Проблемы с шеей и головой после ДТП

li_di

Новичок
Добрый день! Моя история будет длинной и подробной, потому что хочу просить вас о любых советах, комментариях и рекомендациях. Мне очень нужна ваша помощьaiwan
Я несколько неуверена, что правильно нашла рубрику для темы, но если не сюда - я перенесу в другое место:)

Мне 26 лет, вес 57 кг.
5 лет назад у меня случилось ДТП. Я была на пассажирсокм сидении и удар пришелся на мою сторону. Я ударилась головой об лобовое стекло, при этом сильно прогнулась шея, голова была повернута в право. Чем еще ударилась я не помню, потому что был шок. Была потеря памяти, которая восстановилась в течение двух дней, но подробности аварии и оказания мне первой помощи я не помню.

После аварии никакого особого лечения мне не делали, делали только рентген головы, но вроде без комментариев - типо, ничего страшного.
Ставили: сотрясение средней тяжести.

Итак, через пол года после ДТП у меня появилось первое головокружение. В этот момент я одевала джинсы, наклонив голову и у меня комната "поехала по кругу". В этот же год я начала лечиться у мануального терапевта (на сегодняшний день сменила уже трех). Вроде бы эффект был хороший - головокружение не повторялось.
Три года назад, осенью, после простудного заболевания, я встала утром с кровати и не могла нормально передвигаться из-за сильнейшего головокружения - все крутилось каруселью, меня прибивало к полу.
Поехали в больницу. Я не помню какие делали исследования, но невропатолог поставил диагноз: нарушение кровообращения.
Объяснял, что в шее позвонки пережали сосуды и из-за этого мне мало крови поступило в голову. Поставили капельницу - кажется кавинтон. Потом отпустили на улицу. В больничном лифте у меня началась рвота (это было оооочень не красиво:) перед другими пассажирами). Через 15 минут снова рвота и меня госпитализировали. Лежала в больнице неделю. Носила воротник, ставили капельницы. Потом месяц еще ходила с воротником и к мануальному терапевту полгода. Через полгода головокружения отпустили.

Года назад, опять осенью, опять после простудного заболевания, мне стало плохо. Но теперь были не головокружения, я ужасная астения, слабость.
Сделали МРТ головы - диагноз: ассиметрия желудочков, смешанная умеренная гидроцефалия. Невропотолог уверил, что лечить это не надо.
Сделали УЗДГ - кровоток в норме, аномалий нет. Признаки компенсации венозного оттока. И кровь по сосудам идет несиметрично.

Я по памяти пишу. Слабость держалась очень долго. В декабре она сопровождалась длительной тошнотой (2 недели). Я практически не могла вставать с постели из-за астении, хотя насильно гуляла, даже на лыжах два раза покаталась. Работать не могла. Весной меня посетили еще два раза простудные заболевания - вроде бы грипп и трахеит.
В мае мне усиленно пытались поставить диагноз - бронхиальная астма ( забыла сказать, что в течение трех последних лет у меня ощущение неполного вдоха).
В июне-августе мне один местный врач делал лечение, основанное на сыворотках из собственной крови. Метод запотентован и он лечил меня от "персистенции вирусной инфекции". Он заподозрил, что в моих проблемах виноват вирус гриппа, который не покинул организм.
Благодарна доктору, т.к. он вынул меня из состояния лежки. Я могу ходить и теперь стараюсь через день ходить по два часа пешком - говорят мне это полезно.

На сегодняшний день и вот уже последние 2 месяца меня беспокоит сильно! шаткость при ходьбе, какая-то неуверенность. Иногда шум в голове или ушах, тяжесть в голове, чувство отечности в шее и основании головы, умеренные боли в шее. Иногда бывает чувство жара. Есть желудочковые экстрасистолы ( в течение года они).
сделала еще раз УЗДГ. По итогам у меня появился ангиоспазм легкой степени, кровоток ниже нормы, справа он затруднен внизу шеи, слева - вверху. Кровоток в самой голове - выше нормы.
МРТ шеи сделанное весной показал остеохондроз, дегенеративные изменения позвонков с2-5. В грудном отделе легкий сколиоз.
Пыталась лечиться у остеопата - сходила только раз, почему то мне не понравилось, хотя к немусо всех городов люди ездят.

Неделю назад я пошла на лечение в клинику МАНУС - ее филиалы есть в тольятти и самаре. Гдавный врач там Воляков.
В общем он меня посмотрел и прописал лечение: массаж, вакуумный массаж, массажной кресло, вытяжение позвоночника на горизонтальном таком приспособлении), ношение периодическое (когда сильная нагрузка в лечение воротника и ношение такой системки корректирующей осанку).
вот вроде и все. Пока результатов еще не видно.
ВОпросы мои:
во-первых, ваше мнение о диагнозе, правильно ли поставили? надо ли еще что посмотреть?
во-вторых: правильно ли я лечусь? что еще рекомендуете?
в-третьих: если что рекомендуете, то напишите где:) и к кому обращаться.
и вообще все ваши мнения мне будут очень интересны и важны.
Заранее спасибо:)
 
Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом на предмет проведения функциональной рентгенографии шейного отдела позвоночника в двух проекциях, прямая проекция с прицелом на СО-С1. Я также рекомендовал бы повторить МРТ головы для того что бы сравнить с прошлогодним снимком и посмотреть динамику.
 

li_di

Новичок
МРТ головы сделаю, а вот рентген не уверена, потому что меня облучали уже 4 раза за последний год. Боюсь, что это опасно.
У меня есть МРТ шеи весенний - этого недостаточно?
Если нет, и можно облучаться, тогда, конечно сделаю.
 
Посоветуйтесь с лечащим врачом. Если проблема обусловлена позвоночником то причина, скорее всего, кроется в сегменте С0-С1. Для этого требуется рентгенография через открытый рот. Поговорите с вашим врачом о целесообразности этого обследования...
 

li_di

Новичок
да нет у меня врача то толком:) спихотерапией занимаются ( от слово спихивать)
но я обязательно последую вашему совету
потом со снимком к кому обратиться?
 
да нет у меня врача то толком:) спихотерапией занимаются ( от слово спихивать)
но я обязательно последую вашему совету
потом со снимком к кому обратиться?
Без врача очень сложно((((. Самой вам очень сложно будет справиться. Поспрашивайте, у вас в городе наверняка найдется специалист по позвоночнику.
 

li_di

Новичок
ок, постараюсь. есть один доктор - хирург-травматолог, который сейчас меня лечит.
только вы меня тоже не бросайте:)
 

li_di

Новичок
посоветовалась с врачом насчет рентгена, о котором вы говорили. Он мне сказал, что эти позвонки видно на МРТ головы.
так ли это?
Повторную МРТ головы буду делать 30 сентября
 

abelar

Врач
посоветовалась с врачом насчет рентгена, о котором вы говорили. Он мне сказал, что эти позвонки видно на МРТ головы.
так ли это?
Правильно. Их видно, но не навсех. не все. и не очень. "Вид позвонков" никому не нужен.
Нужен "вид" сустава Клювелье. Переднего и заднего.
Нужен "вид" атлантоокципитального сочленения (С0-С1) доктор Зинчук об этом Вам писал.
Диагнозы от: "нарушения кровообращения" до бронхиальной астмы" - неверные
Лечение, следовательно, тоже неверное.
Лечение вирусной инфекции (только не гриппозной, а другой....) правильный ход. Группа нейротропных вирусов - основная причина периодических ухудшений ( в том числе рефлекторных диафрагмальных спазмов) при Вашей патологии. Но, начинать надо не с этого...
То, что с Вами произошло - т.н. схлестывающая ("хлыстовая травма" ШОП). Написано, описано, крупными буквами во всех учебниках. В остеопатии есть отдельная монография Ж-К Барраля по остеопатическому подходу к этой травме!!! Когда слелаете обычный рентген " с открытым ртом" (д-р Зинчук Вам об этом писал), всем все станет ясно.
ДО снимков и эффекта "инсайта" ( или "ага"-эффекта - это когда ВСЕ скажут: "Ах, вон оно в чем дело!!!!" 1.массажи нельзя категорически!
2. Не греть - не мазать - не растирать....
3. Психотропные нее принимать...
4. Вместо МРТ - сделать рентген за 150 руб (один - единственный снимок всех времен и народов! который надо было сделать еще очень давноfuriousfuriousfurious
...А вот потом, когда Вы выложите ЕГО на форум, начнем Вас "лечить" по и-нету:victory: То есть направим в правильном направлении, к правильному dрачу и дадим правильные рекомендации по ЛФК, образу жизни и проч...aiwan
 

li_di

Новичок
У меня вопрос созрел на уточнени:)
Насколько я знаю ( я правда дизайнер а не доктор:)), на рентгене видно состояние костей там и всего такого прочего..
А как нейротропные (кажется верно написала) вирусы могут повлиять на это??
Мне просто фантазии не хватает представить:)
 

abelar

Врач
УА как нейротропные (кажется верно написала) вирусы могут повлиять на это??
Мне просто фантазии не хватает представить:)
Запросто: представьте Эфелеву башню, которая "держится" исключительно на равномерном напряжении всех составляющих балок, стяжек, распорок...И вот, однажды, промозглой совдеповской осенью, группа пьяных совковых вирусов подпиливает всего парочку ажурных элементов Тур д'Эйфеля...(Ну, так, типа "пур пе мемуар"....) Что будет? Конечно, потом в сюрте женераль все будут кричать: " А что ей будет? Всего-то два надпила, да мы тут просто туристы... не ненадолго (герпетоподобная инфекция нестойкая, 5-7 дней и ее нет...). Но, "дело" они свое сделали...Причем, когда они приедут в следующи раз (если визу не закроют...), то примутся опять за свое...
Имажине Ву? :Daiwan
А, если серьезно, ДЕЛАЙТЕ СНИМОК! Он с'ангаж, е пьюи - он вуа! (ввяжемся, а там-посмотрим!)
 

li_di

Новичок
Вот, пожалуйста, сделанный сегодня снимок.
Надеюсь, что достаточно качесвтенно его перенесла..
жду ваших комментариев и советов:)
Там, на снимке, будто криво голова, но это у меня просто с детства влево челюсть выдается немного:)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 23
  • 2.jpg
    2.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 21
  • 3.jpg
    3.jpg
    63,2 KB · Просмотры: 23
  • 4.jpg
    4.jpg
    70,8 KB · Просмотры: 18

li_di

Новичок
Проблемы с шеей и головой

и снимки для комментариев:)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 14
  • 2.jpg
    2.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 12
  • 3.jpg
    3.jpg
    63,2 KB · Просмотры: 13
  • 4.jpg
    4.jpg
    70,8 KB · Просмотры: 12

li_di

Новичок
Рентгены шеи в 2006 году при госпитализации, мрт головы (прошлый год), груди и шеи (весна 2009), УЗДГ сентябрь 2009
 

Вложения

  • rentgen-sheya.jpg
    rentgen-sheya.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 26
  • rentgen-sheya2.jpg
    rentgen-sheya2.jpg
    53,1 KB · Просмотры: 27
  • rentgen-sheya3.jpg
    rentgen-sheya3.jpg
    54,5 KB · Просмотры: 33
  • rentgen-sheya4.jpg
    rentgen-sheya4.jpg
    32,5 KB · Просмотры: 30
  • mrt-golova.jpg
    mrt-golova.jpg
    273 KB · Просмотры: 29
  • mrt-grud.jpg
    mrt-grud.jpg
    206,3 KB · Просмотры: 20
  • mrt-sheya2.jpg
    mrt-sheya2.jpg
    195,8 KB · Просмотры: 26
  • uzdg.jpg
    uzdg.jpg
    106,4 KB · Просмотры: 28
Сверху