Вопрос о вредности рентгена и методы лечения сколиоза

Ирина П.

Новичок
Здравствуйте! У меня искривление позвоночника (сколиоз), раньше я этого не замечала, а с недавнего времени начала болеть спина. Мне 21 год. Сейчас хожу на массаж, собираюсь заняться плаванием, делаю гимнастику. Вопрос у меня вот в чем: думаю, что мне нужно сделать рентген для определения степени искривления, но я слышала, что это очень вредная процедура, особенно для поясничного отдела, т.к. репродуктивные органы получают большую дозу облучения... Так ли это?

Подскажите, какую пользу мне принесет информация о стадии искривления - нужно будет делать что-то особенное или все равно кроме массажа и физ.активности ничего не поможет? И правда ли, что невозможно выровнять спину в таком возрасте, можно только не допустить дальнейшего искривления? Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Разговоры о вредности рентгенографии сильно преувеличены! Тем более Вы сами точно не знаете: есть ли сколиоз или его нет. А рентгеновские снимки позволят установить верный диагноз.
 

Ирина П.

Новичок
Благодарю за ответ.
Врач сказал, что сколиоз, а дальнейшая информация, по его словам, только по снимку. Это понятно. Т.е. Вы бы не назвали это вредной процедурой? Я, к сожалению, не владею информацией по данному вопросу.
 

Ell

Активный пользователь
Если бы рентген был столь вреден, его б давно запретили.
 

abelar

Врач
слышала, что это очень вредная процедура, особенно для поясничного отдела, т.к. репродуктивные органы получают большую дозу облучения...
...Ну, вроде, на поясничном отделе нет "репродуктивных органов"...:blush200: ....Я то в женщинах разбираюсь... Поэтому волноваться нечего...aiwan
Массаж дело хорошее....Только поосторожнее с репродуктивными органами.....
Вам нужно решать проблему с болями в спине, как вероятной картины декомпенсации Вашего сколиоза. Сколиоз имеет свою причину. Всегда. Даже идеопатический. Массаж - безусловно почетная штука....Но. Эта медицинская процедура, которая имеет одно "хитрое" свойство: Она "закрепляет и стабилизирует настоящее положение вещей". Это как чистосердечное признание: Очень облегчает душу и значительно удлинняет срок заключения...(Ф.Э.Дзержинский)aiwan
 

Ирина П.

Новичок
Ну, я думаю Вы поняли что я имею ввиду )))
насчет закрепления состояния - а чего еще можно добиться?Ведь позвоночник все равно не выровняется, верно?можно лишь не допустить дальнейшего "скрючивания" путем создания тонуса мышечного корсета:(
 
Сверху