центр за электронной копией снимка, возможно вы сможете что то рассмотреть..

Добавлено через 19 минут
Соня! Вы же сами сообщили, что почти год ходите "с невыносимой болью в правой ноге", и консервативное лечение практически никакого эффекта не дает. Ведь это как раз и есть показанием к оперативному лечению. Сейчас во многих московских клиниках имеется специальная аппаратура, позволяющая путем нескольких проколов под контролем видеокамеры воздействовать на поврежденный межпозвонковый диск с помощью лазера или жидкого азота. Это даже можно назвать врачебной манипуляцией, а не операцией. Об этом очень много написано в интернете. Грыжа у Вас маленькая, но очень "вредная", так как сдавливает корешок. Решать, конечно Вам, но своим пациентам в таких случаях я рекомендую обращаться к нейрохирургам.

Да, меня лечили целый год от остеохондроза, только 01.09.09г. выяснилось, что у меня грыжа межпозвонкового диска L4-5. Владимир, я очень благодарна, что вы написали о воздействии на поврежденный межпозвонковый диск с помощью лазера или жидкого азота, эти манипуляции все же удаляют грыжу или обезболивают её? Обязательно поищу информацию на эту тему в интернете. Грыжа действительно меня беспокоит, т.к. я заметила, что вес своего тела я уже бессознательно переношу на левую ногу и если пытаюсь перенести на больную, то стоять, ходить долго не могу, болит... Поймите меня правильно, я не стараюсь, избежать оперативного лечения, я пытаюсь найти другие методы лечения, т.е. если ни что не поможет, то тогда удаление...
 

abelar

Врач
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

т.к. я заметила, что вес своего тела я уже бессознательно переношу на левую ногу и если пытаюсь перенести на больную,
Ваша "грыжа" от этого....
ЭТО началось раньше,чем год назад. ЭТО назвали остеохондрозом (такого диагноза в научной медицине НЕ СУЩЕСТВУЕТ!), поэтому не лечили...
Теперь ЭТО дало "грыжу". (слово грыжа - тоже не существует применительно к протрузиям МПД)
Теперь "грыжа" заставляет,в свою очередь, "перекашивать" все тело...и так далее...
На каком конкретно этапе патологического процесса Вы находитесь - и есть задача диагностики. Решив эту задачу,можно выбрать лечение: консервативное или хирургическое.
Разница лишь в том, что хирургическое лечение не ставит цель устранить патологический мышечный постуральный стереотип. "Успешно выполненная операция - залог того, что пациент обязательно обратится снова!" (с)aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Разница между грыжей и протрузией МПД такая же, как между физкультурой (советский термин) и спортом для здоровья (американцы название придумали). Правда, сейчас новое название придумали - фитнес.
Так что, Соня, в Вашем случае грыжу можно считать осложнением остеохондроза.
 

Soboleva

Новичок
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Разница лишь в том, что хирургическое лечение не ставит цель устранить патологический мышечный постуральный стереотип. "Успешно выполненная операция - залог того, что пациент обязательно обратится снова!" (с)aiwan
Я правильно понимаю, что позвонок и дальше пойдет трещщать по швам?
И повторной операции не избежать?
Как быть?umnik
 
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Делать зарядку.
Правильно спать.
Правильно ходить.
Правильно сидеть.
Правильно стоять.
Правильно работать.
 

Soboleva

Новичок
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Делать зарядку.
Правильно спать.
Правильно ходить.
Правильно сидеть.
Правильно стоять.
Правильно работать.
Уважаемый доктор Ступин!aiwan
Есть масса народу, которые не выполняют ваших рекомендации..
И как-то умудряются жить..и совсем без проблем..:blush200:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового

Думаю, что или проблемы еще не настигли этих замечательных людей, или они их умело скрывают! Но в любом случае, дай Бог им побольше здоровья, чтобы у нас было поменьше работы!!!
 
Сверху