Грыжа дисков L4-L5. Протрузии дисков L1-S1

elen

Новичок
Добрый день уважаемые специалисты и товарищи по несчастью.
Мне 34 года, рост 175, вес 67 (5 месяцев назад был 80) работа сидячая + высокие каблуки почти всегда.

Правая нога немела очень давно, наверное последние лет 15-20. Ходила к врачу, но никто и не подумал проверить спину, все больше сахар смотрели и еще что-то.
Последние 10 лет часто стала болеть спина в области поясницы. Особенно после мягких кроватей (часто командировки), после активной уборки квартиры например. Помогало плавание и аквааэробика + мильгама с мовалисом или кетанова убойная доза. Последние 4 года обострения повторялись по 3-4 раза в году, из-за переезда офиса в центр перестала ходить в бассейны - не хватало времени - все уходило на дорогу.
ПРошлой осенью скрутило так, что первый раз в жизни ушла на больничный. Сделали МРТ.

Методика исследования: МР-исследование поясничного отдела позвоночника проведено по стандартной программе в режиме Т1, Т2-ВИ в аксиальной и сагиттальной плоскостях с толщиной среза 4,5 мм с уровня Th 12 по уровень S3
Контрастное усиление не производилось

Физиологический лордоз в поясничном отделе выпрямлен тела поясничных позвонков правильной формы, с мелкими передними и задними заострениями.
По смежным суставным поверхностям тел L5, S1 и верхней суставой поверхности тел L5 определяются грыжи Шморля до 2 мм.
МР сигнал от субхондральных отделов тел L5, S1 гетерогенный во всех последовательностях за счет дегенеративных изменений.
МР сигнал от тел остальных позвоночников достаточно однородный.
Высота межпозвонковых дисков минимальо снижена на уровне L2-S1
МР сигнал от дисков на исследованном уровне понижен.
В сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4 определяются циркулярные протузии лисков до 2-3 мм.
В сегментах L4-L5 на фоне циркулярной протрузии диска до 3-4 мм определяется задняя центральная на широком основани (до 18 мм) грыжа диска, выстоящая в позвоночный канал до 7-8 мм.
В сегменте L5-S1 определеяется циркулярная протрузия до 3-4 мм.
Спинной мозг визуализируется о уровня L1 позвонка с четкими, ровными контурами, однородного сигнала. Структуры эпиконуса четкие, однородные.
дугооросточные суставы: суставные щели незначительно сужены, суставные отростки не гипертрофированы.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1 до 2-4 мм, задняя центральная грыжа межпозвоночных дисков L4-L5 до 7-8 мм, грыжа Шморля тел L5, S1 позвонов по 2-3 мм), выпрямления лордоза.

Врач в поликлинике где я наблюдаюсь сказал, что все это ерунда, так тоже живут, обострение прошло и я выписалась а работу. Довольно сносно прожила еще пол года, а в средине этого мая муж привез меня с работы тушкой. неделю я не могла ни ходить, ни лежать, ни сидеть. Боли были адские. Буквально была просто обездвижена. Показались специалистам из ЦИТО - приговор - операция. И быстро.
Я отказалась - мне всего лишь 34 и я очень хочу ребенка. врачи сказали забыть.
Я взяла отпуск и уехала в Сочи на 2 месяца: Прошла ВЭС, гидромассаж, шарко, лечебные ванны, курс из 30 ручных массажей + курс тракционной кушетки. Массажист снабдил диском с гимнастикой "Сам себе манульщик" - делаю каждый день + качаю пресс. Ищу бассейн для занятий.

Страховая направила на новое МРТ (завтра) и рекомендует операцию. Пока решили сходить с новым МРТ в стационар на консультацию.

В связи с всем вышесказанным вопросы:
1. Только ли операция? Или же можно следить и поддерживать себя?
2. При таком объеме "работ" каковы шансы остаться после операции без потерь функций каких-нибудь?
3. Если не сделаю операцию, но буду следить за собой - к чему приду?
4. если решусь на беременность - в самом плохом случае чем рискую?

Если болит спина то - немеет, а потом и печет правая нога - передняя часть бедра, ноет низ живота, тяжелый таз, сложно без опоры вставать и садиться, наклоны затруднены, острая стреляющая боль в пояснице. Если не обострение - просто немного тяжелее встать, наклониться умываясь.
Спасибо и извините, что путано.
 

elen

Новичок
Грыжа дисков L4-L5. Протрузии дисков L1-S1.

Сделала повторную МРТ (18 сентября 2009 года)
не пойму стало лучше или хуже?
На серии МРТ грудного отдела в двух проекциях кифоз сглажен. На уровне тел Th4-Th5 позвонков определяется "веретенообрзное" расширение центрального канала спинного мозга до 0,3 см с четкими и ровными внутренними контурами.
Высота мепозвонковых дисков Th5\Th6, Th7-Th9 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранены, сигналы от дисков Th1-Th6, Th7-Th9 по Т2 снижены.
Дорзальные медильные протрузии дисков Th3\Th4, Th5\Th6б размерами до ,1 см.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размер тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в них.
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз выпрямлен.
высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигналы от них по T2 снижены.
Определяется дорзальная парамедиальная правосторонняя грыжа диска L4\L5, размеров 0,7 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, оттесняя нервные корешки справа, распространящаяся в правое межпозвонковое отверстие, несколько сужая его. Определяется распространение грыжи в каудальном направлении парамедиально справа на примерно 0, 4 см.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3\l4, L5\S1 размером до 0,2 см, несколько деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
В нижней замыкательной пластине L4 позвонка определяется грыжа Шморля, окруженная незначительно выраженным перифокальным отеком. Форма и размер тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменения в них. В смежных замыкательных поверхностях L5, S1 позвонков определяются умеренные выраженные признаки отека костного мозга.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. расширение центрального канала спинного мозга на уровне Th-Th5 позвонков - рекомендуется МР контроль в динамике. Грыжа диска L4\L5. Протрузии дисков Th3\Th4, Th5\Th6, L3\L4, L5\S1. Признаки отека в сменжых поверхностях L5, S1 позвонков.
 

elen

Новичок
Грыжа дисков L4-L5. Протрузии дисков L1-S1.

Была на консультации у нейрохирурга. Очередное мнение (уже второе против операции) - открытую операцию мне можно не делать (до этого 2 врача подряд говорили, что срочно надо делать и не откладывать). Посоветовал рассмотреть вариант Холодноплазменной нуклеопластики. Есть ли отзывы? Модет кто делал? Какие результаты? Как сейчас? Спасибо за ответы.
Я в полном раздрае. Хочу родить и боюсьfurious
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжа дисков L4-L5. Протрузии дисков L1-S1.

Нуклеопластию использую не первый год.
Поставьте Ваши снимки МРТ для более полной консультации.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
доктор ступин, я для себя лично отношу нуклеопластику в разряд еще одного средства лечения боли, к кортизоновым корешковым инъекциям и радиочастотным блокадам, например.
конечно на секвестр нурлеопластика не подойдет. но вы прекрасно знакомы с большой группой "пограничных" больных, которым вроде-бы и терапевтическое лечение помогает, но они опять возвращаются, и вроде-бы есть что оперировать...
то есть когда нет 100% показаний к операции, но больной "просит" ее сделать своими частыми возвратами, да и диск есть на мрт, нуклеопластия (на мой взгляд) вполне оправданный метод. кстати в конце процедуры я всегда ввожу кортизон, так что не совсем уверен что именно помогло пациенту.
в израиле эту методику многие врачи применяют гораздо активнее, но как я писал это мой личный подход к нуклеопластике.
 
Сверху