Грыжа - на сколько реально оформить инвалидность

kotj

Новичок
Подскажите, пишу от лица мамы, выписной из больницы не на руках, поэтому мед. подробности не опишу. Возраст 49 лет

19.08.09 и 09.09.09 были сделаны операции по удалению грыжи позвоночника, длились обе по 4,5 часа. После первой операции сделали мрт обнаружили еще остатки грыжи и провели повторную. На какой период дается больничный лист и можно ли оформить инвалидность при данном диагнозе.

Консультируюсь у вас заранее, так как терапевты и неврологи в поликлинике уж больно боятся лишних телодвижений.
Есть на руках результат первого мрт с показаниями к операции...могу выложить.
Заранее спасибо.
 

Фифа

Новичок
Грыжа - оформить инвалидность реально?

Больничный на 3 месяца. По истечении этого срока---оформляют инвалидность. Группу и степень на усмотрение МСЭ (ВТЭК раньше). Некоторые лек-ва бесплатно, проезд по городу+ льготы в квартплате.
Если все будет хорошо за год (дай-то бог) потом можно и не переоформлять инвалидность. У меня аналогичный случай, но + врачебная ошибка и процессы необратимые.... см моя тема https://www.medhouse.ru/forum3/thread6906.html
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа - оформить инвалидность реально?

В данной ситуации уже из больницы должны были отправить на комиссию.
 
Грыжа - оформить инвалидность реально?

По своему опыту могу сказать, что в таких случаях (в больницах наши грыжи не считают сложными) лучше всего дружить с врачом-неврологом (во всех смыслах), он поможет пройти комиссию. Там, тоже, конечно, до наших проблем дела нет никому - очень важно правильно ответить на вопросы (в суть болезни особо не вникают).

В прошлом году мне дали инвалидность без особых проблем - сразу после операции, а в этом тоже дали, но без ограничения к трудовой деятельности - абсурд какой-то. К бытовой деятельности есть ограничение, к трудовой нет (теперь поняла свою ошибку - на вопрос не так ответила, но поздно). Для чего эта группа так понять и не могу - если нет ограничения, снимайте и всё, а тут и группа и толку нет никакого(льготы на лекарства только). Удачи Вам, конечно, группа помогает (я работала на пол-ставки, и компенсировала пенсией). Но лучше всего восстановиться и не болеть!
 

Фифа

Новичок
Грыжа - оформить инвалидность реально?

К бытовой деятельности есть ограничение, к трудовой нет (теперь поняла свою ошибку - на вопрос не так ответила, но поздно)!
Если не затруднит--озвучьте вопрос на который ответили "не так". Предстоит переосвидетельствование в ближайшие дни.
 
Грыжа - оформить инвалидность реально?

Конечно, пожалуйста: спросили- как я работаю
ответила: на пол-ставки, т.к. была инвалидность
-с работой справляетесь?
я: так как есть возможность (подразумевала из-за инвалидности) работать на пол-ставки, то да
надо было сказать, что я не могу работать полный рабочий день, инвалидность даёт возможность работать меньше и с работой я не справляюсь, поэтому и взяла пол-ставки. А так вышло, что если вы справляетесь с работой, то вам и ограничение к трудовой деятельности ни к чему. Не надо думать, что там поймут, надо чётко отвечать на вопрос, без додумывания и не искать сочуствия. Если бы я справлялась, для чего бы я просила пол-ставки, работала бы себе и никакую инвалидность не оформляла. но после драки...
Ладно, переживём, впредь умнее буду, хотя на след.год не пойду на переосвидетельствование- уже бесполезно, дай Бог здоровья.
Удачи вам и здоровья!!!
 

хохланд

Новичок
У моей жены две грыжи, 4 месяца на больничном.Лечение было таблетками и капельницами пока не сьездила в Москву на две блокады.Вернулась без болей.Наш невропатолог закрыл больничный и отправил на работу не смотря на просьбы жены отправить на МСЭ.Вчера она вышла на работу уборщицей,сегодня боли вернулись.Работать не сможет.Могут оформить инвалидность?
 
Амбулаторно лечение не эффективно, должны отправить на стационар.
Могут дать инвалидность. Если стационарное лечение больше трех месяцев в год.

Дадут третью группу, легкий труд, считай уборщица.
 
Сверху