Головная боль в одной точке

СветаР

Новичок
Здравствуйте. Мне 31 год. Уже 5 лет у меня головные боли.

Голова болит справа в области глаза и иногда отдает в затылок. Приступы повторяются часто, и могут длиться несколько дней, но сам характер боли разный. Иногда постоянная боль (подозреваю мигрень). А иногда (где-то пол года назад такое появилось), как бы подергивания (ну вот как нерв, только очень-очень слабая по интенсивности), или просто тупая, ноющая боль в одной точке, но всегда справа. Болит несколько секунд, потом несколько минут не болит и эти промежутки всегда разные. То над бровью болит, то под бровью в области глаза. Болит неделю, даже ночью. Принимала аналгин, парацетамол, аспирин, ничто не помогает, а вот от пенталгина иногда проходит. А бывает так, что сама по себе мгновенно проходит. Сейчас постоянные вот эти подергивания то над бровью, то то под бровью. Это не очень больно, но напрягает постоянство.

На УЗИ сосудов головы и шеи - спазм 2 степени. Назначили мне Ницерголин. Мне от него плохо -давление падает 90/50, неприятные ощущения в области сердца. Еще мне врач предложила иглоукалывание, но я , честно, не верю в нетрадиционную медицину.
Еще недавно я зметила, что когда я ложусь и голову кладу (с той стороны где болит) на высокую подушку или на мягкую игрушку или просто подпираю рукой (получается что позвоночник в шейном отделе выгибается в противоположную сторону от боли), то перестает болеть. Но это иногда. Посоветуйте, что-нибудь пожалуйста. Спасибо.
 

abelar

Врач
Голова болит справа в области глаза и иногда отдает в затылок. Приступы повторяются часто, и могут длиться несколько дней, но сам характер боли разный.
Наберите в поисковике "синдром Горнера" (это не диагноз, это предложение) если похоже - пишите...aiwan
 

СветаР

Новичок
"Основными симптомами являются: сужение зрачков, опущение верхнего века (птоз), эндофтальм и нарушение секреции слезной жидкости и потоотделения на пораженной половине лица."
Абсолютно ничего такого нет. Глаза, зрачки одинаковые.
 

abelar

Врач
...Ладно...(не читайте совецкий интернет перед обедом....:()
1. Головная боль начинается с глаза и идет по виску и далее к затылку?
2. Шум в "одноименном" ухе (пощелкивание, ощущение "заложенности" )есть?
3. Беспричинные носовые кровотечения?
4. "Истинные" головкружения, покалывание в мизинце и безымянном пальце?
5. Герпес("простуда") бывает?
6. Ощущение "кола" (термин А.Я. Попелянского)?
aiwan
 

СветаР

Новичок
1. Боль только над бровью или под бровью ближе к внутреннему углу глаза, висок никогда не болит. А ощущения как-будто проткнули голову насквозь от глаза до затылка, Боль тупая, ноющая, аж иногда до тошноты, но это очень редко. Обычно болит так, как я написал сперва. Наверно это 2 разных вида головнй боли. Но только с правой стороны.
2. Шума в ухе не бывало никогда.
3. Носовых кровотечений не было никогда.
4. Головокружения бывают, но я связываю это с пониженным давлением.
5. Покалываний в пальцах нет.
6. Герпес на губе бывает (где-то раз в год).
 

abelar

Врач
...К ЛОРу! Исключаем фронтит (это как гайморит, только заковырестее)aiwan
 

СветаР

Новичок
Это не может быть связано с опухолью или аневризмой мозга? А то это постоянство боли так напрягает.
 

abelar

Врач
Если опытным путем Вы установили связь между определенными положениями головы, наклона в шейном отделе и облегчением боли, то Вам - к вертебрологу. Исследовать ШОП с пом. рентг.графии или МРТ ШОП.
2. Хотя, Уважаемый д-р Гуссейнов меня раскритикует, но попробуйте такой препарат как: мигренол, мигредин, имигран...любой, который содержит суматриптан. Диагностика через лечение - дело неблагодарное. Но, из практики, позволяет достаточно надежно отдифференцировать гемикранию (мигрень) от других проблем.
Про "аневризмы мозга" - не думайте. Это выглядит не такaiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Очень похоже но клинике на мигрень.
Лечить:
1. Парацетамол
2. Нестероидные противовоспалительные препараты (после еды)
3. Препараты группы триптанов, как указанный выше Суматриптан
это основное. Есть еще очень много рекомендаций, оправдавших себя в отношении питания. Может помочь акупунктура и массаж.
Разумно, если Вашим наблюдением и лечением будет заниматься Ваш лечащий доктор.umnik
 

Анатолий

мануальный терапевт
Это не может быть связано с опухолью или аневризмой мозга? А то это постоянство боли так напрягает.

abelar Вам дал точные рекомендации, и я присоеденяюсь к ним, обследование у ЛОР врача, обследование шейного отдела позвоночника (мрт, рентген).
 

СветаР

Новичок
Здравствуйте. Опять пишу.
Прошла курс массажа воротниковой зоны, кррекцию позвоночника у вертебролога. Невропатолог назначила пирацетм, и его проколола. А голова как болела так и болит. При чем я заметила, что когда стреляет над бровью то боль не проходит при изменении положения головы, но в теплой ванной проходит. А когда ноет и отдет в затылок и тошнит, то легче становитья когда ложусь. Может даже совсем проходить , но когда встаю через 15 минут опять возобновляется.
Делала рентген шейного отдела. Сказали сть нарост на позвонке (соли что-ли).
Куда мне еще податься, чтобы избавиться от этого?
Ага... к ЛОРу так и не пошла, так как сама себе подумала, если есть фронтит хронический, то должны быть выделения из носа. А у меня ничего такого нет.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Невропатолог назначила пирацетм, и его проколола. А голова как болела так и болит........
Куда мне еще податься, чтобы избавиться от этого?
Ага... к ЛОРу так и не пошла, так как сама себе подумала, если есть фронтит хронический, то должны быть выделения из носа. А у меня ничего такого нет.

При фронтите из носа ничего не выделяется.
По-моему, в вашей ситуации надо исключать либо фронтит, либо мигрень.
Пирацетам, который вы принимали, немного из другой оперы.aiwan
 

piriys

Новичок
Были примерно такие же симптомы продолжительное время, но боль больше локализировалась за глазным яблоком и возникала чаще при заложенном носе. Лор не видел патологий, кроме искривленной перегородки. Невропатолог поставила диагноз "невралгия третичного нерва" через две недели приема простого препарата, улучшающим кровообращение (если не ошибаюсь - фенибут), боли прекратились.
Сейчас боли такого рода не возникают, а похожие боли связаны, скорее, с носом.
 

9603887956

Новичок
abelar,
...Ладно...(не читайте совецкий интернет перед обедом....:()
1. Головная боль начинается с глаза и идет по виску и далее к затылку?
2. Шум в "одноименном" ухе (пощелкивание, ощущение "заложенности" )есть?
3. Беспричинные носовые кровотечения?
4. "Истинные" головкружения, покалывание в мизинце и безымянном пальце?
5. Герпес("простуда") бывает?
6. Ощущение "кола" (термин А.Я. Попелянского)?
aiwan
Здравствуйте, у меня все вышеперечисленные симптомы есть, такая же боль как и у автора. К какому врачу мне обратиться???
 
Сверху