Замучали боли в крестце!

Астр@

Новичок
Доброго времени суток! Мне 37 лет, рост 162, вес 55 кг. Работа преимущественно сидячая. Уже несколько месяцев меня периодически посещают боли ниже поясницы (предположительно в крестце), отдающие в ягодицы и ноги (заднюю поверхность бедер).Болит где-то внутри (не могу точно объяснить, где именно). Боль появляется от длительного сидения на жестком или возникает вообще неожиданно. Очень часто боль появляется ночью или под утро (просто просыпаюсь от боли). По утрам тоже часто болит, но потом встаю, расхаживаюсь и днём может ничего не беспокоить (а может и наоборот).
А бывают такие приступы, что по нескольку часов болит так, что ни ходить, ни сидеть, даже лежать невозможно и боль бывает прямо пульсирующей! Нагнуться тоже порой бывает проблематично, тянет ниже поясницы и в ноги, при чихании тоже иногда отдаёт куда-то в район копчика.

Обращалась к неврологу 2 раза, она мне выписывала Нимесил, натирания Кармолисом или Артро-активом, уколы Мовалиса, сирдалуд. Сначала мне это помогало, на какое-то время, боль пропадала на 2-3 недели, но сейчас уже вторую неделю мучаюсь.

Сделала рентген пояснично-крестцового отдела: Отмечается субхондральный склероз, края замыкательных пластинок заострены, губовидные остеофиты L3, L4, L5. Аномалия тропизма L5, S1.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 ст.

Могут ли вышеперечисленные изменения в позвоночнике давать такую боль? Нужно ли мне сделать МРТ? И как вообще лечиться дальше? Подскажите, пожалуйста, что делать, а то боль уже достала!:(
 

Астр@

Новичок
Понятно, что к врачу. А с копчиком что может быть? Я последнее время на пятую точку вроде не падала. В детстве конечно и на коньках каталась и худ. гимнастикой занималась. А рентген копчика отдельно нужно сделать или на МРТ пояснично-крестцового отдела всё вместе с копчиком видно будет? Доктор, объясните, пожалуйста?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На рентгене поясничного отдела позвоночника обычно виден и крестец, и копчик (по крайней мере сбоку), так что поставьте в форум снимки. Но я бы не отказался увидеть КТ или МРТ, который должен быть с захватом крестцового отдела.
 
Сходите к остеопату. Не исключено, что он может посоветовать вам сходить в баню (в прямом смысле :), при отсутствии противопоказаний. Вы уверены, что не только не падали, но и не ударялись копчиком (скажем двигая мебель, упираясь спиной в поверхность?) Да, и спросите, что остеопат Вам посоветует из восстанавливающих упражнений еще на этапе консультации. Если ничего, то это выкачивание денег. Чтобы не просыпаться под утро от боли попросите лечащего врача выписать ******, - он снимает боль на сутки и действует в течение часа. Воспаление в т.ч. и соединительной ткани тоже лечит. Пить лучше курсом, грамотный лечащий врач может скорректировать сроки.
 

nuwa

Активный пользователь
Чтобы не просыпаться под утро от боли попросите лечащего врача выписать ******.
Уважаемая Елена, не думаю, что корректно было бы со стороны одного пациента давать рекомендации по лечению лекарственными препаратами другому пациенту. Давайте предоставим кесарю - кесарево, т.е. профессионалам, которых на нашем форуме, поверьте, достаточно, чтобы в случае необходимости порекомендовать тот или иной препарат.:D
 
Давайте предоставим кесарю - кесарево, т.е. профессионалам, которых на нашем форуме, поверьте, достаточно, чтобы в случае необходимости порекомендовать тот или иной препарат.:D

Не было никакого желания мешать общению профессионалов с вопрощающими. Я делилась информацией, которая по моему мнению могла быть полезной человеку, поскольку советую то, что попробовала сама. Мой же врач, остеопат его и выписал. Прошу прощения за содержание поста, кот. могло показаться вам некорректным.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Данные боли скорее обусловлены перенапряжёнными мышцами пояснично крестцового отдела вследствие длительной статической нагрузки . А боли внизу поясницы просто потому , что там наибольшие механические нагрузки.. Компенсаторно перегружаются и ягодичные мышцы , более в местах крепления к подвздошным костям. Эффект от лечения будет только тогда , когда напряжённые , укороченные мышцы расслабятся до нормального состояния . Любые таблетки , и поверхностные массажи дадут только временное облегчение.
 

Астр@

Новичок
Добрый вечер! Это опять я. Так получилось, что в сентябре у меня боли в нижней части поясничного отдела практически прекратились, а вот в октябре начались с новой силой. 13 октября я была у невролога, она посмотрела рентген пояснично-крестцового отдела и ничего особенного на нём не нашла. Посоветовала сделать МРТ. Я ждала очередь на МРТ почти 2 недели, в течении которых боли ужасно усилились, стало болеть не только ночью , но и днём, постоянно, а порой невозможно ни сидеть, ни стоять, ни лежать и т.д, а спать ночью из-за боли я вообще перестала. Обезболивающее принимала каждые 3-4 часа. Я пошла к участковому неврологу и она выписала мне больничный и назначила лечение: диклофенак в/м, мильгамму в/м, мидокалм и дексалгин в таблетках, физиотерапию.На второй день лечения боли стали ещё интенсивнее, я вообще перестала спать по ночам, потому что лежать вообще не могла, боли адские, пульсирующие в крестце, ягодицах, отдающие в ноги и икры.26 октября я сделала МРТ, после которого нахожусь прямо-таки в шоке.

Добавлено через 27 минут
Продолжаю.
Физиологический лордоз сглажен. В позвоночном канале, на уровне L2,L3 позвонков, определяется овальной формы образование с ровными четкими контврами, средней интенсивности сигнала на Т1(высокоинтенсивным на Т2) томограммах,несколько неоднородной структуры, размерами:передне-задний 14,5 мм, вертикальный 43 мм, поперечный 16,2 мм. Данное образование выполняет спинномозговой канал (не распространяясь за его пределы), поддавливаети смещает кпереди и вправо конус спинного мозга. Каудально имеется умеренное расширение субарахноидального пространства. Межпозвонковые диски L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 умеренно дегидратированы, с протрузией кпереди дисков L2-3,L3-4 до 2,8 мм и 2,4мм соответственно. Ширина позвоночного канала на уровне L3 - 21 мм, L4 - 20,5мм, L5 - 19мм.
Заключение: Интрадуральное объемное образование поясничного отдела позвоночника на уровне L2,L3 позвонков.
Меня срочно направили на консультацию к нейрохирургу, она сказала оперировать срочно и не раздумывая. Уже дала направление на все анализы и операцию. На вопросы толком не ответила, сказала оперировать обязательно. Я в шоке! Это что, онкология? Прокомментируйте пожалуйста и помогите советом!!!
 

abelar

Врач
, поперечный 16,2 мм. Данное образование выполняет спинномозговой канал (не распространяясь за его пределы), поддавливаети смещает кпереди и вправо конус спинного мозга.
Соглашайтесь на операцию. Потом отпишите как прошло....
Искренне - удачиaiwan
 

Астр@

Новичок
Снимки:PA291214.jpg ,PA291215.jpg
 

Вложения

  • PA291214.jpg
    PA291214.jpg
    59,9 KB · Просмотры: 247
  • PA291215.jpg
    PA291215.jpg
    56,3 KB · Просмотры: 208

Simos

Врач-нейрохирург
Интрадуральная опухоль корешков конского хвоста на уровне L2-L3 вероятнее всего эпендимома или невринома, однозначно надо оперировать .
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Подобная опухоль может быть разной природы, но чаще всего - доброкачественная и медленно растущая (Астр@, это я вас так успокаиваю). Чаще всего - это больше чем в 90% случаев. Удалять ее конечно же надо.
Кстати, ваш случай - это классический пример "коридорной медицины" - попробуй эту таблетку, сходи к этому массажисту, а в спинке-то опухоль!!!
 

Астр@

Новичок
Вот и я тоже надеюсь, что доброкачественная... А не подскажете, доктор, как вообще такие операции делаются, когда можно, вставать/ходить, какой восстановительный период? А то мне сказали, что потом месяц нельзя сидеть и 3 мес. на больничном:( Хотя у Вас в Израиле наверное другие технологии?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Если честно, то наши послеоперационные подходы сильно отличаются от российских, поэтому Вам лучше уточнить эти моменты у оперирующего врача.
Удачи!
 
Сверху