Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше

Елена.

Новичок
Здравствуйте. Мне 29 лет, при росте 167 см вешу 59 кг. После рождения ребенка в сентябре 2004 г., через 6-7 месяцев стала обращать внимание на дискомфорт в пояснице. Это была не боль, а чувство сильно напряженных мышц, как после ударного качания пресса (очень похожее состояние). Никуда не обращалась. Максимум растирала спину согревающими мазями. Не могла долго стоять, ходить, сидеть в одном положении - спина начинала ныть и сильно уставали ноги.

Май 2008 г. - немного наклониться для того, чтобы помыть посуду, умыться, готовить я не могла без гримасы. В пояснице было ощущение такое, что сейчас сломается. В июне 2008г. я обратилась к терапевту. После осмотра назначили в случае болей найз на фоне омеза (язва 12 п.к.), мильгамму и Дону 2 месяца. Рекомендовали сделать МРТ и обратиться к неврологу. Я пропила эти препараты. Стало легче.

В ноябре 2008г. я сделала МРТ: Исследование позвоночника L1-S2. Толщина скана 5 мм. Плоскость сканирования: аксиальная, сагиттальная; без контрастирования.
На полученных изображениях определяется срединная, несколько влево, грыжа диска L5-S1 (5,5 мм), смещающая левый нервный корешок S1. Указанный диск с признаками дегидратации, высота снижена. Дуральный мешок деформирован. Высота тел позвонков не изменена. Деструкции не выявлено.
Заключение: М/позвонковый остеохондроз. Грыжа диска. Отправили к неврологу.
Диагноз: П/остеох, хр течение, грыжа диска с компрес корешка, невыр болевой синдром.
Рекомендовано: не переохлаждаться, не поднимать тяжести. ЛФК, мильгамма, структум. Физиотер ИРТ.

Я пропила мильгамму и структум. Зарядку, которую советовали, не делала. Тяжести перестала вообще поднимать...
Сразу после снимка по совету знакомого с такой же проблеммой выписала папаин 30 пузырьков и сделала курс электрофареза.
Зимой этого года были частые головные боли с самого утра, периодически немела левая рука. Сделала массаж шеи, спины и ног (слегка растирали поясницу и ягодицы). Голова перестала сразу болеть, рука больше не немеет. Сменила подушку на совсем маленькую, поменяла кровать на нормальной жесткости матрас...
Но спина меня как беспокоила, так и беспокоит, нога правая болит.

Я так понимаю, у меня вообще на всю оставшуюся жизнь должен быть план действий расписан, а я незнаю, что мне делать. Снова пить хондропротекторы? Очень не хочу оперироваться. В нашем городе мне не к кому обратиться, а ехать в область снова... Помогите пожалуйста. Позже выложу снимок. Спасибо.
 

Елена.

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Уважаемые доктора! Подскажите мне неразумной, в какую сторону двигаться? Снимки не получается сканировать четко, очень темно и совсем ничего не видно. Я не сориентируюсь никак: делать массаж, начинать пить хондропротекторы, витамины, какой вид спорта можно (кроме плавания, дополнительно).
Спасибо.
 
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Грыжа слева, болит справа. Снимки выставить не получается (фото надо слелать).
Без осмотра специалиста трудно судить о проблеме.

Есть боль, нужно болью заниматься.
Тему про организацию консервативного лечения нашли?
 

nuwa

Активный пользователь

Елена.

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Читала внимательно предлагаемые упражнения и немного запуталась... Всё перечисленное в той теме пишут сами пациенты так скажем, и если я правильно поняла - не всё одобряется специалистами.
Моё состояние на сегодняшний день что-то совсем не радостное. Готова делать зарядку днём и ночью:cool: Болит голова (шея и затылок), плечо (сустав), поясница в напряжении...
Покупаю себе подушку (на форуме прочитала, как правильно подобрать)!
Начинаю массаж воротниковой и грудной зоны!
Всётаки сегодня определюсь с физрой и начну хоть что нибудь делать!
Хондропротекторы пока не хочу пить, дорого:blush200:

И вот хотела спросить: посоветовали кататься по полу на спине. Колени охватить руками, голову ближе к тем же самым коленям и потихоньку перекатываться туда сюда (голова - хвост). И так же из стороны в сторону. Идея заинтересовала, но после всех прочитанных предупреждений уже опасаюсь экспромта.
 

Елена.

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

С подушкой оказалось не так просто... Предлагают несколько разных коробочек, в руки не дают, полежать тем более) Цена от 2,5 до 4 тысяч. В общем пока отпадает. Массажисты как-то разом стали все заняты :(
Я достала старый ипликатор и ложусь на него минут на 10-15 разными участками спины. Очень ощутимо болит шея с левой стороны, плечо (сустав), голова и затылок. Наклонить голову вниз безболезненно не получается, тянет всю шею.
 

Елена.

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Нет, к врачу я не ходила. В нашем городе я не буду обращаться, нужно ехать в другой. Думаю, что всетаки придется собраться. Если можно, скажите какого специалиста я должна посетить. Мне надо будет заранее записаться по телефону. Терапевт, невролог, нейрохирург? И что я уже сейчас могу начать делать сама? Может ли быть грыжа ещё и в шейном отделе?
Спасибо.
 
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Идем к неврологу, местному, назначит НПВП и миорелаксант, просим физиотерапию и массаж.
Наверняка есть стационар в местной больнице, попроситесь туда.
 

Елена.

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Уважаемый Доктор Ступин! Сегодня я ездила в другой город к специалисту. Принял меня нейрохирург (невролог прием не вел). Смотрел снимок (сказал, что нога действительно болит "не та", ошибочно описан снимок - грыжа справа). Выше грыжи L5-S1 следующий позвонок в не лучшем состоянии. Шею не снимали (пока), но так же подозревает грыжу или грыжи. Назначил электрофорез с гидрокортизоном на область шеи и лопатки слева №10, капельницу с кавинтоном и капельницу с пирацетамом №20, мавалис в/м №6. При головных болях - ревалгин. Написал направление в стационар на блокады с алфлутопом (и опять пометил - шейный остеохондроз ........ слева). Скажите пожалуйста, блокады обязательны и зачем они? Если я правильно понимаю - это симптоматическое лечение. А если после капельниц и электрофореза голова и шея перестанут болеть, на блокады все равно нужно соглашаться?
 
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Тружно ответить. Стандатно (для страны), даже чуть больше чем "стандартно".
Но, уже и это хорошо.

Желательно делать все сразу. Если после перво блокады легче не станет, то попросите добавить в "блокаду" Дексаметазон 4 мг.
Врач на месте примет решение.
 

Vladrov

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Не дочитал все отзывы. Да там работы на сеансов 5. Ни кого не хотел обидеть!
 

Елена.

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Vladrov, не поняла, о чем Вы говорите...
 

Елена.

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Все назначения сделала, а дальше?

Здравствуйте, Доктор Ступин. Несколько дней немеют большие пальцы ног. Не болят. Как будто отсидела. Читаю в интернете информацию по этому вопросу - мнений и версий десятки. Что нужно сделать? Или это явление проходит само по себе? Спасибо.
 
Сверху